Перейти к содержимому


- - - - -

О судьбе "Бёрдинг-марафона"


Сообщений в теме: 160

#31 bobkin_wa

  • Пользователь
  • 56 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Отчество:Анатольевич
  • Фамилия:Бобкин
  • Город:Москва

Отправлено 18 October 2015 - 17:34

Просмотр сообщенияТОЩИЙ ХОМЯК (18 October 2015 - 14:06) писал:

Впервые за всё время на этом форуме наугад посмотрел "марафоны" нескольких участников. Парни, вы хоть бы поответственней относились к тому, какие фото сюда выкладываете - 90% это грубейший технический брак уже на стадии отпускания пальца со спусковой кнопки. Кому интересна эта "мусорная корзина" из целой ленты смазанных снимков, засвеченных кадров и заваленным горизонтом? Вы сами не видите этого? Включите же, наконец, в себе внутреннего цензора, он в дальнейшем поможет вам серьёзнее подходить к процессу съёмки.

Уважаемый Тощий Хомяк!
Хочу выразить свое мнение по поводу Вашего гневного послания:
во-первых, вы высказались грубо и нецивилизованно, демонстрируя свое превосходство над другими участниками форума, по-моему это фол;
во-вторых, бердинг - это фотографирование птиц в естественной среде обитания с качеством, достаточным для точного определения вида, а не создание высокохудожественных анималистических снимков (когда ты часа 2 или более бегаешь за птицей по лесам и полям и наконец она попадает в видоискатель как-то не до линии горизонта);
в-третьих любители высокохудожественных снимков участвуют в серьезных конкурсах типа "Золотой черепахи", а я, например, вполне доволен тем, что могу свои снимки выложить на всеобщее обозрение в, с Ваших слов, "мусорной корзине" нашего Бердинг-марафона и получить удовольствие от просмотра таких-же работ других участников;
в-четвертых, грубость, хамство и, возможно, зависть - не лучшие черты любого человека;
а в-пятых, это вообще мнение мимо озвученной темы.

#32 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 18 October 2015 - 18:38

Просмотр сообщенияbobkin_wa (18 October 2015 - 17:34) писал:

в-четвертых, грубость, хамство и, возможно, зависть - не лучшие черты любого человека;
Ни грубости, ни хамства. Если заранее не знать, что качество не главное, то это нормальная реакция на некоторые выложенные снимки. Извините, что вклинился.

Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 18 October 2015 - 18:41


#33 ТОЩИЙ ХОМЯК

  • Пользователь
  • 948 сообщений

Отправлено 18 October 2015 - 19:15

Просмотр сообщенияbobkin_wa (18 October 2015 - 17:34) писал:

...во-первых, вы высказались грубо и нецивилизованно, демонстрируя свое превосходство над другими участниками форума, по-моему это фол;...
... в-четвертых, грубость, хамство и, возможно, зависть - не лучшие черты любого человека;
Ну-у-у, если кто так это воспринял, то всем им приношу свои извинения.

Просмотр сообщенияbobkin_wa (18 October 2015 - 17:34) писал:

...во-вторых, бердинг - это фотографирование птиц в естественной среде обитания с качеством, достаточным для точного определения вида, а не ...
Каюсь, не знал, поэтому такая реакция. Просмотр у меня вызвал маленький эстетический шок.

Просмотр сообщенияbobkin_wa (18 October 2015 - 17:34) писал:

...а в-пятых, это вообще мнение мимо озвученной темы.
Понятно, значит самоцензура будет продолжать спать.

#34 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 18 October 2015 - 19:28

Просмотр сообщенияТОЩИЙ ХОМЯК сказал:

Понятно, значит самоцензура будет продолжать спать.
Увы...
+100500

#35 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 19 October 2015 - 04:18

Просмотр сообщенияТОЩИЙ ХОМЯК (18 October 2015 - 14:06) писал:

Впервые за всё время на этом форуме наугад посмотрел "марафоны" нескольких участников....

Ну, если что-то Вам показалось "неправильным", может сначала попробовать разобраться почему так... Например посмотреть Правила и понять суть соревнований. (А заодно и узнать что бёрдинг-марафон состоит из двух частей.)
А так, конечно, футбольный судья, впервые увидевший регби, будет сильно поражён... ;-)

#36 Anatol

  • Пользователь
  • 4466 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 20 October 2015 - 00:42

Мда, самоцензура говорите? К счастью в нашем конкурсе у всех участников самоцензура работает. Да, формальные критерии качества, достаточного для определения вида, до сих пор не сформулированы. Это ещё предстоит сделать. Такое описание нужно нескольким категориям людей - новичкам, для понимания сути соревнования, людям не умеющим фотографировать и, как это не странно прозвучит - судьям, поскольку орнитологи регулярно и настойчиво пытаются определять вид, не учитывая возможные искажения изображения, вызванными ошибками при фотографировании и подменяют знания по фотографии орнитологическими знаниями. Вообще, вопрос качества - больная тема для бёрдерского сообщества, Ваш покорный слуга уже не один год пытается заставить жюри делать предварительную оценку качества фотоматериала, однако понимания не нахожу. Для желающих могу дать ссылки на фотоматериалы участников прошедшего Кубка столицы, для понимания того, что у нас здесь, практически идеальные участники :) Ну и порекомендовать критикам нашего конкурса попробовать зарегистрировать за световой день 20-30 видов птиц, тогда можем поговорить и о качестве, и о самоцензуре :)

Сообщение отредактировал Anatol: 20 October 2015 - 00:51


#37 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 20 October 2015 - 06:18

Просмотр сообщенияAnatol сказал:

Ну и порекомендовать критикам нашего конкурса попробовать зарегистрировать за световой день 20-30 видов птиц

Я чуть ранее говорил вам что вы слишком высокий темп задаете. Осаживайте.
Да дай Бог чтобы 99,9% участников этого форума показали подобный результат за месяц, а то и два...
Невозможность угнаться за такими как вы и снижает интерес к конкурсу.
А тут вы еще и рекомендуете тем кто это критикует закрыть рот.
Путь таких розиуий заведомо известный - бездна либо очень узкий междусобойчик.



#38 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 20 October 2015 - 09:48

Да, тут две стороны...
Здорово, что у нас в клубе есть сильные бёрдеры, задающие тон и уровень.
С другой стороны, для большинства такой уровень труднодостижим, что охлаждает.
Встречался с подобным в самых разных сферах.

Чтож, проблема осознана и озвучена, надо как-то решать...

#39 Anatol

  • Пользователь
  • 4466 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 20 October 2015 - 11:32

Просмотр сообщенияkestrel (20 October 2015 - 06:18) писал:

Я чуть ранее говорил вам что вы слишком высокий темп задаете. Осаживайте.
Я не совсем понимаю, Вы предлагаете разогнать всех опытных участников? Или заставить их выкладывать фото через одно? В очередной раз повторю, да и не только от меня Вы это слышали, сядьте сами и/или с семьей, друзьями в машину и посвятите поездке по пригородам световой день. Лучше это сделать весной. Минимум 15, а то и больше видов птиц, Вы встретите, это обычный результат начинающих бёрдеров без какого - либо опыта. Такой результат показывают школьные команды на Кубке столицы из группы "начинающие" и это делается в городских парках за 4 часа, смотрите - http://birder.ru/page.php?347. Можно и у нас практиковать группу начинающих, только вот вопрос - если Вы занимаетесь, хоть и эпизодически, такими съёмками - Вы начинающий или вам просто не досуг этим заниматься? Какой критерий выступления именно в этой группе - самопозиционирование?

#40 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 20 October 2015 - 12:07

Просмотр сообщенияAnatol сказал:

Я не совсем понимаю, Вы предлагаете разогнать всех опытных участников?
Я предлагаю либо учитывать способности и других либо не жаловаться что участников мало.
Выбирайте!

Просмотр сообщенияAnatol сказал:

Минимум 15, а то и больше видов птиц, Вы встретите, это обычный результат начинающих бёрдеров без какого - либо опыта.
Вы хотите чтобы марафон был массовым но при этом не учитываете, что не все одержимы этим как вы и не у всех есть время чтобы посвятить вылазке целый день.
Поэтому подумайте над задачами данного соревнования и целями и либо адаптируйтесь под местное форумное сообщество, либо не создавайте плачевных постов "ах как все плохо".

Просмотр сообщенияAnatol сказал:

только вот вопрос - если Вы занимаетесь, хоть и эпизодически, такими съёмками - Вы начинающий или вам просто не досуг этим заниматься? Какой критерий выступления именно в этой группе - самопозиционирование?
А к чему этот вопрос? Очередная попытка заткнуть рот тому кто высказывает неугодное мнение?

Когда-то был участником. Потом перестал участвовать потому что мне банально не хватает ни времени ни опыта чтобы угнаться за лидерами а отсюда и осознавание что нет смысла - не интересно когда знаешь что шанса на хоть какое-то достижение просто нулевые. Лучше просто снимать для души. Да и снимки чисто фиксирующие вид (а-ля щелкнул на мобильник) тоже малоинтересны.
Был бы игровой интерес - вернулся бы. А так.

Скажите, вам интересно посостязаться на гоночной трассе с чемпионом, который обгонит вас на несколько кругов в первые же десять минут многочасовой гонки. Неужели?
Это вам был пример для понимания, почему многие бросили участие в этом марафоне, хотя изначально он был массовым.
Потеря интереса. И причины я уже оглашал вам много раз. Только вы уперто не хотите их слышать. Без обид. Стараюсь быть честным и прямолинейным.

#41 Anatol

  • Пользователь
  • 4466 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 20 October 2015 - 13:33

Просмотр сообщенияkestrel (20 October 2015 - 12:07) писал:

Скажите, вам интересно посостязаться на гоночной трассе с чемпионом, который обгонит вас на несколько кругов в первые же десять минут многочасовой гонки. Неужели?
Это вам был пример для понимания, почему многие бросили участие в этом марафоне, хотя изначально он был массовым.
Потеря интереса. И причины я уже оглашал вам много раз. Только вы уперто не хотите их слышать. Без обид. Стараюсь быть честным и прямолинейным.
В 2009-ом, когда я попал на соревнования бёрдинг-ралли и была создана команда "Пента-Белки" (здесь, в клубе, можете найти всю историю) я не мог отличить воробья полевого от домового и ничего, участвовали и обгоняли нас не раз и не два, а годами, через команду прошло много народа, в том числе несколько пентаклубовцев, кто-то потерял интерес или он так и не возник, кого-то победили обстоятельства. Уходили и не возвращались целые команды, исходно от пента-клуба их было три, сейчас - одна. Бёрдинг-ралли не массовые соревнования, слишком много умений должно быть у участников команды, чтобы достичь приемлемого результата, если команда хочет этого достичь. Аналогично и с участниками марафона, только все навыки надо иметь в одном лице. По этому марафон никогда не был массовым и не будет, такая задача никогда не ставилась, по тем же самым причинам. То что Вы говорите только лично Ваше восприятие причин, не более, тем не менее - Вы услышаны. Будут-ли для Вас делаться специальные условия - я не знаю, игра по разным правилам для людей с разными интересами, скорее, не возможна. Тем более, извините, я что-то не припомню Вашего участия хотя-бы в одном конкурсе, т.е. личный опыт у Вас отсутствует. Что касается "форумного сообщества" - если бы не оно, то конкурс был-бы закрыт после очередного провала, однако это сообщество настаивало на продолжении :)

Сообщение отредактировал Anatol: 20 October 2015 - 14:11


#42 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 20 October 2015 - 13:48

Просмотр сообщенияkestrel (20 October 2015 - 12:07) писал:

Скажите, вам интересно посостязаться на гоночной трассе с чемпионом, который обгонит вас на несколько кругов в первые же десять минут многочасовой гонки. Неужели?
Ну, вот я ни разу не гоночный чемпион, участвовал то ли в первый, то ли во второй раз в этом марафоне и занял призовое место (2 или 3, сейчас уже не вспомню). Ув. Николаич участвовал с огромным удовольствием, выложил довольно много видов. Ну да, такие марафоны не для всех. Так ведь и любой конкурс "не для всех", вот сейчас шел "По песням Цоя", а что делать мне, который их и не знает вовсе?

#43 Katcharov

  • Пользователь
  • 887 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Качаров
  • Город:Мегион

Отправлено 20 October 2015 - 14:45

Просмотр сообщенияkestrel (20 October 2015 - 06:18) писал:

Я чуть ранее говорил вам что вы слишком высокий темп задаете. Осаживайте.
Не надо воспринимать бёрдинг-марафон как гонку с преследованиями. Эту составляющую конкурса можно использовать как подготовку к удачному кадру для "художественной" части. Или как повод прогуляться по лесу, в погожий весенний денёк.
Думаю коллеги не позволят закрыть тему, ведь скоро весна!

#44 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 20 October 2015 - 14:59

А почему бы второй части не жить самостоятельно отдельным конкурсом?

#45 Anatol

  • Пользователь
  • 4466 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 20 October 2015 - 17:25

Просмотр сообщенияkestrel (20 October 2015 - 14:59) писал:

А почему бы второй части не жить самостоятельно отдельным конкурсом?
Беритесь, организуйте, кто мешает-то? :) Лично мне "отдельно" вторая часть не интересна. Хотя, по сути, этапы это и есть отдельные конкурсы, даже существующий регламент об этом говорит, с другой стороны - есть риск получить от "просто фотографов" вал голубей с воробьями :D

Сообщение отредактировал Anatol: 20 October 2015 - 17:59


#46 bobkin_wa

  • Пользователь
  • 56 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Отчество:Анатольевич
  • Фамилия:Бобкин
  • Город:Москва

Отправлено 20 October 2015 - 17:30

Наблюдая такую бурную реакцию на тему, понимаешь - бердинг-марафону БЫТЬ!!! Интерес к нему не иссяк, что подтверждается накалом дискусии.
Лично мне бердинг-марафон позволил проводить с семьей вместе столько времени на природе, сколько я раньше даже подумать не мог.
Спасибо организаторам конкурса и давайте продолжать, пожалуйста. Всем творческих успехов.

#47 Anatol

  • Пользователь
  • 4466 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 20 October 2015 - 18:05

Если и будет продолжение, то только по предварительно собранному кворуму и явно не зимой.
Зимой предлагаю москвичам и подмосквичам собраться как-нибудь на прогулки выходного дня, именно с целью бёрдинга.
Вот туда и пригласим начинающих и сомневающихся :)

#48 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 20 October 2015 - 19:26

Просмотр сообщенияAnatol сказал:

есть риск получить от "просто фотографов" вал голубей с воробьями
Между-прочим ничуть не более просто красиво их снять, несмотря на то, что эти птички совсем не скрытные.
А воронов так и вовсе на мой взгляд красиво снять удалось лишь одной Татьяне Жеребцовой.

Изображение

Так что голуби и воробышки это не такой уж и простой объект для съемки...

#49 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 20 October 2015 - 20:48

Просмотр сообщенияkestrel (20 October 2015 - 19:26) писал:

А воронов так и вовсе на мой взгляд красиво снять удалось лишь одной Татьяне Жеребцовой.
А это точно ворон, а не чёрная ворона?

#50 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 20 October 2015 - 20:53

Ворон.
На клюв смотрите. С горбинкой как у римлян и кавказцев ))))))

#51 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 20 October 2015 - 21:02

Просмотр сообщенияkestrel (20 October 2015 - 20:53) писал:

Ворон.
На клюв смотрите. С горбинкой как у римлян и кавказцев ))))))
Сомнительно что-то. Мелковат вроде? На чьём он черепе? Ведь на коровьем?
А то я , будучи в Париже, тоже воронов вовсю снимал возле Лувра. Людей они не боялись сильно, много их было. А потом, думаю, откуда там вОроны в таком количестве? Наверняка ведь ворОны просто чёрные. вот такие:

Прикрепленное изображение: IMG_1659.jpg

Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 20 October 2015 - 21:03


#52 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 20 October 2015 - 21:10

Это вОрон.
Но если хотите то можете поспорить об этом с самой Татьяной.
По поводу черепа и о том как велась съемка описано в ее живом журнале.

http://my-mriya.livejournal.com

#53 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 20 October 2015 - 21:19

Вот прямая ссылка.
http://my-mriya.live....com/47110.html

Сообщение отредактировал kestrel: 20 October 2015 - 21:19


#54 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 20 October 2015 - 21:20

Просмотр сообщенияkestrel (20 October 2015 - 21:10) писал:

Но если хотите то можете поспорить об этом с самой Татьяной.
А зачем мне с ней спорить, я вроде ничего не утверждал, а спросил, точно это ворон, или нет. Ворон так ворон, и очень хорошо.

Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 20 October 2015 - 21:21


#55 Grey64

  • Пользователь
  • 311 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Брестская обл.

Отправлено 20 October 2015 - 21:46

Пару слов от новичка в бёрдинге, да и от новичка вообще.
Только, так сказать, начал готовить мат часть к весеннему сезону, а тут на тебе. Эта осень "пролетела" мимо по объективным и не очень причинам. Весной планирую поучаствовать. Воробьев пока не различаю :) высокая художественность снимков мне тоже не грозит :)
Просмотренные темы участников, особенно победителей, конечно вгоняют в ступор количеством видов и разнообразием географии у одного пользователя, от юга Африки до Кольского. Не у всех работа позволяет колесить по странам и континентам. В дополнение к уже озвученному предложению о разделе на "высшую лигу" и "юниоров" ограничить снимки одним материком (Африка, так Африка, Евразия, так Евразия).
Еще как вариант поощрительные номинации "за помощь науке" снимки окольцованных птиц или птиц не типичных для данного региона. Что бы не только нам удовольствие было, но и помощь в изучении и познании природы.

#56 Anatol

  • Пользователь
  • 4466 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 20 October 2015 - 22:47

Ограничение на один регион или страну, скорее всего, будет принято или по другому оцениваться. С другой стороны - безмерное усложнение правил приводит к тому, что они часто нарушаются, поскольку их не читают до конца ;) Что касается "помощи науке", наши уважаемые судьи профессиональные орнитологи высокой квалификации, так что вся информация, появляющаяся в лентах участников рассматривается и с научной точки зрениия, можете не сомневаться, если появляется что-либо интересное участник об этом непременно узнаёт.

#57 Anatol

  • Пользователь
  • 4466 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 20 October 2015 - 23:05

Ув.kestrel, небходимо полное понимание того, что съёмки пернатых, претендующие на высокую оценку с т.з. анималистики, выполняются по совершенно другим технологиям. По этому - либо бёрдинг в традиционном понимании, либо анималистика. И в том и другом случае затрачивается не мало усилий, только результаты лежат в разных плоскостях. Совмещение одного с другим, как показывает практика, весьма сложно. По этому, в рамках соревнований по бёрдингу возможна только объективная оценка качества фотофиксации, а художественный результат - субъективен, мы не имеем возможности привлечения экспертов в этой области для судейства.

#58 elektrolitr

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Имя:Vārds
  • Фамилия:Uzvārds
  • Город:Рига

Отправлено 18 February 2016 - 07:27

Как оно в этом году? Я уже готовлюсь, у нас (относительно) тепло и пролёт водоплавов потихоньку начинается.

Я в этом году не могу 100% обещать борьбу за призы (семейное обстоятельство подросло и требует ещё больше внимания), но теперь я и из окрестных кустов умею "пирожков" натаскать :)

#59 Katcharov

  • Пользователь
  • 887 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Качаров
  • Город:Мегион

Отправлено 18 February 2016 - 08:11

Да, пора поднимать волну, весна не за горами! Тоже готовлюсь, планирую поездку в Казахстан в конце апреля (кто со мной?), надеюсь поснимать фламинго, подарил себе Никон ДФ+80-400 :blush: Жду с нетерпением Весны 2016

#60 Anatol

  • Пользователь
  • 4466 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 23 February 2016 - 16:16

Коллеги, прежде, чем говорить о старте очередного марафона прошу обратить внимание на количество участников осени 2015 :( По этому, конкурс может быть стартован только при наличии кворума участников. Пока, если я правильно понимаю, желающих только двое.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных