Перейти к содержимому


Компактный штатив для путешествий до 17 тыс.р.


Сообщений в теме: 195

#1 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 October 2013 - 22:45

Периодически в заграничных поездках бывает необходим штатив для любительской фотосъемки. Надоело заимствовать чужой штатив, созрел купить свой, но не знаю, с чего начать поиск.

Параметры наметил такие (скорректировал после предварительного изучения вариантов):
1. вес до 0,9-1,2кг 1.8кг (с головой)
2. длина в сложенном состоянии 30-45см до 60см
3. предельная высота в разложенном состоянии 100-150см от 130см
4. удерживаемый вес 2-3кг (Pentax K-30 с 250мм или 400мм объективом) 2кг (K-30 с ульразумом 18-250)
5. металлическое крепление к камере/объективу (съемная площадка, а желательно и голова тоже)
5. штатив-карбон (от 8кг) с цанговыми зажимами не более 4-х колен, голова-алюминий (от 12 кг)
6. цена до 10тыс.р. 17тыс.р
7. желателен встроенный уровень горизонта/вертикали

Чем продиктованы такие критерии:
- вес - важный параметр в дальних поездках, каждые 100гр имеют значение
- хочу укладывать штатив в сумку 50см или цеплять к рюкзаку той же высоты буду возить в багаже или на себе в чехле через плечо
- сгибаться в три погибели не хочется, поэтому нужен высокий штатив
- съемная голова - скорее пожелание, чтобы штатив был универсальным съемная голова - обязательна
- металлическая площадка крепления кажется более надежной, чем пластик металлическая площадка - обязательна

Остается еще два вопрос:

1. С выбором "гибридного штатива" - с отстегиваемой ногой/штангой, превращаемой в монопод. Удобно - да, но надежно ли? А денег прибавляет +25%.

2. Совместимость голов/триподов разных производителей. Если рассматривать вариант трипода от одного, а головы от другого производителя, то нужно знать о совместимости.

Сообщение отредактировал andreybs: 28 November 2013 - 16:00


#2 kmzer

  • Пользователь
  • 2122 сообщений

Отправлено 27 October 2013 - 22:59

Исходя из тех же ТТХ, взял себе Giottos G-VGRN9255-M3 в комплекте с головой MH5400-652. Опробовал в поездке в Архыз. К-30 и *50-135 держались как влитые. При панорамной съемке вешал на крюк центральной штанги фоторюкзак. Прикольно, что одна нога отвинчивается и, соединяясь с центральной штангой, превращается в монопод. Вес - полтора кг, макс. высота - 1.65м, в сложенном состоянии ноги поворачиваются на 180 градусов, так что длина - 40 см. В общем, доволен более чем.

Сообщение отредактировал kmzer: 27 October 2013 - 23:08


#3 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 October 2013 - 23:09

Просмотр сообщенияkmzer (27 October 2013 - 22:59) писал:

Исходя из тех же ТТХ взял себе Giottos G-VGRN9255-M3 в комплекте с головой MH5400-652. Опробовал в поездке в Архыз. Доволен более чем.

У него металлическая площадка крепления камеры?
Под влиянием статьи про 1кг-штатив (Giottos VGRN 8225-S1), 1,55кг выглядит тяжеловато. :) Но там мне не понравилась шаровая голова.

#4 kmzer

  • Пользователь
  • 2122 сообщений

Отправлено 27 October 2013 - 23:27

ИМХО, слишком легкий штатив, как его не растопыривай - фигня. Есть килограммовый Velbon Ultra Max - могу кому-нибудь подарить :) Площадка - металл. На более тяжелом Giotto's G-MTL8360B и моноподе стоят головы MH7012 и это удобно - все площадки одинаковые, не надо менять на камере.

Сообщение отредактировал kmzer: 27 October 2013 - 23:28


#5 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 October 2013 - 23:42

Просмотр сообщенияkmzer (27 October 2013 - 23:27) писал:

ИМХО, слишком легкий штатив, как его не растопыривай - фигня. Есть килограммовый Velbon Ultra Max - могу кому-нибудь подарить :) Площадка - металл. На более тяжелом Giotto's G-MTL8360B и моноподе стоят головы MH7012 и это удобно - все площадки одинаковые, не надо менять на камере.

Ну это странно, ведь исходя из законов физики, что у 1кг, что у 1,5кг штатива при 2,5кг нагрузке на площадке центр тяжести все равно будет в районе камеры. Чтобы опустить центр тяжести, нужно подвес на крюк на штанге вешать. Но это теория, на практике лично мне не с чем сравнить.

Кстати, о головах - на сколько обоснованы мои опасения, что шаровая голова будет плохо удерживать 2,5кг камеру? Или это все предубеждения?

Сообщение отредактировал andreybs: 27 October 2013 - 23:43


#6 kmzer

  • Пользователь
  • 2122 сообщений

Отправлено 28 October 2013 - 00:09

Надо пробовать. У меня проблем не было. Для надежности можно взять MH7012 - она крепче.
P.S. Еще валяется джойстиковая головка Manfrotto 222. 2,5 кг гарантируют, но эта дура (0,7 кг собственного веса) по-моему все 10 выдержит.

Сообщение отредактировал kmzer: 28 October 2013 - 00:18


#7 Эллин

  • Пользователь
  • 3538 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 28 October 2013 - 00:38

Забудьте сразу про длиннофокусную оптику.
Килограммовые штативы для неё не предназначены.
Да и головы для телевиков нужны совсем другие, типа
Прикрепленное изображение: Wimberley.jpg

Сообщение отредактировал Cергей: 28 October 2013 - 00:41


#8 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 October 2013 - 00:52

Цитата

Еще я не определился с типом головы - 2D/3D/шар. Шар не очень хочется, т.к. с трудом верится в надежность и долговечность этого крепления при нагрузке в 2-3 кг (камера с выдвинутым 400мм объективом). Боковые снимки со штатива так же не особо важны, поэтому больше склоняюсь к 2D.
Ерунда. Шары бывают разные. Главное - понимать, что диаметр шара на прямую коррелирует с весом устанавливаемой аппаратуры.
По деньгам.. За 10тыр, вы НЕ КУПИТЕ достаточно легкий и устойчивый штатив, под ваши запросы. Скорее всего это будет 1,5-2кг с головой и от 15тыр.
Увы, но законы физики и рынка ещё ни кто не отменил.

#9 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 28 October 2013 - 02:42

Более-менее приличная шаровая голова под такие задачи будет стоить около 200 баксов. При этом бюджете и задачах лучше на шаровые головы не смотреть, имхо...

#10 sapa

  • Пользователь
  • 126 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 28 October 2013 - 03:16

Просмотр сообщенияandreybs (27 October 2013 - 22:45) писал:

Периодически в заграничных поездках бывает необходим штатив для любительской фотосъемки. Надоело заимствовать чужой штатив, созрел купить свой, но не знаю, с чего начать поиск.

Если спросить на форуме на чем лучше на дачу рассаду возить, то выясниться, что Бентли ты не потянешь, а все остальное - отстой.
Посмотрите на корейца CX-2531T с головой LX-28T ( http://item2.gmarket...scode=335833174 ). Я пользуюсь, вполне доволен. Имея более тяжелый и прочный штатив идя налегке беру с собой именно легкий. Потому как сильный порывистый ветер это редкость, а тяжесть таскать это постоянно. Ну и у китайцев, если не боитесь, можно посмотреть. Уж углепластиковые трубы и алюминиевые сплавы вроде 6061 они делать умеют. Лично пользовался китайским Beike BK-777C, вполне добротная вещь. Чуть тяжелее корейского, и центральная колонна убирается несколько замысловато, зато стоит совсем недорого.

Сообщение отредактировал sapa: 28 October 2013 - 03:30


#11 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 October 2013 - 03:36

4 andreybs
Думаю, что на грани возможного, вам может подойти BENRO C1682T.
Но есть один момент. А именно: та голова, которой он комплектуется (В0), для длинных объективов будет явно хиловата (маленький шар). Нужно как минимум В1 (площадка аркасвисс)или что то подобное. Лучше В2. А это значит, что комплектную нужно будет продавать и покупать другую. Без головы они не продаются.
Это самый бюджетный вариант, под ваши запросы. Весьма желательно, что бы длинный объектив был со своей крепежной лапой.
Если совсем не по деньгам, то читайте выше (про голову). Штатив, легче, компактнее и дешевле (при всех прочих) вы не найдете.
Естественно, что с более крупной головой, суммарный вес конструкции увеличивается.

Я на такой ставил 7д/5д2 + CZ 180/2.8 (довольно тяжелый). Если от ветра загородить и что нить подвесить на крюк, то вполне.
Те штативы, о которых вы говорите (со связкой ног внизу) вы и без головы не купите за эти деньги. Как правило это тяжелые и дорогие манфротто. У меня есть такой. Стоит под косарь багсов. Именно для видео, с колёсами, который легко держит 10-12кг. Сам он, с 3д головой, весит около 7кг.

З.Ы.
Как вариант, могу отдать свой, предыдущей модели, который отличается от того, что я тут привел только тем, что у него не отвинчивается нога, превращаясь в монопод или трекинг палку (в личку).

#12 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 October 2013 - 08:12

Всем спасибо за комментарии.

По поводу головы. Когда производитель пишет (например, Giottos VGRN 8225-S1), что голова (в примере шаровая) удерживает заданный вес (скажем 4кг), а мне нужно чуть меньше (2-3кг), то на сколько можно верить обещанным производителем цифрам? Я имею ввиду, что нет сомнений, что голова может удерживать тяжелую камеру в сбалансированном положении, но сможет ли удерживать в крайних положениях? То есть существует ли какое-то правило вычисления предельной нагрузки для штатива? Скажем, для надежного крепления в крайних положениях, нужно чтобы вес камеры был не более 50% или 75% от заявленной предельной нагрузки на голову... Или никаких правил нет, нужно только пробовать?

И по поводу конструкции самого штатива. Допустим голова держит камеру, но весь штатив ходуном ходит, т.к. телевик действительно тяжелая тварь (хоть у него и есть кольцо крепления на самом объективе). Тут должна влиять на устойчивость раскладная звезда крепления в основании штатива (это класс штативов скорее для видеосъемки, есть и универсальные). Или это не влияет на устойчивость? У кого есть опыт работы с разными типами штативов, отзовитесь...

Хорошо, а если изменить немного требования. Допустим нафиг телевик, если я буду искать легкий штатив по заданным критериям для камеры с ультразумом 250мм (суммарный вес 2 кг). Тогда есть разумные компромиссы до 10 тыс.р?

Сообщение отредактировал andreybs: 28 October 2013 - 08:14


#13 Эллин

  • Пользователь
  • 3538 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 28 October 2013 - 11:00

Под ваши задачи разумные компромисы начинаются от 12-13 т.р.
Рекомендую посмотреть бюджетный вариант BENRO C2192TB1.
Штативы более легких весовых категорий имеют ноги из трубок меньшего диаметра и не имеют достаточной жесткости.
Для телевиков они не подходят.

#14 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 October 2013 - 14:40

Просмотр сообщенияandreybs (28 October 2013 - 08:12) писал:

Всем спасибо за комментарии.

По поводу головы. Когда производитель пишет (например, Giottos VGRN 8225-S1), что голова (в примере шаровая) удерживает заданный вес (скажем 4кг), а мне нужно чуть меньше (2-3кг), то на сколько можно верить обещанным производителем цифрам? Я имею ввиду, что нет сомнений, что голова может удерживать тяжелую камеру в сбалансированном положении, но сможет ли удерживать в крайних положениях? То есть существует ли какое-то правило вычисления предельной нагрузки для штатива? Скажем, для надежного крепления в крайних положениях, нужно чтобы вес камеры был не более 50% или 75% от заявленной предельной нагрузки на голову... Или никаких правил нет, нужно только пробовать?
Проблема не в удержании, в зафиксированном положении. Та же В0 держит связку 5д2+70-200LIS без вопросов. Проблема начинается тогда, когда чуть отпускаешь и хочешь перекадрироваться. Не получается плавной/вязко, камера сразу клюёт. Вот что бы не клевала, срываясь, но позиционировалась плавно, нужен шар бОльшего размера иначе смысл шаровой головы как бы пропадает. Особенно относится к не панорамным шаровым, у которых один фиксатор и нет отдельной настройки "вязкости" (типа манфротто).

Просмотр сообщенияandreybs (28 October 2013 - 08:12) писал:

И по поводу конструкции самого штатива. Допустим голова держит камеру, но весь штатив ходуном ходит, т.к. телевик действительно тяжелая тварь (хоть у него и есть кольцо крепления на самом объективе). Тут должна влиять на устойчивость раскладная звезда крепления в основании штатива (это класс штативов скорее для видеосъемки, есть и универсальные). Или это не влияет на устойчивость? У кого есть опыт работы с разными типами штативов, отзовитесь...
Не нужен вам штатив со связкой ног внизу. Связка делается для того, что бы вместо шипов можно было поставить колёса, ни какой другой смысловой нагрузки эта связка не несет. Да и начинаются они после 20тыр и весят столько, что впору шерпов нанимать. И потом, с какого перепугу штатив должен ходить ходуном, если сейсмоактивность нулевая? Всё что нужно, так это предподнять зеркало и включить короткий таймер, что бы штатив успокоился, после того, как вы нажали кнопку "спуск".

Просмотр сообщенияandreybs (28 October 2013 - 08:12) писал:

Хорошо, а если изменить немного требования. Допустим нафиг телевик, если я буду искать легкий штатив по заданным критериям для камеры с ультразумом 250мм (суммарный вес 2 кг). Тогда есть разумные компромиссы до 10 тыс.р?
Вы вряд ли найдёте что то приличное (штатив+голова) за эти деньги. В худшем случае, сами себя убедите (с помощью советчиков), что вы нашли что то в пределах означенонй суммы, купите, а после первого выхода на натуру поймёте, что не нужно было так уж жестко экономить.
Подумайте трезво, сколько стоит ваша техника и сколько вы хотите заплатить за штатив, на который вы хотите её взгромоздить? ;)

Сообщение отредактировал Al_lexx: 28 October 2013 - 14:53


#15 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 October 2013 - 14:47

Просмотр сообщенияCергей (28 October 2013 - 11:00) писал:

Под ваши задачи разумные компромисы начинаются от 12-13 т.р.
Рекомендую посмотреть бюджетный вариант BENRO C2192TB1.
Штативы более легких весовых категорий имеют ноги из трубок меньшего диаметра и не имеют достаточной жесткости.
Для телевиков они не подходят.
+1

#16 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 October 2013 - 20:35

З,З.Ы.
По поводу

Цитата

Как вариант, могу отдать свой...
Я имел ввиду отдать, в смысле продать, по разумной, с учетом стесненных средств на покупку нового.

А то тут посыпались предложения в личку, по части "готов принять в дар, в хорошие руки". ))
Ох уж эти, горячо любимые пентаксисты. :)

Сообщение отредактировал Al_lexx: 28 October 2013 - 20:37


#17 Fotoandre

  • Пользователь
  • 615 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 October 2013 - 20:55

kmzer, Giottos G-VGRN9255-M3 .Удобно такой таскать в походах,путешествиях?

#18 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 October 2013 - 21:20

Просмотр сообщенияFotoandre (28 October 2013 - 20:55) писал:

kmzer, Giottos G-VGRN9255-M3 .Удобно такой таскать в походах,путешествиях?
В руках не держал, но похоже та самая тема. Только, голова чуток хиловата (типа бенровской В0, писал выше).
Надо пробовать/щупать. Бенро, почти точная копия Gitzo, за исключением алюминиевых деталей (материал сильно пожиже, требует бОльшей аккуратности).
Джоттос, типа итальянцы, но сабж, судя по цене, явно сделан в Китае, что не умаляет достоинств. Вопрос непосредственной реализации. На картинке всё хорошо выглядит.
У джоттос головы не плохи. Хотел было взять, что то потяжелее от них, вместо своей В0, но как то не предвзято тормознулся, а потом подумал о чем то другом, более тяжелом и качественном. Вообще, кмк, головы, более высокотехнологичный продукт, нежели тренога.

#19 kmzer

  • Пользователь
  • 2122 сообщений

Отправлено 28 October 2013 - 21:33

Просмотр сообщенияFotoandre (28 October 2013 - 20:55) писал:

kmzer, Giottos G-VGRN9255-M3 .Удобно такой таскать в походах,путешествиях?
Очень удобно. Обратная раскладка делает его не длиннее складного зонда. И вес терпимый.
Можно найти без головы (обойдется рублей в пять-шесть) и доукомплектовать нужной. Но этот штатив всего лишь компромисс между весом и устойчивостью (при таскании на себе). А вообще, согласен с коллегами - чем крепче штатив и голова - тем лучше фотки.

Сообщение отредактировал kmzer: 28 October 2013 - 21:40


#20 Fotoandre

  • Пользователь
  • 615 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 October 2013 - 22:15

Просмотр сообщенияkmzer (28 October 2013 - 21:33) писал:

Очень удобно. Обратная раскладка делает его не длиннее складного зонда. И вес терпимый.
Можно найти без головы (обойдется рублей в пять-шесть) и доукомплектовать нужной. Но этот штатив всего лишь компромисс между весом и устойчивостью (при таскании на себе). А вообще, согласен с коллегами - чем крепче штатив и голова - тем лучше фотки.
Я как раз такой компромисс и ищу. Брать с собой в прогулки на легке в горы да по паркам. Надеюсь он будет неплох для этого.Спасибо.

#21 дед

  • Пользователь
  • 4762 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 29 October 2013 - 00:37

Просмотр сообщенияFotoandre (28 October 2013 - 22:15) писал:

Я как раз такой компромисс и ищу. Брать с собой в прогулки на легке в горы да по паркам. Надеюсь он будет неплох для этого.Спасибо.
Доброй ночи!
Я бы не стал так уж привязывать вес аппаратуры к весу штатива. По моему опыту, углепластиковая 55 четырехколенка от Манфротто, преспокойно удерживает Мамку РБ 67 с призмой и 360 объективом, а вот 190 манфротто я бы с узким Пентаксом в лес с собой бы не взял.
Ну не удобно будет работать.
Не забывайте про поверхность на которой Вы будете работать. Если она хоть чуть волнистей паркета, надо брать штатив с произвольными углами установки ног. Но и в этом случае, на косогоре Вы сразу потеряете в высоте. Та пара 55 манфротто, с которыми я работаю, на ровном полу можно задрать почти на два метра, но чуть бугорки и привет, дай Бог камера встанет на уровне глаз.
Шарики есть очень хорошие даже среди покупных. Только весят они под килограмм и опять же, по моему опыту, меньше какого то размера, шаровая голова работать нормально не будет.
На неровной поверхности, с 2D, 3D головой будет трудно выравнивать камеру. Как не растопыривай ноги у штатива, ровно плащадку вы не выставите. Точнее, если Вы не снимаете панораму это будут лишние хлопоты.
Не смею навязывать свою точку зрения, но приемлимый с точки зрения процеса съемки вариант — 55 манфротто. Люминиевая трехколенка где то 3,5 кг, четыреколенный углепластик 2,4 кг, голова покупная килограмм, самоделка грамм восемьсот, с поворотом вертикальный горизонтальный кадр, тот же килограмм. Зато снимаешь спокойно.
Ой, время то.
Всем спокойной ночи. Дед.

#22 sapa

  • Пользователь
  • 126 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 29 October 2013 - 02:15

Просмотр сообщениядед (29 October 2013 - 00:37) писал:

Не смею навязывать свою точку зрения, но приемлимый с точки зрения процеса съемки вариант — 55 манфротто.

Человек просит: 0,9-1,2кг (ниже подчеркивает: каждые 100гр имеют значение), длина в сложенном состоянии 30-45см, цена до 10тыс.р.
Ему предлагают: 1.70 кг (055CXPRO4) + вес головы, 54.5 см, цена от 15 тыс. руб. + цена головы.
Вот за что я люблю такие форумы :)

#23 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 October 2013 - 02:37

Просмотр сообщенияsapa (29 October 2013 - 02:15) писал:

Человек просит: 0,9-1,2кг (ниже подчеркивает: каждые 100гр имеют значение), длина в сложенном состоянии 30-45см, цена до 10тыс.р.
Ему предлагают: 1.70 кг (055CXPRO4) + вес головы, 54.5 см, цена от 15 тыс. руб. + цена головы.
И всё за 10тыр.

Цитата

Вот за что я люблю такие форумы
)))))

Отсюда мораль:
Не надо ходить/ползать по интернету. Надо думать своей головой.
;)

Сообщение отредактировал Al_lexx: 29 October 2013 - 02:35


#24 дед

  • Пользователь
  • 4762 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 29 October 2013 - 07:00

Просмотр сообщенияAl_lexx (29 October 2013 - 02:37) писал:

И всё за 10тыр.

)))))

Отсюда мораль:
Не надо ходить/ползать по интернету. Надо думать своей головой.
;)
Доброго все утра!
Разве 1,7 кг, у меня в голове засело два с половиной, наверное это с башкой.
Вот уж не думал, что кого то задену своими рассуждениями, но раз так получилось, попробую еще раз объяснить, почему я взял на себя смелость порекомендовать нормальный, достаточно тяжелый штатив.
Ух ты, вот это фраза получилась. Наверное спросонья :D .
Уважаемый автор темы явно не имеет опыты съемки со штатива, иначе были бы вводные насчет свободных ног, наличия шипов, привычки съемки с нормальной, нижней или верхней точки, про панораму бы тоже написал, про перестановку центральной штанги боком и попереком.
Ну выложит он пятнашку, купит какого нибудь недомерка и уже потратив деньги выяснит, что например на косогоре выше пояса камеру ему не поднять или, что при попытке точно выстроить кадр, штатив пружинит под его руками, а маленький шарик банально заедает при регулировке.
Пишу только о том, на что напарывался сам, а я посление двадцатьпять лет на пейзажи без штатива не выхожу, ни днем ни утром ни вечером.
Будем считать, что пугаю коллегу, что зря деньги не тратил.
Впрочем есть легкий и жесткий штатив, Будете смеятся, но в старые добрые времена, когда трава была зеленее, деревья больше, а у каквказского долгожителя... :) . Продавался штатив "за четырнадцать рублей" может в комиссионках посмотреть, хоть деньги зря не потратятся.
Ладно, понаписал всякой хрени, насмешил людей, пора на работу.
Всем успехов. С уважением, Дед.

Сообщение отредактировал дед: 29 October 2013 - 07:03


#25 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 October 2013 - 07:41

Просмотр сообщениядед (29 October 2013 - 07:00) писал:

Уважаемый автор темы явно не имеет опыты съемки со штатива, иначе были бы вводные насчет свободных ног, наличия шипов, привычки съемки с нормальной, нижней или верхней точки, про панораму бы тоже написал, про перестановку центральной штанги боком и попереком.

Все верно, потому и собираю информацию, чтобы сформировать свое мнение. Пока я все таки склоняюсь к компромиссному варианту с легким универсальным штативом. На текущий момент мое мнение такое, что легкий штатив все равно не пропадет. Поэтому нужно брать голову "с запасом", а штатив карбоновый и легкий. Потом голову можно будет на другой штатив поставить, если легкий не подойдет. Сейчас смотрю линейку Sirui. На другом форуме рекомендовали модель N-1204 с головой G10. Без танцев с бубном за 13тыс полностью подходит под мои критерии. Почитаю, поизучаю, там будет видно... ИМХО лучше чутка расширить диапазон цены, чем купить совсем уж не то.

ЗЫ: Зря на форумы ругаются. Своей головой конечно нужно думать, но поиск исходной информации такие темы на форуме точно облегчают...

Сообщение отредактировал andreybs: 29 October 2013 - 07:44


#26 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 29 October 2013 - 09:11

Просмотр сообщениядед (29 October 2013 - 07:00) писал:

Доброго все утра!
Разве 1,7 кг, у меня в голове засело два с половиной, наверное это с башкой.
Вот уж не думал, что кого то задену своими рассуждениями, но раз так получилось, попробую еще раз объяснить, почему я взял на себя смелость порекомендовать нормальный, достаточно тяжелый штатив.
Ух ты, вот это фраза получилась. Наверное спросонья :D .
Уважаемый автор темы явно не имеет опыты съемки со штатива, иначе были бы вводные насчет свободных ног, наличия шипов, привычки съемки с нормальной, нижней или верхней точки, про панораму бы тоже написал, про перестановку центральной штанги боком и попереком.
Ну выложит он пятнашку, купит какого нибудь недомерка и уже потратив деньги выяснит, что например на косогоре выше пояса камеру ему не поднять или, что при попытке точно выстроить кадр, штатив пружинит под его руками, а маленький шарик банально заедает при регулировке.
Пишу только о том, на что напарывался сам, а я посление двадцатьпять лет на пейзажи без штатива не выхожу, ни днем ни утром ни вечером.
Будем считать, что пугаю коллегу, что зря деньги не тратил.
Впрочем есть легкий и жесткий штатив, Будете смеятся, но в старые добрые времена, когда трава была зеленее, деревья больше, а у каквказского долгожителя... :) . Продавался штатив "за четырнадцать рублей" может в комиссионках посмотреть, хоть деньги зря не потратятся.
Ладно, понаписал всякой хрени, насмешил людей, пора на работу.
Всем успехов. С уважением, Дед.
Уже много раз писалось: лучше плохой штатив, но всегда с собой, чем хороший и всегда дома. Мне кажется автор примерно из этих соображений и исходит. Имею в пользовании Velbon Ultra, о котором чуть выше не очень хорошо отзывались. Так вот этот штатив реально помещается практически в любой сумке-рюкзаке. Могу таскать его с собой целый день и даже забыть на время что у меня с собой штатив. Лично для меня это очень важно, потому что знаю точно, что если бы штатив был много тяжелее и длиннее у меня нашлось бы тысяча причин не брать его с собой, а оставить дома.
По поводу качества не забывайте, что не все пользуются средним форматом ))). Для моего Kr c лимами моего штатива вполне достаточно.

#27 Эллин

  • Пользователь
  • 3538 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 29 October 2013 - 10:07

Просмотр сообщенияAl_lexx (28 October 2013 - 21:20) писал:


У джоттос головы не плохи. Хотел было взять, что то потяжелее от них, вместо своей В0, но как то не предвзято тормознулся, а потом подумал о чем то другом, более тяжелом и качественном. Вообще, кмк, головы, более высокотехнологичный продукт, нежели тренога.
Правильно сделали, что не взяли.
Джоттос усовершенствовали свои челюсти до такого состояния, что без напильника многие площадки других производителей не встают!

#28 Эллин

  • Пользователь
  • 3538 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 29 October 2013 - 10:22

Просмотр сообщенияsledz (29 October 2013 - 09:11) писал:

Уже много раз писалось: лучше плохой штатив, но всегда с собой, чем хороший и всегда дома.
...........
По поводу качества не забывайте, что не все пользуются средним форматом ))). Для моего Kr c лимами моего штатива вполне достаточно.
Не забывайте, что у топикастера вместо лимов 250-400мм телевики. А это похлеще среднего формата.
В третий раз повторю. Для таких телевиков такие штативы - деньги на ветер.

#29 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 29 October 2013 - 11:45

Просмотр сообщенияCергей (29 October 2013 - 10:22) писал:

Не забывайте, что у топикастера вместо лимов 250-400мм телевики. А это похлеще среднего формата.
В третий раз повторю. Для таких телевиков такие штативы - деньги на ветер.
Да, этот момент я что-то упустил. Ну если 400 мм телевик, то это совсем другая съемка и лишние полкило-килограмм и 20 см длины штатива действительно мало на что влияют.
Тогда вопрос к топикстартеру: что у Вас за путешествия такие, где необходимо 400 мм?

Сообщение отредактировал sledz: 29 October 2013 - 11:50


#30 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 October 2013 - 12:21

Просмотр сообщенияCергей (29 October 2013 - 10:07) писал:

Правильно сделали, что не взяли.
Джоттос усовершенствовали свои челюсти до такого состояния, что без напильника многие площадки других производителей не встают!
Именно из за площадки и не взял.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных