Перейти к содержимому


Подавление шумов на высоких ISO и длинных выдержках?


Сообщений в теме: 9

#1 FotoMagic

  • Пользователь
  • 647 сообщений
  • Город:Днепрсити

Отправлено 31 May 2013 - 13:44

Подскажите, кто как пользуется функцией подавления шумов на высоких ISO и на длинных выдержках.
Какие параметры лучше выставлять, или ставить на авто?

А также подскажите - подавление шумов действует и на DNG формат, или только на JPEG ?

#2 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 31 May 2013 - 14:08

Подавление шума на высоких ISO действует только на JPEG, на длинных выдержках - и на RAW.

#3 Ivan_jg

  • Пользователь
  • 780 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 May 2013 - 14:50

Просмотр сообщенияvizzy сказал:

на длинных выдержках - и на RAW.

А это вы имеете ввиду вычитание темнового кадра? Меня всегда интересовало, с какой выдержки это начинает действовать?

#4 andrej3337

  • Пользователь
  • 412 сообщений
  • Город:Рудобелка-Гомель

Отправлено 01 June 2013 - 17:23

функция отключена - в редакторе контролирую процесс если надо

#5 FotoMagic

  • Пользователь
  • 647 сообщений
  • Город:Днепрсити

Отправлено 01 June 2013 - 23:18

Просмотр сообщенияvizzy (31 May 2013 - 14:08) писал:

Подавление шума на высоких ISO действует только на JPEG, на длинных выдержках - и на RAW.

Спасибо, принял к сведению.

Просмотр сообщенияandrej3337 (01 June 2013 - 17:23) писал:

функция отключена - в редакторе контролирую процесс если надо

У меня стоит на авторежиме. Не обращал как то внимания - насколько полезно и качественно это работает.
Кстати, что будет лучше по качеству - пусть камера давит шумы, или самому в редакторе править,
выключив подавление в настройках камеры?

#6 hiren

  • Пользователь
  • 3393 сообщений
  • Город:Луганск

Отправлено 01 June 2013 - 23:42

Что касаемо высоких ISO - vаксимально качественно снимать в RAW и давить в редакторе\конверторе.
На длинных выдержках лучше включить и не трогать.

#7 Olmar

  • Пользователь
  • 796 сообщений
  • Город:С-Пб

Отправлено 02 June 2013 - 00:44

Совсем недавно все таки решил потестировать родной софт от Пентакса "PENTAX Digital Camera Utility 4"...
Всегда ранее пользовался Камера Рав и Шопом...
Был приятно удивлен! Шумы давятся очень тактично... :)

#8 Evgenyd

  • Пользователь
  • 818 сообщений

Отправлено 02 June 2013 - 10:12

Просмотр сообщенияFotoMagic (01 June 2013 - 23:18) писал:

Спасибо, принял к сведению.



У меня стоит на авторежиме. Не обращал как то внимания - насколько полезно и качественно это работает.
Кстати, что будет лучше по качеству - пусть камера давит шумы, или самому в редакторе править,
выключив подавление в настройках камеры?
если шумы мешают только на отдельных участках картинки(темных), то давить их лучше в редакторе(PS). Я убираю шум на дубликате слоя, используя плагин(noiseware pro). К этому слою создаю инвертированную маску световой насыщенности (Luminance mask). Обрабатывая маску с помощью кривой можно индивидуально ограничивать или разширять участки подавления шума.

Сообщение отредактировал Evgenyd: 02 June 2013 - 10:13


#9 №13

  • Пользователь
  • 15308 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 13 June 2013 - 21:15

Просмотр сообщенияvizzy (31 May 2013 - 14:08) писал:

Подавление шума на высоких ISO действует только на JPEG, на длинных выдержках - и на RAW.
Мне показалось, что подавление шума на высоких ИСО действует и на режиме съемки в RAW. Если из него вынимаешь JPEG - то внутрикамерный шумодав во всей красе; если обрабатываешь сам RAW, то опция не активна. Я отключил ее вообще: шумы приятнее (привычнее) смотрятся, чем "акварель". Акварель почему-то ассоциирует с цифрокомпактами... Блин, неудобно то как за зеркалку!... :D

#10 Владлен

  • Пользователь
  • 306 сообщений

Отправлено 13 July 2013 - 12:32

Просмотр сообщенияUSSR_ua (13 June 2013 - 21:15) писал:

Мне показалось, что подавление шума на высоких ИСО действует и на режиме съемки в RAW. Если из него вынимаешь JPEG - то внутрикамерный шумодав во всей красе; если обрабатываешь сам RAW, то опция не активна. Я отключил ее вообще: шумы приятнее (привычнее) смотрятся, чем "акварель". Акварель почему-то ассоциирует с цифрокомпактами... Блин, неудобно то как за зеркалку!... :D
Все, что можно сделать в редакторе стоит отключить в камере, имхо. Родной софт еще не пробовал, юзаю RAWTherapee. Довольно мощная программа и бесплатная.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных