Перейти к содержимому


Недорогие пленки уходят?


Сообщений в теме: 23

#1 Triangle

  • Пользователь
  • 730 сообщений

Отправлено 10 March 2006 - 20:20

Фуджи Ультра исчезает Кодак Про исчезает...

Неужто скоро останутся только серьёзные и недешевые професиональные пленки. Про масштабы переходов на цифирь производителей аппаратуры мне известно. Не пробегала ли где статья о том что ожидается с пленками в ближайший год?

#2 RAE

  • Пользователь
  • 469 сообщений

Отправлено 17 March 2006 - 17:20

Так запаситесь - оптом и дешевле и в морозилке при -18С она 10 лет нормально будет храниться.

#3 Triangle

  • Пользователь
  • 730 сообщений

Отправлено 21 March 2006 - 07:26

Гм. А есть вообще опыт хранения пленок при столь низких температурах?. А то и правда, купить, разложить блоками загерметизировать и в морозилку...

#4 AlexB

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 21 March 2006 - 08:17

Uzver (21.3.2006, 8:25 MSK) писал:

Гм. А есть вообще опыт хранения пленок при столь низких температурах?. А то и правда, купить, разложить блоками загерметизировать и в морозилку...

Просмотр сообщения

Хороший вопрос для всех любителей сверхнизких темпереатур! :)

#5 RAE

  • Пользователь
  • 469 сообщений

Отправлено 21 March 2006 - 10:14

Uzver (21.3.2006, 8:25 MSK) писал:

Гм. А есть вообще опыт хранения пленок при столь низких температурах?. А то и правда, купить, разложить блоками загерметизировать и в морозилку...
Писал исключительно по своему опыту, проверенному не одним десятком знакомых - как любителей, так и профи.

#6 Dmitry Logatchev

    Я еще не научился фотографировать

  • Пользователь
  • 21106 сообщений
  • Город:St. Petersburg, Russia

Отправлено 04 April 2006 - 20:03

Uzver (21.3.2006, 8:25 MSK) писал:

Гм. А есть вообще опыт хранения пленок при столь низких температурах?. А то и правда, купить, разложить блоками загерметизировать и в морозилку...

Просмотр сообщения

Ага, и химию заморозить :)

#7 Irbis

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 April 2006 - 20:25

Ну где-то это и хорошо - от дешевых пленок сплошное огорчение .. )

Сообщение отредактировал Irbis: 04 April 2006 - 20:25


#8 Pentax911

  • Пользователь
  • 875 сообщений

Отправлено 04 April 2006 - 21:14

Irbis (4.4.2006, 21:24 MSK) писал:

Ну где-то это и хорошо - от дешевых пленок сплошное огорчение .. )

Просмотр сообщения

А что значит "дешёвые" плёнки? По чём плач?
Если речь о фотолюбителях, снимающих две-три плёнки в год, то просто посчитайте разницу между "дешёвыми" и про. Не так велика разница, а то и просто нет. Я брал 400 ед. (чаще ею пользуюсь) по цене Gold (100-105 р.).
Покупайте Профото. И вообще, к чему вся эта экономия? если снимаете и любите себя любимого, то к чему экономия на копейках с ухудшением качества изображения? если снимаете довольно много, но больше "хроника", то проще купить не дорогой цифровичок, без изысков.
Если Вам хоть сколько-то дорого то, что Вы снимаете, то не плачьте о "дешёвых" плёнках, туда им и дорога.
Лучше поставьте в церкви большую свечу за здравие плёнки вообще, чтобы она не сгинула во тьму веков в одночасье, иначе волею-неволею надо будет брать цифру. А так, пусть производители стараются, борятся меж собою, снижают цены, повышают качество, а мы глядишь и доживём до светлого цифрового будущего по примлемым ценам с приличным качеством.

#9 Irbis

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 April 2006 - 21:20

Под дешевыми я имел ввиду всякие Голды и Суперии ))
А так сам давно снимаю на всякие ПроКодаки, которые действительно в иных местах стоят дешевле, чем любительские )

Просто иногда бывает, что пленка банально кончается, а под рукой только ларьки с голдом )

#10 Pentax911

  • Пользователь
  • 875 сообщений

Отправлено 04 April 2006 - 21:27

Uzver (21.3.2006, 8:25 MSK) писал:

Гм. А есть вообще опыт хранения пленок при столь низких температурах?. А то и правда, купить, разложить блоками загерметизировать и в морозилку...

Просмотр сообщения

Опыт довольно богатый, правда это были стрипы для контроля химии, их следовало хранить при -18. Фотоплёнки для фотосъёмки при -4. Понятно, что, чем ниже температура, тем медленнее процесс. Но мера должна быть, ко всему, такая температура не в холодильнике, а в морозильнике. В принципе, 10 лет и не потребуется, за это время станет доступнее цифра в 35-мм формате.
А плёнка пока будет, особенно в среднем и большом формате.
также, надо отметить, что наступать на грабли никто не будет. Свято место пусто не бывает. Та прибыль, которая не устраивает Кодак с зажравшимися офисами, вполне устроит Азию и плёнка будет производится там. А производится она будет там, пока будут снимать на плёночные фотоаппараты ив большей степени фотолюбители. На статистику Москвы, Питера и городов-миллионников не надо опираться на 100%, в любительском секторе, где люди больше хроникёры, даже не фотолюбители, на остальной части РФ и СНГ снимают большей частью пока на плёночные фотоаппараты и переходит на цифру не спешат.
темпы роста продаж есть, но это относительно, как "в нашем районе газовых плит больше в 30 раз по сравнению с 1913 годом" (в котором как известно этих плит не было вовсе. Т.е. статистика несколько хромает. так вот пока будут эти товарищи, будет фотоплёнка, потому как именно они на данный момент "кормильцы" фотолабораторий, а не увлечённые любители, которые уже туда ходят реже и реже, больше за компом и скоро со струйником на столе.
Современный фотобизнес надо делить на сегменты, только так можно увидеть полную картину. есть профи, зарабатывающие этим на жизнь, у них свои задачи, свои подходы и т.п. есть любители увлечённые, а есть те, для кого фотография - это "хроника" - морда в салате. для последних все эти мегапиксели, абберации, ЛИМЫ и т.п. - ....вообщем, "страшно они далеки от.."

#11 Triangle

  • Пользователь
  • 730 сообщений

Отправлено 04 April 2006 - 21:38

Западные компании, которые и производят пленку :) не будут ориентироваться на территорию РФ и СНГ.

Когда я говорил о недорогих пленках я говорил как раз о пленках класса "Кодак про фото", "Фуджи Ультра", но не о Голде...

А ну да... Ирбис вон всё доступно пояснил...

#12 Pentax911

  • Пользователь
  • 875 сообщений

Отправлено 04 April 2006 - 21:43

Uzver (4.4.2006, 22:37 MSK) писал:

Западные компании, которые и производят пленку :) не будут ориентироваться на территорию РФ и СНГ.

Когда я говорил о недорогих пленках я говорил как раз о пленках класса "Кодак про фото", "Фуджи Ультра", но не о Голде...

А ну да... Ирбис вон всё доступно пояснил...

Просмотр сообщения

Гм...у меня родственники и знакомые живут в Германии до сих пор снимают на плёнку, считая переход на цифру дорогой забавой на текущий момент. Снимаю они не мало. И почему Вы решили, что на РФ и СНг не будут ориентироваться, с чего это? Или в мире только есть европейские и американские производители? Для них конечно, они нами давно не интересуются, у них другие мерило, а Азия вполне живёт нашими заботами.

#13 Triangle

  • Пользователь
  • 730 сообщений

Отправлено 04 April 2006 - 21:49

Сдается мне что Азия больше озабочена всяким цифромылом. Опять же решит Кодак что завод даже в Китае ему не выгоден и всё, вилы... Вы говорите родственики снимают на пленку в Германии. Ага... А Вас не затруднит поинтересоваться на какую именно пленку они снимают?

#14 RAE

  • Пользователь
  • 469 сообщений

Отправлено 05 April 2006 - 11:56

Dmitry Logatchev (4.4.2006, 21:02 MSK) писал:

Ага, и химию заморозить  :)
Обратитесь за консультацией к химикам - они вам пояснят что и химия при низких температурах медленее разлагается. :)

Irbis (4.4.2006, 21:24 MSK) писал:

Ну где-то это и хорошо - от дешевых пленок сплошное огорчение .. )
Ну тогда пользуйтесь исключительно дорогими - тем же ролеем, в "качестве" которого уже все убедились... :)

Irbis (4.4.2006, 22:19 MSK) писал:

Под дешевыми я имел ввиду всякие Голды и Суперии ))
А так сам давно снимаю на всякие ПроКодаки, которые действительно в иных местах стоят дешевле, чем любительские )
Прошник от кодака дешевле гольдов.

#15 Pippi

  • Пользователь
  • 1089 сообщений

Отправлено 05 April 2006 - 12:43

RAE сказал:

Ну тогда пользуйтесь исключительно дорогими - тем же ролеем, в "качестве" которого уже все убедились...
Уважаемый RAE, подкрепите свое заявление фактами, пожалуйста.

#16 RAE

  • Пользователь
  • 469 сообщений

Отправлено 05 April 2006 - 12:56

Pippi (5.4.2006, 13:42 MSK) писал:

Уважаемый RAE, подкрепите свое заявление фактами, пожалуйста.
Уважаемая Леди!
Вы наверно помните обсуждение темы про их пленки на mformat.com.
Я приводил лишь непомерное зерно, сравнимое разве что с отечественной фото-250.
Причем компания признала сей факт.
Многие приводили пример постоянного брака эмульсии - мне же такого не попадало, поэтому писал лишь о зерне.

Сообщение отредактировал RAE: 05 April 2006 - 12:56


#17 biwater

  • Пользователь
  • 77 сообщений

Отправлено 05 April 2006 - 14:23

Irbis (4.4.2006, 22:19 MSK) писал:

Под дешевыми я имел ввиду всякие Голды и Суперии ))
А так сам давно снимаю на всякие ПроКодаки, которые действительно в иных местах стоят дешевле, чем любительские )

Просто иногда бывает, что пленка банально кончается, а под рукой только ларьки с голдом )

Просмотр сообщения

Уважаемый Irbis!

Зря Вы так снисходительно отзываетесь о Суперии.
Да дешевая, да продается на каждом углу, но качество получаемого негатива весьма высоко. Резкозть, зернистость, цвета, даже в ситуациях, отличных от идеальных (смешанное освещение, например), вполне соответствуют профессиональному уровню. Приведу несколько примеров.
Суперия 200, еще тут, все по номиналу, FA 50/1.4@2.
Суперия 200 с пушем до 400, Смена-8М.
Суперия 400 (тут из освещения лампы дневного света), FA 20-35/4@5.6
Тоже Суперия 400 с освещением как в предыдущем случае, но FA 50/1.4@2
Суперия 400 - освещение от окна + 500FTZ, FA 28-70/4@5.6

Да, для студийной съемки можно найти что-нибудь и получше. Но для репортажа, или когда под рукой больше ничего нет, я всегда предпочитаю именно Суперию. При соответствующем хранении и максимально оперативной обработке эта пленка способна на многое.
В любом случае, с Голдами не стоит ставить в один ряд. Резкозть и цветопередача как через аквариум, для мыльниц эта пленка.

#18 HSV

  • Администратор
  • 17705 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 05 April 2006 - 14:32

biwater (5.4.2006, 15:22 MSK) писал:

... Зря Вы так снисходительно отзываетесь о Суперии....

Просмотр сообщения

Читая на форуме уничижительные комментарии о каких-либо пленках или объективах меня часто подмывает задать вопрос: "А можете ли Вы продемонстрировать снимок, который оказался неудачным исключительно по причине неправильно выбранной пленки или недостаточного разрешения объектива?"

#19 biwater

  • Пользователь
  • 77 сообщений

Отправлено 05 April 2006 - 14:37

Pentax911 (4.4.2006, 22:42 MSK) писал:

Гм...у меня родственники и знакомые живут в Германии до сих пор снимают на плёнку

Просмотр сообщения

Из личных наблюдений... Бывал несколько раз летом в Калининградской области. Если кто знает, там очень много туристических групп из Германии приезжают, в основном пенисионеры, конечно. У подавляющего большинства из них в руках пленочные аппараты, если зеркалки, то на вид купленные лет 20 назад. У наших туристов все наоборот, преимущественно цифромыло.

#20 Pippi

  • Пользователь
  • 1089 сообщений

Отправлено 05 April 2006 - 14:47

RAE (5.4.2006, 13:55 MSK) писал:

Ну тогда пользуйтесь исключительно дорогими - тем же ролеем, в "качестве" которого уже все убедились...
Уважаемый RAE! Пожалуйста, приведите здесь конкретные факты подкрепляющие ваше заявление!

#21 Triangle

  • Пользователь
  • 730 сообщений

Отправлено 05 April 2006 - 15:32

Или мне кажетя или на продемонстрированых снимках кроме больницы как то всё лезет в красноту...

#22 RAE

  • Пользователь
  • 469 сообщений

Отправлено 06 April 2006 - 07:42

Pippi (5.4.2006, 15:46 MSK) писал:

Уважаемый RAE! Пожалуйста, приведите здесь конкретные факты подкрепляющие ваше заявление!
Уважаемая леди!
Как я понимаю, в Вашем понимании фактов - скан с выкладкой сюда.
Допустим я выложил - далее Вы же будете отписывать мол не так обрабатывал и т.п.
Вы сами то RolleiR3 брали на пробу?

#23 Pippi

  • Пользователь
  • 1089 сообщений

Отправлено 06 April 2006 - 08:18

Понятно, фактов нет и имеем еще одно голословное утверждение. Вопросов больше нет :)

#24 RAE

  • Пользователь
  • 469 сообщений

Отправлено 06 April 2006 - 09:26

Pippi (6.4.2006, 9:17 MSK) писал:

Понятно, фактов нет и имеем еще одно голословное утверждение. Вопросов больше нет :)
У вас проблемы зайти на mformat.com?
Или вы считаете что там все брешут? :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных