Перейти к содержимому


Вопросы к владельцам Z1-P и не только.


Сообщений в теме: 182

#91 VLukinov

  • Пользователь
  • 2763 сообщений
  • Город:Украина, уже Киев

Отправлено 10 April 2013 - 23:30

Ну если уже есть полтинник, то зачем Вам еще один? Разве что ради АФ. У меня 1-ым пентаксовским объективом был - 43-ий, а до него резьбовый EBC Fujinon 55/1,8. Посему порекомендую Вам что-нибудь из лимов: 43-ий + 20-35 - очень хорошо сочетаются, ну и 31-ый тоже шикарен. Когда я присматривался к 43-му - мне оч нравился 50/1,7 и ИМХО он по интереснее чем 50/1,4. 28-105 PZ тоже есть, но он используется редко - когда лень брать больше одного объектива.
Как-то так :)

#92 kUk

  • Пользователь
  • 1598 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва

Отправлено 11 April 2013 - 10:33

43 или 77-й самое то

#93 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 11 April 2013 - 10:56

Просмотр сообщенияLongeron66 (10 April 2013 - 22:33) писал:

так и не решил FA 50/1,4., FA 50/1,7 или 28-105 Pz. Все таки склоняюсь больше к первому, т.к. А 50 /1.7 все таки есть, а зум все же желательно по светлее, да и дорого за него хотят - 7 т.р.

Сейчас бу зумы типа 28-105 Pz очень недооценены, а простые фиксы - переоценены.
Вообще говоря, за одно устройство типа моторного зума должны лупить не менее 200 бакинских по самому минимуму.
Одна из причин-дешёвые, светосильные , но недолговечные зумы Сигмы и Тамрона.

28-105 Pz недаром шёл комплектом к ЗИПу как дорогой кит(дешёвым шёл 28-80Pz)

#94 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 April 2013 - 17:17

Просмотр сообщенияBern (11 April 2013 - 10:56) писал:

28-105 Pz недаром шёл комплектом к ЗИПу как дорогой кит(дешёвым шёл 28-80Pz)
много народу фотки с первого от фоток со второго отличит? ;)

#95 Think24

  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 19 April 2013 - 10:11

Уважаемые фотолюбители!
Имея камеру MZ6 , и снимая на нее на мануальные объективы, задался поиском автофокусного зума. Нашел Pentax 28-70, купил. Объектив работает нормально, пока его не отснял еще, но дело не в этом.
Бонусом к нему шла фотокамера Z-1p.
Вот ! Почитал про нее, отзывы хорошие, глянул в видоискатель - красота! И понял что хочу ей снимать!

Камера внешне исправна, без поломок и потертостей - состояние оч. хорошее.
Купил батарею 2CR5.
Вставил.
ВСТАВИЛ ПЛЕНКУ!!!
И вот теперь трабл:

Камера издает такой звук - вжик, вжиик., Объектив работает, фокусируется, экран отображает все настройки, режим HyP?, камера показывает что пленка заряжена нормально.

НО ЗАТВОР НЕ СРАБАТЫВАЕТ - вжиик- вжииик, басовито так, что-то внутри отрабатывает нажатие кнопку спуска

При этом на экране отображается что батарея РАЗряжена.
При выключении и включении. Опять все работает. Но затвор снова не срабатывает.
Батарею проверял - 6 с лишним вольт.
Заменил батарею на другую, НОВУЮ!!!
та же пеня...((((((( на нажатие кнопки затвора объектив фокусируется и слышится ВЖИИК- ВЖИИИК, на экране загорается счетчик пленки и полуразряженная батарейка
Шо делать с родившимся желанием, не знаю..))))

Продавец , молодой человек, не фотограф, говорит камера родственника, который три года назад ушел из жизни, и камера тогда работала. Все время просто лежала.
Как быть? Если научите буду премного благодарен!

ПС : в сетке нашел скан инструкции к этой камере , вот по этой ссылке:http://stc.relbix.ne.../Pentax_Z1p.pdf
но там тоже по траблу нет ничего((

Сообщение отредактировал Think24: 19 April 2013 - 10:22


#96 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 April 2013 - 10:18

Просмотр сообщенияThink24 (19 April 2013 - 10:11) писал:

Камера издает такой звук - вжик, вжиик., Объектив работает, фокусируется, экран отображает все настройки, режим HyP?, камера показывает что пленка заряжена нормально.

НО ЗАТВОР НЕ СРАБАТЫВАЕТ - вжик- вжиик
похоже на
http://www.penta-clu...be%d0%bc%d1%83/
только у Вас зеркало не в верхнем, а в нижнем положении осталось

#97 Think24

  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 19 April 2013 - 11:09

Просмотр сообщенияKamerer (19 April 2013 - 10:18) писал:

похоже на
http://www.penta-clu...be%d0%bc%d1%83/
только у Вас зеркало не в верхнем, а в нижнем положении осталось

обидно, такой ремонт мне не потянуть самому... эх

#98 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 April 2013 - 11:39

Просмотр сообщенияThink24 (19 April 2013 - 11:09) писал:

обидно, такой ремонт мне не потянуть самому... эх
Z1 на вторичке стоит 3-5 тыр в зависимости от состояния, если в мастерской починят за 2 тыр - неплохой вариант, имхо.

#99 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 19 April 2013 - 11:40

Просмотр сообщенияKamerer (19 April 2013 - 10:18) писал:

похоже на
http://www.penta-clu...be%d0%bc%d1%83/
только у Вас зеркало не в верхнем, а в нижнем положении осталось
Осмелюсь предположить, что проблема в чем-то другом. Либо их (проблем) как минимум две :unsure:.
По моим понятиям взвод затвора происходит вместе с опусканием зеркала, а спуск затвора происходит после подъема зеркала.
Отсюда вывод: я бы в первую очередь грешил на механизм подъема зеркала.
От этого, впрочем, не легче :).

Я бы посоветовал пленку из камеры вытащить и пощелкать вхолостую, глядя в байонет. Как себя там будет вести зеркало?

#100 Think24

  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 19 April 2013 - 12:31

Просмотр сообщенияstepan (19 April 2013 - 11:40) писал:

Я бы посоветовал пленку из камеры вытащить и пощелкать вхолостую, глядя в байонет. Как себя там будет вести зеркало?

Без плёнки все так же - вжик вжик, зеркало в нижнем положении.
Снял объектив, пошевелил зеркало нежно, движется свободно вверх и вниз, при переворачивании камеры не шевелится, видимых нарушений не нашел - все красиво.

Сообщение отредактировал Think24: 19 April 2013 - 12:33


#101 kUk

  • Пользователь
  • 1598 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва

Отправлено 19 April 2013 - 16:17

а если переключить фокусировку с автофокуса на мануал что происходит?

#102 Think24

  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 23 April 2013 - 04:20

Просмотр сообщенияkUk (19 April 2013 - 16:17) писал:

а если переключить фокусировку с автофокуса на мануал что происходит?

все тоже , только камера сама не фокусируется, при нажатии на спуска затвора - медленное вжик вжиик и все...

сегодня повезу мастеру - без гарантий возьмется(

не взял.
других мастеров нету, кто бы занимался пленочными зеркалками.

спасибо за участие!

Сообщение отредактировал Think24: 23 April 2013 - 12:11


#103 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 April 2013 - 06:45

Просмотр сообщенияThink24 (23 April 2013 - 04:20) писал:

сегодня повезу мастеру - без гарантий возьмется(
город?

з.ы.батарейка заведомо новая? Индикатор батарей в момент нажатия на спуск что показывает?

#104 Think24

  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 23 April 2013 - 13:25

Просмотр сообщенияKamerer (23 April 2013 - 06:45) писал:

город?

з.ы.батарейка заведомо новая? Индикатор батарей в момент нажатия на спуск что показывает?

батарейку поменял два раза, новые обе, в одной даже замерял напряжение - 6 с чемто вольт

индикатор показывает в момент нажатия что батарея разряжена, включаешь выключаешь - все работает нормально - метрия, фокус, но при нажании .. все по старому вжик вжик и на экране индикация батарея разряжена.

Живу в г.Красноярске Красноярского края,

Сообщение отредактировал Think24: 23 April 2013 - 13:31


#105 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 April 2013 - 13:51

Просмотр сообщенияThink24 (23 April 2013 - 13:25) писал:

индикатор показывает в момент нажатия что батарея разряжена, включаешь выключаешь - все работает нормально - метрия, фокус, но при нажании .. все по старому вжик вжик и на экране индикация батарея разряжена.
это смущает. Такое ощущение что где то в камере контакт плохой и в момент когда потребление энергии возрастает она до потребителя не доходит. Может аккуратно верхнюю крышку снять и попробовать цепи питания и выключателя прозвонить?


Просмотр сообщенияThink24 (23 April 2013 - 13:25) писал:

Живу в г.Красноярске Красноярского края,
мастеров наверно по Пентаксу у Вас в городе нет? Альтернатива только сервис-центр почтой или Эрику попробовать написать, хотя он вроде только неавтофокусными занимается...

#106 Think24

  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 24 April 2013 - 06:16

Просмотр сообщенияKamerer (23 April 2013 - 13:51) писал:

это смущает. Такое ощущение что где то в камере контакт плохой и в момент когда потребление энергии возрастает она до потребителя не доходит. Может аккуратно верхнюю крышку снять и попробовать цепи питания и выключателя прозвонить?


как вариант. спасибо за совет.

#107 ksm

  • Пользователь
  • 308 сообщений
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 28 August 2013 - 07:08

Интересно узнать, была ли решена проблема с камерой...

А ещё подскажите, плиз, на что обратить внимание при первом знакомстве с Z1-p?
Ни жданно ни гадано уже почти стал обладателем Z1-p + 28-105PZ + 100-300PZ (а, ведь, хотел всего лишь посмотреть, что за фрукт 28-105PZ)...
Инструкцию скачал. Где батарейки продают выяснил. Плёнка также в продаже есть.
До этого на плёнку снимал лет 10 назад на Зенит-Е. Не хотелось бы накосячить, вот и спрашиваю опытных...

#108 VLukinov

  • Пользователь
  • 2763 сообщений
  • Город:Украина, уже Киев

Отправлено 28 August 2013 - 10:06

Я не знаю какие "болезни" есть у камеры, но с другой стороны камера отличная и работает все точно и отлично - для того что бы накосячить - нужно сильно постараться.. :)

#109 Guzzler

  • Пользователь
  • 18 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 August 2013 - 10:26

По возможности старайтесь аккуратнее закрывать заднюю крышку при замене пленки - зубец защелки задней крышки пластиковый и может отломиться со временем при частом использовании. Еще лучше не забывать выключать камеру после работы - функции автовыключения нет. Очень неприятно на следующий день обнаружить, что недешевая батарея села.

Сообщение отредактировал Guzzler: 28 August 2013 - 10:29


#110 Александр Леонов

  • Пользователь
  • 900 сообщений
  • Город:г.Камень-на-Оби

Отправлено 28 August 2013 - 10:26

нет там особенностей, заряжайте пленку и снимайте в свое удовольствие

#111 ksm

  • Пользователь
  • 308 сообщений
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 28 August 2013 - 20:14

Спасибо большое за отзывы. Особенно по поводу выключения камеры - не знал, а в последнее время стал замечать за собой, что оставляю свою пятёрку включенной (она у меня засыпает через 10 мин).
Остаётся дождаться приезда самой камеры...

#112 skyer

  • Пользователь
  • 5640 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 11 June 2014 - 20:21

Слышал, что в семействе Z-1 бывает, что вспышка не фиксируется в открытом положении.
У меня же другая загвоздка. Вспышка не фиксируется в закрытом положении и поэтому всё время срабатывает при нажатии спуска.

Подскажите, пожалуйста, как отремонтировать замок вспышки.

#113 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 June 2014 - 08:34

Просмотр сообщенияskyer (11 June 2014 - 20:21) писал:

Слышал, что в семействе Z-1 бывает, что вспышка не фиксируется в открытом положении.
У меня же другая загвоздка. Вспышка не фиксируется в закрытом положении и поэтому всё время срабатывает при нажатии спуска.

Подскажите, пожалуйста, как отремонтировать замок вспышки.
там очень бестолковая защелка, скорее всего сорвана резьба регулирующего винтика, придется на клей сажать.
снять верхнюю крышку и там дальше понятно будет как устроен этот механизм. я на 2х камерах в свое время это чинил.

#114 skyer

  • Пользователь
  • 5640 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 13 June 2014 - 12:29

Снял крышку, но так до конца и не понял в чём дело.
Под кнопкой открывания вспышки (которая на крышке) находится пластмассовая пластинка на шарнире. Шарнир горизонтальный. Со стороны кнопки пластинка без выступов. С другой стороны имеется выступ.
Получается, что при нажатии кнопки открытия вспышки, эта кнопка давит на пластинку, пластинка своим выступом что-то нажимает и вспышка выскакивает.

Так вот, при снятой крышке эту пластинку можно поднять вверх, чтобы её выступ точно ничего не касался. Однако при этом вспышка всё равно не фиксируется в закрытом положении.

Вообще, выступ на опущенной пластине входит в отверстие, в котором немного виднеется металлическая подпружиненная пластинка. Пластинка эта крепится на винтике. Резьба вроде бы в порядке. В пластинке имеется отверстие, вокруг которого она немного вращается, если на неё нажать отвёрткой. Пружинка ставит её в исходное положение.

Насколько я понял, при складывании вспышки, механизм вспышки должен потянуть эту металлическую пластинку вниз и затем её в нижнем положении зафиксировать. Однако механизм лишь слегка задевает эту металлическую пластинку и не фиксирует её в нижнем положении.
Я снял механизм, осмотрел его. Каких-либо потёртостей или сколов не увидел. Механизм также металлический. Со стороны подпружиненной пластинки на механизме есть небольшой "язычок". Вот как раз он только лишь слегка задевает металлическую пластинку, а затем проскальзывает. Попробовал удлинить язычок припоем. Будто бы стало лучше, но всё равно вспышка не фиксируется.
Вообще, нет уверенности, что механизм вспышки должен фиксировать металлическую пластинку в нижнем положении.

Фотик уже собрал. Фоток, к сожалению, не сделал.

#115 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 June 2014 - 13:14

жаль фотки не выложили легче было бы мне детали вспомнить, там две пластинки одна за другую цепляются насколько помню, если крепящий винт на оси одной подпружиненный ослабевает то цеплять перестает соответственно не фиксирует в закрытом положении.

#116 skyer

  • Пользователь
  • 5640 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 13 June 2014 - 14:37

Постараюсь сегодня снова разобрать. В этот раз всё задокументирую и выложу фото.

#117 skyer

  • Пользователь
  • 5640 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 13 June 2014 - 22:42

Разобрал и сфотографировал с описаниями. Посмотрите, пожалуйста. Надеюсь, подскажите в чём тут дело.
Фотографии по ссылке не обязательно скачивать. Можно сразу посмотреть и увеличить в случае необходимости.
https://cloud.mail.r...86fe043575/z-5p

#118 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 June 2014 - 09:44

Просмотр сообщенияskyer (13 June 2014 - 22:42) писал:

Разобрал и сфотографировал с описаниями. Посмотрите, пожалуйста. Надеюсь, подскажите в чём тут дело.
Фотографии по ссылке не обязательно скачивать. Можно сразу посмотреть и увеличить в случае необходимости.
https://cloud.mail.r...86fe043575/z-5p

посмотрите повнимательнее как работает этот винт.
Я им регулировал срабатывание защелки. На одной камере резьба куда он вкручивается была сорвана я его приклеивал. Металлические части пока не трогайте (верните в исходное состояние от припоя). У этого винта резьба насколько помню как у самореза и вкручивается в пластик если не путаю поэтому очень аккуратно к нему усилия надо прикладывать. Если в разных положениях добиться защелкивания не удастся надо будет посмотреть правильно ли собран узел и стерт или нет выступ на железке рамки который с пластинкой в зацепление входит.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: !_1.jpg


#119 skyer

  • Пользователь
  • 5640 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 16 June 2014 - 10:27

Спасибо за помощь, Kamerer!
В общем, я уже нашёл решение, которое меня устроило.

После того, как вы подсказали насчёт регулировочного винтика в прошлый раз, я решил повнимательнее с ним повозиться.
Оказалось, что металлическая пластина, которая крепится данным винтиком, лучше прижимается к пластмассовой стенке вспышечного контейнера не тогда, когда винтик затянут сильно, а когда чуть ослаблен. Я ослабил винтик, попробовал потянуть за пружинку подъёма вспышки. Вспышка как будто стала держаться. Однако после сборки камеры оказалось, что хоть вспышка и стала подниматься по нажатию кнопки её открытия, тем не менее, в закрытом положении вспышка всё-таки немного приподнята.
Подумал я, подумал, да и вовсе снял пружинку подъёма вспышки. Она мне особо и не нужна. На цифровой камере почти никогда не пользуюсь. Если же она всё-таки понадобится, то её можно будет поднять вручную. В открытом состоянии она прекрасно держится. Ну, и теперь также и в закрытом состоянии.

Сообщение отредактировал skyer: 16 June 2014 - 10:28


#120 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 June 2014 - 11:10

Просмотр сообщенияskyer (16 June 2014 - 10:27) писал:

После того, как вы подсказали насчёт регулировочного винтика в прошлый раз, я решил повнимательнее с ним повозиться.
Оказалось, что металлическая пластина, которая крепится данным винтиком, лучше прижимается к пластмассовой стенке вспышечного контейнера не тогда, когда винтик затянут сильно, а когда чуть ослаблен. Я ослабил винтик, попробовал потянуть за пружинку подъёма вспышки. Вспышка как будто стала держаться. Однако после сборки камеры оказалось, что хоть вспышка и стала подниматься по нажатию кнопки её открытия, тем не менее, в закрытом положении вспышка всё-таки немного приподнята.
Подумал я, подумал, да и вовсе снял пружинку подъёма вспышки. Она мне особо и не нужна. На цифровой камере почти никогда не пользуюсь. Если же она всё-таки понадобится, то её можно будет поднять вручную. В открытом состоянии она прекрасно держится. Ну, и теперь также и в закрытом состоянии.
да, там нужно подбирать положение винта по наилучшему защелкиванию, если резьба разболтана капля клея поможет зафиксировать чтобы он не развинчивался от тряски и использования.
С щелью надо посмотреть есть ли люфты в крепежах механизмов вспышки и верхней крышки, возможно при каких то дает щель, на одной камере у меня осталась насколько помню щель 0,5мм я особо не заморачивался, главное что механизм работал как надо, а кроме вспышки в этом узле расположена подсветка автофокуса, иногда удобно оперативно поднять, сфокусироваться и закрыть обратно.

з.ы. а крепеж самой верхней крышки не сломан? там пластиковые ушки ломкие. От них щель тоже зависит

Сообщение отредактировал Kamerer: 16 June 2014 - 11:11






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных