Перейти к содержимому

Помогите выбрать мыльничку

Сообщений в теме: 100

#91 NSX

• Пользователь
  • 152 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2018 - 16:48

Просмотр сообщенияscorta (11 Октябрь 2018 - 11:09) писал:

Топовый смарт за 50 долларов? Что, бывает такое? К тому же можно сказать наоборот, возьмите камеру по цене топового смарта, фото будет на уровне, а снимать - удобнее многократно.
Задача купить топовый смарт за 50 нигде и ни кем не ставилась давайте не будем передергивать... Постараюсь перефразировать свое мнение (которое никому не навязываю) в современных условиях покупка НОВОГО компакта менее чем за 200 у.е. теряет смысл т.к. много у кого уже есть смартфон с неплохой камерой, и компакт уже снимает на уровне с телефоном. Даже если у человека нет смартфона, но он планирует его покупать / менять (когда-нибудь), возможно, ему стоит вложить дополнительные 200 у.е. в смартфон т.к. по качеству особой разници не будет, но будет выигруш в удобстве.
Если бюджет поднять выше 200 у.е. или обращать внимание на б/у камеры то "все не так однозначно".
КМК дешевые компакты остануться в нише защищенных / рабочих камер (сам пользуюсь WG-1 на работе в тяжелых условиях и для технической макро съемки).

#92 winhex

• Пользователь
  • 1 176 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2018 - 16:52

Просмотр сообщенияPatternman сказал:

Сможете так на S90 снять?
А что такого особенного в этих кадрах? На мой взгляд, это пример съемки в идеальных условиях - нет перепада яркости по кадру, все объекты находятся достаточно близко, света тоже достаточно.

Просмотр сообщенияNSX сказал:

в современных условиях покупка НОВОГО компакта менее чем за 200 у.е. теряет смысл т.к. много у кого уже есть смартфон с неплохой камерой, и компакт уже снимает на уровне с телефоном.
Вряд ли кто-то оспорит этот аргумент. Да и вряд ли сейчас кто-то продолжает выпускать такие компакты.

#93 NSX

• Пользователь
  • 152 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2018 - 16:55

Просмотр сообщенияwinhex (11 Октябрь 2018 - 16:34) писал:

Смотрел полноразмеры и на них - мыло мыльное, ужасный ББ, плохие цвета. Если в идеальных условиях еще можно согласиться, то при съемке в сложных условиях все печально. Серые, фиолетовые и желтушные лица, снятые на телефон в соц.сетях - обычное дело. Правда, я сравниваю jpeg с телефона и raw обработанный на свой вкус на компе. Но так ведь и телефон проводит пост-обработку сделанных фото как ему угодно.
я уверен, что вы в курсе что raw с телефона тоже можно прекрасно обрабатывать на компе. :)
еще пару лет назад я бы с вами согласился полностью, просто в последний год - два камеры смартфонов сделали большой шаг вперед. я не испытываю восторга от этого, мне даже кажется что это как-то размывает сам процесс фотографии... но факт остается фактом технически разницы, на мой взгляд, почти нет.

#94 NSX

• Пользователь
  • 152 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2018 - 17:12

Просмотр сообщенияwinhex (11 Октябрь 2018 - 16:52) писал:

Вряд ли кто-то оспорит этот аргумент. Да и вряд ли сейчас кто-то продолжает выпускать такие компакты.
Насчет выпуска, возможно, вы правы но в магазинах "дешевых" компактов еще полно...

#95 Patternman

• Пользователь
  • 157 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2018 - 18:26

Просмотр сообщенияwinhex (11 Октябрь 2018 - 16:52) писал:

А что такого особенного в этих кадрах? На мой взгляд, это пример съемки в идеальных условиях - нет перепада яркости по кадру, все объекты находятся достаточно близко, света тоже достаточно.

А вы поставьте рядом снимки с S90, тогда увидите разницу.

Всё подтянуто при проявке, потому и нет перепада.

http://ixbt.photo/ph...l7b/1230205.jpg
http://ixbt.photo/ph...l7b/1224376.jpg

Просмотр сообщенияNSX (11 Октябрь 2018 - 16:48) писал:

Задача купить топовый смарт за 50 нигде и ни кем не ставилась давайте не будем передергивать... Постараюсь перефразировать свое мнение (которое никому не навязываю) в современных условиях покупка НОВОГО компакта менее чем за 200 у.е. теряет смысл т.к. много у кого уже есть смартфон с неплохой камерой, и компакт уже снимает на уровне с телефоном. Даже если у человека нет смартфона, но он планирует его покупать / менять (когда-нибудь), возможно, ему стоит вложить дополнительные 200 у.е. в смартфон т.к. по качеству особой разници не будет, но будет выигруш в удобстве.
Если бюджет поднять выше 200 у.е. или обращать внимание на б/у камеры то "все не так однозначно".
КМК дешевые компакты остануться в нише защищенных / рабочих камер (сам пользуюсь WG-1 на работе в тяжелых условиях и для технической макро съемки).

Топовый смарт позапрошлого сезона как раз в 100$ укладывается.
Правда за 1-2 т.р. можно купить мыльницу с RAW, которая будет снимать примерно так же. :D

http://ixbt.photo/ph...t6U/1192492.jpg

Сообщение отредактировал Patternman: 11 Октябрь 2018 - 18:29

#96 winhex

• Пользователь
  • 1 176 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2018 - 21:22

Просмотр сообщенияPatternman сказал:

А вы поставьте рядом снимки с S90, тогда увидите разницу.
Ваши фото выглядят очень достойно, но чтобы сравнивать нужно делать парный тест. Но смысла нет - вряд ли кто-то будет продавать топовый смарт, чтобы купить мыльничку. В то же время - есть и объективные ограничения у смартфона - отсутствие оптического зума, неудобное управления в процессе съемки, которые никак не преодолеть за любые деньги.
Что касается бюджета в 200$, за эти деньги можно взять Pentax Q с китовым зумом и тоже будет все не так однозначно...

#97 NSX

• Пользователь
  • 152 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2018 - 05:48

Просмотр сообщенияwinhex (11 Октябрь 2018 - 21:22) писал:

(...). В то же время - есть и объективные ограничения у смартфона - отсутствие оптического зума, неудобное управления в процессе съемки, которые никак не преодолеть за любые деньги.
Что касается бюджета в 200$, за эти деньги можно взять Pentax Q с китовым зумом и тоже будет все не так однозначно...
У некоторых смартфонов есть оптический зум, несколько примеров: https://www.dgl.ru/r...umom_11807.html . У некоторых смартфонов несколько модулей направленных в одну сторону т.е. несколько отпических фиксированных фокусных расстояний (не зум но все же) :rolleyes:. Честно говоря я бы еще поспорил насчет удобства... современный смартфон против мыльницы - но наверное там больше дело вкуса.
Пентакс Q все же не "мыльница" и с китом не такой уж миниатюрный... Если ориентироваться только на качество, то за 200 очень много чего можно взять :D
Вот например К-Х https://www.ebay.com...bUWa7:rk:1:pf:0

#98 galiaminsn

• Пользователь
  • 150 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2018 - 10:22

По поводу этой ссылки:

Просмотр сообщенияNSX (12 Октябрь 2018 - 05:48) писал:

У некоторых смартфонов есть оптический зум, несколько примеров: https://www.dgl.ru/r...umom_11807.html .

Есть ли у кого именно фотографический опыт использования Samsung S4 Zoom и K Zoom?

#99 Patternman

• Пользователь
  • 157 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2018 - 17:12

Просмотр сообщенияwinhex (11 Октябрь 2018 - 21:22) писал:

Ваши фото выглядят очень достойно, но чтобы сравнивать нужно делать парный тест. Но смысла нет - вряд ли кто-то будет продавать топовый смарт, чтобы купить мыльничку. В то же время - есть и объективные ограничения у смартфона - отсутствие оптического зума, неудобное управления в процессе съемки, которые никак не преодолеть за любые деньги.

Нужно брать камеру с RAW, на вторичке зачастую проскакивают аппараты практически за даром. Чем матрица больше, тем лучше, из этого и следует исходить.

В размер пентакса Q вписывается sony nex 3 например.

Просмотр сообщенияNSX (12 Октябрь 2018 - 05:48) писал:

У некоторых смартфонов есть оптический зум, несколько примеров: https://www.dgl.ru/r...umom_11807.html . У некоторых смартфонов несколько модулей направленных в одну сторону т.е. несколько отпических фиксированных фокусных расстояний (не зум но все же) :rolleyes:. Честно говоря я бы еще поспорил насчет удобства... современный смартфон против мыльницы - но наверное там больше дело вкуса.
Пентакс Q все же не "мыльница" и с китом не такой уж миниатюрный... Если ориентироваться только на качество, то за 200 очень много чего можно взять :D
Вот например К-Х https://www.ebay.com...bUWa7:rk:1:pf:0

К-X на вторичке $40 стоит, не больше.

Просмотр сообщенияgaliaminsn (12 Октябрь 2018 - 10:22) писал:

По поводу этой ссылки:

Есть ли у кого именно фотографический опыт использования Samsung S4 Zoom и K Zoom?

Там, насколько мне известно, RAW нет, снимки плохие поэтому получаются.

#100 NSX

• Пользователь
  • 152 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2018 - 19:10

Просмотр сообщенияPatternman (12 Октябрь 2018 - 17:12) писал:

К-X на вторичке $40 стоит, не больше.

:blink: это с китом, карточкой, ремешком и корпусом??? где такие цены? побалуйте ссылкой.
за 40 взял бы беленкий взамен когда-то утерянного (сильно он мне нравился).

#101 Patternman

• Пользователь
  • 157 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2018 - 04:45

Просмотр сообщенияNSX (12 Октябрь 2018 - 19:10) писал:

:blink: это с китом, карточкой, ремешком и корпусом??? где такие цены? побалуйте ссылкой.
за 40 взял бы беленкий взамен когда-то утерянного (сильно он мне нравился).
На авито болтался на прошлой неделе, черненький, 5 т.р. с китом, 3 т.р.-тушка.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных