Перейти к содержимому


Pentax K-5


Сообщений в теме: 106

#31 Йошъ

  • Пользователь
  • 112 сообщений
  • Город:Default City

Отправлено 05 April 2013 - 00:20

Просмотр сообщенияАльфред (04 April 2013 - 23:32) писал:

Чушь, извините, в чём? Тем более полная...
Хотя не стоит оффтопить :В - через пару-трйку лет вернётесь.

Нутак это черезпару-тройку лет произойдёт))). Однако, просто тётя Соня обещала долго жить, да и за три года использования как то накопилось претензий (может и взаимных) ... ну как то так...

#32 Йошъ

  • Пользователь
  • 112 сообщений
  • Город:Default City

Отправлено 05 April 2013 - 00:28

К цитате о чушь...: Всётаки беззеркалка типа NEX и подобныё, состоит из компромиссов чуть более чем полностью, не хочется перечислять, интересующиеся знают, тем не менее, не отрицаю, достаточно интересные (красивые, качественные) снимки получается.

#33 reader48

  • Пользователь
  • 117 сообщений
  • Город:Донецк-Липецк

Отправлено 05 April 2013 - 14:58

Отправлено Сегодня, 16:46

caravalenok (04 Март 2013 - 22:23) писал:
Прошу совета.

Уважаемый автор темы.
У Вас 3 варианта:
- купить к30 по адресу http://www.pixel24.r.../goodsinfo.html (брал у них 70лим - рекомендую, купить вместе с этим объективом - это лучший вариант за неимением времени, да и не только дело в деньгах - потом поймете) или в Мюстере - тушка будет на штуку дешевле. Сегодня повертел в руках 30-ку - это просто танк по сравнению с аналогами от Кенон-Никон, но маловата даже для моих не так уж и больших рук;
- купить К5 в Мюстере за 29тыс. при условии: нужен верхний экран + батблок (оф.дилер Пентакса, брал свою пятерочку у них год назад - и никаких проблем!). ПЫСЫ: без верхнего экранчика и доп.блока питания, к примеру, я никак не могу;
- взять у наших одноклубников тысяч за 18-20, но только не из первых партий - были проблемы с матрицами;
И самое главное при этом учесть, что при всей нелюбви ДПРЕВЬЮ к Пентаксу - К5 у них лучшая кропнутая камера "всех времен и народов" http://www.dpreview....ews&sort=rating
Удачной покупки!

Сообщение отредактировал reader48: 05 April 2013 - 15:12


#34 DT_SE

  • Пользователь
  • 157 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 09 April 2013 - 07:41

Подскажите, у К5 нет подтверждения автофокуса для мануальной оптики ? ( фокус пикинг - это подтверждение АФ ?)

Сообщение отредактировал DT_SE: 09 April 2013 - 07:45


#35 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 09 April 2013 - 07:59

Просмотр сообщенияDT_SE (09 April 2013 - 07:41) писал:

Подскажите, у К5 нет подтверждения автофокуса для мануальной оптики ? ( фокус пикинг - это подтверждение АФ ?)
есть подтверждение фокуса для мануальной оптики. у мануальной оптики нет автофокуса.

фокус пикинг - это не подтверждение автофокуса. у K-5 нет этой функции.

Сообщение отредактировал OGL: 09 April 2013 - 08:00


#36 DT_SE

  • Пользователь
  • 157 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 09 April 2013 - 08:09

Спасибо, это и имел ввиду. Немного запутался в терминах)
P.S. Тестил К-5 с Ю-9, подтверждения не было, видимо просто было откл. в настройках.

#37 DT_SE

  • Пользователь
  • 157 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 09 April 2013 - 11:45

ФП работает только в режиме LV ?

#38 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 09 April 2013 - 11:47

Просмотр сообщенияDT_SE (09 April 2013 - 11:45) писал:

ФП работает только в режиме LV ?
в к-5 нет фокус-пикинга.

#39 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 09 April 2013 - 11:55

Просмотр сообщенияDT_SE (09 April 2013 - 11:45) писал:

ФП работает только в режиме LV ?
Эээ... фокус пикинга у к5 нет вообще.
А там, где он есть, он, естественно, работает в лайввью.

#40 DT_SE

  • Пользователь
  • 157 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 09 April 2013 - 12:21

Господа, я понял что в К5 нет ФП)
Посмотрел пример работ ФП (K-01, k30), вот и уточнил...

Сообщение отредактировал DT_SE: 09 April 2013 - 12:22


#41 SmileCat

  • Пользователь
  • 446 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Томск

Отправлено 10 April 2013 - 19:46

даже не знаю... 3100 против пятерки.. я за пятак.. отличная камера. даже с сигмой 17-70. просто чумовая.. имел счастье покатать 7000 никон, может то что оптика китовая, не впечатлил вообще. да и 3100 не тот класс что бы равнять к5 с ним.

Сообщение отредактировал SmileCat: 10 April 2013 - 19:47


#42 sams

  • Пользователь
  • 27 сообщений

Отправлено 15 April 2013 - 10:47

упс

Сообщение отредактировал sams: 15 April 2013 - 20:21


#43 Йошъ

  • Пользователь
  • 112 сообщений
  • Город:Default City

Отправлено 15 April 2013 - 18:26

Просмотр сообщенияsams (15 April 2013 - 10:47) писал:

Йошъ, Если ещё интересует К-5 продаю за ненадобностью с маленьким пробегом 2900 кадров ,с объективом 17-70 за 30 т также в комплект входит пульт ДУ Пентакс ,кольцо переходник Пентакс и удлиннительные колца для макро для Пентакс, в Онлайнтрейде 28900 только тушка, аппарат в идеале снимал им очень мало,вся комплектность,куплен в Мюстере в 2011.Если охота понтов берите в Онлайнтрейде,если снимать- милости прошу -моё мыло (starrnet@rambler.ru) Место продажи Москва. Удачи.
Спасибо за щедрое предложение, но, в четверг приобрёл тушку, в пятницу sigma 55-200, к концу недели приедут мануальники tokina 28-70 и 70-300.... теперь буду искать если только фишай и хорошие фиксы...ну это со временем...
Спасибо!

#44 caravalenok

  • Пользователь
  • 47 сообщений

Отправлено 15 April 2013 - 21:07

ААААААА! Господа , уже с 11 марта оплатил в " Молотке " тушку К - 30 . Наша долбаная не знаю кем , но "доблестная " ПОЧТА РОССИИ" все еще везет мою тушку до Краснознаменного подмосковного городу Видное Московской губернии. Я , уже (ети их мать ) столько инфы про оптику прочел , сколько в школе книг не читал. Каждый день с 1 апреля у меня начинается с просмотра почтового ящика и дальнейшего упоминания в суе " ПОЧТЫ РОССИИ " . И чем дальше тем страшнее. Начитавшись я понял что выбор оптики для меня при таком разнообразии предложений займет , боюсь , не меньше времени чем ожидание тушки. Я в смятении. НО !!!, в то же время , я в невероятном предвкушении от получения удовольствия от обладания этого аппарата.

#45 Йошъ

  • Пользователь
  • 112 сообщений
  • Город:Default City

Отправлено 16 April 2013 - 09:18

Просмотр сообщенияcaravalenok (15 April 2013 - 21:07) писал:

ААААААА! Господа , уже с 11 марта оплатил в " Молотке " тушку К - 30 . Наша долбаная не знаю кем , но "доблестная " ПОЧТА РОССИИ" все еще везет мою тушку до Краснознаменного подмосковного городу Видное Московской губернии. Я , уже (ети их мать ) столько инфы про оптику прочел , сколько в школе книг не читал. Каждый день с 1 апреля у меня начинается с просмотра почтового ящика и дальнейшего упоминания в суе " ПОЧТЫ РОССИИ " . И чем дальше тем страшнее. Начитавшись я понял что выбор оптики для меня при таком разнообразии предложений займет , боюсь , не меньше времени чем ожидание тушки. Я в смятении. НО !!!, в то же время , я в невероятном предвкушении от получения удовольствия от обладания этого аппарата.
интересно, чем и как всё закончится? тут "почте россии" доверили доставку весны, однако, Ваше ожидание достойно результата!

#46 Nicholas

  • Пользователь
  • 78 сообщений
  • Город:Томск

Отправлено 16 April 2013 - 15:16

Просмотр сообщенияЙошъ (15 April 2013 - 18:26) писал:

к концу недели приедут мануальники ... и 70-300....
Борис, я поправлю маленько :) 70-200

#47 proot

  • Пользователь
  • 44 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 April 2013 - 17:14

День добрый всем, кто в теме. Снимаю на К-5 с объективом Pentax SMC DA* 55/1.4 SDM с декабря 2012 г. Отснял 4000 кадров, и чем дальше, тем больше мне нравится этот аппарат. Однако вопрос. Снимая в режиме RAW+, заметил, что в файлы JPG всегда экспонированы правильно, а файлы RAW - на ступень недодержаны. В физику дела я не вдавался. М.б. это всегда так. Однако, отзовитесь, кому не лень и кто в теме. Спасибо.

#48 Padre

  • Пользователь
  • 125 сообщений
  • Город:Москва САО

Отправлено 16 April 2013 - 17:22

http://www.penta-clu...__fromsearch__1

#49 Йошъ

  • Пользователь
  • 112 сообщений
  • Город:Default City

Отправлено 17 April 2013 - 13:36

Просмотр сообщенияNicholas (16 April 2013 - 15:16) писал:

Борис, я поправлю маленько :) 70-200
да да

#50 that_is_mine

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 19 October 2013 - 16:57

Доброго всем времени суток. У меня К-5 с Тамроном 17-50/2,8 и Metz 58/1. При съёмке в JPG (вроде все что можно "улучшители" в камере поотключал) при последующем просмотре на мониторе получаются слишком контрастными и яркими. Кто сталкивался..Подскажите как лечится? До этого на Samsunge GX-20 тот же Pentax K-20 такого небыло.

Сообщение отредактировал that_is_mine: 19 October 2013 - 17:33


#51 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 19 October 2013 - 17:46

Просмотр сообщенияthat_is_mine (19 October 2013 - 16:57) писал:


может с тех времён монитор поменяли или накрутили
а может настройки джипега не в нуле (не их ли вы назвали улучшайзерами?)

Сообщение отредактировал Epigon: 19 October 2013 - 17:55


#52 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 19 October 2013 - 17:55

Просмотр сообщенияproot (16 April 2013 - 17:14) писал:

День добрый всем, кто в теме. Снимаю на К-5 с объективом Pentax SMC DA* 55/1.4 SDM с декабря 2012 г. Отснял 4000 кадров, и чем дальше, тем больше мне нравится этот аппарат. Однако вопрос. Снимая в режиме RAW+, заметил, что в файлы JPG всегда экспонированы правильно, а файлы RAW - на ступень недодержаны. В физику дела я не вдавался. М.б. это всегда так. Однако, отзовитесь, кому не лень и кто в теме. Спасибо.
да на 1.3 ступени не додержаны...
Фокус в том, что у пентакса традиционно используется нестандартная гамма, 0.33 вместо 0.45
Конверторы не знают об этом и кажут вам картинку в 0.45...
В тех конверторах, что позволяют задавать гамму.. просто поставте её правильно...
А в тех что не позволяют, ну лучше не пользоваться ими, но если очень хочется, то надо выгнуть базовую кривую ( не L кривую!!) в примерно четверти от левого края, вверх по вкусу

Сообщение отредактировал Epigon: 19 October 2013 - 17:56


#53 Mr. Wolf

  • Пользователь
  • 1114 сообщений
  • Имя:Вячеслав
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 10 March 2014 - 19:00

Подскажите, можно ли сделать так что бы на верхнем экране всегда отображалась экспо коррекция,
а не чередовалась с показаниями уровня?

#54 Impression

  • Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 14 April 2014 - 20:09

Добрый вечер, обладатели Pentax) собираюсь приобрести камеру взамен моему epl-1. Уж очень я люблю снимать мануальными стеклами, и сейчас мне в помощь цифровой видоискатель, по экранчику не вариант, особенно в солнечный день. Не очень хорошо разбираюсь, какие примочки помогают фокусироваться вручную на мануальных стеклах? ( читал и про клинья и про фокус пикинг) но не особо представляю, насколько это облегчает процесс и повышает точность? Так же мне кажется сомнительным возможность фокусироваться в режиме live view даже несмотря на присутствие функции фокус-пикинг в некоторых моделях, надо же еще увидеть куда попадает фокус, что в солнечный день наверно ох как не просто... Разъясните пожалуйста данный вопрос и развейте сомнения, брать ли Pentax или что то другое..?

#55 Андрей_Нск

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Фамилия:Осокин
  • Город:м/ж - Мск-Строгино, родной - Нск-Академ

Отправлено 14 April 2014 - 22:51

У К-5 при использовании мануальной оптики можно использовать ловушку автофокуса, фокусировочный экранчик (с клиньями и микрорастром), и фокусировку по Live View с увеличением зоны фокусировки. Первый способ - самый быстрый, третий - самый точный.
Если нужен фокус-пикинг, то он есть у K-01, K-30(K-50), K-3

Просмотр сообщенияImpression сказал:

Разъясните пожалуйста данный вопрос и развейте сомнения, брать ли Pentax или что то другое..?
В высшей степени странный вопрос. Зависит от того какую мануальную оптику конкретно вы хотите попробовать. Если это Pentax, то вам нужен Pentax, если что-то другое - берите другое.
Вообще для мануальщины нужен светлый видоискатель, которыми обладали камеры в пленочную эпоху.

#56 Bombus

  • Пользователь
  • 243 сообщений

Отправлено 14 May 2015 - 01:22

Сегодня забрал с почты К-5 Body покупал на ebay как б/у. Внешне камера выглядит просто идеально, и при детальном осмотре я не нашел не одной царапины или потертости. Мало того на обоих инфо экранах наклеена защитная пленка да так четка в плане зазоров буквально 0,5мм с каждой сторон что создалось впечатления что клеилась анна пряма на заводи. Плюс ко всему на камере был установлен видоискателя O-ME 53.
Прошивка V1.01 была успешна обновлена на V1.16 и если верить PhotoME было отснята всего Shutter Count - 274 кадра. В общем впечатление такое что камерой вообще не пользовались. Я пощелкал в квартире пару десятков кадров, все вроде работает.

Но есть один неприятный момент, если камеру слегка потрясти внутри что-то легонько брякает, такое впечатления что какая то деталь плохо закреплена, в К-3 такого не наблюдается. Этот факт это очень омрачает всю гамму положительных эмоций
Что делать как поступить, может быть кто то сталкивался с подобным

#57 mac-mac

  • Пользователь
  • 179 сообщений

Отправлено 14 May 2015 - 01:50

Bombus, не переживайте, всё нормально — это гремит система стабилизации.

#58 Bombus

  • Пользователь
  • 243 сообщений

Отправлено 14 May 2015 - 08:47

mac-mac, спасибо, Вы меня успокоили

#59 alex51

  • Пользователь
  • 4 сообщений
  • Имя:alex

Отправлено 29 May 2015 - 21:09

Вопрос всем Pentax-K5 держателям ?
Уже который раз в форумах мелькают сообщения,
вернее фотографии с... ISO 80
насколько знаю оно начинается со 100,
даже иногда попадались с ISO 50.
что это ?
Или я чего то недопонимаю ?


#60 Laduhinav

  • Пользователь
  • 258 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 May 2015 - 22:00

В настройках нужно увеличить диапазон ISO.
Какой пункт в меню К-5 не помню, лень доставать К-5 из коробки, в К-01 это "С" далее пункт 3. Вданном пункте можно задать минимальный и максимальный ИСО
По-моему еще можно регулировать при помощи колесиков при нажатии соответствующей кнопки ИСО на камере, каждое колесо отвечает за свой порог (макс/мин)
Вроде бы 80 это минимальное значение

Сообщение отредактировал Laduhinav: 29 May 2015 - 22:00






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных