Перейти к содержимому


Focus Peaking! Просветитесь и не ошибайтесь!


Сообщений в теме: 31

#1 Quentin

  • Пользователь
  • 4538 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 28 January 2013 - 11:17

В связи с постоянно попадающимся на глаза непониманием сути функции Focus Peaking (даже после многократных обсуждений) в новых камерах K-01 и K-30, решил сделать доброе дело для тех, кто еще не в теме. Внимание! Это НЕ подтверждение камерой фокусировки, обозначаемое звуковым сигналом и (в некоторых моделях) подсветкой точки фокусировки в видоискателе. Поскольку лучше один раз увидеть, можете ознакомиться с тем, как это выглядит на самом деле:



Предлагаю эту тему закрепить, дабы в дальнейшем не вводить одноклубников в заблуждение - фича новая и, думаю, реализована не в последний раз, а для кого-то это важный критерий при выборе между К5-2 и К-30 (в К5-2 этой функции не предусмотрено)

Сообщение отредактировал Quentin: 28 January 2013 - 11:21


#2 sontic

  • Модератор
  • 16737 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 28 January 2013 - 11:19

Спасибо.

#3 dsg

  • Пользователь
  • 120 сообщений
  • Город:Nyandoma, Russia

Отправлено 28 January 2013 - 11:25

ещё б понять, что он говорит)

#4 Зонтик

  • Пользователь
  • 1245 сообщений
  • Город:Сургут

Отправлено 28 January 2013 - 11:43

кина не вижу, подскажите, вы нам действительно показываете что такое фокус пикинг?

#5 sontic

  • Модератор
  • 16737 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 28 January 2013 - 11:53


вот еще вариант :)

Сообщение отредактировал sontic: 27 January 2014 - 08:55


#6 Quentin

  • Пользователь
  • 4538 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 28 January 2013 - 12:16

Если у Вас видео не открывается, посмотрите пример от sontic - он
вполне показательный. Перемещающееся в глубину кадра и обратно поле с повышенной контрастностью и есть focus peaking. Сам на работе смотрю вообще без звука и все понятно. На ютубе про него полно роликов

Сообщение отредактировал Quentin: 28 January 2013 - 12:21


#7 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 28 January 2013 - 12:40

Цитата

Просветитесь и не ошибайтесь!
О Всезнающий, а в чем все ошибаются ? В том, что "высоконтрасные края показывают, где четкий фокус"?

#8 sontic

  • Модератор
  • 16737 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 28 January 2013 - 12:43

Пришло отсюда
http://www.penta-clu...20#entry1366571
начиная с #3423

#9 Quentin

  • Пользователь
  • 4538 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 28 January 2013 - 14:24

Просмотр сообщенияvlad59 (28 January 2013 - 12:40) писал:

О Всезнающий, а в чем все ошибаются ? В том, что "высоконтрасные края показывают, где четкий фокус"?

Ни в коей мере не хотел оскорбить Ваши чувства, господа :blush: Но в n-ный раз увидев фразу вроде "а что в этом пикинге нового? разве этого нет в К5/K-x и т.п.? у меня еще на MZ5n при фокусировке пикало!", решил вынести это на видное место. У некоторых фраза фокус пикинг прочно ассоциируется со звуковым и визуальным подтверждением фокусировки и как на новую функцию на нее не обращают внимания. Если меня "такого умного" решат забросать помидорами - что ж, поделом. Но в связи с обилием подобных инцидентов, мне кажется, что не все обращают более пристальное внимание на этот термин.

З.ы. в заголовке я отметил, что доброе дело только для тех, кто не в теме, так что Вы, судя по всему, останетесь без подарка :D

Сообщение отредактировал Quentin: 28 January 2013 - 14:28


#10 hiren

  • Пользователь
  • 3393 сообщений
  • Город:Луганск

Отправлено 28 January 2013 - 15:32

vlad59, Просто уже в который раз в разных ветках спрашивали что это такое, или где его включить. Тема очень полезна.

#11 g8org

  • Пользователь
  • 8918 сообщений
  • Город:Tallinn

Отправлено 28 January 2013 - 18:59

Правильная тема. Надо углУбить и закрыть. В ветке про К5ii через каждую страницу спрашивают про фокус-пикинг и почему его нет в более поздней камере. Потому что это выделение краёв программными средствами , а процессор у К5ll остался старый( или закрыли эту возможность, чтобы не было конкуренции с К30 и К-01)

#12 Дмитрий В.Е.

  • Пользователь
  • 107 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 29 January 2013 - 18:59

От слова "пик", а не "пиканье")))

#13 Quentin

  • Пользователь
  • 4538 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 29 January 2013 - 19:09

Просмотр сообщенияДмитрий В.Е. (29 January 2013 - 18:59) писал:

От слова "пик", а не "пиканье")))

В том-то и беда, что дня многих этот "peak" и "пик-пик-пик" - одно и тоже)))

#14 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 01 February 2013 - 16:17

Не мог себе даже представить подобное

Цитата

что дня многих этот "peak" и "пик-пик-пик" - одно и тоже)))
Тогда респект автору-нужное дело)

#15 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 02 February 2013 - 10:30

Просмотр сообщенияvlad59 (01 February 2013 - 16:17) писал:

Не мог себе даже представить подобное

Тогда респект автору-нужное дело)
Это не респект, а типичное недоумие. Вместо того, что бы хоть чуть пошевелить мозгами и написать хоть как-то по-русски, ну например контур резкости, не придумали ничего здравого как шлёпнуть безмозглое пик.

#16 hiren

  • Пользователь
  • 3393 сообщений
  • Город:Луганск

Отправлено 02 February 2013 - 12:36

vlaveselow, Респект был автору темы, за то, что избавил всех нас от вопросов во многих темах "А что такое фокус пикинг" и тому подобных.

#17 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 February 2013 - 12:55

Просмотр сообщенияvlaveselow (02 February 2013 - 10:30) писал:

Это не респект, а типичное недоумие. Вместо того, что бы хоть чуть пошевелить мозгами и написать хоть как-то по-русски, ну например контур резкости, не придумали ничего здравого как шлёпнуть безмозглое пик.
Так в русском описании к K-01 (стр.106) это названо как "Усиление контуров" сфокусированного объекта. Так что всё очень понятно для тех, кто читает инструкции к своей камере. Я ещё не купил, но уже прочитал. :)

Сообщение отредактировал Teod: 02 February 2013 - 12:56


#18 sontic

  • Модератор
  • 16737 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 02 February 2013 - 13:00

Просмотр сообщенияTeod сказал:

Так что всё очень понятно для тех, кто читает инструкции к своей камере. Я ещё не купил, но уже прочитал.
:D Ну так не интересно. В основном происходит наоборот. Вот когда чего, то "О, а инструкцию почитать надо же" :D

#19 Равилька

  • Пользователь
  • 247 сообщений
  • Город:Москвабад

Отправлено 02 February 2013 - 16:31

Это как раз нормальная практика) сначала изучить, потом уже купить и пользоваться на "всю катушку"))

#20 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 02 February 2013 - 18:24

А у меня всё-такие пикает, когда в фокусе :-D :-D :-D

#21 sontic

  • Модератор
  • 16737 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 02 February 2013 - 19:59

:D :D :D Повезло...

#22 nemechtatell

  • Пользователь
  • 441 сообщений

Отправлено 05 February 2013 - 11:33

господин Priestone прочитал ветку и все понял...

#23 Ilya_S

  • Пользователь
  • 4630 сообщений
  • Город:север

Отправлено 05 February 2013 - 14:51

Просмотр сообщенияРавилька (02 February 2013 - 16:31) писал:

Это как раз нормальная практика) сначала изучить, потом уже купить и пользоваться на "всю катушку"))
Не по русски как-то))

#24 tonykoring

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 26 October 2013 - 12:47

Функция хорошая. Особенно когда довольно долго работаешь с профессиональными видеокамерами, где частенько ею пользуешься, хочешь видеть нечто подобное и в домашней камере. Есть также функция увеличения части кадра для просмотра фокусировки - тоже хорошо... НО всё это перестаёт работать когда начинается видеозапись! Ни "пикинг", ни увеличение. Возникает вопрос - и к чему эти функции, если воспользоваться ими можно только ДО начала съёмки. Хорошо, если снимаешь статичную картинку, не перемещаешься - выставился и погнал. Но вот если переместился - тут уж извините, фокусируйтесь по маленькому экранчику подключив интуицию. Так распиарили "пикинг" в К-30, а он-то оказался очередным маркетинговым ходом. Не более...
Но всё же у меня возник вопрос - возможно я что-то не так делаю, может всё прекрасно работает, а я элементарно не разобрался?

#25 DiN

  • Пользователь
  • 109 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 27 October 2013 - 23:43

Просмотр сообщенияtonykoring (26 October 2013 - 12:47) писал:

Функция хорошая. Особенно когда довольно долго работаешь с профессиональными видеокамерами, где частенько ею пользуешься, хочешь видеть нечто подобное и в домашней камере. Есть также функция увеличения части кадра для просмотра фокусировки - тоже хорошо... НО всё это перестаёт работать когда начинается видеозапись! Ни "пикинг", ни увеличение. Возникает вопрос - и к чему эти функции, если воспользоваться ими можно только ДО начала съёмки. Хорошо, если снимаешь статичную картинку, не перемещаешься - выставился и погнал. Но вот если переместился - тут уж извините, фокусируйтесь по маленькому экранчику подключив интуицию. Так распиарили "пикинг" в К-30, а он-то оказался очередным маркетинговым ходом. Не более...
Но всё же у меня возник вопрос - возможно я что-то не так делаю, может всё прекрасно работает, а я элементарно не разобрался?
Я тоже не в восторге от реализации этой функции в К50 - дутый маркетинг, не более того


#26 a2000s

  • Пользователь
  • 40 сообщений

Отправлено 27 January 2014 - 02:11

Просмотр сообщенияdsg сказал:

ещё б понять, что он говорит)
Так там же примитивный англ. язык или Вы в школе иностранный проходили вместо того, чтоб его изучать???

#27 a2000s

  • Пользователь
  • 40 сообщений

Отправлено 27 January 2014 - 02:27

Просмотр сообщенияQuentin сказал:

В связи с постоянно попадающимся на глаза непониманием сути функции Focus Peaking
спасибо за тему. Теперь есть возможность "специалистов" как в фотоаппаратах, так и в англ. посылать не как обычно..., а чтоб фильм посмотрели.
Для справки: это все расписано подробно в англ. язычной и русскоязычных инструкциях на стр. 47 и 52-53 соответственно для К-3, например

#28 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13582 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 27 January 2014 - 08:52

Просмотр сообщенияa2000s (27 January 2014 - 02:11) писал:


Так там же примитивный англ. язык или Вы в школе иностранный проходили вместо того, чтоб его изучать???
Я в школе немецкий проходил. Мой друг - французский. Секретарша у нас на работе - испанский. И т.п.

#29 kmzer

  • Пользователь
  • 2122 сообщений

Отправлено 27 January 2014 - 10:03

Просмотр сообщенияtonykoring (26 October 2013 - 12:47) писал:

Функция хорошая. Особенно когда довольно долго работаешь с профессиональными видеокамерами, где частенько ею пользуешься, хочешь видеть нечто подобное и в домашней камере...Так распиарили "пикинг" в К-30, а он-то оказался очередным маркетинговым ходом. Не более...
Действительно, почему в очень бюджетной ФОТОкамере не реализовали фишку из профессиональных ВИДЕОкамер? Чисто развод на деньги.

#30 tw1911

  • Пользователь
  • 267 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 27 January 2014 - 10:08

Просмотр сообщенияАльфред (27 January 2014 - 08:52) писал:

Я в школе немецкий проходил. Мой друг - французский. Секретарша у нас на работе - испанский. И т.п.
И дайте угадаю, Вы не знаете немецкого, Ваш друг французского а секретарша итальянского? Да что говорить, у меня на работе половина людей даже латинский алфавит не понимают...КРИК ДУШИ





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных