Перейти к содержимому


Что выбрать: FA 24/2 AL или 31/1,8 AL?


Сообщений в теме: 11

#1 IlyaT

  • Пользователь
  • 30 сообщений

Отправлено 18 January 2002 - 12:23

Господа! Передо мной встал весьма сурьезный вопрос выбора самого душевного объектива для пейзажа. дилемма такова: FA 24/2 AL или 31/1,8 AL. Прошу Вас поделиться своим мнением о том, на чем все-таки остановиться. Особенно если у Вас есть опыт работы с этими линзами. Заранее спасибо!

#2 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 18 January 2002 - 12:54

ИМХО, конечно, но едва ли возможен технически обоснованный выбор между такими разными инструментами. Это похоже на выбор между гаечными ключами на 12 и на 16 или (ближе к теме) - выбор между полтинником и портретным объективом. Скорее всего нужны оба. Ответ на вопрос о выборе одного из двух кроется в Ваших первоочередных задачах и финансовых возможностях.
Желаю удачи.

#3 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 18 January 2002 - 13:26

Уважаемый IlyaT!

24/2 -- очень хороший объектив для съемки пейзажей.
Снимаю им больше года и очень доволен.

Если сравнивать по ценам с новым 31 lim, то у 24/2 цена гораздо более гуманная.

Но, хотя у 31 lim угол охвата и поуже, но я бы и от него не отказался.
Вероятно, идеальным было бы иметь оба этих объектива. :)/>

#4 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 18 January 2002 - 20:23

    Кх-хе!
Разрешите не согласиться сразу со всеми.
У меня 24 мм давно. Я купил первый в России экземпляр прямо из рук отцов-основателей Пентара(тогда это называлось ПентРус...).
Спору нет - объектив классный, но применение ему, скорее, экстремальный репортаж. Для пейзажа редко нужна такая светосила, а уж такой вес и цена явно противопоказаны (24+31=огого). В то же время, существует на свете Pentax 20-35/4, обектив легкий, компактный, удивительно резкий на всех диафрагмах, с рисунком очень похожим на 24/2. Только на 20 мм образуется легкая "бочка", заметная разве только при сьемке интерьеров для производителей мебели.
 Я не знаю рисунка 31 мм объектива, но точно знаю что для пейзажа намного важнее правильный выбор точки съемки и границ кадра. Печать в минилабах заставляет делать это исключительно при съемке, поэтому возможность плавного зуммирования перевешивает любые эфемерности вроде "пластики" и "боке"(...из минилаба? - Хх-ха!).
   Так что прямо сейчас идите и покупайте ZOOM! Можно даже Soligor 19-35/3,5-4,5. Шаг влево - шаг вправо - считаются нарушением ЗАКОНов композиции!  
 

#5 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 18 January 2002 - 20:49

Гм...
Поскольку сегодня все же НАША пятница...

В магазине:
- У вас есть туалетная бумага?
- Нет. Но у нас есть наждачная и конфетти. :-))))

А вообще-то Vitaly, Вы правы:
Из двух зол выбирай... третье.

"..."боке"(...из минилаба? - Хх-ха!)."
А у меня знакомый хороший лаборант... Ага! :-)))

"Так что прямо сейчас идите и покупайте ZOOM! Можно даже Soligor 19-35/3,5-4,5. Шаг влево - шаг вправо - считаются нарушением ЗАКОНов композиции!"
А наша оппозиционная партия любителей фиксфокалов решительно протестует против любого приспособленчества и конформизма. Мы будем клеймить позором и нехорошими словами всякую подмену большей светосилы на меньшую массу. :-)))

Владимир,
пентаксист-утопист
АКА: человек, измученный дисторсией. :-)))

 

#6 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 19 January 2002 - 17:33

А еще третий вариант (но на _очень_ большого любителя) - 28/2.8 Soft. На диафрагмах 8-11 традиционно резкий, на на открытых - мечта маньяка-пикториалиста :)/>.

S.Y. Roman

P.S. А зум не для пейзажа, а как раз для репортажа более пригоден. У того же Солигора и виньетирование, и дисторсия изряднейшая. Так что фикс, можно даже старый добрый SMC M 28/3.5, он в комиссионках попадается довольно часто.



(Edited by Roman at 8:48 pm on Jan. 20, 2002)

#7 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 20 January 2002 - 01:36

Уважаемые, зачем спорить?

Снимать пейзаж можно практически любым объективом. Лишь бы Вам результаты нравились. Некоторые вот даже снимают пейзаж 85 soft, и замечательно выходит.

У меня как штатник стоит 28-105, а если не хватает - ставлю 24. Более широкого угла пока не хочется, хотя уже подумываю о зенитаровском 16 мм (уж больно у него цена смешная).

А цена у родного 20-35/4 как бы не меньше, чем у 24/2, а даже "совсем наоборот".

Да и, вообще, вопрос был о двух конкретных объективах, а мы сразу же человека советами о других объективах засыпали. :)/>Так и запутать недолго.  :)/>

#8 Big Lebowski

  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 22 January 2002 - 14:37

Уважемый IlyaT !

Обратите внимание на отзывы о FA 24/2 на photo.net (in English):

http://photo.net/photo/pentax/fa24

Regards,

BL

#9 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 22 January 2002 - 18:00

<p><strong>Для IlyaT</strong>

В силу своего склада и характера и сложившей позиции, я бы в выборе между этими двумя объективами купил БЫ для себе FA 24/2 AL.  Не факт что это был бы лучшим для всех выбор.

А реально в настоящее время я смотрю на 28/2.8 Soft (Как тогда меня Роман обозвал?) и подумываю про 20-35/4 AL.


<strong>Для Nick4Penta</strong>

Про Зенитаровский 16 мм и я думаю. Только уж очень он своеобразный. Хотя может мне его на работе оплатят. Для съемок залов где стоят наши решение, самый класс.

#10 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 26 January 2002 - 11:06

Уважаемый Philipp!

Зенитаровский фиш-ай -- вообще очень интересный объектив, если даже забыть о его заманчивой цене. Я видел снимки горных пейзажей, сделанных этим объективом. Так сразу и не догадаешься, что это фиш-ай. Вероятно, все дело в расстоянии до объекта съемки и в степени наклона камеры к горизонту. :)/>

Так что, если к лету фотографию совсем не заброшу, то, возможно, приобрету сей забавный дивайс. :)/>

#11 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 26 January 2002 - 17:45

Главная причина того, что по _горным_ пейзажам не сразу и не всегда можно определить применение фишая - отсутствие строго горизонтальной линии горизонта :)/>. Увы, в средней полосе не всегда так хорошо бывает.

S.Y. Roman

P.S. Я как-то даже портрет фишаем снял. И меня даже не очень сильно прибить пытались :)/>.

#12 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 27 January 2002 - 06:25

а вот и чёрненькие в магазине:
http://www.rakuten.c.../307918/445411/

причем говорят от туда даже купить можно (опыт всеже американцев). Небольшое описание здесь:
http://home.earthlin...as/mitsuba.html





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных