Перейти к содержимому


Ледяная пещера, 4-5 марта


Сообщений в теме: 86

#31 Андрей Бать

  • Пользователь
  • 414 сообщений
  • Город:Москва, ЗАО

Отправлено 02 March 2006 - 11:03

А что, с естественным светом там совсем плохо? Можно ведь и на штатив и выдержку длинную... А то со вспышками непонятно что получится... Разве что с фонарем экспериментировать...

Да, я еду 80% с девушкой и на машине (80% потому, что женщины, сами знаете, непредсказуемы...)
Вот только пока не решил точно когда... Может буду выезжать не в субботу утром, а в пятницу или субботу вечером. Ненавижу рано вставать! Поеду по Новориге, встретиться с попутчиками могу на рублевке или на развязке в начале Новориги. пассажира могу принять на борт возле м.Кунцевская.
Кстати, а нет желания договориться в деревне и переночевать там? А то шариться по пещере со всей лагерной снарягой+фотиком как-то ломает...

#32 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 02 March 2006 - 11:08

Цитата

Теперь дело за малым. Отловить в тех местах локомотив
Локомотив? Легко! :) :)

#33 awloelxf

  • Пользователь
  • 192 сообщений

Отправлено 02 March 2006 - 11:11

Pippi (2.3.2006, 10:55 MSK) писал:

Предлагаю встретиться м. Кунцевская, суббота, 9 утра.

Уважаемый Александр (awloelxf), так как я не знаю этот район, то напишите, пожалуйста, откуда Вам будет удобно нас забрать?

Просмотр сообщения

На Рублевке, на строне дороги которая от центра, метрах в 50-100 от метро по ходу движения машин заправка. Вот на ней и встречаемся. Я буду на голубой Шкоде Октавии, цифры на номере 479. Телефон для связи 8-901-711-2667 или 8-916-378-0159 (первый глючит иногда)
Возможно, со мной будет двоюродный брат, но он будет на своей машине и вечером в субботу сорвется обратно. Если поедет.
Еще такой вопрос: там вообще как с подъездом к месту? Можно прям до места доехать, или машину бросать придется где-то?

#34 awloelxf

  • Пользователь
  • 192 сообщений

Отправлено 02 March 2006 - 11:19

Andrey (2.3.2006, 12:02 MSK) писал:

Вот только пока не решил точно когда... Может буду выезжать не в субботу утром, а в пятницу или субботу вечером. Ненавижу рано вставать! Поеду по Новориге, встретиться с попутчиками могу на рублевке или на развязке в начале Новориги. пассажира могу принять на борт возле м.Кунцевская.

Предлагаю на заправке возле м.Кунцевская и встретиться всем.

Цитата

Кстати, а нет желания договориться в деревне и переночевать там? А то шариться по пещере со всей лагерной снарягой+фотиком как-то ломает...

Просмотр сообщения

Моя лагерная снаряга, думается, вполне нормально подождет меня в багажнике.

#35 Pippi

  • Пользователь
  • 1089 сообщений

Отправлено 02 March 2006 - 11:44

К месту на машине подъезда нет. Люди доезжают до Чукавино, закапывают машину :) в снег, переходят Волгу, поднимаются в большой овраг (пешком примерно 1 км). Насчет того, что бы взять снарягу в пещеру проблемы нет. ИМХО лучше так и сделать.
Договориться переночевать наверно можно. О прецедентах я пока не слышала. Я хочу в пещере ночевать :)

#36 Андрей Бать

  • Пользователь
  • 414 сообщений
  • Город:Москва, ЗАО

Отправлено 02 March 2006 - 11:51

Понимаешь, если в багажнике, то потом опять за ней топать к машине и обратно... Причем по незнакомой местности через реку в темноте... И потом, раз дотопав до машины, захочется напроситься в какую-нить избушку на ночлег :) Или вовсе уехать оттуда нафик (в Москву или в Зубцов-Ржев, и там и там есть и гостиницы и рестораны с немосковскими ценами :)
9 утра на кунцевской на заправке - чудно. Вот только на месте мы будем уже после полудня. А как же рассвет??? Тойота-королла универсал, сине-серебристая, правый руль, 526

Сообщение отредактировал Andrey: 02 March 2006 - 11:53


#37 Pippi

  • Пользователь
  • 1089 сообщений

Отправлено 02 March 2006 - 12:23

Рассвет в воскресенье.
Можно еще обсудить вариант выезда в пятницу вечером, но туда приедем за полночь (плюс еще 4 часа дороги после рабочего дня тяжело). Потом в незнакомом месте надо соориентироваться. Потом рано! утром встать для рассвета, потом в субботу обратно невыспавшиеся. Мне-то такой график безразличен, но водителю очень тяжело (плюс еще смотреть на спящие мордочки в машине тоже не есть хорошо). Сейчас еще метель, дорога будет сложная. По-моему в субботу безопаснее.

Если вопрос ночевки не в пещере очень острый, то желающие переночевать могут в Старицу съездить :)

#38 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 March 2006 - 12:49

Кстати, культпоход по Старице планировать будем?
Древний город, монастырь (не знаю, действующий ли).
можно поискать инфу.

#39 lexa

  • Пользователь
  • 657 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 02 March 2006 - 12:59

К сожалению, я не смогу составить вам компанию :) Но с интересом буду ждать рассказа о поездке - не оставляю желания посетить такое подземелье.

#40 Tar

  • Пользователь
  • 221 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 02 March 2006 - 18:14

У меня не получается выезд из Москвы ранее ~16 часов в субботу. Значит на месте в 19-20. Как искать тропу к пещере, вход в неё, отдыхающих там пентаксистов?

Александр.

#41 Tar

  • Пользователь
  • 221 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 02 March 2006 - 18:20

Ещё на всякий случай.

1.

ПЕЩЕРА В СТАРИЦКОМ РАЙОНЕ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ (Старицкие катакомбы) — уникальное по протяженности (более 30 км) и природной архитектуре естественное подземное образование, вход в которое находится на берегу Волги между Ржевом и Тверью. С XIII века по 1928 год старательские артели добывали в катакомбах белый камень, в 1941 году здесь были сооружены оружейные склады для подпольщиков. История Пещеры насыщена загадочными происшествиями, убийствами и пропажами людей, однако, никаких исследований этого удивительного места, кроме экспедиций под руководством Сергея ГУСАКОВА в 1993 году, практически не проводилось. Проезд до Старицких катакомб: Поездом или электричкой (направление «Москва-С-Петербург) или машиной до Твери; автобусом или машиной около 80 км на юго-восток до г.Старица; далее пешком. Вход в катакомбы только с проводником!

2.

Спуски в Старицкие пещеры.
Эти пещеры находятся в Тверской области на берегу Волги в нескольких
километрах от г. Старица. Они не являются природным образованием, а
возникли как выработки известняка, который шел на строительство зданий не
только в Твери и Тверской губернии, но и в Москве (от белого цвета
известняка и пошло название "Москва белокаменная"). Сколько точно лет этим
пещерам сказать сложно, но почти рядом с одним из входов в них (имеется
ввиду уже внутри) стоит могильный крест, датированный 1753 годом. И как
связь времен - недалеко от креста находим солдатскую каску времен Великой
Отечественной войны. Здесь проходила одна из линий обороны.
Температура внутри круглый год одинаковая и составляет около +5 град.
Удаляться от входа без какой-нибудь нити Ариадны небезопасно. Тишина
мертвая, нарушаемая только звуком капель, стекающих со сталактитов. За
первым же поворотом ориентация теряется напрочь. А этих поворотов там не
счесть. Маленькие залы переходят в большие и наоборот. Порой нужно сильно
постараться, чтобы перейти в следующее помещение.
Естественно ходят легенды о заблудившихся путешественниках, погибших
рабочих и т.п. Но мы никого из них не видели, за исключением связок
летучих мышей, висящих под потолком. И хотя знаешь, что ты не один, все
равно как-то не по себе. Скорей бы назад к солнцу.

-------------------------

Интересно много тут правды?

Александр.

#42 Pippi

  • Пользователь
  • 1089 сообщений

Отправлено 02 March 2006 - 18:36

Карты Тверской области http://www.map.tver.ru
Карта нужного места http://www.map.tver....how.asp?pgn=184
Квадрат Б4, красной линией обозначена дорога
Прикрепленное изображение: 184_B4.jpg

Едем до Твери, в город не заезжаем, объезжаем город слева, едем на Старицу (в сторону Ржева). Не доезжая до Старицы ВНИМАТЕЛЬНО ищем табличку с указанием поворота на Колесово. Сворачиваем и доезжаем до Чукавино. На рисунке видно, что дорога некоторой рогаткой. Нужно правую ветку. Доезжаем до церкви, оставляем машину. Дальше вниз к Волге идет тропинка (протоптаная дорожка). Переходим Волгу и идем в сторону Толпино. Доходим до оврага. Он там один такой большой (больше 5-этажного дома). Поднимаемся по нему по правой стороне. Вход в пещеру большой (почти в человеческий рост) и заметный. Можно позвонить, когда будете подъезжать :)

#43 Pippi

  • Пользователь
  • 1089 сообщений

Отправлено 02 March 2006 - 18:38

Ледяная пещера небольшая. Чуть-чуть в другом направлении от Старицы есть еще Барсуки. Вот туда без опыта лучше не ходить.

#44 Tar

  • Пользователь
  • 221 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 02 March 2006 - 19:25

Pippi (2.3.2006, 19:35 MSK) писал:

Вход в пещеру большой (почти в человеческий рост) и заметный. Можно позвонить, когда будете подъезжать :)

Просмотр сообщения

Спасибо.

Про телефон - смешно.

Александр.

#45 Pippi

  • Пользователь
  • 1089 сообщений

Отправлено 03 March 2006 - 00:56

Tar (2.3.2006, 20:24 MSK) писал:

Про телефон - смешно.
Я завтра уточню о работоспособности телефона в пещере :)

#46 Pippi

  • Пользователь
  • 1089 сообщений

Отправлено 03 March 2006 - 10:03

Станция м. Кунцевская сегодня закрыта из-за аварии. http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/incide...75005_bod.shtml

В связи с аварией убедительная просьба ко всем отзвониться мне вечером и уточнить место и время встречи!

#47 Андрей Бать

  • Пользователь
  • 414 сообщений
  • Город:Москва, ЗАО

Отправлено 03 March 2006 - 11:26

А вы таки хотите через Тверь ехать? Мне кажется, через Зубцов выйдет и ближе и быстрее (светофоров нет, как на Ленинградке). Вместо Кунцевской можно встречаться, например, на Молодежной или Филевском парке (к Пионерской подъезд мб закрыт).
Никто так и не ответил - нужен кому баллон кампингазовский?
И что там со светом. Потому как фотографирование при свете фонарика меня мало возбуждает...

#48 Pippi

  • Пользователь
  • 1089 сообщений

Отправлено 03 March 2006 - 11:36

Мои коллеги, которые туда ездят постоянно, сказали, что они все ездят через Тверь. Можно и через Зубцов, если так будет удобнее. Я не вижу принципиального вопроса в том, как поедем. Выше я описывала дорогу со слов коллег.

Свет там будет такой, какой мы сделаем. Сталактиты/сталагмиты находятся в пещере и солнца там нет. ИМХО двух вспышек будет маловато, нужны или свечи для подсветки многочисленной, или фонари мощные.

#49 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 March 2006 - 12:19

Так. Давайте по барахлу пройдемся.

Я возьму кан на 5л, чай делать и глинтвейн варить.
Костер надо или газ.
Пила есть, но маленькая.

Вспышка 500,
пару свечек (могу еще несколько),
фонарь галогеновый
штатив.



Лена, может ты скомандуешь насчет продуктов?
Или тащить, у кого чего есть?
Чай я возьму.

#50 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 March 2006 - 12:23

Для съемки хватит 2 вспышки, или даже одна - на светосинхронизаторе.
Там не надо бестеневое освещение, жесткий свет будет вполне приемлем.

Можно пяток свечей - тоже интересно.

#51 Pippi

  • Пользователь
  • 1089 сообщений

Отправлено 03 March 2006 - 12:26

Возьму свечки, термос, фонарь небольшой ручной, галогеновый на лоб, штатив.

Еду каждый сам на свое усмотрение и силы. Для глинтвейна постараюсь не забыть пряности и лимон.

#52 Pippi

  • Пользователь
  • 1089 сообщений

Отправлено 03 March 2006 - 12:37

Вот, для примера сосулек, пара прошлогодних картинок.
Прикрепленное изображение: группа_сталагмиты.jpgПрикрепленное изображение: сталагмито_сталактито.jpg

#53 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 March 2006 - 12:42

Понятно.
Нужен задний свет. Сосульки напросвет надо снимать.
Свечек поставим.

Объективы будут -
16/2.8
24/2
35/2
50/1.4
28-105

Ю-9 и И-51 тоже могу взять - вроде не особо далеко тащить... только пока смысла не вижу.

#54 Андрей Бать

  • Пользователь
  • 414 сообщений
  • Город:Москва, ЗАО

Отправлено 03 March 2006 - 14:40

Кстати, может кто прихватит маленький карманный штативчик (15см, для вспышки) а то сам никак не обзаведусь. Желательно - с пяткой для установки на него вспышки.
Я наверное много оптики не потащу - никак руки не дойдут сделать удобную модульную систему... потому как идея шариться по пещере с 10-килограммовым рюкзаком не вписывается в мои понятия о технике безопасности :-)

Посмотрю сегодня в магазине, может возьму небольшой газовый фонарь...
Да, если у кого есть лишняя патка для вспышки... или не лишняя :-) возмите плз
А то когда был последний раз в Мюстере их там не было :)

#55 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 03 March 2006 - 14:50

Напишите пару слов сразу как вернетесь. А то мы переживать будем после цитат ув. Tar :)

#56 awloelxf

  • Пользователь
  • 192 сообщений

Отправлено 03 March 2006 - 15:40

Возьму пару пачек макарон, 4 банки тушенки, бутылку коньяка. Рис/макарошки и тушенка приветствуются.
Горелку, газ, фонарь газовый (скорее всего, если получится с бартом встретиться) Кан на 5 литров возьму. Хорошо, если будет еще одна горелка - кан на двух кипятить быстрее и экономней получается. Как ехать мне все равно, если кто-нибудь будет показывать дорогу. Захвачу топор.
Штатив возму и маленький тоже, правда не знаю, как к нему вспых крепить.

#57 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 March 2006 - 15:41

Немного информации о Старицком Успенском мужском монастыре.
http://www.sobory.ru...ml?object=00001

К сожалению, там далеко не вся история этого места.
Упомянуто, что в 1570 Иван Грозный построил там церковь.
Дело в том, что в те годы роль Старицы для Руси была сопоставима с ролью Александровой слободы - второй столицы фактически, и царской резиденции.
До сих пор не найдена библиотека Грозного - есть гипотезы, что она может быть спрятана там.

Еще фотографии:
http://www.fototrips...index.php?id=28
http://archi.ru/phot.../pages/t007.htm
http://www.sobory.ru...ml?object=01394

#58 P.Rex

  • Пользователь
  • 763 сообщений

Отправлено 03 March 2006 - 16:03

Позволю себе напомнить бесстрашным спелеологам, собирающимся посетить естественную полость, которая может быть использована в интересах обороны страны, о пункте 42 Указа Президента Рф от 11.02.2006 " О перечне сведений, отнесённых к государственной тайне".

http://www.fortification.ru/forum/index.ph...um=1&topic=1269

:)

#59 Pippi

  • Пользователь
  • 1089 сообщений

Отправлено 03 March 2006 - 16:04

Это не естественная полость, а каменоломня :)

#60 P.Rex

  • Пользователь
  • 763 сообщений

Отправлено 03 March 2006 - 16:43

Ну да, каменоломня.
А булыжник - оружие пролетариата.
Как ни крути, а интересы обороны страны налицо.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных