Перейти к содержимому


Ремонт Таир-11А


Сообщений в теме: 39

#1 SME

  • Пользователь
  • 72 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 March 2006 - 09:21

Подскажите по разборке Таира-11А. Нужно добраться до диафрагмы. Возможно ли это сделать со стороны передней линзы?

Может, кто ссылку знает на "взорванную схему" и алгоритм сборки/разборки?

Проблема в сбившемся кольце установления диафрагмы (примерно на 1,5 шага).

#2 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 14 March 2006 - 11:26

SME (14.3.2006, 10:20 MSK) писал:

Подскажите по разборке Таира-11А. Нужно добраться до диафрагмы. Возможно ли это сделать со стороны передней линзы?

Может, кто ссылку знает на "взорванную схему" и алгоритм сборки/разборки?

Проблема в сбившемся кольце установления диафрагмы (примерно на 1,5 шага).

Просмотр сообщения

Возможно - до диафрагмы лезть не придется. Внешнее кольцо фиксируетя на внутреннем тремя винтами. Их надо слегка выкрутить часовой отверткой, после чего отрегулировать положение кольца и законтрить снова. Не помню точно, где расположены винты у черного таира, но по-моему для экзекуции даже не придется снимать фокусировочное кольцо (оно тоже держится на трех винтах), достаточно будет лишь выкрутить оправу на МДФ.

#3 SME

  • Пользователь
  • 72 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 March 2006 - 12:29

Jar (14.3.2006, 12:25 MSK) писал:

Возможно - до диафрагмы лезть не придется. Внешнее кольцо фиксируетя на внутреннем тремя винтами. Их надо слегка выкрутить часовой отверткой, после чего отрегулировать положение кольца и законтрить снова. Не помню точно, где расположены винты у черного таира, но по-моему для экзекуции даже не придется снимать фокусировочное кольцо (оно тоже держится на трех винтах), достаточно будет лишь выкрутить оправу на МДФ.

Просмотр сообщения

Внешнее кольцо это то, которое устанавливает предварительно езначение диафрагмы? Что-то я на нём винтов не видел. Там их три подряд, если смотреть от передней линзы: кольцо предварительной установки значения диафрагмы (без винтов?), кольцо со шкалой диафрагмы (два винта) и кольцо закрытия диафрагмы до рабочего значения (без винтов). Далее уже идёт некое промежуточное кольцо на трёх винтиках, которое и поджимает кольцо закрытия диафрагмы до рабочего значения, а потом, поверх него, идёт фокусировочное кольцо.

А картинок нигде не видели?

Сообщение отредактировал SME: 14 March 2006 - 12:32


#4 PetrC

  • Пользователь
  • 56 сообщений
  • Город:Московская обл.

Отправлено 15 March 2006 - 11:15

SME (14.3.2006, 13:28 MSK) писал:

Внешнее кольцо это то, которое устанавливает предварительно езначение диафрагмы? Что-то я на нём винтов не видел. Там их три подряд, если смотреть от передней линзы: кольцо предварительной установки значения диафрагмы (без винтов?), кольцо со шкалой диафрагмы (два винта) и кольцо закрытия диафрагмы до рабочего значения (без винтов). Далее уже идёт некое промежуточное кольцо на трёх винтиках, которое и поджимает кольцо закрытия диафрагмы до рабочего значения, а потом, поверх него, идёт фокусировочное кольцо.

А картинок нигде не видели?

Просмотр сообщения

Передний оптический блок выкручивается без каких-либо приспособлений,бленду предварительно выдвигаете в рабочее положение .кольцо предварительной установки значения диафрагмы просто снимается(не потеряйте ролик).Кольцо со шкалой диафрагмы (два винта)-винты можно полностью не выкручивать,на моем экземпляре оно снималось туго.
Кольцо со шкалой диафрагм ставится на место без разборки объектива.

#5 SME

  • Пользователь
  • 72 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 March 2006 - 15:12

PetrC (15.3.2006, 12:14 MSK) писал:

Передний оптический блок выкручивается без каких-либо приспособлений,бленду предварительно выдвигаете в рабочее положение .кольцо предварительной установки значения диафрагмы просто снимается(не потеряйте ролик).Кольцо со шкалой диафрагмы (два винта)-винты можно полностью не выкручивать,на моем экземпляре оно снималось туго.
Кольцо со шкалой диафрагм ставится на место без разборки объектива.

Просмотр сообщения


Спасибо, попробую.
Только поясните, что значит "передний блок выкручивается без приспособлений"? Я снимал фокусировочное кольцо, расстопоривал и развинчивал объектив на две части, получая доступ к диафрагме со стороны задней линзы. Добраться до механизма установки диафрагмы оттуда у меня не получилось.

PetrC (15.3.2006, 12:14 MSK) писал:

кольцо предварительной установки значения диафрагмы просто снимается(не потеряйте ролик).

Просмотр сообщения

А вот это особенно интересно. Его нужно просто попытаться стянут в сторону передней линзы? Или он чем-то стопорится (я не нашёл чем)? Это можно сделать не развинчивая объектив?

Сообщение отредактировал SME: 15 March 2006 - 15:13


#6 PetrC

  • Пользователь
  • 56 сообщений
  • Город:Московская обл.

Отправлено 16 March 2006 - 12:22

SME (15.3.2006, 16:11 MSK) писал:

Спасибо, попробую.
Только поясните, что значит "передний блок выкручивается без приспособлений"? Я снимал фокусировочное кольцо, расстопоривал и развинчивал объектив на две части, получая доступ к диафрагме со стороны задней линзы. Добраться до механизма установки диафрагмы оттуда у меня не получилось.
А вот это особенно интересно. Его нужно просто попытаться стянут в сторону передней линзы? Или он чем-то стопорится (я не нашёл чем)? Это можно сделать не развинчивая объектив?

Просмотр сообщения

"Передний блок"-коротко "перед диафрагмой". "Без приспособлений"-т.е. без отвертки,спец.ключей,только руки. Бленду предварительно выдвигаете в рабочее положение ,одной рукой беретесь за диафрагменный блок,другой-за блендой и откручиваете против часовой стрелки.

Сообщение отредактировал PetrC: 16 March 2006 - 12:25


#7 SME

  • Пользователь
  • 72 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 March 2006 - 23:41

PetrC (16.3.2006, 13:21 MSK) писал:

"Передний блок"-коротко "перед диафрагмой".  "Без приспособлений"-т.е. без отвертки,спец.ключей,только руки. Бленду предварительно выдвигаете в рабочее положение ,одной рукой беретесь за диафрагменный блок,другой-за блендой и откручиваете против часовой стрелки.

Просмотр сообщения

Огромное спасибо за подсказки. Всё получилось. Осталось отснять плёнку, чтобы проверить юстировку.

#8 TankX2

  • Пользователь
  • 352 сообщений
  • Город:Херсон

Отправлено 09 May 2012 - 08:01

Дабы не создавать новую тему спрошу тут:
Болтается передняя часть объектива, то есть вся та часть до геликоида или кольца фокусировки.
Вопрос, где внутри необходимо поджать?

#9 RcTully

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 29 September 2012 - 22:29

Выпал лепесток диафрагмы. Как вставить обратно что бы не сломать?
(Благодаря верхним постам! добрался уже до диафрагмы)


Изображение
1492x1472(1.11 MB)


#10 RcTully

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 29 September 2012 - 23:09

Отбой. Лепесток встал.
Открываем на всю. Мееедленно закрываем диафрагму, и пошагово поддавливаем лепесток между другими, без фанатизма.
Все делаем так что бы лепесток не лопнул.

Теперь вопрос другой.
Закрывается до 8 и дальше не идет.
Куда копать?

И заодно, таки как убрать люфты в хвосте?

Сообщение отредактировал RcTully: 30 September 2012 - 08:30


#11 RcTully

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 24 April 2013 - 16:12

Итак, спустя пол года работа диафрагмы восстановлена полностью. Кто то разбирал уже, и подвижное кольцо, которое ведет лепестки одел на два лепестка мимо.
Люфты в хвосте убрать не удалось, заклинен болт, не стал сверлить, запасных нет.
( ICQ 202426669 )

#12 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 April 2013 - 16:19

Просмотр сообщенияRcTully (24 April 2013 - 16:12) писал:

Люфты в хвосте убрать не удалось, заклинен болт, не стал сверлить, запасных нет.
кого нет? хвост на А-оптику например на М39 нередок и недорог

#13 RcTully

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 24 April 2013 - 20:50

Просмотр сообщенияKamerer (24 April 2013 - 16:19) писал:

кого нет? хвост на А-оптику например на М39 нередок и недорог
Не. Там ... не знаю как правильно деталь называется, хвост на который уже ставится хвост А.
Микроболтик обходится, на кольце фокусировки, внутри, под декоративным кольцом фокусировки.

#14 batanikus

  • Пользователь
  • 104 сообщений

Отправлено 13 June 2013 - 07:02

в общем заказал себе с бея пару т2-ЕОС, с нетерпением жду, но погода стоит классная и сердце кровью обливается, глядя на сиротливо стоящий тубус с таир11А, лишенным бесконечности
вопрос такой: каким образом без напилинга хвоста можно вернуть бесконечность Таир 11А? есть ли где-то инструкция по этому мероприятию?
проверил все имеющиеся хвосты КП-А/М42(от Ю37А и Таир 3С), разница есть, но не такая, чтобы полностью получить желаемую бесконечность. спасибо

#15 RcTully

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 13 June 2013 - 10:23

Вообще то сменные хвосты и должны давать правильный рабочий отрезок ему. Я не пробовал но думаю на Сапоп встанет с хвостом М42+обычный переходник с М42 на Сапоп.

Сообщение отредактировал RcTully: 13 June 2013 - 18:07


#16 batanikus

  • Пользователь
  • 104 сообщений

Отправлено 13 June 2013 - 10:37

Просмотр сообщенияRcTully (13 June 2013 - 10:23) писал:

... на Сапоп встанет с хвостом М42+обычный переходник с М42 на Сапоп.
значит мне повезло - ю37А и ю37АМС вставали с родными хвостовиками без скрипа, а вот таир упрямится, при этом пробовал переходники с разной толщиной - небольшой профит есть, но полновесную бесконечность получить пока не удалось...

#17 Arkebus

  • Пользователь
  • 7 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 01 July 2013 - 19:40

Недавно решил такую же проблему с белым Таир-11. Разбирал "методом тыка", ну и выскочил один лепесток. В результате - почти полная разборка-сборка. Ничего страшного. Немного аккуратности и терпения, узнаете о себе много нового! Вот конспект, вдруг поможет! :) http://fotki.yandex..../612459/?page=0

#18 Gavstral

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 24 January 2014 - 11:07

прошу помощи!
тоже выпал лепесток, разобрал, поставил его на место и теперь проблем заключается в том, что фиксирующий болтик: который отвечает за движение кольца и открытие/закрытие диафрагмы ходит лишь на половину!
что делать?
я так понимаю пока я ставил лепесточек на место, фиксатор был в одном диафрагменном положении, а поставив его на место, все перепуталось!

#19 RcTully

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 24 January 2014 - 11:17

Не совсем понятно про какой фиксатор говорите.
А вообще смелее. Этот Таир один из самых простых и легких в разборке объективов.

#20 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 January 2014 - 12:39

Просмотр сообщенияGavstral (24 January 2014 - 11:07) писал:

прошу помощи!
тоже выпал лепесток, разобрал, поставил его на место и теперь проблем заключается в том, что фиксирующий болтик: который отвечает за движение кольца и открытие/закрытие диафрагмы ходит лишь на половину!
что делать?
я так понимаю пока я ставил лепесточек на место, фиксатор был в одном диафрагменном положении, а поставив его на место, все перепуталось!
Я так понял, что у Вас неправильно стоит вращающаяся коронка с прорезями (или дырочками). Система то достаточно простая: основание с дырками по кругу, на нем венчиком лежат лепестки, шпеньки входят в дырки. А сверку это придавлено поворотной коронкой в которой дырочки или прорези под вторую порцию шпеньков на лепестках. Вбок торчит винтик, за который коронка поворачивается. У Вас, видимо, эта коронка легла неправильно и ее ход теперь не совпадает с боковой прорезью, в которой должен ходить винтик. Выкрутить винтик, повернуть коронку положение "лепестки открыты", аккуратно поднять и переложить правильно. Только при этом надо умудриться не сбить лепестки. Ну и шпеньки на лепестках должны в свои дырки попасть. Я обычно подправляю стоматологическими ковырялками. У них там есть "прямой штык" и загнутый. Уж не знаю, как правильно называются.

#21 Gavstral

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 24 January 2014 - 13:46

Просмотр сообщенияKNA (24 January 2014 - 12:39) писал:

Я так понял, что у Вас неправильно стоит вращающаяся коронка с прорезями (или дырочками). Система то достаточно простая: основание с дырками по кругу, на нем венчиком лежат лепестки, шпеньки входят в дырки. А сверку это придавлено поворотной коронкой в которой дырочки или прорези под вторую порцию шпеньков на лепестках. Вбок торчит винтик, за который коронка поворачивается. У Вас, видимо, эта коронка легла неправильно и ее ход теперь не совпадает с боковой прорезью, в которой должен ходить винтик. Выкрутить винтик, повернуть коронку положение "лепестки открыты", аккуратно поднять и переложить правильно. Только при этом надо умудриться не сбить лепестки. Ну и шпеньки на лепестках должны в свои дырки попасть. Я обычно подправляю стоматологическими ковырялками. У них там есть "прямой штык" и загнутый. Уж не знаю, как правильно называются.

Все правильно вы говорите!
вот фото:
Изображение
фиксирующий болтик по середине выкрутил! (кстати когда он в таком положении по середине диафрагма открыта!)
а когда до конца вправо: вот в таком положении!
Изображение
вопрос!
повернуть коронку положение "лепестки открыты", аккуратно поднять и переложить правильно. Это как?

Сообщение отредактировал Gavstral: 24 January 2014 - 13:47


#22 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 January 2014 - 15:38

Коронка там чем фиксируется? У меня просто Таира сейчас под рукой нет. Где-то дома в хламовнике обломки валялись, но я до них доберусь не скоро.

#23 Gavstral

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 24 January 2014 - 16:02

Просмотр сообщенияKNA (24 January 2014 - 15:38) писал:

Коронка там чем фиксируется? У меня просто Таира сейчас под рукой нет. Где-то дома в хламовнике обломки валялись, но я до них доберусь не скоро.
усе, диафрагуму переложил (по другому ни как) 2 часа укладывал!
сейчас фиксатор как надо работает!
осталось все собрать!))))

#24 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 January 2014 - 17:08

Ура!

#25 Gavstral

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 24 January 2014 - 20:08

кстати!
кто какую смазку использует для объективов?
поделитесь?
может название, ссылочки кто скинет! :) :) :)

#26 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 January 2014 - 20:11

ссылочка

#27 sotic

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 16 February 2014 - 21:28

всем доброго вечера, вот сделал видео по разборке обьектива таир-11а
ситуация такая друг попросил посмотреть у него лепестки свернулись в этом обьективе, я сам занимаюсь ремонтом сотовых телефонов
вот ссылка на видео по разборке
с разборкой я разобрался а вот как правильно уложить лепестки ни могу понять
подскажите если есть возможность как правильно их укладывать?
заранее спасибо

#28 west777

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 07 June 2017 - 16:54

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли починить черный таир 11 от люфта? Когда кручу кольцо фокусировки влево - все нормально, потом пытаюсь чуть докрутить вправо, но кольцо будто проскальзывает на несколько мм, прежде чем начнет вращаться линзоблок. Т.е. при наводке получаются рывки

#29 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 June 2017 - 16:55

west777, думаю, что можно. Но недостаточно данных. Понятно, что что-то разболталось. Но что именно - надо смотреть.

#30 Klementy

  • Пользователь
  • 502 сообщений
  • Город:KatyBurg

Отправлено 08 June 2017 - 13:42

Если разболталось - можно, если прослаблены резьбы гелиокода - не получится.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных