Перейти к содержимому


Вопрос к знатокам хорошего вина и пива


Сообщений в теме: 589

#1 Brewer

  • Пользователь
  • 3049 сообщений
  • Имя:Слава
  • Город:Москва, Астрахань, Атырау

Отправлено 02 April 2013 - 09:51

Уважаемые форумчане.
По разным причинам прекращаю употрбелять крепкое :unsure:
Переход на вино (и может бьть пиво) можно сказать вынужденный

До недавнего времени очень нарвилось вот такое:
Прикрепленное изображение: ZK8T6311_1024.jpg
Очень легкое, приятное без излишней терпкости ... и отчесвтенное хоть и делается "эмигрировавшими" французами.

Посоветуте Ваши варианты. Что кому понравилось из сухого.
Ну или хорошее (живое) пиво.

#2 Platonich

  • Пользователь
  • 49 сообщений

Отправлено 02 April 2013 - 10:24

Инкерманновские вина хорошие, лично я любитель красного сухого или столового :)

#3 Rosta

  • Пользователь
  • 2470 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 02 April 2013 - 12:28

Испанские Риоха, преимущественно одноименного производителя.
Попроще - Карранк.

#4 Brewer

  • Пользователь
  • 3049 сообщений
  • Имя:Слава
  • Город:Москва, Астрахань, Атырау

Отправлено 02 April 2013 - 12:33

А можете ссылочку дать, где приобрести можно?

#5 Rosta

  • Пользователь
  • 2470 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 02 April 2013 - 12:40

Наверное, в Ашане. По-крайней мере, у нас есть.
И в Глобусе, не в том, что Гурмэ, хотя и там может быть вполне)).

#6 Hantenbain

  • Пользователь
  • 3389 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 April 2013 - 12:41

Просмотр сообщенияgren (02 April 2013 - 10:24) писал:

Инкерманновские вина хорошие, лично я любитель красного сухого или столового :)
Крымские сухие вина, редкая бяка :( До свидание желудок! :(

#7 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 02 April 2013 - 15:20

Нашего полку прибыло!!!! Вливайтесь!)))
Про Риоху уже сказано было (хотя и не вся она "одинаково полезна"))). Но из испанских вин, особенно красных, вообще мало плохих, их не подделывают,обычно. Вот французские я покупаю с большой опаской и редко. Из чилийских неплохие производителя Concha y Toro, хороши также серии Montes.

#8 Pirotehnik

  • Пользователь
  • 430 сообщений
  • Город:Хабаровск

Отправлено 02 April 2013 - 15:33

Переходите на самодельные вина. Увлекательная вещь, я Вам скажу. И делом всегда занят. :)

#9 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 02 April 2013 - 15:49

Brewer, тут очень важна природа Вашего отказа от крепкого. Если (только не сердитесь) она проистекает из каких-то психологическо-медицинских показателей (например, Вы пьете на один дринк больше, чем хотите), это одно дело. Если просто устали, я рекомендую перейти на коктейли. Все-таки вино и пиво - это не замена алкоголю, это самостоятельные продукты, во многом более кулинарные, чем социальные. А коктейль - это полноценная замена выпивке, если, конечно, не частить.

#10 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 02 April 2013 - 16:32

Просмотр сообщенияAleph (02 April 2013 - 15:49) писал:

Brewer, тут очень важна природа Вашего отказа от крепкого. Если (только не сердитесь) она проистекает из каких-то психологическо-медицинских показателей (например, Вы пьете на один дринк больше, чем хотите), это одно дело. Если просто устали, я рекомендую перейти на коктейли. Все-таки вино и пиво - это не замена алкоголю, это самостоятельные продукты, во многом более кулинарные, чем социальные. А коктейль - это полноценная замена выпивке, если, конечно, не частить.

Отказ может быть по разным причинам... Как от ощущения, что "свою бочку" человек уже выпил до (часто совпадает) просто непереносимости крепких напитков.. Мне, например, можно спокойно выпить бутылку хорошего красного вина без особых последствий наутро, но стоит выпить грамм 70 (а уж 100 и подавно) коньяка, рома или даже не очень хорошего виски.. следующий день потерян... А водка (хорошая), при сравнительно нормальной переносимости, просто отвратительна на вкус... И уж хоже коктейля (опять же, для меня) быть ничего не может... если для вкуса пить - то лучше сок хороший, если для состояния опьянения, то надо достаточно много их выпить, а уж после этого утром совсем плохо становится.. так что, коктейли я давно зарёкся пить.
А вино... это искусство.. начиная с выбора... я в хороших винных отделах или супермаркетах (за границей, в основном) могу по часу и даже больше, ходить, доводя всех до изнеможения, в результате купив всего-то парочку бытылок...))))

#11 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 02 April 2013 - 16:39

Просмотр сообщенияКир сказал:

то лучше сок хороший
Правильно. И здесь есть два классических варианта - отвертка и кровавая мэри... :)

#12 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 02 April 2013 - 16:46

Странный выбор - "вино (и может быть пиво)" .... :huh: это вполне себе самостоятельные способы достижения нирваны, каждый со своими побочными эффектами

#13 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 April 2013 - 17:16

Просмотр сообщенияЖилБыл (02 April 2013 - 16:46) писал:

Странный выбор - "вино (и может быть пиво)" .... :huh: это вполне себе самостоятельные способы достижения нирваны, каждый со своими побочными эффектами
Кто б спорил.

#14 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 02 April 2013 - 18:13

А я не пью пиво специально. И тем более вино. Тем, что у нас продают легко испортить желудок. А разбираться в том вине, что не у нас - нет желания. Да и не винодельческая страна Россия. Нет у нас серьезных традиций употребления хороших виноградных вин.
Когда-то любил Хванчакару. Грузинскую. И Крымский портвейн.

Пиво нравится пить заграницей. В России пиво не пью.

#15 Эллин

  • Пользователь
  • 3519 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 02 April 2013 - 19:17

Просмотр сообщенияAleph (02 April 2013 - 16:39) писал:

Правильно. И здесь есть два классических варианта - отвертка и кровавая мэри... :)
Лучше Ёрш или Рембрандт. :)

#16 Alpest

  • Пользователь
  • 873 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 02 April 2013 - 19:22

Просмотр сообщенияOGL (02 April 2013 - 18:13) писал:

Пиво нравится пить заграницей. В России пиво не пью.
Аналогично.
А вот культуру потребления вина постепенно осваиваю. Очень интересная тема. Предпочитаю французские, больше из Бордо, сухие красные. Ну, тут я не оригинален, думаю.

Сообщение отредактировал Alpest: 02 April 2013 - 19:27


#17 astepin

  • Пользователь
  • 3398 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 02 April 2013 - 19:35

Просмотр сообщенияOGL (02 April 2013 - 18:13) писал:

А я не пью пиво специально. И тем более вино. Тем, что у нас продают легко испортить желудок. А разбираться в том вине, что не у нас - нет желания. Да и не винодельческая страна Россия. Нет у нас серьезных традиций употребления хороших виноградных вин.
Когда-то любил Хванчакару. Грузинскую. И Крымский портвейн
У нас (в специализированных магазинах) пожалуй лучший в мире выбор вина из разных стран на любой вкус и кошелек
и все это грраздо лучше грузинских поделий.

Очень любопытное пиво
http://www.schlenker...chreibungr.html

#18 Alpest

  • Пользователь
  • 873 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 02 April 2013 - 19:38

Вот очень неплохое вино, из катерогии "Гран Вин де Бордо" из Сент-Эмильона:
Прикрепленное изображение: untitled.jpg
В винных бутиках Nicolas в Париже стоит 18 евро. У нас не смотрел, но, думаю, найти можно.
PS. По-гуглил, в Москве цена где-то 1250 руб. (всего в 1,5 раза дороже Парижа :) , по-божески)

Сообщение отредактировал Alpest: 02 April 2013 - 19:59


#19 astepin

  • Пользователь
  • 3398 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 02 April 2013 - 19:43

в столице по поводу вина советую обращаться вот сюда -> http://www.vinissimo.biz/our-boutiques

Очень хорошее
Изображение
http://www.vinissimo.biz/product11668

еще
Изображение
http://www.vinissimo.biz/product13636

#20 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 02 April 2013 - 20:16

Просмотр сообщенияastepin (02 April 2013 - 19:35) писал:

У нас (в специализированных магазинах) пожалуй лучший в мире выбор вина из разных стран на любой вкус и кошелек
и все это грраздо лучше грузинских поделий.


Наверное. Но я пил Хванчкару в СССР еще.

#21 astepin

  • Пользователь
  • 3398 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 02 April 2013 - 20:40

Просмотр сообщенияOGL (02 April 2013 - 20:16) писал:

Наверное. Но я пил Хванчкару в СССР еще.
Ну это другое дело :)
Советую изучить ассортимент аргентинского производителя Michel Torino,
вот очень неплохой вариант -> http://wine.telegrap...na-2010/0929810

#22 Дмитрий П.

  • Пользователь
  • 179 сообщений

Отправлено 02 April 2013 - 22:51

Грузинские вина очень хороши, с контролем качества сейчас всё в порядке. Только надо следить, чтобы разлито было не в Тбилиси из виноматериалов, а на месте - в Кахетии (Телави) или Раче (Амбролаури). Хванчкара - божественный нектар, мы с женой покупали производства амбролаурского винзавода. Из кахетинских лучше всего вина фирмы Teliani Valley. Любим именно грузинские вина, подобного "античного", домашнего и натурального вкуса мы нигде не нашли, хотя перепробовали почти всё. Европейские вина слишком "стерильны", чилийские слишком жёсткие. Вот разве что греческое полусладкое Imiglykos очень порадовало, и красное, и белое. Напоминает немного грузинские полусладкие вина из Рачи. Но раз на раз не приходится: один раз красное было практически как "Хванчкара", а в другой раз, похоже, напоролись на "ряженку".

Из украинских хороши инкерманские, "Шабо". Вполне на уровне. Массандра и Коктебель испортились безнадёжно.

Сообщение отредактировал Дмитрий П.: 02 April 2013 - 22:58


#23 Brewer

  • Пользователь
  • 3049 сообщений
  • Имя:Слава
  • Город:Москва, Астрахань, Атырау

Отправлено 03 April 2013 - 00:19

Просмотр сообщенияКир (02 April 2013 - 15:20) писал:

Нашего полку прибыло!!!! Вливайтесь!)))
Из чилийских неплохие производителя Concha y Toro,
Пробовал, но изжога замучала. И горчит оно. Не знаю может подделка попалась

#24 Brewer

  • Пользователь
  • 3049 сообщений
  • Имя:Слава
  • Город:Москва, Астрахань, Атырау

Отправлено 03 April 2013 - 00:35

Просмотр сообщенияДмитрий П. (02 April 2013 - 22:51) писал:

Грузинские вина очень хороши, с контролем качества сейчас всё в порядке. Только надо следить, чтобы разлито было не в Тбилиси из виноматериалов, а на месте - в Кахетии (Телави) или Раче (Амбролаури). Хванчкара - божественный нектар, мы с женой покупали производства амбролаурского винзавода. Из кахетинских лучше всего вина фирмы Teliani Valley. Любим именно грузинские вина, подобного "античного", домашнего и натурального вкуса мы нигде не нашли, хотя перепробовали почти всё. Европейские вина слишком "стерильны", чилийские слишком жёсткие. Вот разве что греческое полусладкое Imiglykos очень порадовало, и красное, и белое. Напоминает немного грузинские полусладкие вина из Рачи. Но раз на раз не приходится: один раз красное было практически как "Хванчкара", а в другой раз, похоже, напоролись на "ряженку".

Из украинских хороши инкерманские, "Шабо". Вполне на уровне. Массандра и Коктебель испортились безнадёжно.
Спасибо большое за информацию . Попробую поискать

#25 Brewer

  • Пользователь
  • 3049 сообщений
  • Имя:Слава
  • Город:Москва, Астрахань, Атырау

Отправлено 03 April 2013 - 00:44

Просмотр сообщенияAleph (02 April 2013 - 15:49) писал:

Brewer, тут очень важна природа Вашего отказа от крепкого. Если (только не сердитесь) она проистекает из каких-то психологическо-медицинских показателей (например, Вы пьете на один дринк больше, чем хотите), это одно дело. Если просто устали, я рекомендую перейти на коктейли. Все-таки вино и пиво - это не замена алкоголю, это самостоятельные продукты, во многом более кулинарные, чем социальные. А коктейль - это полноценная замена выпивке, если, конечно, не частить.
Тут бабка надвое сказала. На самом деле причина и медицинская и объективная. просто в какой то момент менделеевка перестала приносить удовлетворение , впрочем как и коньяк и виски. К тому же потребление сразу переходит в сон , минуя стадию ощущения легкости бытия.
С вином и пивом иначе. к тому же мне кажется их легче сочетать с кулинарией.
Да и кстати, коктейли я тоже люблю по причине их многообразия и вкуса помноженного на миллилитры объема. "Боекомплект" из хорошего рома и морса будет на вершине моего чарта еще очень долго. Но вот вино хочу распробовать все таки

#26 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 03 April 2013 - 01:51

Просмотр сообщенияBrewer сказал:

Но вот вино хочу распробовать все таки
Важно не уметь не ошибаться, важно вовремя понимать ошибку и реагировать на нее...
адекватно...
если вино, тогда - кьянти... а все это бордо, рьёхо и прочее безобразие - детям ( с 21-го разумеется)...
или (на кройняк) австралийское Penfolds, особенно это неплохое - 2004 Block 42
http://www.businessw...nto-168-000-art

Сообщение отредактировал Aleph: 03 April 2013 - 01:57


#27 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 03 April 2013 - 02:07

а если профессионально будете этим заниматься, рекомендую такую книжку, в ней всего 1709 страниц...

Прикрепленное изображение: a_DSC02551.jpg

Сообщение отредактировал Aleph: 03 April 2013 - 02:07


#28 doorsza

  • Пользователь
  • 1218 сообщений
  • Город:Молдова Кишинёв

Отправлено 03 April 2013 - 05:11

Ух блин темка,я удивляюсь как наши ребята не подключились,хотя они ближе к столице (кроме BlackBerry_Pentax_Fan_Monster) и к ним вина хорошего не попадает.Вино должно быть с бочки и только той которая для себя любимого,а не с бутылки.Так что приезжайте...........

#29 Alpest

  • Пользователь
  • 873 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 03 April 2013 - 06:55

Просмотр сообщенияAleph (03 April 2013 - 01:51) писал:

если вино, тогда - кьянти... а все это бордо, рьёхо и прочее безобразие - детям ( с 21-го разумеется)...
или (на кройняк) австралийское Penfolds, особенно это неплохое - 2004 Block 42
http://www.businessw...nto-168-000-art
Спор о вкусах - дело неблагодарное. Кьянти - хорошее, достойное вино, но мне больше нравятся более терпкие, насыщенные вина. Поэтому предпочитаю Бордо, Бургундское тоже хорошее вино, но оно по-легче. Из плотных красных вин ещё интересны Мальтийские вина и с соседнего острова Гозо, но их, по-моему, только там можно купить.

#30 Brewer

  • Пользователь
  • 3049 сообщений
  • Имя:Слава
  • Город:Москва, Астрахань, Атырау

Отправлено 03 April 2013 - 08:12

Просмотр сообщенияAleph (03 April 2013 - 01:51) писал:

Важно не уметь не ошибаться, важно вовремя понимать ошибку и реагировать на нее...
адекватно...
если вино, тогда - кьянти... а все это бордо, рьёхо и прочее безобразие - детям ( с 21-го разумеется)...
или (на кройняк) австралийское Penfolds, особенно это неплохое - 2004 Block 42
http://www.businessw...nto-168-000-art
это австралийское видел только в Spec's в хьюстоне. я туда вернусь только ближе к лету, но за наводку большое спаибо

Просмотр сообщенияdoorsza (03 April 2013 - 05:11) писал:

Ух блин темка,я удивляюсь как наши ребята не подключились,хотя они ближе к столице (кроме BlackBerry_Pentax_Fan_Monster) и к ним вина хорошего не попадает.Вино должно быть с бочки и только той которая для себя любимого,а не с бутылки.Так что приезжайте...........
уверен, что молдавское из бочки лучше чем экспортное молдавское из бутылки )))





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных