Перейти к содержимому


Выбор объектива для предметки


Сообщений в теме: 62

#61 Maralex

  • Пользователь
  • 4365 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва, Центральный Округ

Отправлено 20 February 2018 - 22:47

Просмотр сообщенияAndreeK (20 February 2018 - 11:06) писал:

Алексей, я думаю не стоит позиционировать себя непререкаемым авторитетом, что бы давать такие советы. Этот "товарищ" даёт дельные советы и Бесплатные уроки для предметчиков, снимающих для каталогов и сайтов, как с помощью простых накамерных вспышек, так и студийных.
Ни в кой мере себя таковым не считаю... я сам еще учусь и рад всегда конструктивным предложенияям и дельным советам. И своими замечаниями я только хотел бы предостеречь наших одноклубников от потери как времени, так и денег...

сняв, к примеру, нож по совету из выше приведенного видео, фотограф будет долго недоумевать, почему у него больше не заказывают аналогичные съемки?! Именно такой же спор у меня возник в теме про предметку, где я на пальцах объяснил, чем хорошая и качественная рекламная фотография отличается от того, что делает уважаемый господин Питер! Посмотрите какой результат получил Питер, после своей съемки, и сравните это, хотя с сайтом Резать.Ру и вы поймете о чем я говорю. Я не беру во внимание имиджевые съемки - там работают совсем другие законы... хотя картинки там куда как интереснее ;)

Сообщение отредактировал Maralex: 20 February 2018 - 22:49


#62 Mili

  • Пользователь
  • 67 сообщений
  • Имя:Константин
  • Отчество:Юрьевич

Отправлено 30 March 2018 - 00:47

Просмотр сообщенияHokins (13 June 2013 - 09:59) писал:

Ну хочется так, чтобы одним объективом перекрыть и предметку и макросъемку пугливых букашек.
Именно это я и сделал купив 35mm f2.8 lim macro
фото товаров для своего сайта и макро для души. Ни разу не пожалел что взял для предметки.

#63 VitaliyP

  • Пользователь
  • 464 сообщений
  • Имя:Vitaliy

Отправлено 04 April 2018 - 08:12

Просмотр сообщенияHokins (13 June 2013 - 09:33) писал:

Друзья, необходимо освоить предметку. Тема - рукоделие: домашнее мыло, скрапбукинг и прочая бижутерия. Плюс люблю макросъемку.
Выбираю с масштабом 1:1 между Pentax SMC DA 100mm f/2.8 Macro и Tamron SP 90mm f/2.8 Macro.
Стоит ли переплачивать за Pentax?
Нужно ли брать макростекла именно с таким фокусным расстоянием?
Нужно ли брать макростекла именно с таким фокусным расстоянием? Нет, этого делать не обязательно. Есть отличные предметники в виде Fa-50 2,8 macro (он из всех автофокусных, по-моему самый недорогой с самой лучшей картинкой (у F-50 картинка похуже будет, хотя стекло тоже хорошее)), Da-35 macro lim (он самый маленький по габаритам и весу, самый простой в освоении. И с этим стеклом меньше всего ошибок возникает при съёмке. Правда, цена чуть выше 90-го Тамрона.).
Вам выше коллеги посоветовали мануальные стёкла. Присоединяюсь! Они дешёвые, надёжные и предсказуемые, дают отличную картинку. Мануальную фокусировку в предметке и макро, в любом случае прийдётся осваивать, если хотите добиться хороших результатов. Это не сложно, а когда научитесь, то обратно на автофокус уже вряд-ли захочется переходить, при съёмке предметки и макро.
Резюмируя, можно сказать так: если цена критична, то берите мануальный. Если деньги есть, то берите макро сотку WR, или 35 лим. Если хотите что-то и качественно и за относительно среднюю сумму, то берите Тамрон 90, или Da-100 2,8. Так же, неплохим вариантом, в соотношении цена-качество, является Da-50 2,8 macro.
Хотя, исходя из описанных вами требований к стеклу, на роль предметника отлично подойдёт и 16-45 (на 40-45мм он отлично справляется с предметной съёмкой).





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных