Перейти к содержимому


Подскажите что это: звезды или что-то с матрицей К-5IIs?


Сообщений в теме: 12

#1 CtrlAltDel

  • Пользователь
  • 492 сообщений
  • Имя:Денис
  • Город:Южно-Сахалинск

Отправлено 07 July 2013 - 09:54

детализация фотографий К5IIs + 31lim невероятная. Случайно обнаружил непонятные точки при 100% увеличении. Что это? Звезды днем?
Прикрепленное изображение: star.jpg
Вот кроп 100%. Могу выслать RAW
Прикрепленное изображение: star_.jpg

#2 Alex76

  • Пользователь
  • 74 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 July 2013 - 10:43

Прикрепленное изображение: 1.jpg
Я подобное обнаружил у своего DA*55, пока что только одну "звезду" (на других объективах все нормально (кит 18-55 и 18-270). Я грешу на пылинку внутри объектива. На фото при увеличении по центру.

Сообщение отредактировал Alex76: 07 July 2013 - 10:53


#3 andrej3337

  • Пользователь
  • 412 сообщений
  • Город:Рудобелка-Гомель

Отправлено 07 July 2013 - 11:17

Просмотр сообщенияCtrlAltDel (07 July 2013 - 09:54) писал:

детализация фотографий К5IIs + 31lim невероятная. Случайно обнаружил непонятные точки при 100% увеличении. Что это? Звезды днем?
Прикрепленный файл star.jpg
Вот кроп 100%. Могу выслать RAW
Прикрепленный файл star_.jpg
Вы, как понимаю не заметили своеобразного дождя толь из мошкары, толь пуха. На даче видел такое - похоже на падающий иней в тихую морозную солнечную погоду. Хорошо заметно на фоне верхушек деревьев. Вот примерно то же самое Изображение

А матрица проверяется закрытым объективом 30 сек выдержки, 80-100 исо и просмотром полноразмера, скорее всего все с ней нормально

#4 Alex76

  • Пользователь
  • 74 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 July 2013 - 11:32

Все равно странно. у вас темные пятна, а там явные "звезды". А вообще по поиску на форуме есть несколько тем по поводу пыли и на матрице и в объективе и прочее. лучше проверить снимками с разной диафрагмой, поменять объективы и уже можно сделать предварительные выводы. ну а так наверное лучше сперва провести внешний осмотр объектива со всех сторон, матрицы. Ну и на всякий я бы порекомендовал спец. грушей продуть все.

Сообщение отредактировал Alex76: 07 July 2013 - 11:37


#5 wayerr

  • Пользователь
  • 3424 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 07 July 2013 - 12:06

звезды всегда больше одного пикселя, а тут с учетом дебайеризации точки попуксельные

#6 andrej3337

  • Пользователь
  • 412 сообщений
  • Город:Рудобелка-Гомель

Отправлено 07 July 2013 - 12:58

Просмотр сообщенияAlex76 (07 July 2013 - 11:32) писал:

Все равно странно. у вас темные пятна, а там явные "звезды". А вообще по поиску на форуме есть несколько тем по поводу пыли и на матрице и в объективе и прочее. лучше проверить снимками с разной диафрагмой, поменять объективы и уже можно сделать предварительные выводы. ну а так наверное лучше сперва провести внешний осмотр объектива со всех сторон, матрицы. Ну и на всякий я бы порекомендовал спец. грушей продуть все.

У меня кроме темных пятен там видны точно такие же "звезды", это не дефектные пиксели - проверка матрицы их не обнаруживает, это не пыль - линза чистая, матрица в норме, снималось на диафрагме 3.5

#7 Alex76

  • Пользователь
  • 74 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 July 2013 - 13:06

Я рекомендую сначала ознакомиться с уже существующими темами про пыль. Прочитав их я думаю причину выяснить можно и принять соответствующие меры.
http://www.penta-clu...h&fromMainBar=1 (к примеру набрав - пыль в объективе)

Сообщение отредактировал Alex76: 07 July 2013 - 13:08


#8 CtrlAltDel

  • Пользователь
  • 492 сообщений
  • Имя:Денис
  • Город:Южно-Сахалинск

Отправлено 07 July 2013 - 15:15

Это не пыль на матрице. Пыль - всегда как темные пятна. И видна она именно как точки на очень закрытой диафрагме. А тут f/6,3
Я посмотрел другие кадры, которые сделал на том же самом месте - точки не повторяются на тех же местах кадра. Значит это и не горячие пиксели.
Есть кадры, где я стою метров на 20 от ближайшего дерева и в кадре есть несколько точек. Не до конца понятно что же это. Пока склоняюсь к каплям. Большое скопление было именно у дерева, будь то брызги что ли.

#9 Alex76

  • Пользователь
  • 74 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 July 2013 - 15:21

Просмотр сообщенияCtrlAltDel (07 July 2013 - 15:15) писал:

Это не пыль на матрице. Пыль - всегда как темные пятна. И видна она именно как точки на очень закрытой диафрагме. А тут f/6,3
Я посмотрел другие кадры, которые сделал на том же самом месте - точки не повторяются на тех же местах кадра. Значит это и не горячие пиксели.
Есть кадры, где я стою метров на 20 от ближайшего дерева и в кадре есть несколько точек. Не до конца понятно что же это. Пока склоняюсь к каплям. Большое скопление было именно у дерева, будь то брызги что ли.
Вот, уже отсеклось массу причин :)
А пробовали сменить объектив?
P.S. Да, в вашем Аппарате есть такая функция - проверить наличие пыли (ну что-то вроде). там четко дается белый снимок с явно выраженными или с явным отсутствием черных пятен. Пробовали?

Сообщение отредактировал Alex76: 07 July 2013 - 15:24


#10 №13

  • Пользователь
  • 15320 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 07 July 2013 - 22:13

Есть функция "маскировка пикс(елей). Включите и не морочте себе голову

#11 Lucky IL

  • Пользователь
  • 2999 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 07 July 2013 - 22:23

Точно не звезды. Так просто их днем не увидеть.

#12 andrej3337

  • Пользователь
  • 412 сообщений
  • Город:Рудобелка-Гомель

Отправлено 07 July 2013 - 22:59

Значит действительно это не пыль и не дефектные пиксели и объектив здесь не причем, это именно то о чем я говорил

#13 Ged

  • Пользователь
  • 118 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 02 October 2013 - 21:07

Попробуй поснимать цветные листы бумаги с расфокусированным обьективом (просто равномерный фон). В этом году зимой я так тоже ломал голову из-за одного кадра, но оказалось просто снежинки с веток сдувались и сверкали на солнце.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных