Перейти к содержимому


Помогите выбрать фикс


Сообщений в теме: 216

#31 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 16 February 2013 - 12:25

Автору - вроде есть программы, выдающие информацию о фокусных расстояниях ваших фотографий в процентном соотношении. То есть загружаете туда ваши фотки и прога выдает, что, допустим, 50% фоток сделано на фр 50мм, 20% на фр 100мм, 15% на 20мм (только в виде графика).
Очень помогает определиться с фокусным расстоянием первого фикса.
А то тут каждый советует применительно к своему опыту и запросам, а эти вводные у всех разные, не говоря уже о том, что со временем они меняются. Так что гадать, какой из советов больше всего подходит именно вам, довольно проблематично.

От себя могу сказать, что первыми темные фиксы брать смысла нет (Da40, Da35), габаритные фиксы (DA55) тоже наверно не стоит. Для вашего K-5_2 я бы выбирал из Fa35 2.0, Fa43 1.9, Fa50 1.4, может еще Da70 2.4 (судя по фотографиям с http://www.flickrive.../smcpda70mmf24/ он часто используется именно как штатник, а небольшая светосила нивелируется фокусным расстоянием).

Опять же разница между 35мм и 50мм очень мала (на 35мм в кадр "залезет" не намного больше), поэтому 43, 50, 70.
Fa50 1.4 - самый распространенный, 43 - самый именитый в этой тройке, 70 лучше работает с перспективой, отлично подойдет для улицы, дома же можно и на ваш зум фотографировать (всё равно "домашние" фотографии в первую очередь ценны как память, а их "эстетическая" значимость исчезающе мала (то есть в домашних условиях что либо действительно путное снять весьма проблематично), поэтому фиксом "для дома" озадачиваться не стоит.)

Просмотр сообщенияstepan (16 February 2013 - 12:20) писал:

Зум им слишком темен, пластмассов. Подавай сразу лим, а лучше - два. А еще лучше, чтобы светосила была как минимум 1,2.
Кстати, в данном случае умный человек купит внешнюю вспышку, а не фикс со светосилой 1.2

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 16 February 2013 - 12:27


#32 ZVlad

  • Пользователь
  • 5173 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 16 February 2013 - 12:38

Просмотр сообщенияVlad_Biker (16 February 2013 - 12:25) писал:

...
Кстати, в данном случае умный человек купит внешнюю вспышку, а не фикс со светосилой 1.2
Абсолютно верно. За те деньги, что стоит мануальный фикс Пентакс А(К)50/1.2, можно купить автофокусный фикс ФА50/1.4 и вспышку Сигма 61... Пользы больше будет.

Сообщение отредактировал ZVlad1958: 16 February 2013 - 12:39


#33 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 16 February 2013 - 12:43

Просмотр сообщенияZVlad1958 (16 February 2013 - 12:38) писал:

Абсолютно верно. За те деньги, что стоит мануальный фикс Пентакс А(К)50/1.2, можно купить автофокусный фикс ФА50/1.4 и вспышку Сигма 61... Пользы больше будет.
для дома (и не только) и 44-го метза хватит за глаза )) Хотя, можно и пятидесятый.

#34 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 16 February 2013 - 12:55

Не советуйте новичку дорогие объективы (типа того же 31-го ЛИМа). Ни-ког-да!
Причина проста - на его неопытный взгляд он не уловит разницы и не поймет чем же этот ну к примеру 35/2,8 ЛИМ лучше (ведь он дороже) чем DA35/2.4.
Не разбирается еще новичок в дисторсиях, колоршифтингах, хроматических аберрациях и прочих тонкостях.
Это все равно что ученику-первоклашке в школе дать ручку Paul Waterman - грамотнее от этого он в сравнении со своими одноклассниками пишущими ручкой за 2 рубля не станет... Равно как и не поймет никогда чем же его Waterman хорош ибо не с чем сравнивать - только с таким же Watermanom...

Единственное что может оценить начинающий это боке :)

Каждому объективу - свое время и до него нужно дорасти.



Второй момент - психологический. Начинающие часто устраивают погоню за оптикой полагая что снимает объектив. Чтобы понять что снимают руки и голова тоже нужно время.
Сколько примеров когда новички покупают 77-й Лим а в итоге ничего толкового им снять не могут и продают... Это-ж деньги на ветер по-сути...

Поэтому мое мнение что первый фикс надо выбирать из этого:
DA35/2.4
DA 40/2.8 Limited
FA50/1.4
DA50/1.8

Эти объективы одновременно очень хорошие и одновременно не очень дорогие.

#35 ZVlad

  • Пользователь
  • 5173 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 16 February 2013 - 13:05

Просмотр сообщенияkestrel (16 February 2013 - 12:55) писал:

Не советуйте новичку дорогие объективы...
...
Каждому объективу - свое время и до него нужно дорасти.
...
Поэтому мое мнение что первый фикс надо выбирать из этого:
DA35/2.4
DA 40/2.8 Limited
FA50/1.4
DA50/1.8

Эти объективы одновременно очень хорошие и одновременно не очень дорогие.
Золотые слова. На этом обсуждение (ИМХО) можно закончить.

#36 IgorYu

  • Пользователь
  • 31 сообщений
  • Город:Берлин

Отправлено 16 February 2013 - 13:07

stepan,

Попробую объяснить....

Вот сижу с малым дома, он там чего то играет на коврике, хочется его "щелкнуть".... Боке и всякие навороты при этом мне действительно не нужны (наверное, хотя хочется и такого)... При этом времени на особую подготовку (включить свет, подготовить вспышку) нет... Снимаю моим зумом... Вроде цвета и четкость на диспелее самого аппарата отличные...а гружу в комп - виден шум особенно при увеличении фотки....

Может конечно я что то не так делаю... Но уже перепробовал все режимы, от зеленого , до мануального....

Если кто чего нибудь подскажет, буду безмерно благодарен...

#37 Дмитрий_ykt

  • Пользователь
  • 2897 сообщений

Отправлено 16 February 2013 - 13:10

Просмотр сообщенияkestrel (16 February 2013 - 12:55) писал:

Поэтому мое мнение что первый фикс надо выбирать из этого:
DA35/2.4
DA 40/2.8 Limited
FA50/1.4
DA50/1.8

Эти объективы одновременно очень хорошие и одновременно не очень дорогие.
пожалуй 50\1.4 из этого списка исключил, ибо имеет он некоторые особенности которым на форуме была целая тема. с 50\1.8 не знаком

#38 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 16 February 2013 - 13:18

Просмотр сообщенияIgorYu (16 February 2013 - 13:07) писал:

Если кто чего нибудь подскажет, буду безмерно благодарен...
Освойте режим "приоритет диафрагмы", купите внешнюю вспышку, снимайте в РАВ, шумы и в родном конверторе хорошо давятся.
Ну и с вас полноразмер неудовлетворяющей вас фотографии

#39 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 16 February 2013 - 13:18

Если вы сравниваете свои снимки со снимками из журналов то там они обработаны. В том числе и шумы которые и на исходниках тоже есть.
Шумы убираются обработкой в фотошопе специальными плагинами-шумодавами.

По поводу шума у вас на снимках - а какое ИСО стояло?

Есть треугольник взаимосвязи между ИСО, выдержкой и диафрагмой. А весь этот треугольник целиком зависит от того насколько яркое освещение во время съемки.

Знаете, всем начинающим я посоветовал бы хорошую Книжку от Кенона - фирма ложила в позапрошлом году такую книжечку в подарок каждому покупателю камеры 1000Д или 600Д

Называется она "Путь к совершенству с цифровыми зеркальными камерами Canon"

Она - своеобразный букварь или азбука для начинающих. Конечно в ней куча рекламной мути типа перечисление оптики Кенона и так далее.На самом деле марка оптики значения не имеет. Но суть эта книжка передает великолепно. И написана очень доходчиво.

Скачать ее можно тут:
http://rutracker.org...c.php?t=2778770

#40 IgorYu

  • Пользователь
  • 31 сообщений
  • Город:Берлин

Отправлено 16 February 2013 - 13:19

Просмотр сообщенияkestrel (16 February 2013 - 12:55) писал:

.....
Каждому объективу - свое время и до него нужно дорасти.
.....

Поэтому мое мнение что первый фикс надо выбирать из этого:
DA35/2.4
DA 40/2.8 Limited
FA50/1.4
DA50/1.8
......
Эти объективы одновременно очень хорошие и одновременно не очень дорогие.

DA35/2.4
DA50/1.8

Эти действительно самые дешевые, но ведь они из пластика и у них ПЛАСТМАССОВЫЙ байонет.... Это очень настораживает, особенно после всего того, что я здесь (и не только) начитался :)

FA50/1.4 - достаточно староват конструктивно и уже как я прочел снят с производства...

DA 40/2.8 - мне все кажется темноват...

#41 dagang

  • Пользователь
  • 38 сообщений
  • Город:Благовещенск

Отправлено 16 February 2013 - 13:27

по поводу шума...
попробуйте в тушке ограничить верхний порог значения ИСО, который фотоаппарат выбирает автоматически при экспозамере. (не более 400) и мне кажется со встроенной вспышкой должно все получиться в"зеленом" режиме.

#42 hiren

  • Пользователь
  • 3393 сообщений
  • Город:Луганск

Отправлено 16 February 2013 - 13:27

Просмотр сообщенияIgorYu сказал:

но ведь они из пластика и у них ПЛАСТМАССОВЫЙ байонет....

Он действительно пластиковый. Но после покупки DA50 1,8 успокоился. Сбит он плотно, не люфтит. Ход фокусировки мягкий и плавный (если в мануале снимать нужно) не люфтит. Байонет не отваливается :)
Вот несколько примеров с него
На открытой
Изображение

Пейзаж на 5,6
Изображение

Портрет на F\4
Изображение

Сообщение отредактировал hiren: 16 February 2013 - 13:28


#43 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 16 February 2013 - 13:29

Просмотр сообщенияIgorYu (16 February 2013 - 13:19) писал:

FA50/1.4 - достаточно староват конструктивно и уже как я прочел снят с производства...
Fa50 с производства снимать никто и не думал, и с конструктивом у него все нормально.

#44 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 16 February 2013 - 13:31

Просмотр сообщенияIgorYu (16 February 2013 - 13:19) писал:

DA35/2.4
DA50/1.8
Эти действительно самые дешевые, но ведь они из пластика и у них ПЛАСТМАССОВЫЙ байонет.... Это очень настораживает, особенно после всего того, что я здесь (и не только) начитался :)
И что что он пластмассовый? Страшилки об этом пишут такие жепугающиеся как и вы.
Если камерой не кидаться и не швырять ее на пол придя домой, то байонет будет очень долго служить.
Далее: если бы эту оптику сделали в металле то учитывая ее оптические качества она была бы вам не по карману...
Я уже довольно опытный фотограф и все равно не откажусь от 35/2,4 когда он мне попадется (тут откуда я оптика Пентакса пока не шибко массова).

Просмотр сообщенияIgorYu (16 February 2013 - 13:19) писал:

FA50/1.4 - достаточно староват конструктивно и уже как я прочел снят с производства...
Он не снят. Да, староват, но не подумали ли вы что если оптика производится столько лет, значит она хорошая? Плохие вещи на конвейере столько не живут!

Просмотр сообщенияIgorYu (16 February 2013 - 13:19) писал:

DA 40/2.8 - мне все кажется темноват...
А зря. У меня он есть и он шикарен. Да, на бумаге по параметрам он таки кажется темным но на практике его светосилы хватает выше крыши.
Кроме того учтите что чем выше светосила тем уже глубина резкости. Или вам нравятся снимки на которых один глаз в фокусе а второй размыт?

#45 Дмитрий_ykt

  • Пользователь
  • 2897 сообщений

Отправлено 16 February 2013 - 13:31

Просмотр сообщенияIgorYu (16 February 2013 - 13:19) писал:

DA 40/2.8 - мне все кажется темноват...
вам это только кажется)
попробуйте в инете програмку грип калькулятор и просмотрите параметры исходя из ваших условиях, боюсь, что информация по грип на 1.8 вас не устроит.
Снимал своих чад 43 на 2.4, 2.8, 3.2 и всего несколько кадров на открытой)

#46 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 16 February 2013 - 13:40

40-й потемнее полтинника, это да. Но попробуйте попасть в резкость на 1.4. Я в свое время перешел вообще на ручное управление, а потом и вовсе продал ФА, заменив его такумаром.
Да и не факт, что, если и попадете, картинка на 1.4 понравится. Софтит-с.

#47 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 16 February 2013 - 13:42

Просмотр сообщенияЙож (16 February 2013 - 13:40) писал:

Софтит-с.
Не вводите новичка в заблуждение. Не софтит а проявляет падение контраста при съемке без бленды. Это на форуме уже обсуждалось до пережеванного состояния.
Если объектив бы действительно софтил то бленда бы ему не помогла бы...

#48 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 16 February 2013 - 13:46

Просмотр сообщенияkestrel (16 February 2013 - 13:42) писал:

Не софтит а проявляет падение контраста при съемке без бленды.
один шайтан, картинка не фонтан, требует обработки. А вот с 40-го можно сразу из камеры на монитор.

#49 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 16 February 2013 - 13:46

Просмотр сообщенияЙож (16 February 2013 - 13:40) писал:

40-й потемнее полтинника, это да. Но попробуйте попасть в резкость на 1.4. Я в свое время перешел вообще на ручное управление, а потом и вовсе продал ФА, заменив его такумаром.
Да и не факт, что, если и попадете, картинка на 1.4 понравится. Софтит-с.
Ну не подружились вы с полтинником по каким то причинам, зачем говорить то, подтверждений чего у вас нет? Скиньте софтящую фотку с него, будем разбираться.
А у меня на открытой он работает так:

Изображение
Fa 50 1.4! by Vladimir Saprykin, on Flickr

Изображение
Звукоизвлечение by Vladimir Saprykin, on Flickr

#50 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 16 February 2013 - 13:48

Просмотр сообщенияЙож (16 February 2013 - 13:46) писал:

один шайтан, картинка не фонтан, требует обработки. А вот с 40-го можно сразу из камеры на монитор.
Он требует не обработки а умения снимать им (равно как и любым другим объективом 50/1,4 любой марки).

#51 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 16 February 2013 - 13:48

Просмотр сообщенияЙож (16 February 2013 - 13:46) писал:

один шайтан, картинка не фонтан, требует обработки. А вот с 40-го можно сразу из камеры на монитор.
Может вам не повезло с экземпляром? А то вы же знаете, что у меня отличных примеров работы полтинника на открытой хватит не на одно обсуждение.

#52 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 16 February 2013 - 13:51

Просмотр сообщенияVlad_Biker (16 February 2013 - 13:46) писал:

Ну не подружились вы с полтинником по каким то причинам, зачем говорить то, подтверждений чего у вас нет? Скиньте софтящую фотку с него, будем разбираться.
Подтверждение как раз на Вашем же втором фото. Ну нерезко же, если посмотреть в большом размере. К тому ж, по-моему, фронт-фокус (если наводились на надпись).
На первом фото: Вы уверены, что наводились именно на левый глаз девушки (а еще резче волосы за глазом)?
Можно тут не отвечать, себе признайтесь. :)

#53 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 16 February 2013 - 13:59

Может прекратим спор на тему у кого откуда руки растут в съемке с полтинником?

Из моего списка 4-х объективов для новичка которые я привел в беспорядке то я расположу их в след порядке приоритетности

DA40XS/2.8
DA40/2.8 Limited
DA35/2.4
DA50/1.8
FA50/1.4 (требует знаний теории и понимания как и от чего зависист ГРИП при работе с ним)

Обратите внимание что объективы расположились в порядке падения светосилы? Я только сейчас перечитав свое же сообщение это заметил, хотя распределял их по местам основываясь на других качествах.
Но чем больше светосила тем действительно сложнее снимать на открытой диафрагме.
На прикрытой же разница между объективами мала - кроме ДА40 лимитед, который очень хорошо выделяет полутонами передний, средний и задний планы (передает объем).

Сообщение отредактировал kestrel: 16 February 2013 - 14:12


#54 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 16 February 2013 - 14:05

Просмотр сообщенияЙож (16 February 2013 - 13:51) писал:

Подтверждение как раз на Вашем же втором фото. Ну нерезко же, если посмотреть в большом размере. К тому ж, по-моему, фронт-фокус (если наводились на надпись).
На первом фото: Вы уверены, что наводились именно на левый глаз девушки (а еще резче волосы за глазом)?
Можно тут не отвечать, себе признайтесь. :)
Навожусь всегда по центру в режиме "SEL". Во втором случае наводился на кончик иглы, туда и попал. Могу скинуть рав. Но ваши вкусовые предпочтения понятны, единственное - прекращайте критерии нравится/не нравится переводить в плоскость плохой объектив/хороший объектив.

#55 Jastreb

  • Пользователь
  • 1097 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:Калуга

Отправлено 16 February 2013 - 14:07

пару слов в поддержку 40-го лима: он у меня был штатником (и единственным объективом) в течении полугода - резок, быстр и универсален. Снималось им все: от портретов до пейзажей.


#56 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 16 February 2013 - 14:08

Просмотр сообщенияVlad_Biker (16 February 2013 - 14:05) писал:

критерии нравится/не нравится переводить в плоскость плохой объектив/хороший объектив.
Увы это частое явление и не только на нашем форуме когда люди судят об оптике подобным образом.

В английском языке есть хорошее выражение:
Most cameras are better than their owners...

#57 Kenny

  • Пользователь
  • 3231 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Город электробритв

Отправлено 16 February 2013 - 14:08

40 XS забыл
Ну и не могу не повториться :ph34r:
Изображение

#58 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 16 February 2013 - 14:09

Просмотр сообщенияkestrel (16 February 2013 - 13:59) писал:

Может прекратим спор на тему у кого откуда руки растут в съемке с полтинником?
Руки тут абсолютно ни при чем. Вернее, руки, а также "знания теории и понимания как и от чего зависист ГРИП при работе с ним" нужны при работе с любым объективом: вон у нас есть индивидуумы, которые на ките получают фронтфокус в 50 см. А вот диафрагма 2.8 прощает мелкие огрехи автофокуса. На снимке звукоснимателя на 40-й с открытой уверен, надпись была бы в фокусе.

#59 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 16 February 2013 - 14:10

40XS и 40 Limited это одно и то же просто в разных корпусах и с разным ценником.

С этой точки зрения 40XS даже предпочтительнее (дешевле)
Сейчас добавлю его в список.

Сообщение отредактировал kestrel: 16 February 2013 - 14:11


#60 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 16 February 2013 - 14:11

Просмотр сообщенияJastreb (16 February 2013 - 14:07) писал:

пару слов в поддержку 40-го лима: он у меня был штатником (и единственным объективом) в течении полугода - резок, быстр и универсален. Снималось им все: от портретов до пейзажей.
Все, что может 40 на 2.8 может и полтинник, а вот диафрагму 2.0 уже у лима не выставишь

50 2.4 в матизе:

Изображение
K10D Fa 50 1.4 f 2.4 by Vladimir Saprykin, on Flickr





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных