Перейти к содержимому


Sigma 18-35/1.8 - теперь и для Pentax


Сообщений в теме: 793

#691 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 08 July 2016 - 22:34

Просмотр сообщенияwinhex (08 July 2016 - 21:29) писал:

Думаю, никакой истории тут нет и не было, не стоит фантазировать. Сигма выпускает в основном оптику под каникон, т.к. это массовый сегмент
Раньше часто слышал жалобы на АФ Сигм от владельцев камер Кенон. Неужели сейчас что-то изменилось?

#692 winhex

  • Пользователь
  • 1469 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 08 July 2016 - 22:38

Просмотр сообщенияalligatory сказал:

Раньше часто слышал жалобы на АФ Сигм от владельцев камер Кенон. Неужели сейчас что-то изменилось?
Да, но под К/Н такие проблемы оперативно фиксятся прошивками.

#693 lenar17

  • Пользователь
  • 717 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 July 2016 - 15:41

Просмотр сообщенияwinhex сказал:

Думаю, никакой истории тут нет и не было, не стоит фантазировать. Сигма выпускает в основном оптику под каникон, т.к. это массовый сегмент, а на пентакс выпускают немногое по остаточному принципу. Отсюда и проблемы - крепления байонета не соответствующих спецификациям, криво работающий АФ и пр. И фиксят эти проблемы тоже видно не спеша.
Ну, думать вы можете сколько угодно, только это вовсе не значит, что ваши думы -- истина, а мои -- фантазия. Я, например, наоборот считаю. Какие-то более весомые аргументы у вас есть, кроме теоретических рассуждений? Предполагаю, что нет, потому как ни Сигмы 18-35, ни Пентакса 15-30 у вас нет и не было. Но вы смело берётесь рассуждать о недостатках первого и достоинствах второго.

Просмотр сообщенияwinhex сказал:

Поэтому смешно читать обвинения еще и в этом - недостатки сторонних объективов - безусловно проблема Рико
Я никого не обвинял. Поразмышлял просто немного, что могло бы быть, не будь я лоялен Пентаксу. Мое мнение таково -- хочет компания Рико расширять долю рынка, тогда должна делать все, чтобы привлечь новых покупателей, и не отворачивать от себя старых. Если для этого надо сотрудничать со сторонними производителями, то, значит, надо на это идти. Согласен, что интерес должен быть двусторонним. Однако, простая логика подсказывает, что производители оптики заинтересованы в этом более, нежели производители камер (и своей оптики). Тут уж у кого какая стратегия. Знаете, у трейдеров (людей, играющих на финансовых рынках) есть такая присказка: "рынок учитывает всё". Т. е. цена актива в текущий момент времени, отражает все факторы, влияющие на эту цену (рынок). Так вот, если применить это правило к Рико, к положению компании на рынке камер и оптики, то становится понятно, что над её стратегией надо работать и работать.

Просмотр сообщенияwinhex сказал:

Байонет в K-1 разве имеет другой размер? Очевидно, нет. Вся родная оптика, выпущенная не то что до К-1, но и вообще до цифрозеркалок отлично встает на К-1
Я, по-моему, уже ясно написал, в чем там проблема. С байонетом там все в порядке. Такое ощущение, что вы абзац не до конца прочитали.

Просмотр сообщенияwinhex сказал:

Ну если так, зачем мучать себя Пентаксом? По Вашим же словам на К/Н Сигма работает без проблем, и линейка объективов больше и выходят они раньше...
Вы уже откровенно передёргиваете. Где это я написал, что мучаюсь с Пентаксом? Я сказал, что меня, наоборот, всё пока устраивает: и Пентакс, и Сигма. И, может, укажете мне, где я написал, что Сигма на Никоне, Кэноне работает без проблем? Я вообще не знаю, как она там работает, могу сказать только за Пентакс. Не имею привычки ввязываться в дискуссию о том, чего не знаю.

Просмотр сообщенияwinhex сказал:

Каждый опирается на собственный опыт в первую очередь. У меня не работал контрастный АФ на Сигме 17-50, на бесконечности стабильно мазал, и отъюстировать в СЦ толком не смогли. Стекло продал и решил с Сигмой без крайней необходимости не связываться.
Я вот, когда еще предыдущее сообщение писал, думал, когда же вы про свой "трагический" опыт с 17-50 вспомните. Дождался. :) Не первый раз вы уже о нем пишете в теме (прошу прочитать внимательно) про Сигму 18-35. К сожалению, ваш опыт в данной ветке форума ничего не значит. Знаете, такое ощущение складывается, что вас так огорчила эта история с 17-50, что теперь не важно для вас какой объектив, главное, что на нем написано Sigma. Пытаться сравнивать 18-35 с 17-50 -- все равно, что сравнивать, к примеру, какой-нибудь лим или звезду с, скажем, Пентаксом 17-70.

Просмотр сообщенияwinhex сказал:

Какой вывод из этого можно сделать? Что АФ на пентаксе не работает и никуда не годится?
Вывод из этого можно сделать, по-моему, очень простой -- вам не повезло с конкретным экземпляром Сигмы. Что ж, бывает. И не только с Сигмой.

Просмотр сообщенияwinhex сказал:

Я не утверждаю что АФ у Пентакс идеален, но и не могу согласится, когда косяки чужой оптики приписывают системе.
Ну, если АФ Пентакса не идеален -- значит он ошибается. А если он ошибается, то и ошибки АФ при работе с Сигмой могут быть вполне по причине "неидеальности" АФ Пентакса.

Просмотр сообщенияwinhex сказал:

Зашел на BH, тамрон стоит $1,199.00 Пентакс - $1,449.95 Ну и где тут в два раза?!? Как раз все наоборот - пентакс почти по цене тамрона.
Я знаете ли, живу в России, з/п получаю в рублях, и предпочитаю российскую гарантию.
Цены на оптику у нас:
Sigma 18-35/1.8 -- 48 000 руб.
Tamron SP 15-30 mm F/2.8 Di VC USD -- 60 000 руб.
PENTAX HD D FA 15-30MM F/2.8ED SDM WR -- 127 000 руб.

курс доллара ЦБ РФ = 64,25

Считаем:
Sigma -- $747
Tamron -- $934
Pentax -- $1977
Как видно, в случае с Сигмой и Тамроном цены ниже, чем за бугром, а в случае с Пентаксом --выше. И сдается мне, что в последнем случае -- это не жадность продавцов, а ценовая политика Pentax в России.

Просмотр сообщенияwinhex сказал:

Ну, тут каждому свое - оптика это не предмет первой необходимости, чтоб выкладывать 1500$ прямо сейчас. Через годик этот 15-30 будет стоить в районе 1к и вполне возможно, что покупка Сигмы уже не будет выглядеть так привлекательно.
Я вот всё думаю, кто из нас больший фантазёр?! ;) Предлагаю лет 10 подождать -- там совсем по дешевке можно будет купить :P

#694 bigbalaboom

  • Пользователь
  • 3030 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 09 July 2016 - 16:21

Просмотр сообщенияalligatory (08 July 2016 - 22:34) писал:

Раньше часто слышал жалобы на АФ Сигм от владельцев камер Кенон. Неужели сейчас что-то изменилось?

Просмотр сообщенияwinhex (08 July 2016 - 22:38) писал:

Да, но под К/Н такие проблемы оперативно фиксятся прошивками.
а еще сигма давно дала обладателям серии арт докстанцию, которая фокусировку (как минимум по центральной точке) позволяет привести вполне в норму

#695 Rupreht

  • Пользователь
  • 798 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 July 2016 - 17:30

Разбавлю чуть-чуть диалог, примерами моего объектива, который никак не захотел подружиться c К-S2 (пока вернулся он ко мне и снова продается) - я отснял на него целый танцевальный концерт, я в какой-то ветке писал об этом, причем я уже 4й год его снимаю, до этого были K3 и К52S теперь К1 - объектив радовал своей резкостью и на 18 и на 35 с самой открытой (темно в зале снимал в основном на 1,8-2,5) - так вот проблем с фокусом, таких как всплыли сейчас на K-S2 не было, объектив был предсказуем и бил именно туда, куда и надо.

Фотографии в альбоме «Spark 2016», автор ruprehtt на Яндекс.Фотках

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#696 lenar17

  • Пользователь
  • 717 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 July 2016 - 22:13

Просмотр сообщенияRupreht сказал:

Разбавлю чуть-чуть диалог, примерами моего объектива
Rupreht, хороший пример работы АФ -- и сложное освещение, и фон не подарок.

#697 Sgodl

  • Пользователь
  • 670 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 July 2016 - 13:53

21mm, f 8.0

Прикрепленное изображение: IMGP1894.JPG

21mm, f 5.6

Прикрепленное изображение: IMGP1896.JPG

#698 Rupreht

  • Пользователь
  • 798 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 July 2016 - 14:03

Просмотр сообщенияSgodl (13 July 2016 - 13:53) писал:


21mm, f 5.6


что-то с цветом беда

Сообщение отредактировал Rupreht: 13 July 2016 - 14:04


#699 Sgodl

  • Пользователь
  • 670 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 July 2016 - 14:23

Просмотр сообщенияRupreht (13 July 2016 - 14:03) писал:

что-то с цветом беда


Да, приукрасил немного. Вот без обработки:

Прикрепленное изображение: IMGP1896-1.jpg

#700 winhex

  • Пользователь
  • 1469 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 13 July 2016 - 14:30

Просмотр сообщенияlenar17 сказал:

Какие-то более весомые аргументы у вас есть, кроме теоретических рассуждений? Предполагаю, что нет, потому как ни Сигмы 18-35, ни Пентакса 15-30 у вас нет и не было. Но вы смело берётесь рассуждать о недостатках первого и достоинствах второго.
Где я вообще говорил о недостатках первого и достоинствах второго?? Все началось с того, что якобы Рико виновата в проблемах с АФ у обсуждаемого объектива. 15-30 был приведен как пример родного стекла с близкими характеристиками, за работу которого на родных тушках производитель несет ответственность. Да и откуда вы знаете, что у меня есть или было? На 18-35 как раз удалось поснимать непродолжительное время.

Просмотр сообщенияlenar17 сказал:

Мое мнение таково -- хочет компания Рико расширять долю рынка, тогда должна делать все, чтобы привлечь новых покупателей, и не отворачивать от себя старых. Если для этого надо сотрудничать со сторонними производителями, то, значит, надо на это идти.
Ну так они и сотрудничают с Тамроном, ранее сотрудничали с Токиной, выпустив ряд отличных объективов под своей торговой маркой. Очевидно, что на таких условиях сотрудничать (выпуск объективов под маркой Пентакс) не в интересах Сигмы - т.к. это амбициозная компания, со своей линейкой камер, байонетом и пр. Да и Сигма наверное не особо заинтересована. Что в таком случае должна делать Рико? Поддерживать компании, выпускающие конкурирующую оптику на свой байонет?? Конечно, пользователю хорошо, когда есть большой выбор. Но долго ли он просуществует, если все начнут покупать сторонние объективы, вынуждая производителя свернуть производство, или взвинтить цены??

Просмотр сообщенияlenar17 сказал:

Пытаться сравнивать 18-35 с 17-50 -- все равно, что сравнивать, к примеру, какой-нибудь лим или звезду с, скажем, Пентаксом 17-70.
Где в нашем с Вами диалоге я их сравнивал?? Речь шла об особенностях АФ, присущих всем Сигмам в той или иной степени. То же самое кстати можно сказать и про упомянутые Вами звезду 16-50 и 17-70 - объективы разные но "проклятие SDM" у них общее.

Просмотр сообщенияlenar17 сказал:

Ну, если АФ Пентакса не идеален -- значит он ошибается. А если он ошибается, то и ошибки АФ при работе с Сигмой могут быть вполне по причине "неидеальности" АФ Пентакса.
Спасибо, поржал. :D Отвечу в том же стиле:
Все в мире не идеально - значит Сигма не идеальна тоже. А раз Сигма не идеальна, значит и ошибки АФ могут быть по причине ее "неидеальности".

#701 lenar17

  • Пользователь
  • 717 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 July 2016 - 03:53

Просмотр сообщенияwinhex сказал:

Где я вообще говорил о недостатках первого и достоинствах второго?? Все началось с того, что якобы Рико виновата в проблемах с АФ у обсуждаемого объектива.
Да, нет. Началось всё несколько раньше. Зайдите на страницу 19 темы и освежите свою память.
http://www.penta-clu...ost__p__1813066

Если описать логику ваших рассуждений в нескольких предложениях, то будет, примерно так:

Сигмы 18-35 у вас нет, но вам удалось немного поснимать на неё, правда на другой системе, и вы нашли, что эта Сигма очень похожа "характером" на 17-50, который у вас был, и который вам очень не понравился, поэтому все косяки 17-50 автоматически применяются к 18-35.

Вы скажете, что ничего подобного вы не хотели сказать. Тогда зачем вы пишете про 17-50 в теме (в очередной раз вам напоминаю) про 18-35? Вам просто захотелось поделиться с одноклубниками своим печальным опытом? До такой степени, что вы выкладываете здесь фото с 17-50 (видимо, недолгий опыт пользования 18-35 был совсем коротким), не указывая объектив (хорошо, вам вовремя подсказали, а то могло бы и прокатить)? Я полагаю, что делаете это вы осознанно и с вполне определенными целями.

И да, действительно, точнее было бы сказать, что вы пытаетесь здесь написать о мнимых недостатках 18-35, а не пишете о реальных, потому что 18-35 у вас нет и не было. Так же как и 15-30. Откуда я об этом знаю? :-) Да от вас, от кого же еще. Будь эти объективы у вас в наличии, я полагаю, мы бы уже об этом знали.

Что касается "достоинств" 15-30:

Просмотр сообщенияwinhex сказал:

на подходе D FA 15-30 2.8 - может его подождать? По деньгам вроде то же самое будет за новый.

Просмотр сообщенияwinhex сказал:

15-30 уже есть - это тамрон, который доступен в продаже (правда, не для Пентакс). Сэмплы тоже есть. Ну и 15мм это не 18 - разница огромна, н.м.в. Ну и кроме того, это будет родной объектив, хоть и тамроновской разработки, с родным просветлением и АФ.

Просмотр сообщенияwinhex сказал:

Доплатите еще процентов 50 и возьмите новый 15-30 и не будет проблем с АФ.
Вы, случаем, не в рекламном отделе Ricoh работаете? Нет? :-) Еще раз напомню, что здесь тема про Сигму 18-35.

Просмотр сообщенияwinhex сказал:

Ну так они и сотрудничают с Тамроном, ранее сотрудничали с Токиной
С кем там сотрудничает Pentax (Ricoh) для того, чтобы выпустить объектив под своим брендом, меня не волнует. Речь шла о сторонних производителях собственной оптики, выпускающих её под своим именем под байонет Пентакс. В нашем случае -- это Сигма (поскольку тема про Сигму).

Просмотр сообщенияwinhex сказал:

Очевидно, что на таких условиях сотрудничать (выпуск объективов под маркой Пентакс) не в интересах Сигмы - т.к. это амбициозная компания, со своей линейкой камер, байонетом и пр. Да и Сигма наверное не особо заинтересована.
"...не в интересах Сигмы..., да и Сигма не заинтересована." Масло масляное.

Просмотр сообщенияwinhex сказал:

Конечно, пользователю хорошо, когда есть большой выбор. Но долго ли он просуществует, если все начнут покупать сторонние объективы, вынуждая производителя свернуть производство, или взвинтить цены??
Кто ОН? Пользователь или выбор просуществуют? Знаете, иногда довольно сложно понять, что вы пытаетесь сказать. Возможно, вы имели в виду "производитель"?

Полагаю, что я вам ответил еще в предыдущем сообщении. Там и про стратегию, и про логику, и про положение на рынке. Что там собирается делать Ricoh, не знаю. Пусть чего-нибудь делает. Во всяком случае, Сигмы для Кэнона и Никона, не вынудили эти компании свернуть производство. Сотрудничают они с Сигмой или нет, не знаю, но проблем с царапинами от объективов у них нет. По поводу роста цен... Первый раз слышу, чтобы конкуренция приводила к росту цен. Тут простая экономика, ничего больше. А для того, чтобы не свернуть производство, надо всего лишь выпускать конкурентоспособный продукт. Да и зависимость цены от объема производства на конкурентном рынке обратная.

Просмотр сообщенияwinhex сказал:

Где в нашем с Вами диалоге я их сравнивал??
Да вот в том же сообщении, ссылку на которое я привел выше, и сравнивали. Не в нашем с Вами диалоге, но уж в этой теме точно.

Просмотр сообщенияwinhex сказал:

Речь шла об особенностях АФ, присущих всем Сигмам в той или иной степени.
Чтобы утверждать подобное, надо, как минимум, иметь опыт использования всех объективов Сигмы. Он у вас есть? Сомневаюсь. Пока что вы на примере одного объектива пытаетесь утверждать, что так работают все Сигмы.

Просмотр сообщенияwinhex сказал:

Спасибо, поржал. Отвечу в том же стиле: Все в мире не идеально - значит Сигма не идеальна тоже. А раз Сигма не идеальна, значит и ошибки АФ могут быть по причине ее "неидеальности".
Всегда пожалуйста! :-) Давно уже заметил, что "ржать" обычно начинают, когда не хватает других аргументов. Чем ваше утверждение опровергает моё? Ничем. Только дополняет.
Тут ведь вот какое дело... Я никогда не говорил, что Сигма идеальна, и у неё нет проблем. Ведь речь в данном случае идет об автофокусе. Видите ли, в объективе нет, как такового, АФ. АФ находится в тушке. Если говорить упрощенно, то объектив всего лишь должен правильно выполнять команды, поступающие из камеры, т. е. передвигать точку фокусировки в нужную сторону. Можно предположить, что в ошибке АФ "виноват" объектив, т. е. он неправильно понимает и выполняет команды. Так в случае с Сигмой 18-35 -- это неверно. Почему? Потому что когда камера работает в режиме контрастного АФ (КАФ), объектив наводится туда, куда нужно (во всяком случае я пока не слышал жалоб на работу КАФ), адекватно реагируя на команды камеры. А вот в режиме фазового АФ (ФАФ), начинаются ошибки. По моему мнению, всё дело в сложности, а отсюда, и нестабильности фазового АФ (по сравнению с контрастным). Причем, вне зависимости от производителя, он "мажет" как с родными, так и с чужими объективами. ОДИНАКОВО!
Чтобы не быть голословным, приведу пример (из того, что недавно на глаза попалось):
http://www.penta-clu...ost__p__1924460
Почитайте, начиная хотя бы с этого сообщения, и дальше. Там говорят о проблемах автофокуса Пентакса с родными объективами.

Подводим итоги:
- ФАФ работает нестабильно (ошибается).
- он работает нестабильно с любыми объективами, как с родными, так и со сторонними
- АФ находится в камере
- объектив правильно понимает команды камеры.

Какой вывод из этого следует? Я бы сказал, что в ошибках ФАФ, скорее всего, "виноват" ФАФ (в силу своей "неидеальности"), а не объектив.
"Лечится" это, как правило, юстировкой либо объектива, либо тушки. В случае с Сигмой можно использовать оба метода (благодаря док-станции).

#702 Rupreht

  • Пользователь
  • 798 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 July 2016 - 08:55

а я решил оставить стекло и на К1, 15-30 отличный объектив, но этот он заменить не может - однозначно стекла для разных сюжетов. Конечно в одну поездку брать и то и другое стекло глупо и тяжело, но если заранее прикинуть что планируется снимать, то и выбор будет в пользу того или другого объектива. Например в тех же музеях, светосила 18-35 - это решающий фактор - и 35 на длинном конце более востребован. Короче поснимаю этим летом на два стекла - а там посмотрим. Да, и на широком угле скажем 18-20, на средних дистанциях до 5-10 метров, особенно если пользоваться не центральной точкой фокуса, то процент промахов будет одинаков, что на Сигме 18-35, что на Пентаксе 15-30, и стекла тут совсем не при чем, размер точек Сафокса и цепкость за контрастный объект - почти не оставляет шансов сфокусироваться в нужное место.

#703 winhex

  • Пользователь
  • 1469 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 16 July 2016 - 17:10

Довольно интересный обзор данного объектива:
http://evtifeev.com/...-canon-eos.html

#704 DEMYJAN

  • Пользователь
  • 15 сообщений
  • Город:ПЕНЗА

Отправлено 18 September 2016 - 10:36

купил эту сигму на пентакс km в фокус попадает один из 10 раз, теперь или км продавать или сигму18-35, что подскажете? на пентакс5 он попадает в фокус ?

#705 Lucky IL

  • Пользователь
  • 2999 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 18 September 2016 - 11:49

DEMYJAN, Взял попользовать этот объектив у одноклубника на к3-2. Либо нужно колдовать с док-станцией на уровне волшебника, либо забить и снимать всё время в мануале или LV. Правда все это в условиях недостаточного освещения, где и родные * и лимы елозят, но либо точно попадают, либо говорят, что не попали. Сигма откровенно врет и не краснеет :) При дневном и вечернем свете все в порядке, хоть и не совсем быстро.
Ну и также осталась проблема точности АФ на ШУ - сказывается крупный датчик ФАФ. Поэтому либо закрывать сильно, либо LV, либо гиперфокал
В целом стекло понравилось, 1.8 рабочая вполне, картинка не * и не лимов, но в целом приятная.
Тяжелый, зараза, только. Поэтому лучше к-1 + 24-70/2.8, чем к3-2+18-35/1.8 для достижения тех же результатов, если смотреть в плане удобства (и скорости-точности АФ) в отрыве от стоимости.
Вот интересно, а как себя ведет 50-100/1.8 - с ним аналогичная ситуация?

#706 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4505 сообщений

Отправлено 18 September 2016 - 11:56

Просмотр сообщенияDEMYJAN (18 September 2016 - 10:36) писал:

купил эту сигму на пентакс km в фокус попадает один из 10 раз, теперь или км продавать или сигму18-35, что подскажете? на пентакс5 он попадает в фокус ?
Наверно будет по лучше, к тому же в 5ках есть возможность подстроить автофокус, но если я не ошибаюсь сигму18-35 как объектив серии "А" тоже можно подстроить но вот на сколько это можно сделать в Пензе. В Москве этим занимается онлайнтред.

#707 lenar17

  • Пользователь
  • 717 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 September 2016 - 18:03

Просмотр сообщенияLucky IL сказал:

Ну и также осталась проблема точности АФ на ШУ - сказывается крупный датчик ФАФ. Поэтому либо закрывать сильно, либо LV, либо гиперфокал
Можно еще сфокусироваться на длинном конце и, не отпуская кнопку АФ, зуммировать до широкого, фокус остается на месте. Щелкаем.

#708 DenZin

  • Пользователь
  • 360 сообщений
  • Город:Судак

Отправлено 04 October 2016 - 01:06

Кто пользовался на серии К-5 (и вторая ревизия) и К-30/К-50 - он на них вообще попадает?

#709 lenar17

  • Пользователь
  • 717 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 October 2016 - 15:23

Просмотр сообщенияDenZin сказал:

Кто пользовался на серии К-5 (и вторая ревизия) и К-30/К-50 - он на них вообще попадает?
У меня К-5IIs. В большинстве случаев попадает. Иногда мажет. В основном на широком угле и на открытой. Об этом уже говорили раньше в теме -- большой размер датчика. Поэтому может запросто сфокусироваться на каком-нибудь контрастном объекте за пределами объекта съемки. Учитывая, что дырка 1,8 -- сразу видно промах. Нужно учитывать особенности АФ Pentax, тогда проблем будет меньше. Ну и, на мой взгляд, имеет смысл сразу покупать док-станцию, потому как на зуме поправки автофокуса на разных фокусных и дистанциях будут отличаться.

Сообщение отредактировал lenar17: 04 October 2016 - 15:23


#710 DenZin

  • Пользователь
  • 360 сообщений
  • Город:Судак

Отправлено 16 October 2016 - 02:12

Просмотр сообщенияlenar17 (04 October 2016 - 15:23) писал:


У меня К-5IIs. В большинстве случаев попадает. Иногда мажет. В основном на широком угле и на открытой. Об этом уже говорили раньше в теме -- большой размер датчика. Поэтому может запросто сфокусироваться на каком-нибудь контрастном объекте за пределами объекта съемки. Учитывая, что дырка 1,8 -- сразу видно промах. Нужно учитывать особенности АФ Pentax, тогда проблем будет меньше. Ну и, на мой взгляд, имеет смысл сразу покупать док-станцию, потому как на зуме поправки автофокуса на разных фокусных и дистанциях будут отличаться.
Вам поправки понадобились?

#711 lenar17

  • Пользователь
  • 717 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 October 2016 - 14:46

Просмотр сообщенияDenZin сказал:

Вам поправки понадобились?
Понадобились. Сначала, как только купил объектив, не особо обращал на ошибки АФ, поскольку снимаю, в основном, на прикрытой диафрагме. Затем, начал тестировать на открытой, и понял, что поправки, все таки, требуются. Купил док-станцию.

#712 ilf

  • Пользователь
  • 3554 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 10 April 2017 - 23:40

Яснополянские ёлочки. 35 мм, f/2.

Прикрепленное изображение: IMGP3288-1.jpg

#713 ilf

  • Пользователь
  • 3554 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 12 April 2017 - 22:58

Ясная.

Прикрепленное изображение: IMGP3302-1.jpg

#714 ilf

  • Пользователь
  • 3554 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 13 April 2017 - 22:00

Прикрепленное изображение: IMGP3274-1.jpg

#715 winhex

  • Пользователь
  • 1469 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 13 April 2017 - 22:46

ilf, выбитое небо немного портит впечатление от снимков, кмк.

#716 ilf

  • Пользователь
  • 3554 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 13 April 2017 - 22:50

winhex, ну, вот такое белёсое небо было в тот день, что поделать. Вшопливать небо не люблю.
(И время не режимное, да. Хотя свет в целом - довольно мягкий был, за счет такого неба)

Сообщение отредактировал ilf: 13 April 2017 - 22:54


#717 ilf

  • Пользователь
  • 3554 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 13 April 2017 - 23:23

Ещё снимок с белёсым небом.

Прикрепленное изображение: IMGP3307-1.jpg

Попозже, как листочки появятся, попробую ещё поснимать. Может и с погодой повезёт.

#718 EUGENE_99

  • Пользователь
  • 5796 сообщений
  • Город:Нарва,Эстония

Отправлено 11 May 2017 - 12:51

Народ для чего у ентой Сигмы док-станция?Отдельно приобретается?В комплекте не идет?

#719 Lucky IL

  • Пользователь
  • 2999 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 11 May 2017 - 14:45

Просмотр сообщенияEUGENE_99 (11 May 2017 - 12:51) писал:

Народ для чего у ентой Сигмы док-станция?Отдельно приобретается?В комплекте не идет?
Отдельно. В комплекте нет.
Для подстройки корректировок АФ на разных фокусных в объективе.

#720 ilf

  • Пользователь
  • 3554 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 19 June 2017 - 08:13

Тучи над городом

Прикрепленное изображение: IMGP3768-2.jpg





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных