Перейти к содержимому


Теплый ламповый цвет: слайд или негатив вместо цифры?


Сообщений в теме: 52

#31 Alexey Shadrin

  • Пользователь
  • 834 сообщений
  • Город:С.-Петробад

Отправлено 05 February 2013 - 15:45

Просмотр сообщенияMaralex (05 February 2013 - 15:19) писал:

Как мне кажется,прямая печать с пленки будет более правдивой, за счет меньшего количества преобразований и внесения погрешностей... ИМХО

PS. Осмелюсь предложить эксперимент - напечатайте два одинаковых кадра большого размера - один сразу с пленки, а второй после всех ваших манипуляций. И сравните их.... И вот после всего этого можно будет продолжить нашу дискуссию... ;)
http://shadrin.rudtp...-VS-4x5Film.htm
Отпечатки вынесу по требованию.

Просмотр сообщенияromezz сказал:

А нет ли фото с людьми, телесные тона мне нравятся у слайда.
Максимум, который может дать слайд по skin tones (и по цвету вообще):

Изображение

Подробнее: http://shadrin.rudtp...n_Slide-ICC.htm

#32 Maralex

  • Пользователь
  • 4365 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва, Центральный Округ

Отправлено 05 February 2013 - 15:51

Просмотр сообщенияAlexey Shadrin (05 February 2013 - 15:45) писал:

Отпечатки вынесу по требованию.
Алексей, это было предложение топик-стартеру... Я для себя уже все давно решил... :)

#33 romezz

  • Пользователь
  • 206 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 February 2013 - 16:13

Просмотр сообщенияMaralex (05 February 2013 - 15:19) писал:

Тогда не понятно, почему вы не можете добиться "пленочных" цветов с напрямую с цифрового аппарата?..
"Цветов" добиться можно, вот только все равно чувствуется имитация, нюансы распределения полутонов все равно другие. Цифра скорей более "правдива", пленка более "красива". Эта красивость по большей части достигается за счет отличной от цифры спектральной чувствительности пленки, и воспроизвести эти нюансы непростая задача. Легко добиться в цифре кричащих эффектов, а-ля кросс-процесс.

Просмотр сообщенияMaralex сказал:

Давайте считать: 1. Свет, падающий на эмулльсию пленки - раз. 2. Оцифровка пленки на матрице - два. 3. Конвертация в любой программе "проявки" RAW - три. 4. Печать откорректированного файла - четыре.
Ну, первый пункт притянут за уши. Я же пытаюсь не саму сцену напечатать, а картинку с пленки, максимально сохранив особенности ее цветопередачи.

Ну а что касается печати напрямую с пленки, то изначально, вопрос стоял: насколько близко к слайду (который я беру для себя за эталон), можно получить картинку c негатива, в цифровом виде. Оптическая печать с негатива это несколько другая тема.

Сообщение отредактировал romezz: 05 February 2013 - 16:19


#34 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 05 February 2013 - 21:35

Просмотр сообщенияsledz (05 February 2013 - 14:43) писал:

Господа, ну посмотрите же видеосеминар Шадрина, там все доступно объяснено. Дело то не в "пленочных цветах"...
в видео-семинаре уважаемый Шадрин рассказал про камеру Пентакс К-3. Оговорился наверное =)

#35 Alexey Shadrin

  • Пользователь
  • 834 сообщений
  • Город:С.-Петробад

Отправлено 05 February 2013 - 22:13

Просмотр сообщенияArksonisIntro (05 February 2013 - 21:35) писал:

в видео-семинаре уважаемый Шадрин рассказал про камеру Пентакс К-3. Оговорился, наверное =)
Я уже не помню, о чем шла речь, но да, sorry -- либо k10, либо к7.

UPD: чешу затылок -- чегой-то я напрочь не помню, чтобы вообще поминал Pentax на этом семинаре... Помню только Canon 1 DS M3. :wacko: Напомните, пож., о чем шла речь? Спсб.

Сообщение отредактировал Alexey Shadrin: 05 February 2013 - 22:28


#36 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 05 February 2013 - 22:51

Просмотр сообщенияAlexey Shadrin (05 February 2013 - 22:13) писал:

Я уже не помню, о чем шла речь, но да, sorry -- либо k10, либо к7.

UPD: чешу затылок -- чегой-то я напрочь не помню, чтобы вообще поминал Pentax на этом семинаре... Помню только Canon 1 DS M3. :wacko: Напомните, пож., о чем шла речь? Спсб.
Речь шла о том, что на камерах уровня K7 во всей красе можно увидеть цифропластелин.
На семинаре Вы упомянули, что ясность относительно Эктакрома 100 G будет не позднее чем через месяц. Есть какая-нибудь инфа по этому поводу?

#37 Alexey Shadrin

  • Пользователь
  • 834 сообщений
  • Город:С.-Петробад

Отправлено 05 February 2013 - 23:03

Просмотр сообщенияsledz (05 February 2013 - 22:51) писал:

На семинаре Вы упомянули, что ясность относительно Эктакрома 100 G будет не позднее чем через месяц. Есть какая-нибудь инфа по этому поводу?
Достоверной -- нет, нету. У меня нету. Правда, сегодня, мое руководство сообщило, что Кодак завершил реструктуризацию, и что пленка вот-вот появится в продаже. Однако знаем мы эти "вот-вот"...

#38 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 05 February 2013 - 23:10

Просмотр сообщенияAlexey Shadrin (05 February 2013 - 23:03) писал:

Достоверной -- нет, нету. У меня нету. Правда, сегодня, мое руководство сообщило, что Кодак завершил реструктуризацию, и что пленка вот-вот появится в продаже. Однако знаем мы эти "вот-вот"...
Да уж.. И с Фуджи в последнее время проблемы - поставок нет, цены выросли и сравнялись с европейскими, по крайней мере в Москве.
Такой еще вопрос, если не возражаете.
Я снимаю на узкий слайд, философия у меня такая, типа камера всегда с собой. Вы писали, что считаете целесообразным съемку на слайд не меньше среднего формата, а лучше БФ. Но если говорить о небольших форматах итоговых напечатанных фото, допустим до 30 на 40, а чаще всего 20 на 30, как считаете, узкий слайд имеет право на сущестование?

#39 Alexey Shadrin

  • Пользователь
  • 834 сообщений
  • Город:С.-Петробад

Отправлено 05 February 2013 - 23:15

Просмотр сообщенияsledz (05 February 2013 - 23:10) писал:

Но если говорить о небольших форматах итоговых напечатанных фото, допустим до 30 на 40, а чаще всего 20 на 30, как считаете, узкий слайд имеет право на сущестование?
Ну, кто же в вправе запретить ему существовать? :) Однако смысла в его применении я не вижу совсем, если конечной целью явялется отпечаток. Если проекция на стенку -- не мой вопрос.

Цитата

И с Фуджи в последнее время проблемы - поставок нет, цены выросли и сравнялись с европейскими,
У меня идет приличная партия всех имеющихся фуджихромов из США по американским ценам. Продавать будем практически по приходу, но только вместе с проявкой.

#40 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 05 February 2013 - 23:21

Просмотр сообщенияAlexey Shadrin (05 February 2013 - 23:15) писал:

Ну, кто же в вправе запретить ему существовать? :) Однако смысла в его применении я не вижу совсем, если конечной целью явялется отпечаток. Если проекция на стенку -- не мой вопрос.
Но ведь уникальная тональность и выходной динамический диапозон даже в узком слайде не исчезают? Про резкость-детализацию я не говорю.

#41 Alexey Shadrin

  • Пользователь
  • 834 сообщений
  • Город:С.-Петробад

Отправлено 05 February 2013 - 23:26

Ценность слайда -- в тональной избыточности, которая проявляет себя, в первую очередь, на мелких деталях. Но если нет мелких деталей, то нет и ценности.

#42 ak-47

  • Пользователь
  • 2520 сообщений

Отправлено 05 February 2013 - 23:37

Просмотр сообщенияAlexey Shadrin (05 February 2013 - 23:15) писал:

У меня идет приличная партия всех имеющихся фуджихромов из США по американским ценам. Продавать будем практически по приходу, но только вместе с проявкой.

Я и так только у вас и проявляюсь/сканируюсь. Куда записываться? =)

#43 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 05 February 2013 - 23:38

Просмотр сообщенияAlexey Shadrin (05 February 2013 - 23:26) писал:

Ценность слайда -- в тональной избыточности, которая проявляет себя, в первую очередь, на мелких деталях. Но если нет мелких деталей, то нет и ценности.
Правильно ли я Вас понимаю, что при одинаковой детализации, слайд все-таки будет предпочтительнее из-за тональной избыточности, пусть даже если это узкий слайд?
Я после сканирования узкого слайда получаю детализацию, по крайней мере не хуже, чем у моей кроп-зеркалки. Но моя кроп-зеркалка в 2 раза больше пленочной камеры, тяжелее ее, имеет малюсенький видоскатель и постоянно разряжаемую батарею. Да, еще она как и любая электронная штука боится встряски и влаги.

Сообщение отредактировал sledz: 05 February 2013 - 23:39


#44 Alexey Shadrin

  • Пользователь
  • 834 сообщений
  • Город:С.-Петробад

Отправлено 06 February 2013 - 07:39

Просмотр сообщенияsledz (05 February 2013 - 23:38) писал:

Правильно ли я Вас понимаю, что при одинаковой детализации, слайд все-таки будет предпочтительнее из-за тональной избыточности, пусть даже если это узкий слайд?
Да, правильно.

Просмотр сообщенияak-47 сказал:

Я и так только у вас и проявляюсь/сканируюсь. Куда записываться? =)
Не нужно записываться -- придете и купите, сколько нужно. Пленки едет много. Главное, чтобы доехала... :)

#45 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 06 February 2013 - 08:59

Просмотр сообщенияAlexey Shadrin (06 February 2013 - 07:39) писал:

Не нужно записываться -- придете и купите, сколько нужно. Пленки едет много. Главное, чтобы доехала... :)
А по Вельвии 50 не знаете, что с ее производством? Вроде прошлым летом прошла информации, что ее сняли с производства (не помню только узкую или широкую). Там даже западные фотографы-пейзажисты петицию какую-то Фуджи писали.

#46 Alexey Shadrin

  • Пользователь
  • 834 сообщений
  • Город:С.-Петробад

Отправлено 06 February 2013 - 09:30

Просмотр сообщенияsledz (06 February 2013 - 08:59) писал:

А по Вельвии 50 не знаете, что с ее производством?
Не знаю. Знаю только, что я выгреб ее остатки на B&H.

#47 romezz

  • Пользователь
  • 206 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 February 2013 - 10:02

Алексей, посмотрел вчера семинар, огромное спасибо! Нашел ответы практически на все свои вопросы. Многие мои мысли и смутные, интуитивные догадки, Вы изложили аргументированно на словах. Если б раньше заглянул в соседнюю ветку, может и не стал бы создавать эту тему. В связи с этим, предлагаю указать в названии темы, что это видеозапись семинара. Я туда и не заходил, поскольку, глядя на название, подумал что это приглашение на очный семинар, где я не смог бы присутствовать.

#48 Alexey Shadrin

  • Пользователь
  • 834 сообщений
  • Город:С.-Петробад

Отправлено 06 February 2013 - 10:24

Не смог изменить название темы. Нужно, наверное, просить модераторов.

#49 VLukinov

  • Пользователь
  • 2763 сообщений
  • Город:Украина, уже Киев

Отправлено 06 February 2013 - 11:16

Здравствуйте Алексей.
Я тоже посмотрел Ваш семинар - спасибо Вам огромное за такую качественную работу!!!

Вопрос: что Вы думаете по поводу пленок: Kodak Elite Chrome 100 и Agfaphoto CT Precisa 100?

P.S.
У нас в Украине еще продается Kodak EktaChrome E100 G 120 и Kodak EktaChrome E100 VS 120.
И еще: как-то лет 4-5 назад у нас исчез из продажи почти весь pro Kodak и я уже было пытался уговорить себя снимать на Fuji (как в последствие оказалось - Fuji Pro400H оч недурственная пленка...) и тут появился новый Kodak: Kodak EKTAR 100, Kodak Portra 160 new, Kodak Portra 400 new, Kodak ProFoto XL - который вроде как оптимизирован для гибридной технологии. Так вот к чему это я - может и Kodak EktaChrome E100 G появится новый - так сказать "оптимизированный"...

#50 Alexey Shadrin

  • Пользователь
  • 834 сообщений
  • Город:С.-Петробад

Отправлено 06 February 2013 - 11:29

Просмотр сообщенияVLukinov сказал:

У нас в Украине еще продается Kodak EktaChrome E100 G 120 и Kodak EktaChrome E100 VS 120.
Советую скупить всё, что есть.

#51 Quentin

  • Пользователь
  • 4529 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 06 February 2013 - 12:00

Уважаемый Алексей! Чего ж вы молчите, что у Вас действует удаленная проявка фотопленок? :D Для меня (подозреваю, что не только) это было основным препятствием (помимо дороговизны слайда) для того чтобы попробовать слайд, ибо вдалеке от Москвы и Санкт-Петербурга занятие это практически бесполезное. Теперь есть шанс! Спасибо огромное! Возможно, даже стоит создать отдельную тему, чтобы те, кто давно мечтает попробовать слайд наконец получили шанс...

З.ы. А пленку, случаем, удаленно не продаете?)

Сообщение отредактировал Quentin: 06 February 2013 - 12:02


#52 Alexey Shadrin

  • Пользователь
  • 834 сообщений
  • Город:С.-Петробад

Отправлено 06 February 2013 - 12:45

Просмотр сообщенияQuentin (06 February 2013 - 12:00) писал:

Уважаемый Алексей! Чего ж вы молчите, что у Вас действует удаленная проявка фотопленок? :D
Я был уверен, что такое объявление администрация рассматривала бы как спам. Ну, ладно, рискнем.

Цитата

З.ы. А пленку, случаем, удаленно не продаете?)
Сие возможно, но только со сл. закупки, т.е. -- в апреле.

#53 Quentin

  • Пользователь
  • 4529 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 06 February 2013 - 15:14

Самое оно! =) К весне образуется, так сказать, предмет съемки... :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных