Перейти к содержимому


Веcенняя Черногория: Петровац, Будва, Скадарское озеро и Которская бухта


Сообщений в теме: 19

#1 Scavenger

  • Пользователь
  • 1932 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Город:Рыбинск

Отправлено 15 June 2013 - 12:30

Спасибо, что заглянули в эту тему. Если сопроводительный текст Вам не особенно интересен, можете просто посмотреть альбом со снимками :)



Если же хотите почитать, то... запаситесь попкорном терпением :)

Итак...

***

Когда в середине мая я неожиданно на неделю исчез с работы, по возвращении домой со мной случались следующие диалоги:

- Где был?
- В Черногории.
- Это где? Рядом с Сочи, да? А, нет, на Украине вроде?

- Где отдыхал?
- В Черногории.
- А где это?
- Через море от Италии.
- Ты думаешь, я знаю, где Италия?

- Где отдыхал?
- В Черногории.
- А это где?
- (небрежным тоном) Ну там рядом Албания, Сербия, Босния и Югославия :)

Речь в моём "фотопутешествии" пойдёт о Черногории - маленькой, но очень красивой стране. Не буду приводить сухие данные из Википедии, скажу только, для сравнения, что население страны составляет примерно 650.000 человек, что всего в 1,5 раза больше, чем в моём уездном городе. В голове не укладывается, если честно.

Полёт в Черногорию из Москвы длится примерно 3 часа. Над побережьем клубятся облака, и самолёт садится "вслепую" (надеюсь, только для пассажиров). Первое, что бросается в глаза, когда мы вылетаем под облаками - это горы. Огромные, но не серые, скалистые и безжизненные, а тёмно-зелёные, почти полностью покрытые лесами. Если верить слухам, страна была названа так именно потому, что на многих горах в незапамятные времена росли дубы с тёмной листвой, из-за чего горы казались чёрными. Самолёт меж тем делает круг над морем, опускается чуть ниже, и внимательный пассажир, отвоеваший себе место у иллюминатора, может увидеть как на ладони всё побережье: крошечный Петровац, Будву, сияющую яркими черепичными крышами, и, наконец, Тиват, где и располагается аэропорт, тоже совсем небольшой. По трапу пассажиры спускаются на "бетонку" и... идут пешком в здание аэропорта. Интересно то, что все работники на взлётной полосе, да и вообще большинство работников аэропорта - девушки. Мужчины встретились только на паспортом контроле (полиция). Прилетающих рейсов немного. Проходит полчаса - и вот мы уже официальные туристы.

Первое впечатление

Если бы меня спросили в первый день моего путешествия, чем занимаются люди в Черногории, я бы сказал одно слово: строят. На пути из Тивата в Будву автобус проезжает через промзону, на которой постоянно встречаются строящиеся и реконструируемые здания. То же самое наблюдается и в Будве, и в Петроваце. Строятся отели, апартаменты, кафе, выкладываются красивой плиткой набережные. Очевидно, что туризм в этом регионе развивается семимильными шагами, однако всё это делается спокойно, размеренно, без ущерба для природы и туристов. Со стройки не слышно ни криков, ни мата, ни грохота. Мерно гудят краны, пыхтят грузовики. Видно, что работают профессионалы. Вообще, главное, что мне понравилось в Черногории (после природы, конечно) - это люди. Спокойные, улыбчивые, вежливые. Идёшь себе по улице и никто к тебе не пристаёт, не смотрит на тебя как на... кхм, туриста. Не кричит на весь пляж: "Кукуруза!!!". За неделю активного хождения по региону мне дважды предложили такси, дважды предложили купить солнцезащитные очки (свои я постоянно забывал в отеле) и один раз попросили милостыню. Большинство местных жителей либо говорят по-русски, либо понимают русский язык, и отвечают на местном (я так и не понял, сербский это язык или черногорский), который я тоже почему-то понимал :)

Петровац

Мы с супругой остановились в небольшом отеле в курортном городе Петровац. Несмотря на маленький размер (1,5x1 км), это настоящий город с довольно большим местным населением, своей школой, церковью, почтовым отделением, и конечно кучей отелей, апартаментов, магазинчиков, ресторанов и кафе.
Город со всех сторон окружён горами, резко уходящими вверх, что создаёт особую, уединённую атмосферу и свой микроклимат.

Изображение

В самом городе очень тихо, транспорта почти нет.

Изображение


Изображение

Отдыхая в начале туристического сезона, мы смогли наблюдать самую разную погоду: яркое солнце, облачность, грозы, шторм, туман, ливень и снова солнце. Как уже упоминалось ранее, повсюду в городе встречается яркая растительность: деревья (пальмы, лиственные, хвойные деревья, очень много оливковых деревьев с табличками "Оливковое дерево. 460 лет"), почти каждый двор украшен самыми разными цветами: розами, охапками ромашек...

Изображение

Изображение

Даже я, человек со слабым обонянием, долгое время был в шоке от стоящих в городе, особенно после дождя, ароматов.

Берег в городской черте укреплён, вниз к пляжу ведут небольшие лестницы. Песок на пляже очень интересный: ярко-бордовый, видимо, гранитный.

Изображение


Изображение

Вода в море очень чистая, растительности и живности в воде не наблюдалось. Бухта открытая и почти всё время были волны, приличной высоты, не все осмеливались купаться, но я рискнул, и, как видите, жив, и даже смог написать этот рассказ :)

Изображение
(на фото, кстати говоря, не я :) )

На небольшом расстоянии от берега из воды торчат два островка, на одном из них - церковь и маяк.

С правой стороны (глядя на море) пляж заканчивается пирсом (пристанью) и небольшой крепостью, c левой - туннелем под скалой, ведущим в ресторан, который во время шторма очень зрелищно заливало водой :)

Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал Scavenger: 16 June 2013 - 01:15


#2 Scavenger

  • Пользователь
  • 1932 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Город:Рыбинск

Отправлено 15 June 2013 - 20:35

Будва

Отдохнув после перелёта и основательно осмотрев Петровац, мы решили посетить ближайший к нему крупный город - Будву. Также довольно близко к Петровацу располагаются города Цетине (культурная столица страны) и Бар. По названию мне больше понравился Бар, я всё время предлагал супруге "поехать в бар", но ответ был отрицательным :) Между городами действует довольно развитое автобусное сообщение, хотя нам пришлось приложить немало усилий, чтобы отыскать в Петроваце автобусную станцию. Это оказалось пустое и заброшенное с виду одноэтажное здание. Автовокзал в нём выдаёт только пустая заасфальтированная площадка рядом и маленькая табличка. Напротив автовокзала располагается здание с полустёртой надписью "Туристическое агенство Монтенегро экспресс".

Изображение

Ага, туристическое агентство. Внутри суровые бородатые мужчины куют металл :) Судя по всему, теперь это мастерская.
Автобусы в Будву отправляются с интервалом от часа (утром и вечером) до 10-20 минут (днём), билет стоит 2 ЕURO.
Дороги в Черногории узкие, извилистые, настоящий серпантин. Встречаются такие перепады высоты, что закладывает уши. Впрочем, дорога до Будвы относительно спокойная. Автовокзал в Будве - полная противоположность, большой, красивый, современный. На выходе - фонтаны и красивый парк, где бегают кролики, лани и даже лебеди.

Изображение

Купив на вокзале специальную карту города, рвущуюся при раскрытии, мы отправились навстречу приключениям.

Большая часть Будвы представляет собой обычный курортный город, который наверно можно встретить в любой другой южной стране, живущей туризмом. Отели, отели, отели... интересного мало. Впрочем, в городе много зелёных зон, парков, и вообще очень чисто и тихо, даже в разгар дня. Поскольку времени было не так много, мы решили осмотреть историческую часть города (Старый град), морской порт и знаменитые будванские пляжи. Старый град - внушительных размеров крепость, наполненная небольшими строениями, архитектура которых сохранена, ну а внутреннее убранство заменено на небольшие сувенирные магазинчики и бутики.

Изображение

Улочки Старого города очень узкие и хаотично расположены, ориентиром при движении служит часовая башня.

Изображение

Изображение

Здесь же располагается храм, из которого периодически выходили бойкие монахини с iPhone в руках.

Изображение

Справа от входа в храм - небольшая площадь с рестораном и лестница, ведущая на смотровую площадку.

Изображение

За вход наверх с нас спросили по 2 EURO, зато взамен подарили по открытке вместо билетов.
Сверху открывается красивый вид на море, побережье и город.
Можно осмотреть окрестности в подзорную трубу (стоит это около 1,5 EURO, точно не проверяли).

Изображение

Можно пальнуть из пушки (10 EURO) :D

Изображение

Можно просто полюбоваться видами.

Изображение


Изображение

Через крепость или вдоль её стены есть проход к небольшому пляжу и ресторану на берегу моря.

Изображение

От этого пляжа узкая и извилистая дорога ведёт нас вдоль гор...

Изображение

Изображение

...мимо известного монумента девушки-гимнастки...

Изображение
(кстати, некоторые мужчины с крупным животом любят вставать рядом с ней в ту же позу и делать фото на память)

...к закрытой от посторонних глаз части пляжа Моргрен.

Изображение

Несмотря на такое название (впрочем, после ресторана "Лазарет" в Петроваце, это ещё неплохое название :)), пляж выглядит очень уютно. Видимо, не зря он отмечен голубым флагом.
На обратном пути мы вновь прошли через Старый город и вышли к порту. На углу крепости, обращённом к порту, были обнаружены бесхозные колокол и якорь.

Изображение

Порт заполнен яхтами самых разных размеров, преимущественно с русскими названиями.
Прогулявшись вдоль порта и далее по набережной, мы вышли на длинный-длинный Славянский пляж, где гуляли, купались и загорали почти что в одиночестве до обратного автобуса в Петровац.

Изображение

Сообщение отредактировал Scavenger: 18 June 2013 - 16:00


#3 Scavenger

  • Пользователь
  • 1932 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Город:Рыбинск

Отправлено 16 June 2013 - 00:40

Скадарское озеро

Как правило, в большинстве туристических стран, помимо бродяжничества, заплывов на дальние дистанции и скупки сувениров, туристам предлагают посетить экскурсии, позволяющие лучше узнать страну. В Черногории основными объектами экскурсий являются крупные города, храмы и монастыри и, конечно, природные достопримечательности. К их числу можно смело отнести Скадарское озеро, самое крупное озеро на Балканах. Поездка от Петроваца до Скадарского озера занимает около 40 минут с остановкой на смотровой площадке, с которой видны очертания озера.


Изображение

Автобус следует до устья реки, впадающей в озеро, и останавливается рядом с речной пристанью, где была обнаружена предназначенная для нас моторная "ладья".

Изображение

В путь!

Изображение

Мимо пробегают заросшие кувшинками и камышом берега, плещется зеленоватая вода озера, мерно стрекочет мотор. Капитан то ли спит, то ли внимательно следит за показаниями приборов :)

Изображение

Справа открывается вид в сторону Албании (озеро расположено на территории двух стран). Следов присутствия Сами-знаете-кого, который, согласно Дж. Роулинг, скрывался в Албании, обнаружено не было :) Ладья делает поворот, проходит под автомобильным мостом и большая часть нашего дальнейшего пути пролегает по реке Черновица. В-целом, эту экскурсию можно назвать релакс-терапией. В пути нам предложили попробовать ракию (нечто вроде бренди, проще говоря, самогон) и пончики с мёдом, также предложили искупаться (температура воды - 16 градусов, поэтому все притворились, что не слышат). Встретился и контроль: двое мужчин в штатском пришвартовались к нашей "ладье" и проверили у всех наличие билетов. Так что всё серьёзно, "зайцем" не проскочишь :) Заканчивается наш путь по воде в небольшом красивом посёлке...

Изображение
капитан: "я держу, держу! прыгайте!!!"

...где нас дожидается автобус, а кого-то, кто заплатил за обед, ждёт ещё и ресторан "Старый мост".

Изображение


Изображение

Далее автобус следует по нереально крутому серпантину вверх в горы, останавливаясь на ещё одной смотровой площадке, с которой можно бросить прощальный взгляд на озеро.

Изображение

И снова в горы, ещё выше, поднимаясь уже над облаками. По пути мы проехали пригород Цетине, расположенного высоко в горах, но на равнинной местности, почему-то напомнившей мне виды Швейцарии. А потом вновь головокружительный спуск через облака к Будве и возвращение "домой", в Петровац.

Сообщение отредактировал Scavenger: 20 June 2013 - 00:05


#4 Scavenger

  • Пользователь
  • 1932 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Город:Рыбинск

Отправлено 16 June 2013 - 01:00

Которская бухта

В Черногории мы гостили ровно неделю, и в каждый из будних дней можно было отправиться на какую-нибудь экскурсию. Понедельник и вторник (экскурсию по каньонам двух рек и обзорную экскурсию по Черногории) мы... хммм.. проспали, поэтому решили наверстать упущенное, и в четверг отправились путешествовать в Которскую бухту, или, вернее, Бока-Которский залив, или просто Бока-Которска (видимо, название происходит от слов боке и котэ :)). Экскурсия эта должна проходить по заливу, с выходом в открытое море, купанием, и посещением городов Герцог-Нови, Пераст и Котор. Но с погодой нам "повезло", местами был дождь (этот залив считается одним из самых влажных мест на земле), штормило, поэтому часть экскурсии мы пропустили. Началось всё в морском порту Тивата ранним пасмурным утром.

Изображение

Несмотря на погоду, народ и на борту (6 туристических групп: 3 французских, немецкая, английская и российская) и за бортом развлекался по всю катушку.

Изображение

То слева, то справа от нас пробегали острова, в-основном обитаемые.

Изображение

Французский (на снимке), немецкий и английская гиды рассказывали об истории этих мест.

Изображение

А чем же занимался русскоговорящий гид?

Изображение

Правильно, квасил отдыхал вместе со своей группой!

На самом деле это шутка. Наш гид, Максим, хорошо знает своё дело, очень интересный рассказчик, одним словом, профессионал.

В узкой части залива на берегу можно увидеть ангары, корабли и даже искуственные гроты для подводных лодок, оставшиеся здесь от югославской армии.

Изображение

Наконец мы попадаем в окрестности города Пераст и оказываемся между двух островов: островом Мёртвых (на котором расположено кладбище) и островом Святой Девы Марии.

Изображение


Изображение

Как видите, на острове стоят знаки "швартовка запрещена", но мы рискнули, пропустив французов первыми :)
На острове расположена церковь, очень интересно оформленная внутри различными мастерами (алтарь из редкого вида мрамора, фрески, гравированные металлические пластины ручной работы на стенах, впечатляет).

Изображение


Изображение

Дверь слева от алтаря ведёт в небольшой музей, в котором неведомая сила разрядила аккумулятор моей фотокамеры :) Над дверью в музей висит не что иное, как фрагменты свадебных платьев невест, венчавшихся в этой церкви. Довольно интересная традиция. Говорят также, что в прежние времена молодожёны должны были посадить после свадьбы 20 оливковых деревьев. Вот вам и "медовый месяц" :o
Меж тем, с корабля нам подают сигнал о том, что пора отправляться. Предпоследняя наша остановка - город Пераст.

Изображение

Три капитана терпеливо ждут...

Изображение

...пока мы закончим осмотр набережной, музея, сфотографируем объевшегося рыбой рыжего кота и вернёмся на борт.

Изображение


Изображение

Последний причал ждёт нас в городе Котор, из которого мы возвращаемся в Петровац, где нам предстоит пробыть ещё два солнечных дня...

Спасибо за внимание!

Фотографии сделаны на Pentax K-r + DA 15 Limited и Pentax MZ-7 + DA 70 Limited + плёнка Kodak Portra 160
.

Сообщение отредактировал Scavenger: 17 June 2013 - 23:45


#5 elemiha

  • Пользователь
  • 162 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 June 2013 - 10:59

А кот где? :(
Очень красивые фотографии! Спасибо!

#6 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 20 June 2013 - 11:55

Странно

Цитата

Большая часть Будвы представляет собой обычный курортный город, который наверно можно встретить в любой другой южной стране, живущей туризмом. Отели, отели, отели... интересного мало.
и тут же-

Цитата

Впрочем, в городе много зелёных зон, парков, и вообще очень чисто и тихо, даже в разгар дня. Поскольку времени было не так много, мы решили осмотреть историческую часть города (Старый град), морской порт и знаменитые будванские пляжи. Старый град - внушительных размеров крепость, наполненная небольшими строениями, архитектура которых сохранена, ну а внутреннее убранство заменено на небольшие сувенирные магазинчики и бутики.
ps я там был и не день.

#7 Scavenger

  • Пользователь
  • 1932 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Город:Рыбинск

Отправлено 20 June 2013 - 15:10

vlad59, фраза "интересного мало" относится исключительно к "новым районам" Будвы, новостройкам, и означает скорее "так уж вышло, что нечего показать и рассказать". Думаю, если бы я пробыл в городе несколько дней, то моё мнение об этих районах города сменилось бы на "много интересного" :)

elemiha, Вам спасибо :) Кот вместе с другими котами здесь.

Сообщение отредактировал Scavenger: 20 June 2013 - 17:05


#8 Маячник

  • Пользователь
  • 132 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 20 June 2013 - 23:18

Было не только интересно посмотреть, но и почитать! Очень хорошо! Лимы рулят!

#9 Sun_Lin

  • Пользователь
  • 812 сообщений
  • Город:Уфа, Россия

Отправлено 21 June 2013 - 10:16

Спасибо за прекрасный фото-рассказ!

#10 Жорж

  • Пользователь
  • 153 сообщений

Отправлено 22 June 2013 - 19:55

Очень интересно, аж захотелось посмотреть вживую

#11 Scavenger

  • Пользователь
  • 1932 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Город:Рыбинск

Отправлено 22 June 2013 - 23:30

Маячник,Sun_Lin, :)

Жорж, если будет возможность, обязательно посмотрите. Замечательная страна.

Скрытый текст


#12 visemod

  • Пользователь
  • 483 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 07 July 2013 - 21:08

Спасибо за рассказ - поностальгировал: сам был в Петроваце в 2011-м! В этом году, говорят, в Черногории русских тьма, из-за того, что Хорватия усложнила получение виз...

#13 Scavenger

  • Пользователь
  • 1932 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Город:Рыбинск

Отправлено 08 July 2013 - 09:21

visemod, совершенно верно, и с нами была такая же история. Только решились поехать в Хорватию, и на следующий день ввели визы :) Хотя в итоге я нисколько не пожалел.

#14 Scavenger

  • Пользователь
  • 1932 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Город:Рыбинск

Отправлено 19 August 2017 - 16:33

Летняя Черногория

Прошло 4 года с тех пор, как я побывал в Черногории. После резкого скачка курса евро я, честно говоря, думал, что больше никогда туда не вернусь. Тем более летом, в разгар сезона. Но.. свершилось! B)

Этот мой отчёт о путешествии будет не таким большим, но, может быть, кому-то он покажется интересным или полезным.

Мы с супругой снова отдыхали на будванском побережье, в курорте Бечичи.
Прежде всего, чем лето отличается от весны в Черногории?
1) Жарко. Уже на подлёте видно, как горят леса. На самом деле горят в-основном кустарники, но были и крупные лесные пожары. Выгорели гектары заповедного леса, но попросить Россию помочь с тушением пожаров теперь вроде как нельзя, хотя в соседней Сербии дежурит наш самолёт. Почему нельзя? А это как в известном анекдоте:

Цитата

- Не надо, не надо!
- НАТО, НАТО!
Но не будем о политике. Зато горы утром и вечером подёрнуты дымкой, это красиво, конечно.

2) Толпы туристов со всеми вытекающими последствиями. Понятно, что Черногория живёт за счёт туризма, но в результате из самобытной страны, которая была мне очень близка по душе, получается что-то такое обобщённое туристическое. Национальная кухня? Зачем, лучше бургеры на каждом шагу! Великолепный хвойный лес? Да ладно, мы лучше покурим здесь и намусорим! (это не только про российских туристов)

Ладно, что-то я разбрюзжался. Старый стал, наверно :)
Страна-то всё такая же красивейшая, люди добрые, фрукты спелые, пршут отменный, Вранац терпкий... ммм.

На будванском побережье есть такой полуостров Святой Стефан. В этот раз я побывал там, благо, что было недалеко.
Красивое место, очень тихое. На острове отель дорогущий, пляж рядом пустой, что неудивительно - лежаки стоят по 90 евро :ninja:

Изображение

С пляжа можно по высокому берегу пройти в парк Милочер...

Изображение

Изображение

... и дойти до королевского пляжа, где лежаки стоят уже по 120 евро :ninja:

В курортных местах людей на пляже тьма-тьмущая. Некоторые отчаянные девушки, ища уединения, поступают вот так:

Изображение

На заднем плане - Будва (старый град).

Сообщение отредактировал Scavenger: 19 August 2017 - 16:40


#15 Scavenger

  • Пользователь
  • 1932 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Город:Рыбинск

Отправлено 19 August 2017 - 17:50

Что делать, если туристов на побережье много? Конечно, можно уехать с побережья на север страны, в "глубинку".
Мы решили попробовать экскурсию, которая обычно называется "Каньоны" или "Два каньона". Маршрут длиной порядка 500 км проходит практически через всю страну по горным дорогам. Даже если не вылезать из автобуса, виды открываются нереальные. По крайней мере для меня, как жителя равнинного региона.

Изображение

В такие моменты я спрашивал себя, почему Черногория? Правильнее было бы назвать страну Зеленогория :)
Первая крупная остановка была в национальном парке Дурмитор, рядом с Чёрным озером.
Озеро, кстати, не чёрное, а бирюзовое. Чёрным оно бывает от того, что в нём отражаются тёмные сосны (в облачную погоду).

Изображение

Сам парк Дурмитор - замечательное умиротворяющее место. Я бы остался там на целый день. Или на месяц :)
Дорога проходит вдоль каньонов рек Тара и Морача, в-основном на приличной высоте над рекой, так, что реки и не видно. Но есть места, где можно спуститься к самой воде.

Кстати, снова о названиях. Город Бар, Пивское озеро, река Тара, всё это как-то намекает... :beer:

Изображение

Через реку Тара перекинут мост Джурджевича. Типовой снимок этого моста выглядит примерно так.

Изображение

Можно заметить, что справа одна из арок моста заменена бетонной колонной. Эта часть моста была взорвана во время Второй мировой войны.
С самого моста тоже открывается хороший вид. Слева видны целые орды туристов :)

Изображение

Но мне в итоге больше всего понравилась небольшая горная речушка, которая даже не была обозначена в плане экскурсии.

Изображение

#16 Scavenger

  • Пользователь
  • 1932 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Город:Рыбинск

Отправлено 20 August 2017 - 21:30

Несколько панорамных снимков :)

Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал Scavenger: 20 August 2017 - 22:00


#17 MPashkov

  • Пользователь
  • 1265 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 20 August 2017 - 22:58

Scavenger, спасибо за ваш рассказ, с интересом пересмотрел - сами недавно вернулись из МН. Маленькая бурная река, впадающая в Тару называется Лютица, нам она тоже очень понравилась)
P.s. если это действительно та река)

Сообщение отредактировал JDFrance: 20 August 2017 - 23:00


#18 Scavenger

  • Пользователь
  • 1932 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Город:Рыбинск

Отправлено 21 August 2017 - 11:15

, точно, Лютица. Спасибо. У меня в голове почему-то вертелось название "Быстрица" :)

#19 MPashkov

  • Пользователь
  • 1265 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 21 August 2017 - 11:59

Scavenger, ваш вариант названия ей бы тоже подошел)

#20 nik.rudnev11

  • Пользователь
  • 1 сообщений
  • Имя:Ник
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Руднев
  • Город:Москва

Отправлено 26 September 2017 - 13:04

Безумно красивые пейзажи в Черногории))





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных