Перейти к содержимому


вспышка в P-TTL режиме и тип экспозамера на камере


Сообщений в теме: 10

#1 Dimoq

  • Пользователь
  • 38 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Тула

Отправлено 18 September 2013 - 11:29

В общем у меня такой вопрос, при съемке в помещении людей какой оптимальный тип экспозамера на камере лучше использовать: центрально взвешенный или точечный по лицам людей (чтобы не пересветить лица людей на переднем плане) для каждого из случаев:
1. Вспышка "в лоб";
2. Вспышка в потолок.
Подскажите из своего опыта, кто какой метод использует для каждого случая, может есть еще какие-либо ньюансы.

#2 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 18 September 2013 - 12:13

без разницы... все равно надо делать пробный пвх и потом подкручивать мощность пыха....

#3 Lucky IL

  • Пользователь
  • 2999 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 18 September 2013 - 12:22

TTL Пентакса оставляет желать лучшего. Снимаю в мануале всегда

#4 Гость_Restyl_*

  • Гость

Отправлено 18 September 2013 - 13:31

Lucky IL, Ну что уж так все печально???

#5 Lucky IL

  • Пользователь
  • 2999 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 18 September 2013 - 13:36

Просмотр сообщенияRestyl (18 September 2013 - 13:31) писал:

Lucky IL, Ну что уж так все печально???
Ну на Метц48 один из 5-6 кадров не требует коррекции при сцене без особой экзотики,
На Сигме530й гдето также..
На родной 540й - 1 из 3-4. Мне кажется что это никуда не годится, поэтому пользую ручной.

Вспышками пользуюсь в ттл преимущественно на свадьбах (по объему съемок), соответственно это репортаж и лажать там просто некогда.
В связке к5+16-50 фокусировка происходит за доли секунды, если кольцо было в районе 1м-бесконечность и к этой связке нареканий нет, я даже особо не жду подтвержения и дожимаю почти мгновенно, а вот вспышки косячат ужасно.
На остальных съемках вспышки пыхают по радиосинхре, там никакого ттл соответствнно

#6 Гость_Restyl_*

  • Гость

Отправлено 18 September 2013 - 14:30

Lucky IL, То есть на Ваш взгляд... переплачивать за родную 540-ю не стоит???

#7 Lucky IL

  • Пользователь
  • 2999 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 18 September 2013 - 14:57

Просмотр сообщенияRestyl (18 September 2013 - 14:30) писал:

Lucky IL, То есть на Ваш взгляд... переплачивать за родную 540-ю не стоит???
У меня в активе все вышеуказанные вспышки, но последнее время активно пользуюсь Йангнуо 560 iii и доволен - стоит дешево, не жалко разбить/утопить/потерять, мощность большая и в ручном режиме управляется отлично.
540ю взял бы, но вторую, пыле-влаго для HSS TTL

#8 Гость_Restyl_*

  • Гость

Отправлено 18 September 2013 - 15:09

Lucky IL, Ок... спасибо

#9 Alex_X

  • Пользователь
  • 106 сообщений

Отправлено 24 October 2013 - 12:33

У меня связка K-5 + 70Lim + 540FGZ работает всегда хорошо. А вот короткофокусные (Pentax 35/2.4 и 40Lim) преподносят сюрпризы - в темном помещении при разнокалиберном искусственном освещении могут дать приличный пересвет. Просто в темном помещении 40Lim+540FGZ также работают хорошо. "Пыхаю" чаще просто в лоб через рассеиватель. Если конкретно темно, или тесное помещение, то в режиме "X".

#10 StarPer

  • Пользователь
  • 2281 сообщений

Отправлено 24 October 2013 - 12:49

Пользуюсь Метц -58 в древнем А режиме когда вспышка обсчитывает сама себя.Есть ещё один ньюанс с пыхами: очень много зависит от батарей.Иногда индикатор готовности горит а на деле недозаряд.Лучше лупить не торопясь если возможно.

#11 Lucky IL

  • Пользователь
  • 2999 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 24 October 2013 - 14:32

Если бить "в лоб" то чаще попадает в экспозицию, чем если бить в потолок, стены и тд. Но "в лоб" это совсем скучно и плоско. Мне не интересно. И, если честно, уже забыл когда последний раз ставил вспышку на камеру - чаще всего в софтбокс или просто на синхронизаторах в руке или на стойке.

А, как то на МХ отснял пленку со вспышкой в башмаке месяц назад :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных