Перейти к содержимому


Ретротехника - зеркальная в том числе...


Сообщений в теме: 213

#1 Nikolauskas

  • Пользователь
  • 4899 сообщений
  • Имя:Николай
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Александров
  • Город:Москва

Отправлено 14 March 2013 - 13:00

Полагаю, что не только пентаксами жило человечество со времен Дагера.... Особенно в довоенное время ХХ века. А темы такой здесь, чтобы найти здесь друзей-сокамерников, искал, но не обнаружил...

А тема интересная, как мне кажется, весьма. Без ретро нет нынешнего дня...

В феврале-марте я разжился тремя допотопностями пленочными (две зеркальные) - и одной не зеркальностью. К ним прихватил столь же древний экспонометр + дальномер. Полная переборка, смазка, юстировка!

Стоит пока, когда знаешь где искать, хоть и в ушатанном в большинстве случаев состоянии, копейки... Предложений - море. Что будет завтра, не знаю.

Но у меня все это пленочное отреставрировано и начало работать. Я в радости пребываю необныкновенной...


Итак, вопрос - а еще такие сумасшедшие здесь есть? Или меня занесло незнамо куда?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 004_Rolleiflex_Automat_1937-1939.jpg
  • Прикрепленное изображение: 3048209278.jpg
  • Прикрепленное изображение: adffrqr.jpg
  • Прикрепленное изображение: 3048281063.jpg

Сообщение отредактировал Nik. Alex.: 14 March 2013 - 19:25


#2 Irbis

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 March 2013 - 13:31

Мне кажется пентаксисты больше других любят всякое старье (не в плохом смысле этого слова) :)

#3 Nikolauskas

  • Пользователь
  • 4899 сообщений
  • Имя:Николай
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Александров
  • Город:Москва

Отправлено 14 March 2013 - 13:36

В пределах своего бренда, али поширше?

#4 Irbis

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 March 2013 - 17:20

Просмотр сообщенияNik. Alex. (14 March 2013 - 13:36) писал:

В пределах своего бренда, али поширше?
Речь конечно о широком смысле этого слова. Я вот например летом на запорожце ушастом езжу )
А в плане фототехники тут часто обсуждаются всякие Искры, двухглазники и прочая ретро.
У меня вот лежит 9х12 D.R.P. ang. ERNEMANN DRESDEN, но требует внимания и руки до нее пока не дошли. Еще Чайка-II 13х18мм есть с ушедшей шкалой.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP9758.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP9769.jpg


#5 Nikolauskas

  • Пользователь
  • 4899 сообщений
  • Имя:Николай
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Александров
  • Город:Москва

Отправлено 14 March 2013 - 17:26

ERNEMANN DRESDEN - очень интересная камера, конечно, но она же требует пластинок. или плоских пленок. Очень хорошо кадр выстраивать, резкость наводить, размытие проверять... Но пластинки!!! Где их брать? В рентгеновских кабинетах у медиков клянчить? Тут 120-й пленки обыщешься...

Сообщение отредактировал Nik. Alex.: 14 March 2013 - 17:26


#6 Irbis

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 March 2013 - 17:36

Просмотр сообщенияNik. Alex. (14 March 2013 - 17:26) писал:

ERNEMANN DRESDEN - очень интересная камера, конечно, но она же требует пластинок. или плоских пленок. Очень хорошо кадр выстраивать, резкость наводить, размытие проверять... Но пластинки!!! Где их брать? В рентгеновских кабинетах у медиков клянчить? Тут 120-й пленки обыщешься...
А если просто покупать листовую пленку (в экте-ф еще продается) и слегка приклеивать к подходящей по размерам пластике? У меня есть три кассеты под пластики. Но еще проявлять их надо... давно этим не занимался. Может тогда начать и эмульсию самому готовить и стекла покрывать? ))

Сейчас проверил затвор - он почему-то только на выдержке 500 срабатывает мееедлеенно и до конца не закрывается, надо рычажком помогать.
В остальных положениях ползунка выдержек вообще ничего не двигается. Хотя я может что-то не так делаю.... Диафрагма работает. Вообще конечно представляю, сколько нужно всего сделать ради одного кадра.

Сообщение отредактировал Irbis: 14 March 2013 - 17:39


#7 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 14 March 2013 - 17:46

Просмотр сообщенияIrbis (14 March 2013 - 17:36) писал:

А если просто покупать листовую пленку (в экте-ф еще продается) и слегка приклеивать к подходящей по размерам пластике?
В своё время, народ запихивал листовую плёнку в штатные кассеты, подпирая стеклом или, просто, картонкой.
Но на самом деле, если уж охота заморачиваться, то самый разумный выход - изготовление задника типа "графлок" (размеры можно найти в интернете).
"Графлок" до сих пор является одним из стандартов, и кассеты под него можно купить без серьёзных заморочек.

p.s. А затвор, вероятно, надо разбирать и чистить.
Прикрепленное изображение: p16.jpgПрикрепленное изображение: p17.jpg

#8 Nikolauskas

  • Пользователь
  • 4899 сообщений
  • Имя:Николай
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Александров
  • Город:Москва

Отправлено 14 March 2013 - 17:52

Я в Фотокор вставлял листовую пленку вместо пластинок, подпирал кусочком картона.

Затвор не закрывается - пыль и песок между пластинками может быть. Смазка ссохлась - вариант второй. Перебирать нужно. Бояться не нужно. Но без усилий и напряга. Продуть пылинки, например, можно попробовать.

#9 Irbis

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 March 2013 - 18:28

Просмотр сообщенияАндрей АМ (14 March 2013 - 17:46) писал:

p.s. А затвор, вероятно, надо разбирать и чистить.
Вот это да! Это откуда у вас такие картинки? Спасибо!! А еще есть?

Просмотр сообщенияNik. Alex. (14 March 2013 - 17:52) писал:

Затвор не закрывается - пыль и песок между пластинками может быть. Смазка ссохлась - вариант второй. Перебирать нужно. Бояться не нужно. Но без усилий и напряга. Продуть пылинки, например, можно попробовать.
Он закрывается, нижним переключателем довольно четко, скорее всего смазка высохла.

#10 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 14 March 2013 - 18:49

Просмотр сообщенияIrbis (14 March 2013 - 18:28) писал:

Увы... Больше нету.
Где брал? Уже не помню, но скорее всего тут.

#11 Nikolauskas

  • Пользователь
  • 4899 сообщений
  • Имя:Николай
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Александров
  • Город:Москва

Отправлено 14 March 2013 - 18:59

В принципе у всех механизмов того времени был приблизительно один алгоритм действия



#12 Irbis

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 March 2013 - 19:05

Просмотр сообщенияАндрей АМ (14 March 2013 - 18:49) писал:

Где брал? Уже не помню, но скорее всего тут.
Действительно, там ) Почитаю сейчас первые странички...

Просмотр сообщенияNik. Alex. (14 March 2013 - 18:59) писал:

В принципе у всех механизмов того времени был приблизительно один алгоритм действия
Тут, как я понимаю, механический замедлитель. А у меня "pump", стало быть пневматический какой-то....

#13 Nikolauskas

  • Пользователь
  • 4899 сообщений
  • Имя:Николай
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Александров
  • Город:Москва

Отправлено 14 March 2013 - 19:10

На приведенном чертеже под номером 3 изорбражен цилиндр - это и есть пумпер. Принцип действия как у автомобильных амортизаторов того времени - к рычагу прикреплен поршень (диск) с маленьким отверстием. Когда рукой взводите затвор, то воздух перекачивается в одну сторону, а при спуске, медленно просачивается через отверстие в другую и тем самым замедляется движение рычага...

Это еще проще чем с зубчатыми колесиками. Требуется только чистка и смазка.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 234.jpg

Сообщение отредактировал Nik. Alex.: 14 March 2013 - 19:15


#14 Irbis

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 March 2013 - 19:16

Просмотр сообщенияNik. Alex. (14 March 2013 - 19:10) писал:

На приведенном чертеже под номером 3 изорбражен цилиндр - это и есть пумпер. <...>
Это еще проще чем с зубчатыми колесиками. Требуется только чистка и смахка.
Да, я в принципе так и понял. А шкала 0 Z 1 2 5 25 50 100 500 - я правильно понимаю, что это доли секунды, или может это целые секунды?

#15 Nikolauskas

  • Пользователь
  • 4899 сообщений
  • Имя:Николай
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Александров
  • Город:Москва

Отправлено 14 March 2013 - 19:24

0- пост. откр(для наводки по мат. стеклу).
Z -ручная выдержка (от тросссика)
1 секунда
1/2
1/5
1/25
1/50
1/100
1/500 -

#16 Irbis

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 March 2013 - 19:33

Понеслась?... )

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP9771.jpg


#17 Nikolauskas

  • Пользователь
  • 4899 сообщений
  • Имя:Николай
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Александров
  • Город:Москва

Отправлено 14 March 2013 - 19:38

Не совсем. Инструмент не совсем тот. Грубоватый малость. Лучше бы часовые отвертки и пинцет. Плюс, пока не вижу масленки.

Сообщение отредактировал Nik. Alex.: 14 March 2013 - 19:40


#18 Irbis

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 March 2013 - 19:46

А то, что диафрагма немного неравномерно закрывается, можно как-то поправить или лучше вообще не трогать?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP9775.jpg


#19 Nikolauskas

  • Пользователь
  • 4899 сообщений
  • Имя:Николай
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Александров
  • Город:Москва

Отправлено 14 March 2013 - 19:50

Нужно трогать. Там мусоринка скорее всего попалась. Посмотрите с обеих сторон - нет ли где тонкой царапинки по краске на лепестках.

Попробуйте отвинтить все три рычажка и затем отвинтить крышку.

Сообщение отредактировал Nik. Alex.: 14 March 2013 - 19:51


#20 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 14 March 2013 - 19:50

Просмотр сообщенияIrbis (14 March 2013 - 19:46) писал:

А то, что диафрагма...
Я бы посмотрел, что там такое.. Похоже, что у одного лепестка либо соскочил с паза, либо сломался поводок.

И чуть не забыл... С диафрагмой поаккуратнее. Я не знаю, какая именно тут, но у многих недорогих затворов того времени диафрагма из прессованного картона (типа изоляционного).

Сообщение отредактировал Андрей АМ: 14 March 2013 - 20:11


#21 Irbis

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 March 2013 - 19:52

Кажется, скоро нужно будет переезжать в "самостоятельный ремонт и самоделки" )

#22 Nikolauskas

  • Пользователь
  • 4899 сообщений
  • Имя:Николай
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Александров
  • Город:Москва

Отправлено 14 March 2013 - 20:01

А там мы со своим ретро еще больше мешать не будем? Если модераторы захотят, они нам голову в любом месте открутят.

Просмотр сообщенияАндрей АМ (14 March 2013 - 19:50) писал:

Я бы посмотрел, что там такое.. Похоже, что у одного лепестка либо соскочил с паза, либо сломался поводок.

Кстати, да!

#23 Irbis

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 March 2013 - 20:19

Просмотр сообщенияNik. Alex. (14 March 2013 - 20:01) писал:

А там мы со своим ретро еще больше мешать не будем? Если модераторы захотят, они нам голову в любом месте открутят.
Я имел ввиду конкретные посты про мою раскладушку...

Сам затвор наверное пока трогать не буду, а вот диафрагму посмотрел, действительно, у двух лепестков поводок съехал с направляющей:
Прикрепленное изображение: IMGP9781.jpg
А съехал потому что выкрутился винтик, скрепляющий весь пакет. Подтянул винтик - стала закрываться ровно, правда с бОльшим усилием.
Затвор:
Прикрепленное изображение: IMGP9783.jpg

Сообщение отредактировал Irbis: 14 March 2013 - 20:37


#24 Nikolauskas

  • Пользователь
  • 4899 сообщений
  • Имя:Николай
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Александров
  • Город:Москва

Отправлено 14 March 2013 - 20:59

Так тут все очень интересно... Винтик открутить снова и не один, а оба. Снять диск с направляющими, посмотреть на просвет - нет ли там заусенчиков по краям. Протереть. Помазать чуточкой маслица и все собрать. Это не страшно. Ничего там не рассыпется особо.

По нижнему фото. Видите белесость на лепестках затвора? Пыль, грязь, мусор, трение, краска распорошилась... Отвинчивать по одному. Протирать мягкой тканью. Ставить на место. В место крепления на кончике зубочиски капельку машинного масла.

Свернуть из бумаги тонкую трубочку и продуть ртом через нее весь механизм. В каждое шарнирное место зубочиской по толике маслица. Все собрать и погонять.

Механизм вообще-то чумазенький. Я бы ушной палочкой с ваткой по нему еще поелозил.

Сообщение отредактировал Nik. Alex.: 14 March 2013 - 21:03


#25 Shuare

  • Пользователь
  • 139 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 14 March 2013 - 21:05

Просмотр сообщенияNik. Alex. (14 March 2013 - 19:50) писал:

Нужно трогать. Там мусоринка скорее всего попалась. Посмотрите с обеих сторон - нет ли где тонкой царапинки по краске на лепестках.Попробуйте отвинтить все три рычажка и затем отвинтить крышку.
Это не мусор, это штифт на лепестке выскочил из направляющей (это если повезло) или просто отвалился от лепестка (это сильно хуже). Диафрагмы во всех объективах по одному принципу сделаны, почитайте про чистку того же Г-44 - полно информации...

#26 Nikolauskas

  • Пользователь
  • 4899 сообщений
  • Имя:Николай
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Александров
  • Город:Москва

Отправлено 14 March 2013 - 21:10

Сейчас общими усилиями он-лайн переберем ретро-затвор... :)

#27 Irbis

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 March 2013 - 21:15

Просмотр сообщенияNik. Alex. (14 March 2013 - 20:59) писал:

Свернуть из бумаги тонкую трубочку и продуть ртом через нее весь механизм. В каждое шарнирное место зубочиской по толике маслица. Все собрать и погонять.

Механизм вообще-то чумазенький. Я бы ушной палочкой с ваткой по нему еще поелозил.
Спасибо за советы!
Лепестки затвора кстати снимаются в определенном положении без усилия (выпадают) и отворачивания винтов, видимо выработка, а может тут так и предусмотрено... А для продувки у меня баллон hamoвский со сжатым воздухом )

А вот сам затвор как-то странно себя ведет.
Взвести затвор можно только в одном положении выдержки - 1/500.
А при взведенном затворе выдержку изменить не получается.

#28 Nikolauskas

  • Пользователь
  • 4899 сообщений
  • Имя:Николай
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Александров
  • Город:Москва

Отправлено 14 March 2013 - 21:26

Не боитесь сильного напора воздуха из балончика? Лепестки и пружинки хорошо летают.

Посмотреть нужно - что мешает перестановке выдержек? Что-то закисло? Приржавело?

А вот тут ничего полезного не углядите?


Сообщение отредактировал Nik. Alex.: 14 March 2013 - 21:30


#29 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 14 March 2013 - 21:44

Просмотр сообщенияIrbis (14 March 2013 - 21:15) писал:

А вот сам затвор как-то странно...
Хм... Действительно странно. А нижний рычаг на что влияет?

#30 Irbis

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 March 2013 - 21:51

Просмотр сообщенияNik. Alex. (14 March 2013 - 21:26) писал:

Посмотреть нужно - что мешает перестановке выдержек? Что-то закисло? Приржавело?
Если затвор не взводить и переместить ползунок выдержек - то к курку взвода через систему рычажков подходит пластина, которая блокирует его. Вроде все штатно.
А вот если затвор взведен - тут уже не понятно во что упирается...

Нижний рычаг просто открывал и закрывал затвор. При снятом бронзовом кольце с лапками (которое двигает лепестки) он вообще ничего не меняет.


И так, что я сделал: смазал веретенным маслом оси курка взвода, протер спиртом и смазал кольцо привода лепестков. Теперь колечко на кратчайшей выдержке прыгает легко!
Теперь нужно разобраться с остальными выдержками...

Кстати, после смазки та пластина, которая при изменении выдережки подходила и блокировала курок, больше не мешает, но курок все равно не взводится до конца и я понял наконец, что ему не дает этого сделать... сейчас подзаряжу акум в фотике и покажу.

Сообщение отредактировал Irbis: 14 March 2013 - 23:01






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных