Перейти к содержимому


Дистанционное управление внешней вспышкой


Сообщений в теме: 40

#1 Maxwell

  • Пользователь
  • 145 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 05 September 2013 - 19:40

Вопрос следующий:

Работаю с внешней вспышкой дистанционно через радиосинхронизатор.
Для этого на вспышке (вспышка Metz 50 AF-1) выставляю режим М, на камере (Pentax K5) - режим х-синхронизации (выдержка в этом режиме зафиксирована на 1/180 сек и не меняется), далее уменьшаю мощность импульса/прикрываю диафрагму для правильной экспозиции.

При съемке на улице часто нужна самая минимальная подсветка вспышкой, поэтому мощность импульса выставляю на минимум - 1/128 (вспышка Metz 50 AF-1), также ставлю минимальное ISO и даже при этом количество света оказывается слишком велико, чтобы открыть диафрагму шире чем f2.8.

Какой есть выход из ситуации, чтобы можно было снимать например на f1.8-2.0?
Использовать ND фильтр?
Может что еще посоветуете? Поделитесь пожалуйста опытом/советом.
Спасибо!

#2 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 05 September 2013 - 19:45

на вспышку наклеить лист белой бумаги, будет мало - наклеить два. задавить ее оптиЦЦки.

или, заклеить шахматным порядком кусочками изоленты.

Сообщение отредактировал pentajazz: 05 September 2013 - 19:45


#3 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 05 September 2013 - 19:48

Просмотр сообщенияMaxwell (05 September 2013 - 19:40) писал:

также ставлю минимальное ISO
Ваша проблема не от вспышки, а от длинной (1/160) выдержки.
При использовании родной вспышки в режиме высокоскоростной (до 1/4000) синхронизации, света как правило, не хватает. Если еще и софт-бокс на вспышку поставить...

Сообщение отредактировал Vitaly: 05 September 2013 - 19:53


#4 Maxwell

  • Пользователь
  • 145 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 05 September 2013 - 20:07

Извините, я забыл уточнить на вспышке надет софтбокс
Так что часть света он забирает на себя.

Просмотр сообщенияVitaly (05 September 2013 - 19:48) писал:

Ваша проблема не от вспышки, а от длинной (1/160) выдержки.
Не совсем понял, у меня ведь проблема, что снимок переэкспонируется, т.е. избыток света.

Например такие условия:
дневной свет,
F2.0, 1/180,
на вспышке софтбокс, мощность импульса - 1/125.
Результат: кадр переэкспонирован.
Прикрываю до 2,8-3,2. Экспозиция правильная.

#5 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 05 September 2013 - 20:17

Днем и без вспышки Ваш кадр будет пере экспонирован. С такими параметрами (F2.0, 1/180), можно только под грозовой тучей снимать.
Либо выдержку сокращайте, либо фильтр на объектив ставьте. А еще лучше, перестаньте смешить окружающих избыточным облизыванием клиента, уберите вспышку.

#6 Maxwell

  • Пользователь
  • 145 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 05 September 2013 - 20:28

Просмотр сообщенияVitaly (05 September 2013 - 20:17) писал:

С такими параметрами (F2.0, 1/180), можно только под грозовой тучей снимать.
В пасмурный день та же проблема - слишком много света от вспышки.
На Пентакс я могу дистанционно управлять вспышкой только в режиме Х-синхронизации, выдержка там зафиксирована на 1/180 сек, менять можно только диафрагму и ISO.
Просто пытаюсь разобраться, может что делаю неправильно? Я видел, что на "пятачок" Canon снимают с софтбоксом при диафрагме f1.4 (в тени конечно же).

По поводу "облизывания" клиента. Если погодные условия не позволяют сделать хорошее фото, а нужно (съемка свадьбы например), то приходится пользоваться внешним светом.

#7 Erka

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 1859 сообщений
  • Город:Королёв

Отправлено 05 September 2013 - 20:46

Просмотр сообщенияMaxwell сказал:

На Пентакс я могу дистанционно управлять вспышкой только в режиме Х-синхронизации, выдержка там зафиксирована на 1/180 сек, менять можно только диафрагму и ISO.
А вот это клевета. На Пентакс со вспышкой дистанционно можно варьировать выдержкой от 1/180 и куда угодно длиннее. Достаточно убрать Х-синхронизацию и поставить режим "М". Высокоскоростную синхронизацию, правда, не пробовала.

Просмотр сообщенияVitaly сказал:

А еще лучше, перестаньте смешить окружающих избыточным облизыванием клиента, уберите вспышку.
Вот это правильно! Нафига вспышка в таких освещениях?!?

#8 Maxwell

  • Пользователь
  • 145 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 05 September 2013 - 21:01

Проверил в режиме "М" выдержка (на К5) должна быть не короче чем 1/180 сек. Иначе не синхронизируется со вспышкой.
А режим высокоскоростной синхронизации вспышки к сожалению работает только если пыха установлена на камеру.
Если дистанционно, то не включается.

Сообщение отредактировал Maxwell: 05 September 2013 - 21:25


#9 PIKmaker

  • Пользователь
  • 1053 сообщений
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 05 September 2013 - 21:25

Maxwell, не совсем Вас понимаю. Вы хотите снимать непременно на 1,4-2,0 на улице со вспышкой? Вы точно знаете, что пересвечивает вспышка?
Сначала снимите без вспышки на 1/180 и 2,0. Если кадр переэкспонирован, значит света много и лучше вместо вспышки использовать отражатель. Тогда любая короткая выдержка и/или серый фильтр Вас спасут. Со вспышкой можно снимать, лишь когда ее свет соизмерим с дневным, это или сумерки, или глубокая тень.
Высокоскоростная синхронизация дистанционно скорее всего не работает.

Сообщение отредактировал PIKmaker: 05 September 2013 - 21:27


#10 Isiong

  • Пользователь
  • 185 сообщений
  • Город:Полтава

Отправлено 05 September 2013 - 21:28

Просмотр сообщенияErka (05 September 2013 - 20:46) писал:

Нафига вспышка в таких освещениях?!?
может небо прорисовать красиво хочет ...хотя нет... тогда пыху не зажимал бы... хотя мне кажется отражатели , если просто проблемма в тенях , будут лучше кмк.

Сообщение отредактировал Isiong: 05 September 2013 - 21:30


#11 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 05 September 2013 - 21:34

решения нет... я уже задовался таким вопросом...
точнее есть..
но тяжелые...
1 синхрокабель и HSS нонадо 4 вспышки иначе света не хватает
2 камера с апертурным затвором

#12 Erka

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 1859 сообщений
  • Город:Королёв

Отправлено 05 September 2013 - 21:37

Просмотр сообщенияMaxwell сказал:

Проверил в режиме "М" выдержка (на К5) должна быть не короче чем 1/180 сек.
Ну да, это не противоречит:

Просмотр сообщенияErka сказал:

На Пентакс со вспышкой дистанционно можно варьировать выдержкой от 1/180 и куда угодно длиннее.

Просмотр сообщенияIsiong сказал:

мне кажется отражатели , если просто проблемма в тенях , будут лучше кмк.
Отражателю нужен ассистент на подержать. И в таких условиях, где спасёт отражатель, с выдержками на открытых (даже с пыхой) всё хорошо.
Очень хочется посмотреть на примеры, с чем колдунствует ТС :ph34r: Сдаётся мне, мы тут чего-то недопонимаем все дружно.

#13 Maxwell

  • Пользователь
  • 145 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 05 September 2013 - 21:40

Ребята, еще раз привожу условия съемки, если меня не правильно поняли - съемка свадьбы (другое время выбрать нельзя), пасмурная погода, свет плохой.
Подсветка отражателем дает слишком слабый эффект в таких условиях. К тому же нет ассистента.
Поэтому подсвечиваю модель пыхой с софтбоксом. При этом не хочу сильно зажимать диафрагму.
Хотел разобраться, реально ли снимать в таких условиях с открытой диафрагмой и уменьшить поток света.
Всем спасибо за ответы.

#14 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 05 September 2013 - 21:53

Снимать с открытой диафрагмой на выдержке х синхронизации, при просто пасмурной погоде - невозможно..
хоть со вспышкой хоть без... света слишко ммного... вспышкуто усперить не сложно..а вот свет вокруг как?

#15 NiOl

  • Пользователь
  • 4046 сообщений
  • Город:Московия

Отправлено 06 September 2013 - 00:27

Просмотр сообщенияMaxwell (05 September 2013 - 19:40) писал:

Какой есть выход из ситуации, чтобы можно было снимать например на f1.8-2.0?
Использовать ND фильтр?
Вы сами уже ответили. Воспользуйтесь двумя последовательными поляриками - сможете плавно управлять поглощением света. (или отвалите хое 300 баков за их лабаду)

#16 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 06 September 2013 - 00:44

при использовании фильтров в свою очередь может не хватить можности вспышки...

#17 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 06 September 2013 - 12:09

Просмотр сообщенияNiOl (06 September 2013 - 00:27) писал:


Вы сами уже ответили. Воспользуйтесь двумя последовательными поляриками - сможете плавно управлять поглощением света. (или отвалите хое 300 баков за их лабаду)
прощай AF.

#18 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 06 September 2013 - 12:14

Просмотр сообщенияMaxwell (05 September 2013 - 21:40) писал:

Ребята, еще раз привожу условия съемки,
Если есть большое желание снимать на F1.2-1.4 то используйте серый фильтр,плотностью -1-2 стопа.
Но проблемы с попаданием в фокус будут,стоит принудительно на вспышке подключать подсветку "сетку" или используйте режим "строб"

Сообщение отредактировал Kyzmich: 11 September 2013 - 19:47


#19 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 06 September 2013 - 14:19

беспроводная высокоскоростная синхронизация доступна при использовании двух внешних вспышек.

#20 Erka

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 1859 сообщений
  • Город:Королёв

Отправлено 06 September 2013 - 17:08

Просмотр сообщенияMaxwell сказал:

Ребята, еще раз привожу условия съемки, если меня не правильно поняли
Попробуйте полярик - он прилично света пожирает. Если Ваша проблема с пересветом решается закрытием диафрагмы до 2.8, то полярик должен помочь.

#21 donvostok

  • Пользователь
  • 16459 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 06 September 2013 - 17:12

Просмотр сообщенияEng сказал:

беспроводная высокоскоростная синхронизация доступна при использовании двух внешних вспышек.
А можно, с этого момента пааамедленней (подробней). Ик... я записываю...

#22 Erka

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 1859 сообщений
  • Город:Королёв

Отправлено 06 September 2013 - 19:13

Просмотр сообщенияdonvostok сказал:

Ик... я записываю...
И я записываю!

Просмотр сообщенияErka сказал:

Попробуйте полярик - он прилично света пожирает.
Немножко дополню. Снимала тут недавно, как мы рубились (слегка) на Бесов Нос. Было пасмурно, лес-Тайга. Небо есть, но его нет. Так вот, реально спас полярик - он притемнял ту область, которая получалась в пересвете, позволяя фокусироваться и экспонироваться там, где был смысловой центр снимка. Это была динамика :)

#23 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 06 September 2013 - 19:56

Просмотр сообщенияdonvostok сказал:

А можно, с этого момента пааамедленней (подробней). Ик... я записываю...
Не скажу про "совместимые" вспышки, но две родные (360 или 540), - одна установленная на камеру, а вторая в беспроводном режиме, работают с высокоскоростной синхронизацией.
В инструкции к вспышке написано что можно поджигать встроенной, для чего необходимо выбрать режим "W hs", возможно раньше он был в камерах, сейчас его нет...
В инструкции к камере (к-5) написано следующее: Для высокоскоростной синхронизации в беспроводном режиме необходимы две или более вспышек 540/360. Эта функция недоступна в комбинации со встроенной вспышкой...
У меня двух родных вспышек нет, поэтому проверить не могу. Вот кусок мануала 540-й вспышки:

Прикрепленное изображение: 540_46.PNG
Прикрепленное изображение: 540_47.PNG
Прикрепленное изображение: 540_48.PNG
Прикрепленное изображение: 540.PNG

Сообщение отредактировал Eng: 06 September 2013 - 19:56


#24 FotoMagic

  • Пользователь
  • 647 сообщений
  • Город:Днепрсити

Отправлено 06 September 2013 - 20:21

Просмотр сообщенияMaxwell (05 September 2013 - 19:40) писал:


Какой есть выход из ситуации, чтобы можно было снимать например на f1.8-2.0?
Использовать ND фильтр?
Может что еще посоветуете? Поделитесь пожалуйста опытом/советом.
Спасибо!

А если, как вариант - вспышку на стойку, и просто подальше отодвинуть от объекта съемки?
А необходимого количества света добиться экспериментальным путем - много, отодвинуть еще дальше.
Попробовать добавить зонт на отражение.

#25 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 07 September 2013 - 05:24

боже мой... проблема же не в том что вспышка яркая.. (это-же всегда можно уменшить хоть 1000 раз)
а в том что выдержка не короче 1\180 с этим и надо бороться...

#26 NiOl

  • Пользователь
  • 4046 сообщений
  • Город:Московия

Отправлено 07 September 2013 - 22:25

Просмотр сообщенияKyzmich (06 September 2013 - 12:09) писал:

прощай AF.

Да, если закрутить по полной. Но в том то и прелесть, что можно совместить полярики, тогда съедаться будет только половина, сфокусироваться, а далее, не отпуская полуспуск, закрутить второй полярик, пока экспонометр не покажет выдержку типа 1/180.

#27 13th

  • Пользователь
  • 270 сообщений

Отправлено 18 September 2013 - 00:32

Просмотр сообщенияEng (06 September 2013 - 19:56) писал:

В инструкции к вспышке написано что можно поджигать встроенной, для чего необходимо выбрать режим "W hs", возможно раньше он был в камерах, сейчас его нет...
В каких же камерах есть режим W HS ?

#28 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 18 September 2013 - 07:45

Просмотр сообщения13th (18 September 2013 - 00:32) писал:

В каких же камерах есть режим W HS ?
Вспышка вышла в 2006-м году, рискну предположить, что на Ист Д такой режим еще есть...
Может кто из владельцев подскажет

#29 Lucky IL

  • Пользователь
  • 2991 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 18 September 2013 - 09:22

Насколько я понял суть проблемы ТС, он хочет получать фото с чуть-чуть недоэкспонированным ЗП и световым акцентом на модели или чуть подсветить тени при некомфортных световых условиях съемки и все это на открытых диафрагмах для отрыва от этого ЗП.
Решений несколько.
1) 1/180 и длиннее на камере, минимальное исо и либо переменный нейтральный фильтр (есть до 400х - с ним и цвета не сильно ползут и фокус работает корректно) либо компоновка из нескольких максимально плотных доступных нейтральных фильтров. При этом вспышка синхронизируется практически любым методом - хотите кабелем, хотите радиоканалом. В этом методе никакой речи о ТТЛ, тем более о HSS TTL быть не может.
Недостаток метода - слишком плотный фильтр хорошо отсечет лишний поток от естественного света, но мощности вспышки может и не хватить.
2) ТТЛ кабель для вспышки, поддерживающей родной пентаксовский ТТЛ и HSS TTL. Тут все в порядке с выдержками - хоть 1/8000, при которой можно снимать на открытой ну или почти на открытой. Проблемы 2 - вспышка делает несколько импульсов по ходу движения щели между шторками затвора и чем короче выдержка - тем больше и чаще нужно делать эти импульсы - получаем ограничение по мощности, которое зависит от выдержки (у меня не получалось на ярком солнце перебить его вспышкой на 1/8000 - не хватило мощности, только чуть-чуть подсветить). Ну и 2 проблема - длина кабеля и повышенный расход батареек при таком использовании вспышки.
3) у конкурентов (КНС) есть радио ТТЛ, который вроде корректно работает и даже всем нравится (Покет визард и еще какието фирмы), но мощность вспышки тут так же играет свою роль. Из недостатков - покупать вторую систему. Так снимает свадебщий Сергей Иванов из Мск
4) СФ камеры с апертурными затворами. Тут делайте что хотите - какие хотите выдежки, мощности - все в вашей власти. Из недостатков - цифроСФ по деньгам - космос, но это самый правильный путь для решения вопроса. Так снимает, например, Рашап и всех к этому призывает при съемке днем на солнце

для себя решил этот вопрос следующим путем:
если снимаю на ШУ или на сверхСУ на ярком солнце, то тут открытые не критичны, можно и дыру поджать - для грип пофигу. Ну и насиловать вспышку на макс.
мощности
если снимаю портрет на 31-77, то тут нейтральный фильтр, как описано выше или ТТЛ кабель, если позволяет длина под сюжет.
если не работает ни тот ни другой метод, то беру отражатель. в рост. или на просвет его использую (есть такие 5 в 1).
под любой из вышеописанных методов нужен ассистент, который во всем этом разбирается, а не бездумно держит все эти конструкции, иначе съемка превратится в вашу беготню между точкой съемки, моделью и вспышкой.
поэтому надо учиться использовать естественные отражатели - стены домов, песок, асфальт, и т.п. вплоть до белой рубашки свидетелей на свадьбах.

З,Ы, есть еще ужасная реализация радиосинхры под пентакс ТТЛ - навешивается ИК приемник на встроенную пыху, принимает и кодирует сигнал, передт его по радиоканалу в приемник, который то ли в башмак вставляется в ТТЛ пыху, то ли в синхроразъем и таким образом с ней общается. Думаю что такая вещь сломается на первой съемке.
З,З,Ы. думаю было бы неплохо разрабтать собственный ттл радиосинхру и подать эту штуку на кикстартер проект, хотя мозгом понимаю, что надо нормально работать, чтобы позволить себе цифроСФ без заморочек - тут и ДД и цвет и все вытекающие

#30 Maxwell

  • Пользователь
  • 145 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 22 September 2013 - 11:39

Lucky IL, спасибо за детальное разъяснение!
Я также просмотрел характеристики различных радиосинхронизаторов и обнаружил, что есть TTL-синхронизаторы (нашел только под C и N) с поддержкой всех скоростей выдержки затвора, вплоть до 1/8000 с.
Для себя же я выбрал, что в таких случаях буду использовать нейтрально-серый фильтр (ND8 должно хватить).





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных