Перейти к содержимому


телеобъектив для фотосафари


Сообщений в теме: 331

#31 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 19 November 2013 - 00:37

Можно буркну в сторону?:
И чо я не модератор.........?

#32 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 19 November 2013 - 00:45

Просмотр сообщенияV.Melnikov (19 November 2013 - 00:37) писал:

И чо я не модератор.........?
А, кстати, чё Вы не модератор?

#33 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 19 November 2013 - 01:09

Просмотр сообщенияAleph (19 November 2013 - 00:45) писал:

А, кстати, чё Вы не модератор?
Мне модрирования на форуме СОПР к остальной общественной нагрузке - за глаза!!! ;-)

#34 Katcharov

  • Пользователь
  • 887 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Качаров
  • Город:Мегион

Отправлено 19 November 2013 - 06:11

Просмотр сообщенияandreybs (18 November 2013 - 22:53) писал:

которая состоит в том, что преимущество фф перед кропом в чувствительности проявляется, когда размер пикселя фф-сенсора будет физически больше размера пикселя кроп-сенсора
Вы чрезмерно увлеклись технической стороной вопроса. Складывается впечатление что Вы даже не догадываетесь о том, что Вас ждёт на сафари, соответственно не можете определить задачи, а техника подбирается именно под задачи. Если Вас на джипах будут подвозить к улыбающимся зебрам, то хватит и ширика, прикольней получится. Зумы Сигмы и тому подобное я бы не советовал, всё равно захочется лучшего, что есть в системе.

#35 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 November 2013 - 06:46

Просмотр сообщенияандрюшенька (18 November 2013 - 23:12) писал:

мда,там вообще-то речь шла о мегапикселях
то есть если ФФ 36Мп а кроп 16,то преимущество в вырезании центральной части кадра теряется
а чувствительность к размеру кадра мало имеет отношение,это вопрос скорее к поколению матрицы(новее-лучше чувствительность)

Да ну? Видимо чем больше мегапикселей тем круче. Ну, буду знать!
Пофиг на завышенные шумы при увеличении для вырезания- главное разрешение фотки в пикселях!
Мда, мне еще далеко до такого уровня понимания... надо учиться. :)))

#36 андрюшенька

  • Пользователь
  • 1816 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 19 November 2013 - 07:05

Шумы при увеличении для вырезания?
это о чем вообще?

#37 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 November 2013 - 07:18

Просмотр сообщенияKatcharov (19 November 2013 - 06:11) писал:

Вы чрезмерно увлеклись технической стороной вопроса. Складывается впечатление что Вы даже не догадываетесь о том, что Вас ждёт на сафари, соответственно не можете определить задачи, а техника подбирается именно под задачи. Если Вас на джипах будут подвозить к улыбающимся зебрам, то хватит и ширика, прикольней получится. Зумы Сигмы и тому подобное я бы не советовал, всё равно захочется лучшего, что есть в системе.

Вы совершенно правы - я не догадываюсь, что меня ждет на сафари, поэтому четко не могу определить задачу. Я разговаривал с людьми, которые там уже были и они мне говорили, что использовали фф-камеры с оптикой на фокусных расстояниях до 300мм и этого не сильно хватало. Поэтому я смотрю на оптику с дальним фокусом 300-500. Но Вы же понимаете... они "сказали", я "сказал" ... это все слова, а на деле у каждого свой стиль съемки и определиться самому, не побывав в той обстановке, достаточно сложно. К слову сказать, джипы не всегда могут близко подъехать к животине.

Недавно я был в берлинском зоопарке - устраивал своеобразный тест-драйв. Я сделал много снимков на пределе взятого с собой объектива - 250мм и это было в самый раз. Но даже там фиксом было бы сложно пользоваться, т.к. пришлось бы часто перетыкать. Поэтому я и стал изучать линейку телезумов с дальним фокусом в пределах 300-500мм.

Так вот, я веду к тому, что коль я не могу четко сформулировать задачу для оптики, то нужно отталкиваться от двух критериев: универсальность и возможность использования потом дома (в смысле не в Африке). Здесь все проще - у меня не перекрыты светосильной оптикой все фокусные расстояния выше 135мм. Зная требовательность своей кроп-камеры к освещенности, я бы хотел иметь на дальнем конце объектива f/4 ну или максимум f/5.6. При этом объектив должен быть с хорошим просветлением, т.к. судя по моему опыту диафрагма сама по себе не показатель (у меня есть один, который на f5.6 темнее, чем новый гиперзум на f6.3).

Так что основной рабочий вариант - это телеобъектив с 300-500мм и f/4-5.6 на дальнем конце. Пока так, но вообще смотрю и другие возможные варианты (в т.ч. отдельная фф камера+ телеобъектив).

--------

В виду большого числа сообщений не по теме, у меня просьба - если у Вас есть примеры оптики или решения моей нечетко поставленной задачи - пожалуйста, расскажите. Если нет - ну и ладно. :) С Вашего позволения, я буду отвечать только на те посты, где мне задают конкретный вопрос.
Всем, кто предоставил полезную информацию или еще это сделает - спасибо.

#38 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 November 2013 - 07:30

Просмотр сообщенияKatcharov (19 November 2013 - 06:11) писал:

Зумы Сигмы и тому подобное я бы не советовал, всё равно захочется лучшего, что есть в системе.

У меня есть довольно положительный опыт использования объективов этого производителя. Конечно, выбирать нужно при покупке... но в целом неплохо. Проблема в том, что других зумов (300-500мм на дальнем конце) просто не вижу на рынке. Скажите, а есть какие-то объективные противопоказания не смотреть в сторону зумов сигмы?

#39 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 19 November 2013 - 07:43

Вот решил немножко поразмышлять на тему, поставить себя на место автора. Вот если сейчас на африканское фотосафари - что бы взял? И первая мысль неожиданная - а не хочу... То есть не хочу организованно, катаясь на джипах щёлкать миллионные фотографии лижущихся львов и бородатых зёбр, гну "на траверзе" и жадно ждущих крокодайлов... Всё равно выше жо... головы не прыгнешь.
Лучше "по своей программе" поискать птичек, причём не ихних, а наших на зимовке, посмотреть их жизнь, повыискивать сюжеты необычного для наших обычных видов в непривычном (для нас) месте. Вот таких снимков немного, и это было бы интересно. Наверное...
А по поводу техники вот что подумалось: ну не люблю я когда шибко тяжело. Наверное взял бы две камеры, 60-250/4 (или сигму 100-300/4) и 400-ку фикс. + ширик для пейзажей и макросотку.

Сообщение отредактировал V.Melnikov: 19 November 2013 - 07:44


#40 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 November 2013 - 07:58

Просмотр сообщенияV.Melnikov (19 November 2013 - 07:43) писал:

А по поводу техники вот что подумалось: ну не люблю я когда шибко тяжело. Наверное взял бы две камеры, 60-250/4 (или сигму 100-300/4) и 400-ку фикс. + ширик для пейзажей и макросотку.

Ну это примерно 1+1+0,5кг + 2 камеры... где то 4 кг. В принципе, нормально - я на такой вес и рассчитываю. Вот только сигму 100-300/4 не вижу в продаже, а 60-250/4 за 45К жаба душит брать. Еще фикс 400 нужно наколдовать... :)

По этому поводу вопрос о целесообразности использования телеконверторов. Скажем, если взять Sigma AF 70-200mm APO F2.8 EX DG MACRO HSM (классная линза для дома, и в продаже чаще мелькает) и накрутить на нее конвертер х1.4, то будет 98-280/4. Практически та же 100-300/4 по характеристикам. Но так ли это на самом деле?

#41 Дмитрий_ykt

  • Пользователь
  • 2897 сообщений

Отправлено 19 November 2013 - 08:03

Просмотр сообщенияV.Melnikov (19 November 2013 - 07:43) писал:

Лучше "по своей программе" поискать птичек, причём не ихних, а наших на зимовке, посмотреть их жизнь, повыискивать сюжеты необычного для наших обычных видов в непривычном (для нас) месте. Вот таких снимков немного, и это было бы интересно. Наверное...
золотые слова! :)
но для наших мест я остановился на 300/4 золотая середина качества-цены-веса и светосилы, оптически просто сказка, все остальное от навыков поиска и терпения зависит. Снимки с данной линзы можно испортить только кривостью рук.
А вот для сафари, просто ради разнообразия, пока не помышлял, зато помышлял о касатках и пришел к выводу, что только фиксы и минимум две камеры, а лучше три, дабы не перетыкать и не упускать момент.
по набору оптики, 200/2,8+300/4 и 400, аль новая 560 с ними не определился ибо нет возможности реально заполучить и опробовать данную оптику

Сообщение отредактировал Дмитрий_ykt: 19 November 2013 - 08:04


#42 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 November 2013 - 08:06

Просмотр сообщенияДмитрий_ykt (19 November 2013 - 08:03) писал:

по набору оптики, 200/2,8+300/4 и 400, аль новая 560 с ними не определился ибо нет возможности реально заполучить и опробовать данную оптику

А какие камеры бы взяли?

------

Вопрос про телеконверторы все еще актуален... :)

Просмотр сообщенияandreybs (19 November 2013 - 07:58) писал:

По этому поводу вопрос о целесообразности использования телеконверторов. Скажем, если взять Sigma AF 70-200mm APO F2.8 EX DG MACRO HSM (классная линза для дома, и в продаже чаще мелькает) и накрутить на нее конвертер х1.4, то будет 98-280/4. Практически та же 100-300/4 по характеристикам. Но так ли это на самом деле?


#43 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 19 November 2013 - 08:08

Просмотр сообщенияandreybs (19 November 2013 - 07:58) писал:

а 60-250/4 за 45К жаба душит брать. Еще фикс 400 нужно наколдовать... :)
А цены на день фотосафари на джипе с гидом в интересном месте представляете?
А сколько экскурсия "к сурикатам" стоит слышали?
Брать бюджетный зум для этого дела, всё равно что нанимать "студента с китом" на шикарную свадьбу. IMHO.

#44 Дмитрий_ykt

  • Пользователь
  • 2897 сообщений

Отправлено 19 November 2013 - 08:11

Просмотр сообщенияandreybs (19 November 2013 - 08:06) писал:

А какие камеры бы взяли?
к52с, на замену к30
телеконверторы для пентакса пока вопрос открытый, нормального родного нет, остальное компромисс

Просмотр сообщенияV.Melnikov (19 November 2013 - 08:08) писал:

Брать бюджетный зум для этого дела, всё равно что нанимать "студента с китом" на шикарную свадьбу. IMHO.
правильно, забыть про зуму сигмы и тамроны как о страшном сне, просто жаль денег за круиз)

#45 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 19 November 2013 - 08:21

Просмотр сообщенияДмитрий_ykt (19 November 2013 - 08:11) писал:

к52с, на замену к30
телеконверторы для пентакса пока вопрос открытый, нормального родного нет, остальное компромисс
+1
Есть. Но он неавтофокусный... ;-)

andreybs,
А вообще хотите добрый совет?
Съездите для начала к Валерию Мосейкину в Калмыкию, на Маныч или что он там задумает в этом году...
И идей нахватаетесь, и про Африку он Вам расскажет такое, что нигде не услышите, мож чем и воспользуетесь...
(не реклама!!! ;-) )

#46 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 November 2013 - 08:23

Просмотр сообщенияV.Melnikov (19 November 2013 - 08:08) писал:

А цены на день фотосафари на джипе с гидом в интересном месте представляете?
А сколько экскурсия "к сурикатам" стоит слышали?
Брать бюджетный зум для этого дела, всё равно что нанимать "студента с китом" на шикарную свадьбу. IMHO.

Слушайте, ну я же не просто так этим заинтересовался. Если не пользоваться услугами местных туроператоров, то в 150-200тыс на двоих а Танзанию на две недели с перелетом, едой, проживанием, дипом с водителем и пр. реально организовать. Важно компанию (в смысле спутников) найти - и тут тоже все ок (на 4-х и безопаснее и дешевле). Если бы на работе не было бардака, то я бы в ближайшем феврале поехал. А сейчас, видимо, через год. Но вернемся к теме...

Тут задача не сэкономить и не переплатить, а купить то, что нужно за адекватную цену. Если брать Ваш набор, то мне не хватает зума f4, фикса 400мм и еще как минимум одной камеры. Если не считать бюджет, то все это можно легко купить в новом состоянии эдак за 100-130тыс. Да это же почти стоимость самой поездки! И буду ли я это дома использовать? - Это еще вопрос. Так что для меня бюджет имеет большое значение...

Сообщение отредактировал andreybs: 19 November 2013 - 08:24


#47 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 November 2013 - 08:29

Просмотр сообщенияДмитрий_ykt (19 November 2013 - 08:11) писал:

к52с, на замену к30

В смысле на замену? Тогда уж к5с2 вместе с к30... речь же была о двух камерах или к-30 за камеру не считаете? :)

#48 alvi111

  • Пользователь
  • 2612 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Викторович
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 November 2013 - 08:31

И в Африку, и на Мадагаскар, и Амазонию брал с собой DA*300/4, (хотя Сигма 150-500 имеется) нечастую нехватку фокусного решил АF конвертером х1,7.
ПС на сафари сразу предупредите водителя что бы глушил двигатель во время съёмки, иначе никакой супер объектив не поможет :) .

Сообщение отредактировал alvi111: 19 November 2013 - 08:35


#49 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 November 2013 - 08:34

Просмотр сообщенияalvi111 (19 November 2013 - 08:31) писал:

И в Африку, и на Мадагаскар, и Амазонию брал с собой DA*300/4, (хотя Сигма 150-500 имеется), нечастую нехватку фокусного решил АF конвертером х1,7.

О как! Я запутался. Так выходит есть конверторы для пентакса с AF. А модель не подскажете?

Просмотр сообщенияalvi111 (19 November 2013 - 08:31) писал:

ПС на сафари сразу предупредите водителя что бы глушил двигатель во время съёмки, иначе никакой супер объектив не поможет :) .

Буду иметь ввиду... :)

#50 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 19 November 2013 - 08:38

Соглашусь с V.Melnikov : в подобных поездках получить нормальныке снимки затруднительно и дело тут не в технике. Время слишком ограниченно, место, погоду, условия съемки зачастую выбирают за вас. Все происходит на бегу, без возможностей вдумчивой, неспешной, подготовленной съемки. Когда народ едет в подобные туры, то обычно представляет себе в уме картинки из Нэйшенел Джиографик или грезит об участии в какой-нибудь Золотой черепахе, а на выходе получается унылая -унылость, достоиная в лучшем случае семейного альбома.

Сообщение отредактировал sledz: 19 November 2013 - 08:40


#51 alvi111

  • Пользователь
  • 2612 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Викторович
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 November 2013 - 08:53

sledz, полностью согласен, по этому и со штативом заморачиваться не стоит, лучше монопод (и посох и палка-копалка и в случаее чего и отбиться можно :D )

Автофокусный адаптер -www.darom.jp/auction/search?q=Pentax+AF-1%2C7&part_id=0&num_lot=

Сообщение отредактировал alvi111: 19 November 2013 - 09:05


#52 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 19 November 2013 - 09:21

Просмотр сообщенияalvi111 (19 November 2013 - 08:53) писал:

sledz, полностью согласен, по этому и со штативом заморачиваться не стоит, лучше монопод (и посох и палка-копалка и в случаее чего и отбиться можно :D )

Автофокусный адаптер -www.darom.jp/auction/search?q=Pentax+AF-1%2C7&part_id=0&num_lot=
Конечно каждый заморачивается по- своему и если очень хочется, то какие-либо аргументы тут не прокатят).
Я бы поехал в Африку на животных посмотреть и взял бы с собой зеркалку с обычным набором фиксов начиная от ширика и заканчивая умеренным телевиком: пейзажи поснимать, природу, местных жителей. Если хочется очень качественных фотографий именно животных тут два пути: либо интернет за небольшую денежку (как вариант альбомы и т.д), либо если по настоящему заморачиваться: ехать туда на несколько месяцев жить, покупать или брать в аренду джип, находить индивидуального личного проводника-инструктора, ночевать в пустыне изучать повадки тех или иных животных и т.д. и т.п. И здесь расходы непосредственно на саму фототехнику покажутся маленькой крохой от общих расходов.

Сообщение отредактировал sledz: 19 November 2013 - 09:22


#53 Katcharov

  • Пользователь
  • 887 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Качаров
  • Город:Мегион

Отправлено 19 November 2013 - 09:26

Просмотр сообщенияandreybs (19 November 2013 - 07:30) писал:

Скажите, а есть какие-то объективные противопоказания не смотреть в сторону зумов сигмы?
Объективных нет, из субъективных отвечу Вашими же словами "выбирать нужно при покупке... но в целом неплохо"

#54 Дмитрий_ykt

  • Пользователь
  • 2897 сообщений

Отправлено 19 November 2013 - 09:44

Просмотр сообщенияV.Melnikov (19 November 2013 - 08:21) писал:

Есть. Но он неавтофокусный... ;-)
издевательство это. Так-то есть не родной кенко 1,5 и даже типа аф работает, но как работает-это отдельный разговор. Родной 1,7х тоже не понравился, для мануала хорошая штука, но для аф линзы жуткий костыль. Можно потерять кучу кадров, особенно если нет должного опыта работы с этой связкой.

Просмотр сообщенияandreybs (19 November 2013 - 08:29) писал:

В смысле на замену?
если нет денег на к52с, то к30

Просмотр сообщенияandreybs (19 November 2013 - 07:30) писал:

Скажите, а есть какие-то объективные противопоказания не смотреть в сторону зумов сигмы?
Если вы выезжаете через неделю, то нет, просто положитесь на опыт коллег. Если есть должное время для работы с 200, 300, 400, 560 на раскусить, то подобных вопросов у вас больше не возникнет.

#55 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 November 2013 - 10:03

В общем, хочу всех поблагодарить - я получил именно ту информацию, которую хотел. Буду прорабатывать вопрос с теле-фиксами. Обязательно приобрету вторую камеру (из пентакса k52s, либо фф - есть интересные варианты по Никону от знакомых).

Хотелось бы еще обсудить вопрос телеконверторов для пентакса (идея фикс 300 + конвертор выглядит заманчиво):

1. Чем не понравился родной конвертор, что там не так с AF у неродных?

2. Как конвертор влияет на качество фотографии (кроме влияния на размер диафрагмы)? Если, скажем, я поставлю конвертор на свой DA*50-135/2.8, на сколько его можно будет сравнивать с DA*60-250/4 по качеству фотографии?

#56 alvi111

  • Пользователь
  • 2612 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Викторович
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 November 2013 - 10:06

sledz, Из личного опыта для таких поездок - К-5, DA*16-50 (пейзежи, аборигены, и т.д.), DFA 100 макро(букашки-таракашки, хотя можно обойтись и DA* 300- мин. дистанция фокусировки 1.4м позволяет делать неплохие их портреты), DA* 300 (птички, зверьё на удалении), 540 всышка (ночная съёмка - ночью живности в таких месах встречается больше, чем днём) и не убиваемая Pentax G-2 (подводная съёмка, видео, и как резерв), обязательно беру полярик (благо у 16-50 и 300ки резьба одна), Одним из важнейших качеств аппаратуры для таких путешествий считаю пылевлагозащиту, ну и конечно её массогабаритные характеристики.

Сообщение отредактировал alvi111: 19 November 2013 - 10:11


#57 Shnipper

  • Пользователь
  • 2442 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 November 2013 - 20:36

У меня, конечно, сафари несколько иного рода, но, на мой взгляд, принципиальная разница в условиях съемки и требованиях невелика.
Можно посмотреть тут http://tosha99.photosight.ru. Подавляющее большинство снимков сделаны на К-7 и Токину 80-400/4.5-5.6
Вполне адекватное стекло за вполне адекватные деньги. Картинка лучше, чем с Сигм с аналогичным фокусным. И, что очень немаловажно для путешествия, самый компактный и самый легкий зум с таким фокусным. Если по возвращению Вы не собираетесь со своим репортажем участвовать в выставках и конкурсах или печататься в "Вокруг света", то, думаю, результат Вас вполне удовлетворит. Единственный минус - серийно не производится, купить можно только на вторичном рынке. Но встречается часто и за год вопрос вполне можно решить.
И еще. Я бы не особо напрягался по поводу светосилы, если только не собираетесь по ночам "охотиться". Сомневаюсь, что на фокусных более 300 мм Вам часто придется снимать с диафрагмой шире, чем 5.6.Только, если телеконвертер найдете, тогда да - "лишняя" светосила понадобится.

В качестве примера "сафариевое фото" (снято на ФР 400 мм). Это не зоопарк, хотя и не совсем дикая природа... некий промежуточный вариант - сафари-парк. Тигр на другом берегу речки был. Сытый и довольный :)

Изображение

#58 Галыч

    Санитар леса

  • Модератор
  • 6815 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:г. Москва м. Братиславская

Отправлено 19 November 2013 - 20:54

На мой взгляд DA*60-250 будет самым лучшим выбором для съемок животных в светлое время суток, брать фиксы для этого все же не стоит. Для сумерек необходимо взять стекло посветосильнее, у пентакса ничего более подходящего чем FA50/1.4 для этого к сожалению нет. Использование фокусных от 400 и более мм требуют более вдумчивой съемки с хорошей подготовкой иначе результат будет не удовлетворительный.

#59 Shnipper

  • Пользователь
  • 2442 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 November 2013 - 21:02

Кстати, вроде как в роадмэпе Рико на 2014 г заявлен для Пентакса зум 120-380 и конвертер 1.4х... Знать бы какая светосила у зума будет, может вопрос бы и решился сам собой сейчас :)

Просмотр сообщенияГалыч (19 November 2013 - 20:54) писал:

На мой взгляд DA*60-250 будет самым лучшим выбором для съемок животных в светлое время суток.

Будь он на длинном хотя бы 300-320, безоговорочно согласился бы... а так... или животное должно быть большое, или подойти нужно поближе... а там еще не факт, кто кого сфотографирует... они ж таки дикие :)

#60 Галыч

    Санитар леса

  • Модератор
  • 6815 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:г. Москва м. Братиславская

Отправлено 19 November 2013 - 21:06

Shnipper, Насколько я понимаю животные там в основном крупные и авто подъезжает достаточно близко.
Подойти не получиться, это запрещено. Только подъехать.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных