Перейти к содержимому


Ricoh GR APS-C компактная камера с объективом 18.3/2.8. Все версии.


Сообщений в теме: 2790

#2011 Teod

  • Пользователь
  • 11425 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 January 2019 - 03:27

Ricoh GR II выпускается с июля 2015 года и была первоначально по цене около US $ 800.
https://www.imaging-...icoh-gr-iiA.HTM

#2012 SERGE TLT

  • Пользователь
  • 1215 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 09 February 2019 - 19:08

Просмотр сообщенияTeod (29 January 2019 - 17:33) писал:

Сегодня подержал в руках GR III. Очень понравилась. Через два дня этот экземпляр отправится в Японию. В Зуме сказали, что ориентировочно будет стоить $900.
Дороговасто. Будем покупать "там"

#2013 Teod

  • Пользователь
  • 11425 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 February 2019 - 20:05

Так 900 это ожидаемая ТАМ. У нас будет дороже. Как уже написал, II стоила $ 800 в начале продаж. Выход один - покупать через 1-3 года. Может, цена снизится. Хотя я уже ничего купить не смогу на пенсию.

#2014 Barbarusja

  • Пользователь
  • 35 сообщений
  • Имя:Елена
  • Фамилия:Якубова
  • Город:Рига

Отправлено 12 February 2019 - 14:10

А о дате начала продаж ничего неизвестно? На этом сайте https://www.imaging-...h-gr-iiiDAT.HTM указывалась дата 10.02 , но воз и ныне там..Я уже голову сломала, что брать Fuji x100f или GRiii , хотелось бы и исходя из цен сравнить, но чую, что просто не дождусь эту Рико..

#2015 Barbarusja

  • Пользователь
  • 35 сообщений
  • Имя:Елена
  • Фамилия:Якубова
  • Город:Рига

Отправлено 13 February 2019 - 10:58

Нашла информацию, что камера будет представлена на СР+ 28.02-3.03. Не факт, что продажи начнутся сразу же, но хотя бы цену объявят.

#2016 SERGE TLT

  • Пользователь
  • 1215 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 13 February 2019 - 18:54

Просмотр сообщенияBarbarusja (13 February 2019 - 10:58) писал:

Нашла информацию, что камера будет представлена на СР+ 28.02-3.03. Не факт, что продажи начнутся сразу же, но хотя бы цену объявят.
по слухам 900 usd / но лучше дождаться.

#2017 Barbarusja

  • Пользователь
  • 35 сообщений
  • Имя:Елена
  • Фамилия:Якубова
  • Город:Рига

Отправлено 13 February 2019 - 19:31

SERGE TLT,

А ещё есть инфа, что в комплект не входит зарядное устройство. И при наличии ультразвуковой очистки матрицы от пыли отсутствует пылезащита аппарата-никаких доп.заглушек. Но, как Вы правильно заметили лучше дождаться.

#2018 SERGE TLT

  • Пользователь
  • 1215 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 14 February 2019 - 08:12

Просмотр сообщенияBarbarusja (13 February 2019 - 19:31) писал:

SERGE TLT,

А ещё есть инфа, что в комплект не входит зарядное устройство. И при наличии ультразвуковой очистки матрицы от пыли отсутствует пылезащита аппарата-никаких доп.заглушек. Но, как Вы правильно заметили лучше дождаться.
Там никогда и не было защиты в виде заглушек. все равно пыль сосется через объектив. Т.е. камера никогда не заявлялась пыле-влагозащищенной.

Сообщение отредактировал SERGE TLT: 14 February 2019 - 08:16


#2019 Teod

  • Пользователь
  • 11425 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 February 2019 - 11:05

Ricoh GR III будет поставляться в марте этого года по цене $ 899, (как я и писал недавно).
Старт продаж в России ожидается в середине марта. Рекомендованная цена составит 69 990 руб
http://www.zooma.ru/...entax/S0015049/
Упала цена и на GR-II - 49990 руб 42 999 р.

Прикрепленное изображение: 5.GR-III_Front_Back-_solo__1_.jpg

Обзоры
https://www.ricoh-im.../7707/news.html
https://www.imaging-...coh-gr-iiiA.HTM
https://www.dpreview...o-ship-in-march

Основные характеристики:
1. Новый высококлассный объектив с модифицированной оптической схемой, включающей асферические элементы
Специально разоработанныйдля GR III компактный объектив с фокусным расстоянием 18.3мм и постоянной светосилойF2.8 обеспечивает исключительное качество изображения. Сверхкомпактная светосильная оптическая схема включает в себя шесть элементов в четырех группах, покрывая фокусное расстояние 28 мм (в формате 35мм). Оптимальное сочетание низкодисперсионных линз высокого разрешения и отлитых из стекла асферических элементовформируют превосходное, контрастное и резкое изображение с реалистичной цветопередачей, что, в сочетании со сведенными к минимуму хроматическими аберрациями и дисторсией, позволяет получить наиболее четкое и резкое изображение за всю историю существования GR. Также сведены к минимуму паразитные отражения при съемке в условиях слабой освещенности или контрового света. Для получения высококонтрастных изображений высокого разрешения для объектов при различных условиях съемки камера оснащена режимом макросъемки (с минимальной дистанцией — 6 см). Благодаря подключаемому нейтрально-серому фильтру (ND), GR III делает возможным использование максимально открытой диафрагмы (до 2 ступеней) даже при съемке в условиях яркого солнечного света, значительно расширяя художественные возможности фотографа. Девятилепестковая диафрагма позволяет получать естественное, красивое боке и художественную зону нерезкости с изумительной игрой света вне зоны фокуса, даже при частично прикрытой диафрагме.
2. Исключительное качество изображения высокого разрешения
Фотокамера GR III оснащена новым большим КМОП-сенсором формата APS-C (приблизительно 24.24 эффективных мегапикселей), созданного без встроенного первичного сглаживающего (АА) фильтра для увеличения резкости и микроконтраста, что гарантирует сверхвысокое разрешение с богатыми градациями цвета и полутонов. Сочетание нового высокопроизводительного процессора GR ENGINE 6 и отдельного графического ускорителя гарантирует высокую скорость обработки и проработки данных, что особенно важно при отображении даже самых легких тоновых переходов. А также значительно увеличивает эффективность работы системы шумоподавления, позволяя получать снимки высокого разрешения без артефактов и зернистости на значениях чувствительности вплоть до ISO 102 400. GR III способен записывать изображения в формате RAW с глубиной 14 бит.
3. Система гибридного автофокуса Hybrid AF для быстрой, точной и отзывчивойфокусировки
Камера GR III оснащена новой фирменной гибридной системой автофокуса. Сочетание контрастной и фазовой систем представляет собой инновационное решение, которое берет лучшее от каждого типа фокусировки для получения быстродействующего, и высокоточногоавтофокуса.
4.Фирменный механизм Shake Reduction
Трехосевая система стабилизации матрицы не только компенсирует классическую «шевеленку» в горизонтальной и вертикальной плоскостях, но и компенсирует сотрясения иного происхождения, с эффективностью до 4 ступеней экспозиции. Оригинальный механизм стабилизации изображения SR (Shake Reduction), основанный на сдвиге матрицы, был значительно улучшен для оптимальной компенсации сотрясений камеры при нажатии кнопки спуска, что позволяет значительно расширить возможности ручной съемки.
Встроенный эмулятор сглаживающего АА-фильтра* для минимизации появления муара и ложной цветопередачи. Для минимизации этих редко встречающихся эффектов в процессе экспонирования происходят микроскопические колебания матрицы на субпиксельном уровне. Это позволяет фотографу выбирать желаемый визуальный эффект в зависимости от художественного замысла либо сглаживающий эффект посредством включения эмулятора, либо свервысокое разрешение изображения за счет отсутствия физического АА-фильтра в конструкции матрицы.

* Наиболееэффективнаяработаэмулятораприскоростиспусказатворанеболее 1/1000 сек.

5. Компактный эргономичный корпус, оптимизированный под управление одной рукой
Корпус GR III спроектирован исключительно компактным: несмотря на наличие большого сенсора формата APS-C корпус GR III меньше даже по сравнению с камерами, обладающими меньшей матрицей размером 1/1.7 дюйма. Таким образом, обеспечивается одна из уникальных особенностей серии GR: способность помещаться практически в любой карман, не говоря уже о сумке или рюкзаке. GR III станет Вашим любимым компаньоном: ускоренное время старта 0.8 с, селекторы управления, удобно расположенные по соседству с кнопкой меню, интуитивное управление тач-скрином. Все это сделано для максимального удобства управления, ведь, объединяя превосходную эргономику, повышенную отзывчивость и скорость работы, мы получаем идеальный инструмент стрит-фотографа, который не позволит упустить неповторимые моменты. Несмотря на компактность, корпус из высокопрочного магниевого сплава исключительно надежен для различных условий съемки и прекрасно подходит для частого использования. Более того, инженеры Ricoh подошли с перфекционализмом даже к выбору покрытия корпуса, которое обеспечит благородный вид камеры несмотря на долгие годы использования.
6. Новый ЖК-монитор с сенсорным управлением
GR III оснащена специально созданным 3-дюймовым ЖК- монитором высокого разрешения (приблизительно 1 037 000 пикселей) с сенсорным управлением.
Впервые в истории GR, новая модель оснащена сенсорным монитором для интуитивного управления настройками и функциями камеры: сдвиг рамки автофокуса, навигация по меню камеры, увеличение или перемещение изображения при просмотре. Дополнительным плюсом нового монитора является конструкция Air Gapless (отсутствие воздушной прослойки между ЖК-панелью и защитным стеклом монитора), сокращающая переотражение, а также рассеивание света, за счет чего значительно улучшается видимость изображения на мониторе при съемке на открытом воздухе. Новая функция «Яркость на улице» позволяет пользователю выбрать нужный уровень яркости монитора одним нажатием кнопки. Например, можно увеличить подсветку экрана при слепящем солнце или притемнить его для съемки при ночном освещении.
7. Функция Image Control для безграничных художественных возможностей

Новая функция Image Control позволяет сделать финальную редакцию изображения стандартной и удобной операцией, не требующей дополнительных усилий. Используя 10 базовых режимов Image Control, пользователь может комбинировать сочетание настроек различных параметров, таких как: насыщенность, тени, ключ (высокий/низкий), контраст и зерно. Эти настройки могут быть добавлены в качестве пользовательского режима при помощи функции Image Control. Данная опция позволяет оперативно применять тонкие настройки параметров изображения, основанные на особенностях объекта или вашем художественном замысле.
* Эта функция будет доступна с запланированным обновлением ПО.
8. Дистанционное управление съемкой с мобильных устройств по Bluetooth® и Wi-fi
Подключив GR III к мобильному устройству по Wi-fi, Вы можете удаленно делать фотографии, управлять настройками камеры или просматривать их на экране смартфона или планшета.* Также вы можете удобно и быстро загрузить изображения в социальные сети. Теперь GR III может быть постоянно подключена к смартфону посредством Bluetooth BLE (Bluetooth Low Energy). При этом камера будет находиться в спящем режиме, особо не расходуя энергию и вам не потребуется включать её и заново настраивать Wi-Fi соединение. В зависимости от ситуации, пользователь может выбрать тот или иной вид соединения. Данные о местоположении можно будет записать в изображения при помощи фирменного приложения Image Sync.
* Приложение Image Syncможноскачатьбесплатнона App Store (для iPhone) илина Google Play™ (для Android™). Требуется обновление приложения до актуальной версии.
9. Другие характеристики:
Запись высококачественных видеоклипов в формате Full HD (1920 x 1080 пикселей, 60 к/c, H.264).
Режим цифрового зумирования (обрезки) без потери качества позволяет мгновенно изменить фокусное расстояние объектива и снимать на 35 мм или на 50 мм (в эквиваленте формата 35 мм).
Возможность изменения пользовательских настроек для кнопок ADJ и Fn.
Встроенный конвертер для обработки файлов RAW-формата, с сохранением обработанных снимков в виде отдельных JPEG файлов.
Функция коррекции муара на изображении в режиме воспроизведения.
Режим интервальной мультиэкспозиции превосходен для съемки пейзажей с эффектом оставляющих следы звезд или источников света.
Встроенный электронный уровень для выравнивания положения камеры в горизонтальном и вертикальном положениях, а также угла наклона камеры во время съемки.
Опциональный широкоугольный конвертер GW-4 увеличит угол обзора объектива до сверхширокоугольного фокусного расстояния 21мм.
GR III совместима со стандартными цифровыми фотовспышками Pentax, подключаемыми через горячий башмак.*
* Совместимые вспышки AF540FGZ II, AF360FGZ II, AF540FGZ, AF360FGZ AF201FG и AF200FG.

Сообщение отредактировал Ипат: 22 February 2019 - 13:48


#2020 Barbarusja

  • Пользователь
  • 35 сообщений
  • Имя:Елена
  • Фамилия:Якубова
  • Город:Рига

Отправлено 22 February 2019 - 11:56

Ну да, и как Вы и писали - это цена "там", насколько я понимаю 69 990 - это совсем не 900$.. Так же и в Европе, как я смотрела на европейских сайтах, цена ожидается 900-950евро. Правда в Латвии до сих пор цены были пониже (скажем какая-нибудь Ricoh wg-60 в Англии 250 фунтов, у нас от 190 евро)-надо подождать, но покупать дороже 800 евро я не буду 100%, хотя бы потому что хоть сейчас мугу взять новый Fuji x100f за 960е.

#2021 SERGE TLT

  • Пользователь
  • 1215 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 26 February 2019 - 20:36

Просмотр сообщенияBarbarusja (22 February 2019 - 11:56) писал:

Ну да, и как Вы и писали - это цена "там", насколько я понимаю 69 990 - это совсем не 900$.. Так же и в Европе, как я смотрела на европейских сайтах, цена ожидается 900-950евро. Правда в Латвии до сих пор цены были пониже (скажем какая-нибудь Ricoh wg-60 в Англии 250 фунтов, у нас от 190 евро)-надо подождать, но покупать дороже 800 евро я не буду 100%, хотя бы потому что хоть сейчас мугу взять новый Fuji x100f за 960е.
сотка и gr имхо не конкуренты. сотка- большой маленький фотик. вот xf10 явный конкурент да еще примерно за половину цены от новой GR.

Сообщение отредактировал SERGE TLT: 26 February 2019 - 20:37


#2022 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 27 February 2019 - 09:00

Просмотр сообщенияSERGE TLT (26 February 2019 - 20:36) писал:

вот xf10 явный конкурент да еще примерно за половину цены от новой GR.
Только стаба нет. И по тем фото, то я видел в Сети, объектив не блещет детализацией. Похуже, чес GR. Хотя, трудно судить, прямого сравнения пока нет.

#2023 sontic

  • Модератор
  • 16715 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 27 February 2019 - 09:49

Просмотр сообщенияalligatory сказал:

Только стаба нет
А он сильно нужен на 18мм?

#2024 Barbarusja

  • Пользователь
  • 35 сообщений
  • Имя:Елена
  • Фамилия:Якубова
  • Город:Рига

Отправлено 27 February 2019 - 09:51

.. объектив не блещет детализацией..
А процессор мощностью не блещет, хотя может быть для этой машинки её достаточно, но мне не понравился xf10. Что касается "сотка-большой маленький фотик" - я никогда не ношу камеры в карманах, так что мне достаточно умеренной компактности, к тому же я далеко не единственная кто выбирает именно из этих двух вариантов Fuji x00f vs Rico GRiii. Хочу посмотреть, что на CP+ покажут: Masato Terauchi ( я честно говоря не знаю кто это, но уверена, что крутой фотограф :rolleyes: ) за 20 часов в Гонконге должен шедевров наснимать..

#2025 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 27 February 2019 - 10:30

Просмотр сообщенияsontic (27 February 2019 - 09:49) писал:

А он сильно нужен на 18мм?
Нужен. При съёмке с рук в условиях плохого освещения. Например, ночного города. Или в музее.

Сообщение отредактировал alligatory: 27 February 2019 - 10:53


#2026 SERGE TLT

  • Пользователь
  • 1215 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 27 February 2019 - 14:11

Просмотр сообщенияsontic (27 February 2019 - 09:49) писал:

А он сильно нужен на 18мм?
да нужен. не обязательно прям ночью. уже смеркается. а дыру надо хотя бы до 4-х прикрыть. и так хочется оставить исо поменьше тем более старая GR не шибко блистала по этому параметру. 1200 предел на мой вкус.

Просмотр сообщенияBarbarusja (27 February 2019 - 09:51) писал:

.. я никогда не ношу камеры в карманах, так что мне достаточно умеренной компактности, к тому же я далеко не единственная кто выбирает именно из этих двух вариантов Fuji x00f vs Rico GRiii. Х
я тоже не ношу камеры а карманах. речь про эргономику. я перебрал их все включая лейки X1-2. Рико лично для меня вне конкуренции, хотя, фр 35 как бы мне больше импонировало на тот момент. Но вот взял в руки и выбор был однозначен.

Сообщение отредактировал SERGE TLT: 27 February 2019 - 14:11


#2027 Barbarusja

  • Пользователь
  • 35 сообщений
  • Имя:Елена
  • Фамилия:Якубова
  • Город:Рига

Отправлено 27 February 2019 - 14:55

Насчет эргономики я вообще-то сомневаюсь, потому и не определилась окончательно. Ну и картинка всегда у Пентакса нравилась больше всего.

#2028 sontic

  • Модератор
  • 16715 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 27 February 2019 - 15:02

alligatory, SERGE TLT, жили же до этого без стаба как-то :) Я хоть и фанат GR, но платить двойную цену за стаб и может быть немного лучшую оптику (картинку)...По нонешним временам тяжкий выбор. Хорошо, что сегодня много и разных :)

#2029 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 27 February 2019 - 15:33

sontic, Да много без чего раньше жили...

#2030 SERGE TLT

  • Пользователь
  • 1215 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 27 February 2019 - 18:26

Просмотр сообщенияsontic (27 February 2019 - 15:02) писал:

alligatory, SERGE TLT, жили же до этого без стаба как-то :) Я хоть и фанат GR, но платить двойную цену за стаб и может быть немного лучшую оптику (картинку)...По нонешним временам тяжкий выбор. Хорошо, что сегодня много и разных :)
не камера дорогая, а курс валюты такой ((( а насчет стаба я всегда мечтал.

Просмотр сообщенияsontic (27 February 2019 - 15:02) писал:

alligatory, SERGE TLT, жили же до этого без стаба как-то :) Я хоть и фанат GR, но платить двойную цену за стаб и может быть немного лучшую оптику (картинку)...По нонешним временам тяжкий выбор. Хорошо, что сегодня много и разных :)
Тут все просто. Пойти в магазин и подержать, поюзать. Разве что теперь GR надо еще по управлению смотреть т.к. оно довольно сильно поменялось с введением тачскрина.

#2031 Barbarusja

  • Пользователь
  • 35 сообщений
  • Имя:Елена
  • Фамилия:Якубова
  • Город:Рига

Отправлено 27 February 2019 - 19:55

Если последний абзац - ответ мне, но тут всё как раз непросто: у нас в магазинах если вдруг и появится Рико, то очень не скоро, под заказ только.
Ещё подскажите кто-нибудь: у предыдущих GR цифровой зум - это простое кадрирование или интерполяция?

#2032 SERGE TLT

  • Пользователь
  • 1215 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 27 February 2019 - 21:05

Просмотр сообщенияBarbarusja (27 February 2019 - 19:55) писал:

Если последний абзац - ответ мне, но тут всё как раз непросто: у нас в магазинах если вдруг и появится Рико, то очень не скоро, под заказ только.
Ещё подскажите кто-нибудь: у предыдущих GR цифровой зум - это простое кадрирование или интерполяция?
Ну в Москву или Питер при случае сгоняйте (или Прагу, Париж итп...). Там можно найти магазины с наличием и 100-ки и GR.

Режим цифрового зумирования - расширение выразительных возможностей



Режим цифрового зумирования (обрезки*) без потери качества позволяет мгновенного изменить фокусное расстояние объектива и снимать или на 35 мм, или на 47 мм (в эквиваленте формата 35 мм)*.
* При использовании функции обрезки размер изображения будет ограничен значением M при использовании 35мм , или значением S в случае 45мм.

Сообщение отредактировал SERGE TLT: 27 February 2019 - 21:08


#2033 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 27 February 2019 - 21:30

во втором жиаре это просто кроп, полный размер файла 16 мп, и далее с ростом "ФР" разрешение уменьшается пропорционально.
у моего сотрудника такой, месяца 3 назад купил, доволен как слон...

#2034 Barbarusja

  • Пользователь
  • 35 сообщений
  • Имя:Елена
  • Фамилия:Якубова
  • Город:Рига

Отправлено 27 February 2019 - 21:40



Ну в Москву или Питер при случае сгоняйте (или Прагу, Париж итп...). Там можно найти магазины с наличием и 100-ки и GR.

да-да "мне в Париж по делу срочно" Не, в Париж я поеду уже с какой-то из них и с совсем другими целями.

#2035 sontic

  • Модератор
  • 16715 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 27 February 2019 - 21:43

Barbarusja, не верится, что в Риге негде глянуть GR. Вот хоть здесь, там и на чашечку кофе раскрутить можно :)

#2036 Barbarusja

  • Пользователь
  • 35 сообщений
  • Имя:Елена
  • Фамилия:Якубова
  • Город:Рига

Отправлено 28 February 2019 - 07:51

Просмотр сообщенияsontic (27 February 2019 - 21:43) писал:

Barbarusja, не верится, что в Риге негде глянуть GR. Вот хоть здесь, там и на чашечку кофе раскрутить можно :)/>
Profoto ( возможно брат profotex ) ответили мне, что будут единственными преставителями Ricoh в Латвии, цену объявили в 1000 евро по предзаказу. Наверное она будет у них в наличии, но нескоро. А я к концу следующей недели уже определюсь-надоело об этом думать.

#2037 SERGE TLT

  • Пользователь
  • 1215 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 28 February 2019 - 09:14

Просмотр сообщенияBarbarusja (27 February 2019 - 21:40) писал:

да-да "мне в Париж по делу срочно" Не, в Париж я поеду уже с какой-то из них и с совсем другими целями.
так вот как раз можно и совместить приятное с полезным. Просто заранее посмотреть по инету и связаться с фотомагазинами с требуемым ассортиментом.

Сообщение отредактировал SERGE TLT: 28 February 2019 - 09:19


#2038 Barbarusja

  • Пользователь
  • 35 сообщений
  • Имя:Елена
  • Фамилия:Якубова
  • Город:Рига

Отправлено 28 February 2019 - 10:58

Просмотр сообщенияSERGE TLT (28 February 2019 - 09:14) писал:

так вот как раз можно и совместить приятное с полезным. Просто заранее посмотреть по инету и связаться с фотомагазинами с требуемым ассортиментом.

Муторно это, я пробовала как-то совместить нечто подобное с экскурсионкой - не понравилось: смотришь по гугл картам-всё вроде просто и быстро, а на месте всё непонятно и долго. Да и французы-они такие ребята...на итальянцев похожи в чем-то, т.е. это совсем не немцы ;) . Хочу посмотреть, что там японский фоторгаф в Гонконге наснимал, может еще что-то выяснится в Йокогаме и решу. А Вы будете покупать Рико?

#2039 kastasir

  • Пользователь
  • 1625 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 28 February 2019 - 12:00

Barbarusja, Я не нашёл интересных предложений в Риге на пентакс, поэтому у меня два магазина в приоритете, но это Литва ( https://www.fotofoto...oaparatai/ricoh ) и Эстония - фотопоинт. Фотопоинт наиболее интересен, когда бывают грандиозные скидки, например, на новый D-FA*50 - вместо 1200 за 911

#2040 SERGE TLT

  • Пользователь
  • 1215 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 28 February 2019 - 12:41

Просмотр сообщенияBarbarusja (28 February 2019 - 10:58) писал:

А Вы будете покупать Рико?
теоретически я хотел бы обновиться. но мне обязательно надо с шу конвертером. поэтому это еще бОльшие суммы. думаю подождать какое-то время пока не появятся скидки. бу варианты . или не разбогатею )))





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных