Перейти к содержимому


А не ударить ли нам по Римскому, не постесняюсь этого слова, Корсакову?


Сообщений в теме: 255

#241 himik_007

  • Пользователь
  • 1452 сообщений
  • Город:МОСКВА

Отправлено 03 April 2013 - 22:39

Просмотр сообщенияNik. Alex. (02 April 2013 - 18:54) писал:

Мое мнение, Анри Картье Брессон отдыхает!

Лично я потерял дар речи!
Не люблю обсуждать чужие фото, но тут брессоном то даже не попахивает, и сравнивать с ним невозможно в принципе. Брессон это живая фотография, не поддельная, все как есть. Чувства, эмоции не поддельные. Да у него есть некоторое количество постановочных, но все в его стиле. А тут постановка, причем не совсем продуманная, парень вываливается из общей эстетики картинки, и то что это постановка видно сразу. И эмоции не настоящие как бы, не цепляет. Фото конечно хорошее, даже спора нет, но простите это так-то совсем и даже рядом не брессон.

#242 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 03 April 2013 - 22:50

Просмотр сообщенияg8org (03 April 2013 - 22:18) писал:

Не на всяком форуме есть столько ясновидцев.
о как . значить нам повезло ;)

#243 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13571 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 03 April 2013 - 22:53

Просмотр сообщенияkiyas (03 April 2013 - 22:50) писал:

о как . значить нам повезло ;)
А нам - не очень...

#244 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 03 April 2013 - 23:07

не огорчайтесь. всякое бывает. :)

Лопата - наше всё.

#245 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 03 April 2013 - 23:31

Просмотр сообщенияNik. Alex. (03 April 2013 - 20:55) писал:

Не знаю как там Цезарь, ...

Думаю, что знаете - драматическая сцена последней минуты жизни диктатора известна всем благодаря одноименному произведению Шекспира.
Раз уж тут речь зашла о классике, то не могу не воздать должное и автору и Цезарю в этом финале - просто невероятно!, как удалось вместить одновременно столько объема, глубины и красоты в лаконичное "И ты, Брут?"...


Просмотр сообщенияNik. Alex. (03 April 2013 - 20:55) писал:

но чаще встречается другой принцип - пока не умер сам, умори друзей своими виршами (картинками)... :)/>

"своими" - что имеется ввиду? Вы хотите расширить формат темы до разбора фотографий участников обсуждения? :-)

Сообщение отредактировал mich.: 03 April 2013 - 23:37


#246 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 05 May 2013 - 06:56

В продолжение темы о классиках. http://journal.foto....fotografii.html

Статья не бесспорная, но, безусловно, заслуживает прочтения.


p.s. Вообще, у этого автора немало замечательных статей на тему фотографии, как искусства. Рекомендую познакомиться с ним поближе. (Александр Фельдман, фотограф, теоретик, один из основателей Днепропетровской школы фотографии. Днепропетровск.)

Сообщение отредактировал Sergii: 05 May 2013 - 07:11


#247 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 07 May 2013 - 23:31

Цитата

В продолжение темы о классиках. http://journal.foto....fotografii.html

Статья не бесспорная, но, безусловно, заслуживает прочтения.
ни одной мысли, сформулированной от начала до конца. Словесный понос, проще говоря. И судя по публикациям в киевском Photographer'е - это типично для данного автора.

#248 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 08 May 2013 - 01:16

Просмотр сообщенияjuristkostya (07 May 2013 - 23:31) писал:

ни одной мысли, сформулированной от начала до конца.
А Вы попробуйте сами себе сформулировать мысль до конца. На основании полученной информации. Автор даёт повод для размышления. Или думать лень? Нужно всё готовое, "на тарелочке с голубой каёмочкой"? Может лично Вам - "на блюдичке"?
В чём именно Вы усмотрели "словесный понос" в этой статье? С чем не согласны? С тем, что "что обучением искусства фотографии и мастерства, если и занимаются, то бессистемно и кому не лень."?
Или может с этим - "Классика - это образцы высших достижений метода."?
Или с этим - "базовое формирование фотографического метода еще не завершено. Поэтому даже начало классической линии произведений фотографии трудно без сомнений считать завершенной."?
Это тоже "мысль не до конца" - "Только следующие будут знать, кто из наших современников удостоился звания классики в представлениях их поколения."?
А эта "Трудность определения того, «кто есть классик» я вижу в отсутствии просвещения в фотографии и в способе и инструменте определения."?

Проще всего объявить "словесным поносом" то, что находится за гранью понимания. И ни слова по сути...

"— Да не согласен я.
— С кем? С Энгельсом или с Каутским?
— С обоими,"

Сообщение отредактировал Sergii: 08 May 2013 - 11:28


#249 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 12 May 2013 - 01:31

Тут вот какое дело...я привык иметь дело с людьми, которые либо излагают мысль системно и доказательно, либо молчат. Если изложение происходит в письменном виде и ориентировано на неограниченный круг читателей - требования к системности и культуре изложения дополнительно повышаются. Судя по всему, в вашем кругу требования к стройности мысли и качеству литературного слога не столь высоки. Что ж, читайте статьи Фельдмана, это хотя бы убережёт вас от просмотра зомбоящика, что уже неплохо.

#250 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 12 May 2013 - 07:04

Просмотр сообщенияjuristkostya (12 May 2013 - 01:31) писал:

Тут вот какое дело...я привык иметь дело с людьми, которые либо излагают мысль системно и доказательно, либо молчат.
Всё ясно. Видимо художественная литература и поэзия не входит в круг ваших интересов.

Просмотр сообщенияjuristkostya (12 May 2013 - 01:31) писал:

Если изложение происходит в письменном виде и ориентировано на неограниченный круг читателей - требования к системности и культуре изложения дополнительно повышаются. Судя по всему, в вашем кругу требования к стройности мысли и качеству литературного слога не столь высоки.
В случае с упомянутым автором всё немножко по другому. Его статьи не претендуют на художественность. Он делится своими размышлениями, своим пониманием предмета. Если таковое отличается от вашего, то вполне логично было бы возразить, пояснить, что именно вы считаете ошибочным. Либо просто помолчать. Вы же берёте на себя роль судьи, оценивая статью и автора в оскорбительной форме. И после этого говорите о культуре изложения?

Теперь по статье. На мой взгляд одна из основных мыслей этой статьи заключается в том, что обучение фотографии зачастую сводится только к технической стороне вопроса. При этом эстетическое, художественное воспитание фотографа носит бессистемый, непрофессиональный характер. Но если говорить о фотографии, как об одном из видов изобразительного искусства, то и обучение фотографа, помимо технических аспектов, в идеале должно включать в себя основы эстетики, историю искусств, понимание художественного метода, изучение творчества выдающихся живописцев, скульпторов, и т.д..
Если вы с этим несогласны, то было бы неплохо, если бы вы привели свое понимание предмета (ежели таковое имеется). Дабы дискуссия проистекала в цивилизованной форме, принесла пользу читающим эту ветку.

#251 Nikolauskas

  • Пользователь
  • 4899 сообщений
  • Имя:Николай
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Александров
  • Город:Москва

Отправлено 12 May 2013 - 07:33

Вы только не подеритесь, горячие украинские парни! :)
История знает примеры окончания таких высоко культурных споров - Моцарт и Сальери.
Оно Вам нужно?

#252 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 12 May 2013 - 07:53

С Моцартом и Сальери всё немножко не так. Здесь мы имеем мысль, которая, хотя не и изложена автором системно и доказательно :), но тем не менее породила миф об отравлении.

#253 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 13 May 2013 - 18:07

Цитата

Всё ясно. Видимо художественная литература и поэзия не входит в круг ваших интересов.
Вы в очередной раз демонстрируете полное отсутствие аналитических навыков. "Доносить информацию, системно и дроказательно излагають мысль" и "наслаждаться художественным слогом Чехова и Пушкина" - это два совершенно разных вида интеллектуальной активности. Делать вывод о моём отношении к второму по реплике, касающейся первого - совершенно некорректно.

Цитата

В случае с упомянутым автором всё немножко по другому. Его статьи не претендуют на художественность.
Это, как бы, уже плохо характеризует автора. Изложение мысли в открытом, популярном источнике в любом случае требует некоторого качества слога. Которое в данном случае, нмв, явно не выдерживается.

Цитата

Он делится своими размышлениями, своим пониманием предмета. Если таковое отличается от вашего, то вполне логично было бы возразить, пояснить, что именно вы считаете ошибочным.
Он пытается делиться размышлениями и пониманием. Но делает это настолько косноязычно и сумбурно, что рассуждать о моём согласии или несогласии как бы не приходится - пусть сначала изложит мысль, с которой можно быть согласным или несогласным.

Цитата

Вы же берёте на себя роль судьи, оценивая статью и автора в оскорбительной форме. И после этого говорите о культуре изложения?
Я могу себе позволить подобные критические суждения хотя бы потому, что системное и доказательное изложение есть неотъемлемый элемент моей проф деятельности. Что касается "оскорбительной", как вы выразились, формы, то вы просто не способны оценить уместное использование устоявшихся идиоматических оборотов, совершенно позволительное в неофициальной речи.

Цитата

Теперь по статье. На мой взгляд одна из основных мыслей этой статьи...
Теперь о статье: на мой взгляд, сформулированная вами основная мысль настолько банальна и самоочевидна, что посвящать ей статью - есть признак графомании, и не более того. В принципе, это соответствует моему впечатлению от данного автора, сложившемуся по его статьям в "Фотографере".

Сообщение отредактировал juristkostya: 13 May 2013 - 18:08


#254 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 14 May 2013 - 06:12

juristkostya, Оценка авторского слога, ваше личное восприятие автора, переход на личности - всё это уж очень смахивает на флуд. Но поскольку

Просмотр сообщенияjuristkostya (13 May 2013 - 18:07) писал:

основная мысль настолько банальна и самоочевидна,
, рискну предположить, что по сути статьи у вас возражений нет? Ну и замечательно. Только зачем тогда так много слов? Или это есть "неотъемлемый элемент" вашей "проф деятельности"? А может всё гораздо проще? И в авторском тезисе - "Трудность определения того, «кто есть классик» я вижу в отсутствии просвещения в фотографии и в способе и инструменте определения." - вы узрели себя? А признать за собой некоторый недостаток просвещения в определённой области выше ваших сил? Потому-то и обливаете грязью автора.

P.S.

Просмотр сообщенияjuristkostya (13 May 2013 - 18:07) писал:

вы просто не способны оценить уместное использование устоявшихся идиоматических оборотов, совершенно позволительное в неофициальной речи.
Есть много устоявшихся идиоматических оборотов, позволительных и употребляемых в неофициальной речи (в том числе и матерных). Но их позволительность, уместность и употребляемость напрямую связаны с уровнем культуры и воспитания того, кто их употребляет, а так же среды, в которой он привык общаться. При этом такие обороты употребимы как в одну, так и в другую сторону, с соответствующей реакцией.
Для большей наглядности, попробуйте представить себе, что автор на голову выше вас, в два раза шире в плечах, весь в наколках, кулак, как пивная кружка. И скажите такому в лицо, что его статья - "словесный понос" :). Выслушав затем ответные "идиоматические обороты", и оценив реакцию.

Сообщение отредактировал Sergii: 14 May 2013 - 23:28


#255 AFranch

  • Пользователь
  • 13534 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Фамилия:Франчик
  • Город:Анапа

Отправлено 06 November 2015 - 00:39

Подниму тему
Вот Магнум опубликовал контрольные отпечатки своих авторов. Очень интересно посмотреть как мастера выбирают шедевры из шелухи
https://esquire.ru/magnum

#256 Дон Селедка

  • Пользователь.
  • 3969 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 November 2015 - 20:14

Ну вот, решающий момент да решающий момент... А просто почаще на кнопку нужно нажимать. И никакой магии.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных