Перейти к содержимому


Обработка цветного негатива с пленки


Сообщений в теме: 81

#61 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 05 October 2013 - 12:44

Ну а скан то ваш можно посмотреть?

#62 5diezov

  • Пользователь
  • 13 сообщений
  • Город:Украина Геническ

Отправлено 05 October 2013 - 13:09

Добавил в предыдущий пост.

Сообщение отредактировал 5diezov: 05 October 2013 - 14:47


#63 VLukinov

  • Пользователь
  • 2763 сообщений
  • Город:Украина, уже Киев

Отправлено 05 October 2013 - 15:27

Просмотр сообщения5diezov (05 October 2013 - 13:09) писал:

Добавил в предыдущий пост.
Чегото я скана тожн невижу - добавьте его еще раз пожалуйста нижн монго поста :)

#64 5diezov

  • Пользователь
  • 13 сообщений
  • Город:Украина Геническ

Отправлено 05 October 2013 - 16:57

Инверсия в лайтруме, без какой либо коррекции.
100% кроп
Изображение
бикубик ресайз
Изображение


Думаю цвет более менее соответствует действительности, fuji superia в пасмурный день...


Вот с небольшой цветокоррекцией:

Изображение
Сообщение отредактировал 5diezov: Сегодня, 15:46


#65 VLukinov

  • Пользователь
  • 2763 сообщений
  • Город:Украина, уже Киев

Отправлено 05 October 2013 - 21:21

На сколько я понял - это результат пересъемки...
А есть возможность показать этот кадр после сканера?

По поводу пересънмки - результат очень даже хороший!!! :)

#66 5diezov

  • Пользователь
  • 13 сообщений
  • Город:Украина Геническ

Отправлено 06 October 2013 - 09:07

VLukinov, ну да, это пересъемка, живу в селе, так что и поблизости сканеров нет(
Но результат меня целиком удовлетворяет, это ж кадр целиком, а можно по частям, пропорционально и дпи выростет..

#67 VLukinov

  • Пользователь
  • 2763 сообщений
  • Город:Украина, уже Киев

Отправлено 06 October 2013 - 14:54

Я понимаю о чем Вы, но со сканером все гораздо проще: зарядил пленку в сканер, вжик и все классно, а со слайд сканером вообще результат меня удовлетворяет, а был бы крутоскан - было бы вообще круто. Честно говоря: результат Вашей работы хорош, но в моем случае он не сильно лучше моего сканерного результата и заморачиваться с конструкцией для пересъемки, при наличии сканера - не вижу смысла. Если сканера нет, то да - оно того стоит... :)

Но за проделанную работу все равно огромное спасибо - Ваши результаты для меня, как и для многих - очень полезны!!! :)

#68 VLukinov

  • Пользователь
  • 2763 сообщений
  • Город:Украина, уже Киев

Отправлено 30 October 2013 - 00:58

Ну вот КМК у меня начало получаться сканирование цветного негатива - выставляю на Ваш суд, ну или если кому нужно - могу поделиться опытом.
Был взят вот такой вот негатив (Kodak ProFoto 100):
Изображение

И обработан 2-мя методиками:

1. При помощи плагина к Фото-Шоп - ColorNeg
Изображение

2. При помощи методики описанной вот тут - Конвертирование негативного изображения в позитивное вручную
Изображение

Сканирование негатива осуществлялось вот по этой методике.

По поводу ColorNeg - обращайтесь в личку.

Если кого-то заинтересовал мой опыт - пишите, постараюсь написать пошаговую инструкцию со скриншотами.

:)

Ну и соответственно жду комментариев и рекомендаций... :)

#69 BMW

  • Пользователь
  • 1224 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 30 October 2013 - 02:26

Просмотр сообщения5diezov (05 October 2013 - 12:18) писал:

Вот моя конструкция для пересъемки:
...
5diezov, спасибо огромное за этот опыт. Что касается вспышки: 1/250 -- это кеноновская минимальная? Не очень понятно с методом поджига -- через синхро контакт или с башмака удлинителем, или вообще по master/slave (wireless)?

#70 Nanto

  • Пользователь
  • 798 сообщений

Отправлено 30 October 2013 - 11:34

ColorNeg чётче отработал (оно и понятно) - но "серый клин" все равно в раздрай! А цветового контраста всегда можно опосля добавить. Ну и надо учитывать что сама плёнка (ProFoto100) то ещё г...

#71 VLukinov

  • Пользователь
  • 2763 сообщений
  • Город:Украина, уже Киев

Отправлено 30 October 2013 - 11:44

Просмотр сообщенияNanto (30 October 2013 - 11:34) писал:

ColorNeg чётче отработал (оно и понятно) - но "серый клин" все равно в раздрай! А цветового контраста всегда можно опосля добавить. Ну и надо учитывать что сама плёнка (ProFoto100) то ещё г...
Четче в каком плане? Не совсем понял что Вы имели в виду :blush:
После ColorNeg - я еще правил ББ (баланс серого по точке "М"), а вот ручная обработка - все по методике.
Ручная обработка мне показалась более приемлемой, т.к. по этой методике можно относительно безболезненно подтянуть тени.

#72 Nanto

  • Пользователь
  • 798 сообщений

Отправлено 30 October 2013 - 13:21

ББ более правильный. Плюс ещё запас по когтрасту есть.
А раз есть серая карта Кодака - в чём проблема? Проставьте опорные точки - по ним кривую инвертирования. И на автомате можно данный тип плёнки обращать.

#73 VLukinov

  • Пользователь
  • 2763 сообщений
  • Город:Украина, уже Киев

Отправлено 30 October 2013 - 13:52

Просмотр сообщенияNanto (30 October 2013 - 13:21) писал:

ББ более правильный. Плюс ещё запас по когтрасту есть.
После ColorNeg-а ББ я правил - он там совсем уплыл в желтизну.
И заметил за ColorNeg-ом такую вещь - не зависимо от того с какой экспозицией я сканирую - результат абсолютно одинаковый.

Просмотр сообщенияNanto (30 October 2013 - 13:21) писал:

А раз есть серая карта Кодака - в чём проблема? Проставьте опорные точки - по ним кривую инвертирования. И на автомате можно данный тип плёнки обращать.
Я так и собирался в делать - как раз для этого осваиваю ручное инвертирование негатива - что бы можно было выжать все - на сколько это возможно.

Просмотр сообщенияNanto (30 October 2013 - 13:21) писал:

ББ более правильный. Плюс ещё запас по когтрасту есть.
Для чистоты эксперимента могу выложить результат после ColorNeg-а без правки ББ.
Кстати ББ более правильный в ручной обработке, т.к. снимал я карту на подоконнике - освещенную светом из окна в пасмурную погоду.

#74 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 October 2013 - 15:51

Просмотр сообщенияVLukinov сказал:

ББ более правильный в ручной обработке, т.к. снимал я карту на подоконнике - освещенную светом из окна в пасмурную погоду.
эмм... а какая разница, каким светом? : ))
белый должен быть белым, серый — серым, чёрный — чёрным.
результат ColorNeg более похож на это.
второй же откровенно синий.

#75 VLukinov

  • Пользователь
  • 2763 сообщений
  • Город:Украина, уже Киев

Отправлено 30 October 2013 - 16:07

Просмотр сообщенияSchwanz (30 October 2013 - 15:51) писал:

эмм... а какая разница, каким светом? : ))
белый должен быть белым, серый — серым, чёрный — чёрным.
результат ColorNeg более похож на это.
второй же откровенно синий.
Понял - спасибо :)
В общем ручной режим нужно еще дорабатывать - видимо нужно будет строить выходную корректирующую кривую для коррекции ББ во всем диапазоне плотностей.

#76 shijan

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 05 November 2013 - 22:37

Просмотр сообщенияVLukinov (30 October 2013 - 00:58) писал:

Ну вот КМК у меня начало получаться сканирование цветного негатива - выставляю на Ваш суд, ну или если кому нужно - могу поделиться опытом.
Был взят вот такой вот негатив (Kodak ProFoto 100):

И обработан 2-мя методиками:

1. При помощи плагина к Фото-Шоп - ColorNeg

2. При помощи методики описанной вот тут - Конвертирование негативного изображения в позитивное вручную

Сканирование негатива осуществлялось вот по этой методике.

По поводу ColorNeg - обращайтесь в личку.

Если кого-то заинтересовал мой опыт - пишите, постараюсь написать пошаговую инструкцию со скриншотами.

:)

Ну и соответственно жду комментариев и рекомендаций... :)

а вы могли бы выложить оригинальный скан этой тестовой картинки с линейной гаммой в 16 бит тиф? достаточно даже в небольшом размере, и если есть icc профиль сканера построенный в формате Single gamma+matrix. хотелось бы проверить свой метод на нем.

п.с. проблема баланса белого в том что скан без очистки от царапин, на этом фотошоп очень сильно спотыкается при поканальном обрезании.

и насчет ColorNeg очень неоднозначные мысли:
  • Неправильное инвертирование, если в кадре есть только оттенки одного цвета или нет четкого черного или белого цветов.
  • Параметр Clip часто определяется радикально неправильно и нет возможности подправить его вручную.
  • Визуально очень неудобное, зернистое отображение в окне предпросмотра.
  • Структура плагина со странной логикой и кучей лишних примочек, практически бесполезных в реальности.
  • Жесткие, зернистые переходы от тени к свету на полученном изображении в результате использования устаревших алгоритмов регулировки яркости и контраста (аналогично фотошоповскому инструменту Brightness/Contrast в Legacy Mode).
  • Дырки в самых светлых и темных областях, которые плагин очень грубо пытается замазать (восстановить) цифровым способом, в результате сильно урезается динамический диапазон фотографии.
  • Иногда появляющийся сильный фиолетовый оттенок в самых глубоких тенях, хотя похоже что причина не в плагине, а в паразитном цветовом шуме на отсканированных изображениях.

Сообщение отредактировал shijan: 05 November 2013 - 22:43


#77 VLukinov

  • Пользователь
  • 2763 сообщений
  • Город:Украина, уже Киев

Отправлено 12 November 2013 - 01:33

Прошу прощения за поздний ответ - промазал :blush:
Куда выложить тиф? Можно даже выслать на мыло - мыло можно в личку... :)

#78 shijan

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 17 November 2013 - 01:44

спасиб за образец. вот что получилось с этим методом https://docs.google....dit?usp=sharing . дополнительно от царапин по быстрому добавил фильтр Dust & Scratches. как и ожидалось, без специально построенного цветового профиля пришлось очень сильно вытягивать баланс белого.
Изображение

Сообщение отредактировал shijan: 17 November 2013 - 02:43


#79 VLukinov

  • Пользователь
  • 2763 сообщений
  • Город:Украина, уже Киев

Отправлено 17 November 2013 - 02:26

У Вас очень хорошо получилось!!! Спасибо :)
У меня есть методика - которую Вы показали, но пока еще руки до детального изучения не дошли.
Если что - я буду обращаться к Вам :)

#80 shijan

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 17 November 2013 - 02:41

ну этот метод по сути просто более расширенная и проработанная версия того что на photo.vgrin.host56.com, который в свою очередь основан на кривой инвертирования созданной когда-то Timo Autiokari http://web.archive.o..._film/index.htm вобщем разобраться довольно таки просто...

#81 VLukinov

  • Пользователь
  • 2763 сообщений
  • Город:Украина, уже Киев

Отправлено 19 November 2013 - 01:16

Ну что же - попробовал я обработку по этой "новой" методике - оч даже не плохо получилось - мне понравилось. :)
Если интересно - могу показать результат... ;)

#82 shijan

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 11 December 2013 - 21:55

вобещм в итоге оказалось что линейный скан+инвертирующая логорифмическая кривая таки идентичны обычному скану с гамама кореркцией+обычный инверт (все это в режиме позитива естественно). с точки зрения потерь качества обычный инверт получается даже качественнее, так как в этом случае гамма кривая присваивается софтом сканера при конвертировании RAW данных, а не к RGB после конвертирования. так что в статье снова изменения....





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных