Перейти к содержимому


Новые-старые лимы от Рико.


Сообщений в теме: 158

#61 Theles

  • Пользователь
  • 429 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 28 August 2013 - 13:59

Просмотр сообщенияBrewer (28 August 2013 - 13:30) писал:

прочитал справо-налево, слева-направо. Невразумел.
Вы с чего взяли, что он плавно загибается? Потому что в магазинах не 200 моделей по цене в 3 копейки ?
Вот только что заходил в один из наших Питерских крупнейших фотомагазинов (Яркий Мир на Нарвской, если вам интересно). Ассортимент Pentaxa представлен ровно одной моделью (К5). И 6-7 объективов рядом.
Рядом на стенде - туча тушек Canon, Nikon, Sony. В приличном количестве - Panasonic, Fuji, Leica, Samsung - по 5-6 вариантов каждой фирмы лежит (я про 4/3 и лучше говорю, естественно).

Зато на стенде с б/у техникой Pentax в лидерах.
Может, где-то в Японии Pentax в лидерах, но у нас он явно загибается, если уж Leica имеет бОльший ассортимент.
А ведь это Питер - место, где новые Pentax можно брать, не опасаясь отсутствия вменяемого СЦ под боком и где влагозащита реально востребована.

Что же насчёт HD-Coating - это явно не тот прорыв, которого мы все ждём. Может, на 2-3% разрешение и улучшат, зато пока новые сборочные линии обкатывать будут и избавляться от детских болезней изменённых моделей...
Ждём-с чего-то более интересного!

#62 JohnWayne

  • Пользователь
  • 2647 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 August 2013 - 14:10

Просмотр сообщенияTheles (28 August 2013 - 13:59) писал:

представлен ровно одной моделью (К5). И 6-7 объективов рядом
Насчет объективов Вы загнули - штуки три будет родных по нереальным ценам. К5 по цене 30790 рублёв. За б/у сотку просят 15000р.
Работаю рядом с ЯМ, хороший магазин - в обед гуляю, фотовыставки хорошие и кондиционер мощный :)

#63 Hardcorist

  • Пользователь
  • 1175 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 August 2013 - 14:47

Просмотр сообщенияTheles сказал:

Вот только что заходил в один из наших Питерских крупнейших фотомагазинов (Яркий Мир на Нарвской, если вам интересно). Ассортимент Pentaxa представлен ровно одной моделью (К5). И 6-7 объективов рядом. Рядом на стенде - туча тушек Canon, Nikon, Sony. В приличном количестве - Panasonic, Fuji, Leica, Samsung - по 5-6 вариантов каждой фирмы лежит (я про 4/3 и лучше говорю, естественно).
когда покупал свою к52с, предварительно пришел в Зуму, попробовал, поснимал, понравилась. спросил - говорят один экземпляр остался. на следующий день пришел с деньгами - купили, не успел((( позвонил в другой магазин - говорят было, но кончилось, очень быстро разбирают. попросил на складе поискать - нашли одну, зарезервировал. пришел купил... слава богу...
а тем временем Кэнон, Никон, Сони, Панасоники, Лейки, и прочие стиральные машинки от Самсунга стоят никому не нужные. никто их даже не спрашивает.

Просмотр сообщенияTheles сказал:

Что же насчёт HD-Coating - это явно не тот прорыв, которого мы все ждём. Может, на 2-3% разрешение и улучшат, зато пока новые сборочные линии обкатывать будут и избавляться от детских болезней изменённых моделей... Ждём-с чего-то более интересного!
к этому нужно относиться не как к прорыву, а как к стимуляции спроса на старые модели. надо же выжать последнее из имеющихся производственных линий, собранных конкретно под эти корпуса и линзы. тем более что лимы все равно вне конкуренции по причине своей конструкции (ну нет ни у кого автофокусных объективов такого размера и классического конструктива, словно пришедшего из 60-х)

#64 marvincfs

  • Пользователь
  • 1181 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 28 August 2013 - 14:58

Просмотр сообщенияTheles (28 August 2013 - 13:12) писал:

.. с чего бы именно плавно загибающемуся Pentax'у эту революцию производить?
например с того, что над этим работать могут все те 10 производителей, но между собой они знаниями они не обмениваются. И если кто то у своей оптики что то в просветлении "улучшил", а остальные нет - это (ВНЕЗАПНО) не значит, что остальные уже давно этот этап прошли.

Сообщение отредактировал marvincfs: 28 August 2013 - 15:02


#65 Theles

  • Пользователь
  • 429 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 28 August 2013 - 15:01

Просмотр сообщенияHardcorist (28 August 2013 - 14:47) писал:

Наверное, я чего-то не понимаю в рыночной экономике. Отсутствие у официальных представителей модели, на которую есть спрос, и к тому-же являющейся топом марки - странный подход.

Просмотр сообщенияmarvincfs (28 August 2013 - 14:58) писал:

например с того, что над этим работать могут все те 10 производителей, но между собой они знаниями они не обмениваются. И если кто то у своей оптики что то в просветлении "улучшил", а остальные нет - это не значит, что остальные уже давно этот этап прошли.
Вроде, как раз к SMC Пентакса особых претензий не было. И поэтому улучшений особых можно не ждать.

#66 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 28 August 2013 - 15:05

Что за пургу вы несете? Какой вам прорыв нужен? Идите и фотографируйте.
Дистрибьютор Пентакса в России - Зума (Пентар) и Мюстер. Если вам что-то надо - обращайтесь туда.

Сообщение отредактировал OGL: 28 August 2013 - 15:07


#67 Theles

  • Пользователь
  • 429 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 28 August 2013 - 15:09

Просмотр сообщенияOGL (28 August 2013 - 15:05) писал:

Что за пургу вы несете?
Дистрибьютор Пентакса в России - Зума (Пентар) и Мюстер. Если вам что-то надо - обращайтесь туда.
Вы невежливы!
Санкт-Петербург. На сайте пентара К5-2s - не в наличии. В Зуме - тоже.
Через Интернет, простите, много откуда можно заказать.

#68 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 28 August 2013 - 15:14

ща все накупят новых крополимов с красной полоской, Рико разбогатеет и разработает крополимы с золотой полоской. С суперHD, 16 лепестками и адаптированные под 24 мп.
Не нравятся мне все эти тенденции, что со слухами о камерах-модулях, что вот с этим...
Пойду, куплю 43. Пока не выпустили и его с красной полосой.

#69 Brewer

  • Пользователь
  • 3049 сообщений
  • Имя:Слава
  • Город:Москва, Астрахань, Атырау

Отправлено 28 August 2013 - 15:19

Просмотр сообщенияbarns (28 August 2013 - 13:32) писал:

Оффтоп:
пентакс не загибается, он просто ушёл в тень


Давайте судьбы пентакса не будем обсуждать? А то начнётся сафокс-ФФ -_-
Это не ко мне. Вам надо было цитировть Телеса

#70 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 28 August 2013 - 15:22

Просмотр сообщенияBrewer (28 August 2013 - 15:19) писал:

Это не ко мне. Вам надо было цитировть Телеса
Про судьбы было вообще :)

#71 DERB

  • Пользователь
  • 3105 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 28 August 2013 - 15:33

ладно хоть не пластмассовые ))

#72 Hardcorist

  • Пользователь
  • 1175 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 August 2013 - 15:35

Просмотр сообщенияTheles сказал:

Наверное, я чего-то не понимаю в рыночной экономике. Отсутствие у официальных представителей модели, на которую есть спрос, и к тому-же являющейся топом марки - странный подход.
насколько я понял, наличие было, да быстро сплыло, т.к. спрос велик и модельку быстро разбирают

Просмотр сообщенияTheles сказал:

Вроде, как раз к SMC Пентакса особых претензий не было.
а как же пресловутый софт на открытой и необходимость использования глубоких бленд у практически всех FA?
(лимов это не касается по банальной причине отсутствия светосильных моделей среди них. были бы лимы f/1.4 - и они софтили бы)

Просмотр сообщенияTheles сказал:

Санкт-Петербург. На сайте пентара К5-2s - не в наличии. В Зуме - тоже.
я в SPBZone выловил... но и там уже нету вроде как http://www.spbzone.r...g/10156/page_2/
я как раз последнюю и забирал.
а вообще, разве эска не выпущена ограниченным тиражом? вроде как топовая модель это K-5II, а K-5IIs это её лимитированная версия?
тогда и наличие её должно быть лимитированным, что и имеем собственно

и вообще - кто ищет, тот всегда найдет. мне на поиски и покупку новенькой эски понадобился 1 день начиная от зарождения идеи купить её, до получения вожделенной добычи в руки

Сообщение отредактировал Hardcorist: 28 August 2013 - 15:39


#73 mcg

  • Пользователь
  • 43 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 August 2013 - 15:44

Красная полоска - как-то не оригинально, зелёная была более стильной.)
Интересен результат сравнения, думаю это и будет главным показателем того куда и как двигает Рико.

#74 Theles

  • Пользователь
  • 429 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 28 August 2013 - 15:45

Просмотр сообщенияHardcorist (28 August 2013 - 15:35) писал:

а как же пресловутый софт на открытой и необходимость использования глубоких бленд у практически всех FA?
Софт на открытых у FA у меня отсутствует. SMC и на DA-lim'ах используется.
S-ки в магазинах Питера пролетают ну очень редко - я уже месяц как потестить хочу, да всё не складывается с наличием.

#75 Hardcorist

  • Пользователь
  • 1175 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 August 2013 - 15:50

Просмотр сообщенияTheles сказал:

Софт на открытых у FA у меня отсутствует.
у всех присутствует, а у вас отсутствует? :) или вы про какие-нибудь FA20/2,8?
не разу еще не видел у пентакса 1.4 или 1.2 без софта (владел и теми и другими)

Просмотр сообщенияTheles сказал:

SMC и на DA-lim'ах используется.
среди ДА-лимов нету ничего светосильного. на на 2.4 и монокль не софтит)))))))))

#76 Valex

  • Пользователь
  • 1839 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Город:Одесса

Отправлено 28 August 2013 - 15:52

VladimirYo, Вот, к примеру, сегодняшняя цена на 70 лим (в наличии)http://price.ua/firm...230m116685.html . Курс 1$=8.1 uah

#77 Theles

  • Пользователь
  • 429 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 28 August 2013 - 16:02

Просмотр сообщенияHardcorist (28 August 2013 - 15:50) писал:

у всех присутствует, а у вас отсутствует? :) или вы про какие-нибудь FA20/2,8?
Мои FA-лимы в подписи :rolleyes: Резкости на открытых у них для меня более чем достаточно. Если необходимо - можем поспорить, основываясь на RAW-файлах.
От темы, впрочем, далеко убежали...

#78 karimar

  • Пользователь
  • 6539 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 28 August 2013 - 16:12

Просмотр сообщенияValex (28 August 2013 - 15:52) писал:

VladimirYo, Вот, к примеру, сегодняшняя цена на 70 лим (в наличии)http://price.ua/firm...230m116685.html . Курс 1$=8.1 uah
логичнее было бы наверное давать ссылку на единственный магазин представленный по вашей ссылке:
http://digitalvideo....?productID=1128

действительно интересно по цене
но так ли оно? второй раз уже сегодня озвучиваю просьбу к коллегам украинцам - Вы позвонить в магазин можете с целью уточнения факта наличия товара и возможности его приобретения по заявленной цене?
спс

#79 DenZin

  • Пользователь
  • 360 сообщений
  • Город:Судак

Отправлено 28 August 2013 - 16:18

Мда, я конечно не ждал, что нам выкатят новые лимы или фф, но чтобы всё было настолько плохо... Те же лимы, но теперь +100-150$... Либо это обкатка нового просветления для новых объективов для фф или топ-кропа с 20-24 мп, либо всё и правда очень плохо и нас и дальше ждут типа офигеть какие обновления, вроде К-5-3 с "новым процессором" и "новыми фильтрами для обработки", мыльниц, и задирания цен на всю остальную оптику процентов на 30 за новое опупенное ХД просветление с последующим банкротством.

Сообщение отредактировал DenZin: 28 August 2013 - 16:26


#80 ZVlad

  • Пользователь
  • 5161 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 28 August 2013 - 16:33

Просмотр сообщенияDenZin (28 August 2013 - 16:18) писал:

... с последующим банкротством.
ПЕНТАКС не фирма, а торговая марка (бренд). Банкротятся фирмы, а Бренды, зачастую, переживают на многие десятилетия своих создателей. За свою историю бренд ПЕНТАКС принадлежал, коль не изменяет память, 5-и фирмам (Карл Цейс - давно, Асахи - долго, Пентакс - недолго, Хойя - недолго, Рико - н/в).

Сообщение отредактировал ZVlad: 28 August 2013 - 16:37


#81 hiren

  • Пользователь
  • 3393 сообщений
  • Город:Луганск

Отправлено 28 August 2013 - 16:38

Просмотр сообщенияDenZin сказал:

мыльниц
Уже ;) http://www.pentax.ru.../2560/news.html

#82 Hardcorist

  • Пользователь
  • 1175 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 August 2013 - 16:39

Просмотр сообщенияTheles сказал:

Мои FA-лимы в подписи
тьфу йо... я ж не про FA-лимы, а про обычные FA. да и у лимов светосильнее 1.8 ничего нету, а эта диафрагма тоже не показатель. софт обычно на 1.4 и 1.2 бывал.
зато у FA-лимов ХА имеются))) так что в любом случае есть что улучшать оптически... есть....

Просмотр сообщенияTheles сказал:

Резкости на открытых у них для меня более чем достаточно.
а резкость то тут причем? софт никоим образом резкость не затрагивает. он затрагивает микроконтраст и, в самых аховых случаях, общий контраст изображения.
софт на открытых можно представить как результат высокой дифракции света в линзах, из-за чего засвечивается кромка теневых объектов на границах контрастных переходов. а резкость при этом может и не страдать. страдает видимая различимость деталей.

#83 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 28 August 2013 - 17:14

Пентаклуб совсем деградировал. Одно нытье.

Обновление DA лимов и новые вспышки = байонет К живее живого.
А новинки еще будут.

Сообщение отредактировал OGL: 28 August 2013 - 17:40


#84 DenZin

  • Пользователь
  • 360 сообщений
  • Город:Судак

Отправлено 28 August 2013 - 17:15

Просмотр сообщенияZVlad (28 August 2013 - 16:33) писал:

ПЕНТАКС не фирма, а торговая марка (бренд). Банкротятся фирмы, а Бренды, зачастую, переживают на многие десятилетия своих создателей. За свою историю бренд ПЕНТАКС принадлежал, коль не изменяет память, 5-и фирмам (Карл Цейс - давно, Асахи - долго, Пентакс - недолго, Хойя - недолго, Рико - н/в).
Возможно, не совсем верно выразился, в общем если всё и дальше будет идти такими темпами - пентакс придётся опять перепродавать, ибо затея с задиранием цены всего лишь за новую полоску и просветление вряд ли принесёт какие-то прибыли, разве что подстегнёт спрос на "зелёные" лимы по причине "пока не разобрали надо взять". Остаётся надеяться, что это обкатка нового просветления для крутой оптики, которую запилят в ближайшие год-два под грядущий фф, хотя это звучит довольно глупо.

Сообщение отредактировал DenZin: 28 August 2013 - 17:16


#85 Hardcorist

  • Пользователь
  • 1175 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 August 2013 - 17:28

Просмотр сообщенияDenZin сказал:

Остаётся надеяться, что это обкатка нового просветления для крутой оптики, которую запилят в ближайшие год-два под грядущий фф
а разве текущая оптика не покрывает ФФ? не думаю, что будут лепить новую. пентакс вроде никогда и не делал по настоящему кропнутые стекла.

#86 Андрей_Нск

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Фамилия:Осокин
  • Город:м/ж - Мск-Строгино, родной - Нск-Академ

Отправлено 28 August 2013 - 17:28

Просмотр сообщенияOGL сказал:

Пентаклуб совсем деградировал.
Оффтоп. В 1990-91гг. году мы частенько слышали от нашего учителя Таныгина Бориса Леонтьевича (не родственник ли Вам случайно?) аналогичную фразу: "Наш маткласс совсем деградировал." :D
Ничего личного, ТБЛ - очень хороший дядька, просто так совпало.

#87 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 28 August 2013 - 17:41

А может он всегда был такой.:) Но явные признаки того, что байонет К жив и будет жить вызывают негатив. Это абсурд.

#88 veluts

  • Пользователь
  • 844 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 August 2013 - 17:51

Просмотр сообщенияOGL (28 August 2013 - 17:14) писал:

Пентаклуб совсем деградировал. Одно нытье.

Обновление DA лимов и новые вспышки = байонет К живее живого.
А новинки еще будут.

Я тоже искренне не могу понять, что происходит. К50 - плохо, обновили объективы - плохо, выпустили новую мыльницу - всё ухожу с Пентакса. Что это??? Какое-то общество анонимных мазохистов-эксбиционистов. А главное это происходит практически во всех темах, а не только в чисто флудерских.

Предлагаю организовать Рикоклуб, а нытиков банить!

#89 Tin

  • Пользователь
  • 1342 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 28 August 2013 - 17:58

Просмотр сообщенияOGL (28 August 2013 - 17:41) писал:

Но явные признаки того, что байонет К жив и будет жить вызывают негатив. Это абсурд.

А чем байонет К плох? С неавтофокусными линзами работает, с отверточными и моторными - тоже. Чем хуже любого другого? И почему это должно вызывать негатив у пользователей этого самого байонета?

#90 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 28 August 2013 - 18:01

Вы меня спрашиваете?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных