Перейти к содержимому


Высокий\низкий ключ в К-5-2


Сообщений в теме: 2

#1 sasrikva

  • Пользователь
  • 115 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 20 May 2013 - 09:40

Друзья, подскажите, что означают пункты меню "высоки\низкий" ключ в настройках "моего изображения". В инструкции об этом ни слова!!! А интуитивно не получается понять.
К примеру, настраиваю контраст. Вроде всё понятно, кручу ползунок туда-обратно. Но вот поворачиваю внешнее колёсико и возникают новые пункты меню "контраст света" и контраст теней". Допустим я хочу отрегулировать "контраст света" (хотя не понимаю, что это такое). Двигаю ползунок вправо. Но почему тогда "контраст теней" тоже оказывается сдвинутым, также как и общий контраст (без подпунктов про свет и тени).
Тоже самое происходит с резкостью и детализацией. Сдвигая детализацию, уползают значения резкости и "точной подстройки резкости". Для чего тогда нужны эти подпункты, если они переезжают все одновременно, можно было оставить один.
И ещё такой вопрос. Что означают буквы F и S при настройке резкости, возникающие, если крутить внешнее колёсико? Как они влияют на изображение?

Я понимаю, что проще всё делать в редакторе из РАВ, но иногда хочется автоматизировать процесс в самом фотике.

Сообщение отредактировал sasrikva: 20 May 2013 - 14:21


#2 Brewer

  • Пользователь
  • 3049 сообщений
  • Имя:Слава
  • Город:Москва, Астрахань, Атырау

Отправлено 20 May 2013 - 12:25

Просмотр сообщенияsasrikva (20 May 2013 - 09:40) писал:


Допустим я хочу отрегулировать "контраст света" (хотя не понимаю, что это такое). Двигаю ползунок вправо. Но почему тогда "контраст теней" тоже оказывается сдвинутым, также как и общий контраст (без подпунктов про свет и тени). Тоже самое происходит с резкостью и детализацией. Сдвигая детализацию, уползают значения резкости и "точной подстройки резкости". Для чего тогда нужны эти подпункты, если они переезжают все одновременно, можно было оставить один.

Можно двигать либо "одно" либо "другое". Резкость и детализация, насколько я понял, это просто разные мат алгоритмы постобработки рава. Выбрать можно только один из них. Абсолю.тная ведичина изменения задается как раз колесиком. Далее (вторым колесиком) остается выбрать лишь алгоритм.


Цитата

И ещё такой вопрос. Что означают буквы F и S при настройке резкости, возникающие, если крутить внешнее колёсико? Как они влияют на изображение?
Разницу в изображении ищу сам


п.с.
Самое сложное в этих настройках, что нельзя приблизить тестовое изображение на камере , чтобы лицезреть разницу настроек

#3 Kaliningrad

  • Пользователь
  • 200 сообщений
  • Город:Калининград

Отправлено 20 May 2013 - 15:10

Снимком в «высоком ключе» принято называть изображение, в цветовой гамме которого преобладают светлые тона. Оно почти полностью лишено каких-либо теней и темных участков. В противоположность данному термину снимок в «низком ключе» подразумевает превалирующие темные тона — на фото почти нет, либо очень мало подсвеченных участков. Зачастую съемка в низком или высоком ключе вынуждает фотографов обратиться к использованию монохромной цветовой палитры, однако, нельзя сказать, что данное явление стало правилом для большинства.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных