Перейти к содержимому


Проблема с зеркалом на MZ-5n


Сообщений в теме: 23

#1 coonissimo

  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 19 May 2013 - 19:39

Не уверен, но кажется, что проблема с зеркалом. Возможно, кто-то знает, как его отстроить? В сервисцентрах бояться браться за пленочную технику :)

Описание проблемы:

Навожусь мануально. По меткам расстояния на объективах, навожусь правильно, да и подтверждение фокусировки говорит о том же. Но на фокусировочном экране картинка не в фокусе.

Обратная картина - когда навелся на фокусировочном экране, данные о расстояниях на объективах вдвое меньше, чем должны быть (1,7м вместо 3м, и так далее).

При наводке на бесконечность объекты вдалеке тоже размыты.

Проверено на нескольких объективах. А объективы, в свою очередь, на другой камере.


#2 Peter

  • Пользователь
  • 1357 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 19 May 2013 - 20:10

Начните с другой стороны: убедитесь что объективы становятся на бесконечность в кадре.
Для этого на выдержке В откройте затвор, наведитесь на бесконечность с открытой диафрагмой
и поставив матовое стекло на направляющие в кадре ,проверьте резкость с лупой минимум 5,
а лучше 10 крат

Если по матовому стеклу всё ОК в по фокусировочному экрану резкости нет, то либо экранчик
смещен,либо зеркало.

#3 Yan_SPb

  • Пользователь
  • 38 сообщений

Отправлено 21 May 2013 - 09:24

У меня была та же проблема. Ремонтировал в Пентаре (СПб) в 2012 году. Сломался какой то механизм зеркала (лопнул от старости). Нужно было заменить одну деталь. Весть ремонт с диагностикой около 2000 тыс. рублей (точно не помню). Сейчас работает как новый :)

PS До этого пытался отремонтировать у других "специалистов". Итог: в одном месте разюстировали мне объектив, а в другом срезали денег якобы "за юстировку фокусировочного экрана". В последнем случае я даже не догадался навестись на бесконечность при мастере и потом пришлось доказывать, что все так и было. Так что будет осторожны с выбором специалиста.

Сообщение отредактировал Yan_SPb: 21 May 2013 - 09:28


#4 coonissimo

  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 21 May 2013 - 11:03

Спасибо, но выбора специалиста нету. Либо одному на страх и риск, либо выбрасывать.

Возможно, кто-то знает мастеров по Украине? Которым можно переслать тушку

#5 Yan_SPb

  • Пользователь
  • 38 сообщений

Отправлено 21 May 2013 - 11:07

После всех мытарств, когда я еще услышал про цену за ремонт в Пентаре, вообще хотел отказаться от ремонта, так как такой фотоаппарат можно купить на ebay или injapan за 100$ в рабочем состоянии. Но в итоге согласился на ремонт. В итоге сейчас снимаю на Pentax Z 1p :) , а этот в качестве второй камеры.

Посмотрим, что скажет тот специалист, который есть у Вас. Но насколько я понял, эта проблема у MZ 5n распространенная.

Сообщение отредактировал Yan_SPb: 21 May 2013 - 11:09


#6 Гость_stanislav7_*

  • Гость

Отправлено 21 May 2013 - 12:49

Просмотр сообщенияYan_SPb (21 May 2013 - 11:07) писал:

После всех мытарств, когда я еще услышал про цену за ремонт в Пентаре, вообще хотел отказаться от ремонта, так как такой фотоаппарат можно купить на ebay или injapan за 100$ в рабочем состоянии. Но в итоге согласился на ремонт. В итоге сейчас снимаю на Pentax Z 1p :) , а этот в качестве второй камеры.

Посмотрим, что скажет тот специалист, который есть у Вас. Но насколько я понял, эта проблема у MZ 5n распространенная.
Да у MZ 5n такое встречается...Правильно вы пишите, проще купить другую камеру...

#7 BMW

  • Пользователь
  • 1224 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 22 May 2013 - 01:14

Так ведь жалко боевого друга...

Сам, вот имею дефект залипания зеркала...

#8 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 May 2013 - 07:12

Просмотр сообщенияBMW (22 May 2013 - 01:14) писал:

Так ведь жалко боевого друга...

Сам, вот имею дефект залипания зеркала...
на запчасти можно продать

#9 coonissimo

  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 29 May 2013 - 16:39

Ну я не сказал бы, что проще взять новый. Редко они проскакивают на Украине (MZ-3/MZ-5n). И не факт, что тоже долго прослужат.

Отправил в Киев, говорят что экран совсем от другой камеры, вот выясняю подробности. Мало верится, так что уточняю.

#10 coonissimo

  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 29 May 2013 - 21:44

Всё-таки, действительно меняли экран. Видать, не очень ровными руками.

Буду искать замену

Сообщение отредактировал coonissimo: 29 May 2013 - 21:45


#11 alexkharkov

  • Пользователь
  • 16 сообщений
  • Имя:александр
  • Отчество:юрьевич
  • Фамилия:самошенко
  • Город:Харьков

Отправлено 28 October 2018 - 18:47

Просмотр сообщенияcoonissimo (29 May 2013 - 16:39) писал:

Ну я не сказал бы, что проще взять новый. Редко они проскакивают на Украине (MZ-3/MZ-5n). И не факт, что тоже долго прослужат.

Отправил в Киев, говорят что экран совсем от другой камеры, вот выясняю подробности. Мало верится, так что уточняю.
Наверное смешно спустя пять лет интересоваться результатом ремонта в Киеве,но столкнулся с проблемой . На mz5n буксует шестерня на моторе(предположительно).Интересует мастер в Харькове или окрестностях.



#12 kirillka

  • Пользователь
  • 628 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Коваленко
  • Город:Енакиево

Отправлено 28 October 2018 - 21:48

Просмотр сообщенияalexkharkov (28 October 2018 - 18:47) писал:

Наверное смешно спустя пять лет интересоваться результатом ремонта в Киеве,но столкнулся с проблемой . На mz5n буксует шестерня на моторе(предположительно).Интересует мастер в Харькове или окрестностях.
http://www.penta-clu...рии-mz-на-дому/ Почитайте, может желание самостоятельно справить появится. Я малой кровью реанимировал MZ-10(пару годков назад) и MZ-6(неделю назад). Цена вопроса капелька эпоксидного клея на кончике швейной иголки.

#13 alexkharkov

  • Пользователь
  • 16 сообщений
  • Имя:александр
  • Отчество:юрьевич
  • Фамилия:самошенко
  • Город:Харьков

Отправлено 28 October 2018 - 23:51

Спасибо, эту тему читал.Но этот труд не для меня, он меня пугает.Хочу найти добросовестного мастера, мне легче заплатить.

#14 kirillka

  • Пользователь
  • 628 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Коваленко
  • Город:Енакиево

Отправлено 29 October 2018 - 15:36

Просмотр сообщенияalexkharkov (28 October 2018 - 23:51) писал:

Спасибо, эту тему читал.Но этот труд не для меня, он меня пугает.Хочу найти добросовестного мастера, мне легче заплатить.
В теме слишком брутальная разделка. Я ограничился разборкой до такого состояния на МЗ-6 и капнул иголочкой на торце шестерни (ось выглядывает где-то на 0,5мм) Только вот вся манипуляция должна быть хирургически аккуратная чтобы не попасть клеем на остальные шестеренки или их зубчики.
Прикрепленное изображение: _IGP9632-2.jpg
Левую панельку и заднюю крышку после разборки поставил обратно дабы лишний раз не лапать без надобности потроха.
На МЗ-10 снимал стальную рамку - так еще удобней, но и аккуратности тогда прибавится. На 10-ку отснял две пленки, проявка показала что все по фэншую исправно. МЗ-6 сейчас гоняю на проверочной засвеченной в многоразовой кассете.

П.С.: Это на заметку если вариантов не останется.

#15 alexkharkov

  • Пользователь
  • 16 сообщений
  • Имя:александр
  • Отчество:юрьевич
  • Фамилия:самошенко
  • Город:Харьков

Отправлено 30 October 2018 - 23:11

Спасибо за посильную помощь! Этот вариант оставлю на крайняк.

#16 alexkharkov

  • Пользователь
  • 16 сообщений
  • Имя:александр
  • Отчество:юрьевич
  • Фамилия:самошенко
  • Город:Харьков

Отправлено 03 December 2018 - 19:47

Отвечаю на свой же вопрос!
Мастера нашел в Харькове, оказалось лопнула шестерня на моторе. Для решения вопроса пришлось купить донора, цена вопроса для меня сложилась в 25 у.е.
В общем результатом доволен, камера проверена, в отличном рабочем состоянии!Спасибо всем откликнувшемся!

#17 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 December 2018 - 09:18

25 долларов это 1650р. За такие деньги на Авито полно вариантов исправных не топовых тушек SF, Z и MZ серий.

#18 Tin

  • Пользователь
  • 1342 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 04 December 2018 - 09:45

Просмотр сообщенияalexkharkov (03 December 2018 - 19:47) писал:

Отвечаю на свой же вопрос!
Мастера нашел в Харькове, оказалось лопнула шестерня на моторе. Для решения вопроса пришлось купить донора, цена вопроса для меня сложилась в 25 у.е.
А почему считаете, что эта новая шестерня от донора не лопнет. В основном вся проблема MZ в этой шестерне, лопается даже если фотоаппаратом не снимать. Тут мастера ее на металлическую меняют ..

#19 alexkharkov

  • Пользователь
  • 16 сообщений
  • Имя:александр
  • Отчество:юрьевич
  • Фамилия:самошенко
  • Город:Харьков

Отправлено 04 December 2018 - 15:23

Уж очень хотелось восстановить свой, а не покупать кота в мешке.
Насчет шестерни посмотрим, возможно, что не все так печально, тем более что получается не более одной пленки в месяц.

#20 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 04 December 2018 - 15:37

Просмотр сообщенияalexkharkov (04 December 2018 - 15:23) писал:

Уж очень хотелось восстановить свой, а не покупать кота в мешке.
Насчет шестерни посмотрим, возможно, что не все так печально, тем более что получается не более одной пленки в месяц.
А склеить эту шестерёнку было нельзя?

#21 alexkharkov

  • Пользователь
  • 16 сообщений
  • Имя:александр
  • Отчество:юрьевич
  • Фамилия:самошенко
  • Город:Харьков

Отправлено 04 December 2018 - 18:35

Просмотр сообщенияskyer (04 December 2018 - 15:37) писал:

А склеить эту шестерёнку было нельзя?
Не могу ответить, за спиной не стоял, но в любом случае целое крепче клееного.
Может и дороговато вышло,но люблю чтобы все было исправно.
У меня есть еще CФХ,для мужской руки гораздо удобней,но управление, на мой взгляд,удобней у MZ5n.С 1996г.по2005 я не выпускал из рук EOS50E,а управление на этих камерах организовано в одной логике,так что мои предпочтения можно оправдать.

#22 alexkharkov

  • Пользователь
  • 16 сообщений
  • Имя:александр
  • Отчество:юрьевич
  • Фамилия:самошенко
  • Город:Харьков

Отправлено 21 August 2019 - 16:42

И снова здравствуйте!
Не прошло и года после ремонта, как проявилась новая проблема.
На последней пленке 3-4 кадра слегка наехали друг на друга. Где-то читал, что это загрязнился какой-то считыватель протяжки пленки или что-то в этом роде?
Подскажите те, пожалуйста, как мне с этим разобраться?

#23 Klementy

  • Пользователь
  • 502 сообщений
  • Город:KatyBurg

Отправлено 25 August 2019 - 14:57

alexkharkov: - "какой-то считыватель протяжки пленки" ... :) , это со стороны фильмового канала, коли не найдёшь сам, выложи соответствующее фото - покажет кто-нить

#24 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 25 August 2019 - 16:41

Бывает так, что это однократная проблема на несколько десятков роликов плёнки, поэтому необязательно сразу всё разбирать, а попробовать ещё пофоткать, понаблюдать.

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 25 August 2019 - 16:42






Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных