Перейти к содержимому


"Виновата ли я?"(с) (покупка объектива в магазине)


Сообщений в теме: 27

#1 Dors_200

  • Пользователь
  • 4 сообщений
  • Город:Донецк

Отправлено 11 October 2013 - 02:00

Уважаемые форумчане, прошу совета!
Пару лет тому назад, увидев в магазине очень желанный мной объектив (*16-50), приобрёл его "не глядя". Коль скоро магазин не является комиссионным, я был уверен, что приобрёл абсолютно новый, никем до этого неиспользуемый товар. Его цена, на тот момент, была косвенным тому подтверждением. При покупке я обратил своё внимание на то, что на поверхности, прилегающей к байонету, есть следы "царапин" по его окружности. Убедив себя в том, что каждый объектив, возможно, тестируется путём присоединения к "чему-то" на заводе - не придал этим "царапинам" особого значения. В течение года объектив использовался редко, снято им было может 150-200 кадров (в основном использовались другие объективы). В очередной раз, присоединив его к камере, обнаружил, что не работает автофокус(. Руками - да, СДМ - нет. Отнёс в магазин. Ремонт (по гарантии, без проблем) - 2-3 недели (точно не помню, но для меня это было не критично) . Что была за поломка - толком не сказали (типа прошивка "глючная"), но с моей стороны претензий нет, работой объектива после ремонта абсолютно доволен!
Совета прошу вот в чём (планируя приобрести новый объектив в том же магазине):
- стОит ли придавать значение тому, что на объективе могут быть подобные "артефакты" или к этому следует относиться спокойно, зная, что умные фотографы не покупают объектив, предварительно не проверив его на камере перед покупкой?

Прошу прощения за "многабукв",
Спасибо!

#2 Dors_200

  • Пользователь
  • 4 сообщений
  • Город:Донецк

Отправлено 11 October 2013 - 02:07

P.S. о "проблемах" 16-50 в целом - здесь, на форуме, начитан.

#3 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13579 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 11 October 2013 - 02:39

Царапины - мелочь.
Но проверять - надо всегда. С "фанатизмом" или без - "это уже совсем другая история" ©

#4 Erka

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 1859 сообщений
  • Город:Королёв

Отправлено 11 October 2013 - 08:15

Просмотр сообщенияАльфред сказал:

Но проверять - надо всегда.
Надо-то надо, но когда проверяешь, техниак не высвечивает предупреждение: "Я сломаюсь через 200 кадров". Увы! :(

#5 _KWW

  • Пользователь
  • 368 сообщений

Отправлено 11 October 2013 - 10:05

В постановке вопроса и скрывается ответ.
"При покупке я обратил своё внимание на то, что на поверхности, прилегающей к байонету, есть следы "царапин" по его окружности"
Это эмоциональное описание. На его основе ложно выносить рациональное решение.
Определитесь - сколько и какого вида царапин Вы душевно перенесёте.
В остальных случаях, устраивайте вынос мозга сотрудникам магазина.
Ваше спокойствие важнее всего. Вы, благодаря своему душевному спокойствию, заработали толику денег, для своего хобби.
Задача магазина - удовлетворить Вашу потребность, с минимальными издержками для себя. Это психологическая схватка за Ваши деньги.
Пока Вы держите деньги в своих руках, Вы диктуете свои условия , для отпускания "мёртвой хватки мерзкого земноводного".
:)

Сообщение отредактировал _KWW: 11 October 2013 - 16:06


#6 Dors_200

  • Пользователь
  • 4 сообщений
  • Город:Донецк

Отправлено 11 October 2013 - 12:23

Цитата

Определитись - сколько и какого вида царапин Вы душевно перенесёте.


Спасибо за мнение. Вероятно, я не совсем корректно сформулировал суть вопроса, прошу прощения! Она в том, что я усомнился - царапины (а точнее - следы) это результат использования объектива (то есть он б/у) или они могут возникнуть даже от немногочисленных "примерок" с целью тестирования?

#7 AndrewM

  • Пользователь
  • 123 сообщений
  • Город:Иваново

Отправлено 11 October 2013 - 15:11

Я бы посоветовал уделять достаточное внимание проверке технически сложных товаров. Как правило, вы с продавцом "по разные стороны баррикады"... И не факт, что у них нет необходимости сбагрить некачественный товар. Я вот в своё время обжёгся в Плеере: проверяли К-7, пощёлкали, всё, вроде, работает, но при включении "лайфвью" фот выключился через несколько секунд, перед выключением достаточно внятно ругнувшись на низкий заряд аккумулятора. Я не придал этому значения - ну не был он полностью заряжен, ладно, дома заряжу, однако это решение оказалось ошибкой... Сейчас фоту уже четвёртый год, снимает нормально во всех режимах, кроме лайфвью - так и вырубается даже при достаточно "полных" аккумуляторах... Спасает то, что я отношу себя к "мастерам старой школы" и в лайфвью снимать не люблю, но это другая тема. Возвращаясь в тему - есть подозрение, что до меня фот как минимум смотрели и забраковали, но продавцы проявили настойчивость и дождались лоха, который не проявил должной настойчивости при проверке...

Сообщение отредактировал AndrewM: 11 October 2013 - 15:12


#8 _KWW

  • Пользователь
  • 368 сообщений

Отправлено 11 October 2013 - 16:03

Если про царапины на металле вайонета, то могут от примерок.
Если на корпусе, то это уже уценка должна быть, даже не б.у.
Один важный момент, большое количество примерок свидетельство либо выставочного образца, либо брака, который выявляли при примерке.
Есть ещё крайний вариант- объектив брали "погонять".
В любом случае - это объектив за цену меньше "нового".

#9 Dors_200

  • Пользователь
  • 4 сообщений
  • Город:Донецк

Отправлено 11 October 2013 - 17:15

Просмотр сообщения_KWW (11 October 2013 - 16:03) писал:

Если про царапины на металле вайонета, то могут от примерок.
Если на корпусе, то это уже уценка должна быть, даже не б.у.
Один важный момент, большое количество примерок свидетельство либо выставочного образца, либо брака, который выявляли при примерке.
Есть ещё крайний вариант- объектив брали "погонять".
В любом случае - это объектив за цену меньше "нового".

Вот что-то подобное я и хотел услышать, создавая тему. Спасибо! "Царапины" - это просто следы. На байонете, не на корпусе (корпус и линзы на вид были идеальными).Те следы, что появляются со временем на любом объективе в результате того, что его периодически снимают/ставят на камеру. Просто до этого я покупал объективы в интернет-магазинах (может это и не совсем правильно, но...) и не сомневался, в том, что они новые. А в этот раз усомнился. Хотя допускаю, что эти следы могут появиться после первого же контакта между объективом и тушкой. А т.к. собираюсь купить ещё один объектив (новый), спросил мнение уважаемых форумчан.

#10 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 October 2013 - 20:42

Просмотр сообщенияDors_200 (11 October 2013 - 12:23) писал:

Спасибо за мнение. Вероятно, я не совсем корректно сформулировал суть вопроса, прошу прощения! Она в том, что я усомнился - царапины (а точнее - следы) это результат использования объектива (то есть он б/у) или они могут возникнуть даже от немногочисленных "примерок" с целью тестирования?

...в некоторых наших магазинах, у менеджмента, есть традиция. Нет, не ходить в баню на Новый Год. А брать камеру домой, типа пофоткать.
Сейчас, может, построже стало. А раньше это было распространённое явление.

#11 хачита

  • Пользователь
  • 2180 сообщений
  • Город:Матренин посад

Отправлено 12 October 2013 - 07:20

Просмотр сообщенияAndrewM (11 October 2013 - 15:11) писал:

Я бы посоветовал уделять достаточное внимание проверке технически сложных товаров. Как правило, вы с продавцом "по разные стороны баррикады"... И не факт, что у них нет необходимости сбагрить некачественный товар. Я вот в своё время обжёгся в Плеере: проверяли К-7, пощёлкали, всё, вроде, работает, но при включении "лайфвью" фот выключился через несколько секунд, перед выключением достаточно внятно ругнувшись на низкий заряд аккумулятора. Я не придал этому значения - ну не был он полностью заряжен, ладно, дома заряжу, однако это решение оказалось ошибкой... Сейчас фоту уже четвёртый год, снимает нормально во всех режимах, кроме лайфвью - так и вырубается даже при достаточно "полных" аккумуляторах... Спасает то, что я отношу себя к "мастерам старой школы" и в лайфвью снимать не люблю, но это другая тема. Возвращаясь в тему - есть подозрение, что до меня фот как минимум смотрели и забраковали, но продавцы проявили настойчивость и дождались лоха, который не проявил должной настойчивости при проверке...
Именно так! В Плеере надо быть осторожным, там есть платная услуга по которой товар возвращается в течении кажется недели без объяснения причин возврата, ну и со всеми вытекающими...Недавно брал там объектив, принесли коробку с явными следами вскрытия, я уже напрягся, но когда достал сам объектив, он был абсолюнто нулевым без царапин на байонете и даже следов пальцев. Да, и я всегда прошу продавца самому произвести "вскрытие" коробки.

#12 Quentin

  • Пользователь
  • 4529 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 12 October 2013 - 14:27

Просмотр сообщенияхачита (12 October 2013 - 07:20) писал:

платная услуга по которой товар возвращается в течении кажется недели без объяснения причин

Так-то и без всяких платных услуг можно вернуть в течение 15 (а в отдельных случаях и больше) дней, если обнаружен брак

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

#13 EUGENE_99

  • Пользователь
  • 5796 сообщений
  • Город:Нарва,Эстония

Отправлено 21 June 2014 - 11:14

Скажу по поводу.Приобрел камеру К-5-2 с китовым объективом.Так вот никаких царапин на новом объективе не было!Скорее всего может быть в вашем случае сами продавцы чего то там пробовали,а не на заводе!

#14 Vovych-84

  • Пользователь
  • 290 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург - Мончегорск - Полярные Зори

Отправлено 23 June 2014 - 10:44

Вообще сейчас с этим вроде бы как строже. Камер в магазинах всегда много, на стендах выставочные образцы, при продаже которых всегда вешают предупреждение о статусе товара и снижении цены на него.
Ни разу не попадал на пользованный товар в магазинах (тьфу-тьфу).
Если это не личная инициатива продавца, и все "прозрачно", выставочный образец легко отличить от нового. В сетевых магазинах они затасканы и заюзаны до дыр, особенно белые беззеркалки.
На новом товаре следов на байонете быть не может, тк для этого нужно снять заглушку с камеры и объектива, вынуть камеру из упаковочной бумаги и тп. В общем это уже полноценное вскрытие и пользование.

#15 ZVlad

  • Пользователь
  • 5173 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 24 June 2014 - 16:50

Просмотр сообщенияVovych-84 (23 June 2014 - 10:44) писал:

Вообще сейчас с этим вроде бы как строже. Камер в магазинах всегда много, на стендах выставочные образцы...
В провинции зачастую даже в сетевых магазинах, выставочный экземпляр является единственным в магазине и вариантов абсолютно никаких. Даже в случае покупки через одноимённый интернет-магазин снимается витринный экземпляр и предлагают купить, и без всяких скидок. Имел опыт в Медиа-маркте, М-Видео...

#16 Monaro

  • Пользователь
  • 12 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 January 2017 - 22:48

Коллеги, скажите, а насколько вообще приемлемо брать выставочный образец? На Ибее многие магазины честно пишут, что новый, полная коробочная поставка, но был выставочным, отсюда и скидка. Стоит ли? Мог он пыли набрать или излишне износиться байонет от постоянных тестов? Экономия 2-3 тыс. руб. по сравнению с запечатанным.

#17 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 24 January 2017 - 23:08

Просмотр сообщенияMonaro (24 January 2017 - 22:48) писал:

Коллеги, скажите, а насколько вообще приемлемо брать выставочный образец?
Для кого как. Многие берут, тщательно проверяя при покупке. Я стараюсь не брать. Кто знает, что с ним делали, могли уронить, могли брать домой свадьбы бомбить и т.д. Сэкономите 2-3 тысячи, больше потом на ремонт потратите. Помню, покупали как-то знакомому объектив. Девушка-продавец достала из витрины, стали проверять, а там линза гремит.

#18 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2674 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 24 January 2017 - 23:24

Просмотр сообщенияMonaro (24 January 2017 - 22:48) писал:

Экономия 2-3 тыс. руб. по сравнению с запечатанным.
Очень уж несерьёзная экономия. Душевное спокойствие подороже будет.

#19 Monaro

  • Пользователь
  • 12 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 January 2017 - 23:25

Так объектив из Кореи, не проверить. Есть надежда на их сознательность, вроде магазин фототехники в Сеуле...

Просмотр сообщенияAlexander_46 (24 January 2017 - 23:24) писал:

Очень уж несерьёзная экономия. Душевное спокойствие подороже будет.

Так то оно так, но этот из Кореи, а новый на 3 тыр дороже - с Тайваня. Вот и не знаю, откуда спокойнее покупать :lol: :)

#20 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 24 January 2017 - 23:31

Просмотр сообщенияMonaro (24 January 2017 - 23:25) писал:

Есть надежда на их сознательность, вроде магазин фототехники в Сеуле...
Корейцы народ прижимистый, просто так цену не сбрасывают.

#21 Monaro

  • Пользователь
  • 12 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 January 2017 - 23:32

Дело в том, что из Китая новый тоже как-то стремно, а вот из Европы или Японии он уже на 10 тыс. дороже...

#22 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 24 January 2017 - 23:33

Просмотр сообщенияMonaro (24 January 2017 - 23:32) писал:

Дело в том, что из Китая новый тоже как-то стремно, а вот из Европы или Японии он уже на 10 тыс. дороже...
Что за объектив-то? :)

#23 Monaro

  • Пользователь
  • 12 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 January 2017 - 23:43

Lim 20-40

#24 №13

  • Пользователь
  • 15300 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 25 January 2017 - 02:06

Просмотр сообщенияDors_200 сказал:

...При покупке я обратил своё внимание на то, что на поверхности, прилегающей к байонету, есть следы "царапин" по его окружности...
Надо понимать отличия между царапинами и потертостью. Потертость - следствие трения контактирующих поверхностей; на качественных, хорошо подогнанных поверхностях при нормально бережном пользовании потертость появляется через достаточно длительное время. Царапины - повреждение поверхности более твердым материалом, чем металл байонетов. (Про пластиковые байонеты речи нет.) Обычно это грязь в виде минеральных частиц, т.е. песчинок, т.е. наблюдаем мягко говоря неаккуратное использование. Или следы каких-то левых переходников, или инструментов. Вот и прикиньте "портрет" тех, кто пользовал данное стекло, стоит ли после таких рук брать стекло, а если брать, то понимать ситуацию и делать выводы. Но вначале определиться - потертость или царапины. За царапины можно требовать скидки. И вообще, нормальный покупатель всегда прав и как лев должен отстаивать свои интересы:)

#25 №13

  • Пользователь
  • 15300 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 25 January 2017 - 02:22

Просмотр сообщенияMonaro (24 January 2017 - 22:48) писал:

Коллеги, скажите, а насколько вообще приемлемо брать выставочный образец? На Ибее многие магазины честно пишут, что новый, полная коробочная поставка, но был выставочным, отсюда и скидка. Стоит ли? Мог он пыли набрать или излишне износиться байонет от постоянных тестов? Экономия 2-3 тыс. руб. по сравнению с запечатанным.
Здесь нечеткая тонкая граница между "новым" и "б/у". Это то же самое, что продавцы б/ушной техники пишут, что типа новый, состояние отличное, после покупки лежал в коробке, но использовал всего несколько раз:) Сейчас все покупается на свой риск. Даже абсолютно новая вещь может распаковываться и упаковываться несколько раз, включаться-выключаться, тестироваться в процессе своего движение от витрины к покупателю. И витрина, т.е. место продажи может быть не одно, особенно при наличии сети точек. Важно место покупки - если магазин, и личность продавца - если б/у. Плюс господин случай

#26 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13579 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 25 January 2017 - 02:51

Просмотр сообщенияMonaro (24 January 2017 - 23:25) писал:

Так то оно так, но этот из Кореи, а новый на 3 тыр дороже - с Тайваня. Вот и не знаю, откуда спокойнее покупать :lol: :)
3 тыр - несерьёзно.

#27 Monaro

  • Пользователь
  • 12 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 January 2017 - 22:41

Коллеги, спасибо, убедили. Буду брать новый! :good: :cool: Надо только найти, где

#28 EUGENE_99

  • Пользователь
  • 5796 сообщений
  • Город:Нарва,Эстония

Отправлено 25 January 2017 - 23:31

Dors_200,я бы на вашем месте с этим магазином больше не имел ни каких дел!Других магазинов в вашем городе нет?С этим магазином больше не связывайтесь!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных