Перейти к содержимому


переходник Pentax K - Nikon F, где найти?


Сообщений в теме: 28

#1 PLATONYCHEV

  • Пользователь
  • 632 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 April 2013 - 20:19

Захотелось лим поставить на Д3, очень!!

Подскажите, товарищи, кто сталкивался, какой лучше использовать - линзовый или безлинзовый.
И где его достать?

Т.к. предполагается съемка портретов и около, то безлинзовый должен подойти.
П.с. нахожусь в спб

#2 Па Лыч

  • Пользователь
  • 1179 сообщений
  • Город:Москва - Ижевск

Отправлено 19 April 2013 - 21:00

Безлинзовых вроде не бывает - пентаксовский объектив не влезет в никоновский байонет.

#3 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 April 2013 - 23:57

Нормальных переходников нет и быть не может по причине разницы в рабочих отрезках в неправильную сторону. Переходник с линзой уделает картинку так, что вместо Лима можно смело брать самый ушатанный Гелиос. А переходник без линзы в силу некоторых геометрических особенностей позволит снимать только макро.

Тут один путь - замена байонета. Поменять байонет - это я запросто могу. Но тут возникнет еще одна засада - Лимы все-таки предназначены для автофокуса. Ручками наводиться не очень удобно, хотя и видал я варианты много хуже. Да и ценники такие, что впору смотреть на линзы от Лейки.

#4 PLATONYCHEV

  • Пользователь
  • 632 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 April 2013 - 00:30

Просмотр сообщенияKNA (19 April 2013 - 23:57) писал:

Нормальных переходников нет и быть не может по причине разницы в рабочих отрезках в неправильную сторону. Переходник с линзой уделает картинку так, что вместо Лима можно смело брать самый ушатанный Гелиос. А переходник без линзы в силу некоторых геометрических особенностей позволит снимать только макро.

Тут один путь - замена байонета. Поменять байонет - это я запросто могу. Но тут возникнет еще одна засада - Лимы все-таки предназначены для автофокуса. Ручками наводиться не очень удобно, хотя и видал я варианты много хуже. Да и ценники такие, что впору смотреть на линзы от Лейки.

Николай, спасибо за содержательный ответ. Вашему мнению доверяю априори. Пока имею тушку пентакс, на замену байонета не готов...

Тему можно крыть

#5 Waleriy

  • Пользователь
  • 2186 сообщений
  • Город:Ковров

Отправлено 17 May 2013 - 20:27

На Q10 можно. :) Тоже ведь Пентакс.

#6 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 21 May 2013 - 10:50

Просмотр сообщенияPLATONYCHEV (20 April 2013 - 00:30) писал:

Пока имею тушку пентакс, на замену байонета не готов...


Так ведь можно поменять на на линзе, а на камере. :)

#7 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 21 May 2013 - 12:16

Просмотр сообщенияWerySmart (21 May 2013 - 10:50) писал:

Так ведь можно поменять на на линзе, а на камере. :)
Было бы неплохо что б Никон Фф с байонетом Пентакс выпустил. :lol:

#8 hiren

  • Пользователь
  • 3393 сообщений
  • Город:Луганск

Отправлено 21 May 2013 - 12:29

Просмотр сообщенияkreisser сказал:

Было бы неплохо что б Никон Фф с байонетом Пентакс выпустил.
И под него не было бы ни одного потретника. Ни тебе 85мм ни 135мм. Да нафиг

#9 ANK(ft)

  • Пользователь
  • 421 сообщений

Отправлено 21 May 2013 - 15:12

Просмотр сообщенияkreisser (21 May 2013 - 12:16) писал:

Было бы неплохо что б Никон Фф с байонетом Пентакс выпустил. :lol:

Да ну нафиг. Меня Д600 совсем не порадовал. Д800 не пробовал, судить не буду, но при такой цене - не актуально.

#10 Leonid50

  • Пользователь
  • 83 сообщений
  • Город:Южная Пальмира

Отправлено 31 May 2013 - 12:54

ANK(ft), а чем не порадовал D600? Расскажите, пожалуйста, очень интересно! Многие здесь с востргом о нем рассказывают, особенно про шустрый автофокус и картинку.

#11 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13571 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 31 May 2013 - 13:12

Просмотр сообщенияLeonid50 (31 May 2013 - 12:54) писал:

ANK(ft), а чем не порадовал D600? Расскажите, пожалуйста, очень интересно! Многие здесь с востргом о нем рассказывают, особенно про шустрый автофокус и картинку.
http://www.penta-clu...151-nikon-d600/

#12 Савкин Алексей Николаевич

  • Пользователь
  • 44 сообщений

Отправлено 07 April 2016 - 12:11

Есть такое решение : http://adaptist.weeb...ulti-mount.html
Pentax K+ Multi-Mount (PK+MM)

Всех Благ

#13 Любитель

  • Пользователь
  • 264 сообщений

Отправлено 08 April 2016 - 11:06

Просмотр сообщенияСавкин Алексей Николаевич (07 April 2016 - 12:11) писал:

Есть такое решение : http://adaptist.weeb...ulti-mount.html
Pentax K+ Multi-Mount (PK+MM)

Всех Благ

Это совсем не о том. Вы хоть почитайте для начала, установить Пентаксовый объектив на Никон без потерь не получиться - ибо разница в РО в неправильную сторону.

#14 OMG67

  • Awaiting Authorisation
  • 3506 сообщений
  • Город:Донбасс

Отправлено 08 April 2016 - 12:15

Любитель, там все правильно.
Это переходник на Pentax, для установки стекол Nikon... а вот наоборот - только с линзой или без бесконечности... и может зеркало цеплять.... Рабочий отрезок на Pentax короче на целый миллиметр (кстати, одинаковый с М42) .... хотя, если правильно помню, без переделки, байонет К вообще никуда не лезет (может только на беззеркалки)...
В этом смысле больше всего повезло Canon - станет все :)

#15 Любитель

  • Пользователь
  • 264 сообщений

Отправлено 09 April 2016 - 23:02

Просмотр сообщенияOMG67 (08 April 2016 - 12:15) писал:

Любитель, там все правильно........

ТС спрашивал про установку Пентаксового стекла на Никон. А ему чел предлагает адаптер наоборот Никоновское на Пентакс, поэтому я ему и ответил так. А что куда можно или нельзя, я и сам прекрасно знаю ;)

Сообщение отредактировал Любитель: 09 April 2016 - 23:02


#16 ZVlad

  • Пользователь
  • 5161 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 11 April 2016 - 06:14

На счёт переходника - его нет в природе и это понятно. Но у меня 3 объектива переделанные с РК (2 шт) и М42 (1 шт) на Никон и я вполне с ними счастлив. Вот хочу ещё пару переделать......

Сообщение отредактировал ZVlad: 11 April 2016 - 06:22


#17 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4861 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 09 November 2016 - 14:30

Просмотр сообщенияKNA (19 April 2013 - 23:57) писал:

Нормальных переходников нет и быть не может по причине разницы в рабочих отрезках в неправильную сторону. Переходник с линзой уделает картинку так, что вместо Лима можно смело брать самый ушатанный Гелиос. А переходник без линзы в силу некоторых геометрических особенностей позволит снимать только макро.

Тут один путь - замена байонета. Поменять байонет - это я запросто могу. Но тут возникнет еще одна засада - Лимы все-таки предназначены для автофокуса. Ручками наводиться не очень удобно, хотя и видал я варианты много хуже. Да и ценники такие, что впору смотреть на линзы от Лейки.
Николай, а вот м42 - Никон (Д700), что посоветуете? Какие есть лучшие и худшие варианты дружбы?:)

#18 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 November 2016 - 04:46

Просмотр сообщенияgmor (09 November 2016 - 14:30) писал:

Николай, а вот м42 - Никон (Д700), что посоветуете? Какие есть лучшие и худшие варианты дружбы? :)
Зависит от того, какой М42.
Переходников 2 вида: с корректирующей стекляшкой и с бесконечностью и простая железяка без бесконечности. И то, и другое плохо. Если, конечно, не для макро объектив берём.

Так что всё равно, или замена хвоста, или переюстировка. Но простой переюстировкой добиться бесконечности получается редко. Как правило, нужно какое-то хирургическое вмешательство. Или токарка, или переделка механизма диафрагмы, чтобы не мешался, или еще чего-то.

Лучше спрашивать про конкретные объективы, ибо универсального рецепта нет и быть не может.

Самый простой случай, конечно, когда у объектива уже предусмотрена замена хвоста. Например, советские объективы с буквой "А" в названии. Типа Юпитер-37А. Или арсенальские Гелиос-81Н и Калейнар-5Н, у которых были заводские хвосты и на Никон, и на М42. Или какая-нибудь из иностранных систем сменных хвостов.

#19 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4861 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 10 November 2016 - 06:32

Просмотр сообщенияKNA (10 November 2016 - 04:46) писал:

Зависит от того, какой М42.
Переходников 2 вида: с корректирующей стекляшкой и с бесконечностью и простая железяка без бесконечности. И то, и другое плохо. Если, конечно, не для макро объектив берём.

Так что всё равно, или замена хвоста, или переюстировка. Но простой переюстировкой добиться бесконечности получается редко. Как правило, нужно какое-то хирургическое вмешательство. Или токарка, или переделка механизма диафрагмы, чтобы не мешался, или еще чего-то.

Лучше спрашивать про конкретные объективы, ибо универсального рецепта нет и быть не может.

Самый простой случай, конечно, когда у объектива уже предусмотрена замена хвоста. Например, советские объективы с буквой "А" в названии. Типа Юпитер-37А. Или арсенальские Гелиос-81Н и Калейнар-5Н, у которых были заводские хвосты и на Никон, и на М42. Или какая-нибудь из иностранных систем сменных хвостов.
МС Мир24М 2/35 + юпитер 21М 200мм

#20 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 November 2016 - 20:25

Просмотр сообщенияgmor (10 November 2016 - 06:32) писал:

МС Мир24М 2/35 + юпитер 21М 200мм
Ю-21М я, помнится, сажал на Никон. Но подробностей не помню. Вроде, без особого геморроя прошло. Вот Мир24М мне в лапы попадал очень давно. Боюсь, что не поковырявших с потрохах ничего внятного по его поводу не скажу.

#21 astepin

  • Пользователь
  • 3398 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 10 November 2016 - 21:23

Просмотр сообщенияOMG67 (08 April 2016 - 12:15) писал:

хотя, если правильно помню, без переделки, байонет К вообще никуда не лезет (может только на беззеркалки)...
на Кеноновский кроп лезет

#22 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 November 2016 - 21:51

Просмотр сообщенияastepin (10 November 2016 - 21:23) писал:

на Кеноновский кроп лезет
С ампутацией торчалок (поводка прыгалки и плавника) - на полный кадр лезет через заводской переходник.

#23 Valentino

  • Пользователь
  • 625 сообщений

Отправлено 13 November 2016 - 18:23

А можно ли на Пентакс камеру поставить Nikkor без выкручивания родного байонета (как на ссылке выше)? Очень хочу на К1 посадить AF-S 35/1,4 никоновский, а то лежит без дела, а объектив супер. Или диафрагма все равно работать не будет(тк на объективе кольца нет)?

#24 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 November 2016 - 18:41

, ничего хорошего не получится.
Во-первых, диафрагма действительно не будет работать. Более того, чтобы её задействовать придется не только у объектива менять байонет и оснащать его контактами для создания видимости Pentax-KA. Но ещё и весь механизм привода диафрагмы менять если не полностью, то изрядную его часть. И не факт, что получится. У Никона и Пентакса диафрагмы по разному работают - поводок на объективе дёргается в противоположные стороны. Да и угол поворота поводка должен точно совпадать с системным. Камера управляет диафрагмой, варьируя угол поворота этого поводка.

Плюс к тому, у объектива наверняка плавающая схема, так что он должен быть чувствителен к точности расположения посадочной площадки.

В общем, количество нетрадиционного секса явно превышает разумный уровень. Дешевле и проще просто купить 31-й Лим. А 35/1.4 или совсем продать, или оставить про запас.

#25 Valentino

  • Пользователь
  • 625 сообщений

Отправлено 13 November 2016 - 19:04

KNA,
Спасибо! Я в общем примерно так и думал.
35-й задешево не хочу продавать, за дорого не берут((
31 лим - возможно, но пожалуй, широковат. Тогда уж 43-й, или Сигму 35? Пока в раздумьях...

#26 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 November 2016 - 20:13

, Ну, тут я уже не советчик. Дело вкуса и задач.
31-й у меня есть - на Кэноне занял экологическую нишу основного умеренного ширика.

#27 Андреас

  • Пользователь
  • 32 сообщений

Отправлено 29 October 2020 - 20:49

Здравствуйте. Прочёл сейчас
если рабочий отрезок объектива больше рабочего отрезка камеры (хотя бы на 1мм – минимальную толщину переходника) то, как правило, его можно использовать на этой камере через переходник без ограничений, т.е. у него будет возможность фокусировки на бесконечность.
Но почему же тогда переходники Nikon>Pentax бывают только с оптическим элементом? Ведь должно же быть без него, судя по размерам рабочих отрезков?!
Nikon F (FX, DX)
46.5
Pentax K (KA, KAF)
45.5
Вот, например, - переходник этот убогий: http://fotorox.ru/ad...m-elementom.php
Изображение

#28 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 October 2020 - 21:00

Андреас, так ведь не только разница в рабочих отрезках играет роль, но и, к примеру, диаметр хвостовика. И что из этого хвостовика торчит. Диаметры байонетных хвостов у Никона и Пентакса очень близки, так что байонетный хвост Никона просто негде будет провернуть в байонете камеры Пентакс.

Собственно, пример - Canon EF. Там дыра байонета здоровая, заметно больше, чем у многих других. В результате переходников под Кэнон с разных систем полно. А на Сони/Минолта-А, у которой рабочий отрезок всего на 0.5 мм больше, чем у Кэнона, но осмысленные* переходники есть только с М42. Никон и Пентакс туда не воткнутся по тем же причинам - диаметры хвостов близкие.

*осмысленный переходник в моём понимании - это переходник без линзы и обеспечивающий фокусировку на бесконечность.

#29 Андреас

  • Пользователь
  • 32 сообщений

Отправлено 30 October 2020 - 18:07

Спасибо, что откликнулись, шеф. Уважаю и ценю ваши внимание и участие в проблемах бесталанных чайников. :rolleyes:





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных