Перейти к содержимому


Заматировать стекло


Сообщений в теме: 45

#1 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 12 October 2013 - 00:55

У меня в гармошке 6х9 треснуло матовое стекло в процессе юстировки. Сами стёкла я нашёл где вырезать (решил сразу два сделать - для запаса), благо до этого успел снять размер. Но вот как его заматировать?

Конечно, можно поискать пескоструйку. Но я помню, что читал когда-то и химическом матировании стекла. Вроде бы ортофосфорной кислотой, или что-то в этом роде. Думаю, что химией можно добиться более "филигранного мата". В общем - не подскажет ли кто технологию процесса?

#2 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 October 2013 - 00:59

Просмотр сообщенияWerySmart сказал:

бы ортофосфорной кислотой
точно ортофосфорной?
не плавиковой?

#3 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 12 October 2013 - 01:02

Просмотр сообщенияconverter (12 October 2013 - 00:59) писал:

не плавиковой?

Может и плавиковой. Я ж говорю - не помню. Поэтому и кинул клич.

#4 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 October 2013 - 02:11

Уж точно не ортофосфорной. Есть еще методика - намазать кашей из флюорита с серной кислотой. Как раз плавиковая кислота (HF) и выделяется. Но травится матом. Только это обязательно надо под вытяжкой делать. Плавиковая кислота - штука ядовитая.

Может быть, все-таки абразивчиком?

#5 Schwanz

  • Пользователь
  • 10834 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 October 2013 - 03:34

кстати, а какой метод матирования предпочтительней для фокусировочного экрана?

#6 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 October 2013 - 03:57

наверное (на мой взгляд) все-таки пескоструйкой
и гораздо безопаснее

#7 kUk

  • Пользователь
  • 1598 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва

Отправлено 12 October 2013 - 05:52

для хим.травления стекла продаются пасты в магазинах рукоделия, типа такой http://www.krestoman.../shop/1069.html
однако я я бы использовал пескоструйку, благо песочить можно разными абразивами, получая разный размер и характер зерна.

#8 Survilo

  • Пользователь
  • 238 сообщений
  • Город:Инта

Отправлено 12 October 2013 - 08:01

Просмотр сообщенияWerySmart (12 October 2013 - 00:55) писал:

У меня в гармошке 6х9 треснуло матовое стекло в процессе юстировки. Сами стёкла я нашёл где вырезать (решил сразу два сделать - для запаса), благо до этого успел снять размер. Но вот как его заматировать?

Есть способ проще всяких пескоструев и химических травлений. Вполне зарекомендовал себя в свое время. Берем чистый песок и просеиваем его через мельчайшее сито. Если сита нет, можно протереть его через синтетическую ткань (подбирается экспериментально). Ну а дальше, берем два стекла, смазываем их кашицей из песка и воды и трём друг об друга. Периодически увлажняем поверхности, добавляем кашицы и трём, трём... Два стекла формата 6х9 можно затереть минут за 10. Если стекло неровное, то будет видно проплешины. Их надо обработать тщательнее. Проверяется матирование лампочкой накаливания. Нить накала не должна просматриваться через стекло. Вот и все. Матирование получается ровным и красивым. Стекла, кстати, лучше всего брать из фотопластинок, отмытых от фотоэмульсии. Вот только, где их сейчас найти?..

#9 Survilo

  • Пользователь
  • 238 сообщений
  • Город:Инта

Отправлено 12 October 2013 - 08:11

Просмотр сообщенияconverter (12 October 2013 - 00:59) писал:

точно ортофосфорной?
не плавиковой?

Плавиковая кислота, кстати, действует как раз наоборот. Она матовую поверхность делает прозрачной. Так, например, обрабатывают хрусталь на стеклозаводах. Узоры рисуют наждачным камнем, а потом изделие просто окунают в кислотную ванну и хрусталь начинает сиять во всей красе :)
Процесс называется "химическая полировка стекла".

Сообщение отредактировал Survilo: 12 October 2013 - 09:22


#10 simple

  • Пользователь
  • 376 сообщений

Отправлено 12 October 2013 - 09:53

Survilo сказал:

Берем чистый песок и просеиваем его
Зачем такая экзотика, когда сейчас можно купить абразивные шлифовальные пасты с любым размером зерна. Это позволит сделать очень тонкое матирование. Есть и безопасная паста для химического матировния. А песок, конечно, хорош, но для формата 30х40. :)

Цитата

1) из куска стекла делалась "затирка" - просто кусок стекла с приклеенной сверху ручкой.
2) с наждачной бумаги смывался абразив подходящей зернистости
3) обрабатываемое стекло укладывалось на лист резины
4) абразив прямо в том виде, в котором был смыт (кашицей) наносился на обрабатываемое стекло
5) "кашица" с нажимом втиралась затиркой круговыми движениями до состояния ПОЛНОГО расцарапывания поверхностного слоя стекла (в моём случае шлифование плоскостью бруска по мокрой поверхности - очень удобный вариант для шлифовки, например, оконных стёкол и просветных экранов проекторов, или шлифовка водостойкими шкурками просто не прокатывали: они оставляют длинные царапины, в отличие от перекатывающихся отдельных зёрен абразива, которые "ковыряют" стекло точками или мелкими штрихами). Именно до полного - при неполной обработке поверхность получится пятнистой. Это тот самый случай, когда лучше местами 20 раз перестараться, чем в одном месте недостараться.
6) промывка, сушка и наслаждение результатом.

Долго, конечно... Впоследствии удалось достать алмазные шлифовальные пасты трёх зернистостей, которые при той же оснастке позволяли получить куда более быстрый и не отличающийся по качеству результат.


#11 spira

  • Пользователь
  • 1676 сообщений

Отправлено 12 October 2013 - 10:16

Просмотр сообщенияsimple (12 October 2013 - 09:53) писал:

Зачем такая экзотика, когда сейчас можно купить абразивные шлифовальные пасты с любым размером зерна. Это позволит сделать очень тонкое матирование. Есть и безопасная паста для химического матировния. А песок, конечно, хорош, но для формата 30х40. :)
А не дешевле будет купить матовое стекло на ebay?
http://www.ebay.com/...+glass&LH_BIN=1

#12 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 12 October 2013 - 10:29

Просмотр сообщенияspira (12 October 2013 - 10:16) писал:

А не дешевле будет купить матовое стекло на ebay?
http://www.ebay.com/...+glass&LH_BIN=1

Не думаю, что дешевле и менее головомойно.

Кроме того, мне ещё и нужно стекло строго определённой толщины.

#13 simple

  • Пользователь
  • 376 сообщений

Отправлено 12 October 2013 - 10:45

spira сказал:

А не дешевле будет
Кому-то и дешевле. Особенно, если руки к домашнему творчеству не расположены, не с той стороны выросли. А тут еще и можно у продавца заказать готовое, в размер. И по цене затраты могут оказаться сравнимыми с домашним изготовлением. Линза Френеля, которую там же можно купить вместе с матовым стеклом, помогает видеть картинку с меньшими затемнениями по углам кадра.

Сообщение отредактировал simple: 12 October 2013 - 10:49


#14 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 October 2013 - 10:46

...посмотрю на буднях, не демонтировали ли ещё мою пескоструйку. Просто у нас сейчас реконструкция идёт, и необходимость в ней отпала. Но на заводе я только в среду буду. Учитывая все эти "если" (и если Вы в Москве) - можете привезти - пробью его песком. Зерно, правда, не слишком мелкое. Нет сейчас таблицы под рукой, чтобы посмотреть, какой именно там был размер частицы (в последней загрузке бункера).
Так, вообще - в домашних условиях - пастой матируют - Glassmate или Glassmoz. Но, дешевле - готовое стекло купить, нежели банку пасты.
Плавиковка, да - она не позволит добиться именно "матовой" поверхности. Да и работать с ней дома - никому не посоветую. Страшная штука.
P.S.
Тереть песком вручную (самостоятельно просеянным), как и просеивать его самостоятельно - глупость.

#15 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 12 October 2013 - 10:52

Просмотр сообщенияglass99 (12 October 2013 - 10:46) писал:

если Вы в Москве

Отнюдь, отнюдь :(

Просмотр сообщенияglass99 (12 October 2013 - 10:46) писал:

Но, дешевле - готовое стекло купить, нежели банку пасты.

Да, в этом я уже убедился. :(

#16 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 October 2013 - 10:57

...тогда ищите пескоструйку поблизости. Только надо уточнять, какой там абразив. Крупный - категорически не подойдёт. Матирование должно быть тонким.
Но договариваться лучше через "чёрный ход". Официально могут слишком большой счёт выкатить)))

#17 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 12 October 2013 - 19:26

Вот тут попробуйте заказать, отзывы хорошие, я заказал для своей 4х5 камеры, на следующей неделе приедет, тогда могу собственное мнение высказать.
http://dkourbatoff.c...roundglass.html

#18 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 13 October 2013 - 08:08

Аыва!
Там можно и под узкарь заказать стекло!
Вот теперь-то начнётся у меня оччередная волна фотоманьячества :)

#19 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 October 2013 - 11:06

Просмотр сообщенияbarns (13 October 2013 - 08:08) писал:

Там можно и под узкарь заказать стекло!
вряд ли, там Френеля нет, виньетировать будет насколько понимаю... Кажется я у него для пробы на МФ брал пару для тестов пару лет назад - именно с этим и возникли проблемы

#20 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 14 October 2013 - 12:18

Просмотр сообщенияKamerer (14 October 2013 - 11:06) писал:

вряд ли, там Френеля нет
там, куда я хочу воткнуть, коллективная линза отдельно идёт, а с ней мне уже комфортно

#21 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 14 October 2013 - 12:29

парами плпвиковой кислоты.. именно парами...
очень тонкое матирование получиться...
технологически не сложно... но потренироваться сначала на собаках надо...

#22 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 14 October 2013 - 16:54

А вот у него еще есть кое что http://www.dkourbato.../lightfine.html.
но я пока не решился такое заказать. Если пойдет дело с БФ, то наверное закажу светлое стекло.

Вот кстати надо такое заказать в Ролляй двуглазик, у меня там не родное стоит, темное, что ж я не подумал сразу то.

#23 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 October 2013 - 20:58

Просмотр сообщенияEpigon (14 October 2013 - 12:29) писал:

парами плпвиковой кислоты.. именно парами...
очень тонкое матирование получиться...
технологически не сложно... но потренироваться сначала на собаках надо...

...ага, в домашних условиях, и - человеку без опыта работы с ней. Добрый такой совет.
Плюс - надо приобрести - собственно кислоту и респиратор с защитой от кислых газов. Не говоря уже о фартуках-перчатках. Плюс - надо иметь место для таких экзерсисов.
Ну, и, повторюсь - человек без опыта работы с ней. Я видел у людей гниющие язвы после неё, которые - ооочень подолгу не заживали.
Вы-то сами работали с плавиковкой?

Сообщение отредактировал glass99: 14 October 2013 - 20:58


#24 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 14 October 2013 - 21:02

о да... не мало с ней провозился без всяуого респиратора фартуков и перчаток....
да и раствор нужен слабенький-слабенкий...
лучше всего так залить флюорит 5-7% соляной кислотой в пластиковой баночке и накрыть стеклышком для матирования...
через сутки будет прекрасный мат...

#25 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 20 October 2013 - 18:02

Пришло мне стекло матовое от Курбатова Дмитрия, я там ссылку давал, отлично сделано, получше родного будет, так что рекомендую воспользоваться если надо. Мне мое стекло 127х102мм с разметкой и пересылкой ЕМС обошлось почти полторы тыщи, показалось дороговато, но родное будет еще дороже. А качество отличное.
Кстати я сам делал матовое стекло для деревянной камеры 13х18, брал два стекла пасту для претирки клапанов в автомагазе, она бывает разного размера и потом пасту на стекло и вторым по нему елозишь, через полчаса-час (как елозить будешь) у тебя будет два матовых стекла, вырезал по размеру и готово. Да забыл, масло надо еще, чтоб легче елозилось.

Сообщение отредактировал v-blinoff: 20 October 2013 - 18:04


#26 Hartad

  • Пользователь
  • 1194 сообщений
  • Город:Армения, Ереван

Отправлено 21 October 2013 - 21:47

Просмотр сообщенияv-blinoff (20 October 2013 - 18:02) писал:

... Да забыл, масло надо еще, чтоб легче елозилось.

Можно сметанку вместо масла. Раньше ее часто использовали огранщики камней, кстати.

#27 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 22 October 2013 - 17:01

Натур продукт)) я знаю что токоря любят метчики смазывать свинным салом, а про сметану еще не слышал. В следующий раз попробую

#28 Гость_Restyl_*

  • Гость

Отправлено 22 October 2013 - 21:16

Век живи Век учись сказал поручик Ржевский перекладывая серебряный портсигар из кармана брюк в нагрудный карман...

Сообщение отредактировал Restyl: 22 October 2013 - 21:34


#29 **********

  • Пользователь
  • 35 сообщений

Отправлено 17 November 2013 - 17:40

А разве фокусировочный экран такого изготовления будет работать? Там же мелкопризменная структура должна быть.

#30 kUk

  • Пользователь
  • 1598 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва

Отправлено 17 November 2013 - 18:39

Всю жизнь со времен тов. Дагерра работали без микропризм, и дальше будут ;)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных