Перейти к содержимому

Всеж взломали отвертку на звездных зумах?

Сообщений в теме: 314

#301 bionic

• Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2016 - 15:28

Прошу помощи в перепрошивке 16-50 на отвёртку в Санкт-Петербурге. Перепрошил бы сам, но у самого камера K-30, а про неё никакой информации нигде нет.
Приеду сам куда скажете.
Честно говоря жаба душит отдавать почти 4000 р. Зуме.
Звоните или пишите в личку (могу не сразу прочитать).
Заранее спасибо.

#302 TANAGA

• Пользователь
  • 2 328 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2016 - 22:50

Друзья, только что был в гостях у уважаемого коллеги gestra.
Сергей свободно перепрошил мои объективы.
Чёткий отвёрточный автофокус: ДА 50-135, ДА 300 и ДА 200.
У этих объективов требующее поправки значение C0, которое нужно поменять на 80, имеются только в столбце 03, который лишь и требует корреляции.
Спасибо, Серёга! Друзья, на этих стёклах проверено!

с 200-ки снята завеса тайны :)

#303 Kon Dive

• Пользователь
  • 24 сообщений

Отправлено 29 Январь 2017 - 20:26

Для Arksonis от Константина

#304 visemod

• Пользователь
  • 479 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2017 - 18:46

Просмотр сообщенияLucky IL (08 Январь 2016 - 23:22) писал:

При долгом неиспользовании объективов с SDM происходит загустевание смазки внутри мотора, что приводит к его малоподвижности. Если "погонять" такой мотор камерой, то есть шанс, что смазка согреется (SDM при работе нехило так греется, палец не терпит). Но если "густота" уже запредельная, то двигатель просто перегревается и окончательно выходит из строя. Из этого всего вытекают технологии прогревания хвоста объектива феном, разборки и прокручивания двигателя отверткой - они направлены на прогревание мотора и распределение смазки внутри него.

Спасибо за комментарий! Мой 50-135* тоже периодически за последний год стал "подвисать". Вчера вообще отказывался двигать фокусусировку более чем на пару мм. Действительно, помогает вращение тубы руками и прогревание. Надеюсь, SDM ещё поживёт сколько-то. Сдохнет - перейду на отвёртку.

#305 Блудный кот

• Пользователь
  • 668 сообщений

Отправлено 20 Март 2017 - 19:56

Просмотр сообщенияLucky IL (08 Январь 2016 - 23:22) писал:

При долгом неиспользовании объективов с SDM происходит загустевание смазки внутри мотора, что приводит к его малоподвижности. Если "погонять" такой мотор камерой, то есть шанс, что смазка согреется (SDM при работе нехило так греется, палец не терпит). Но если "густота" уже запредельная, то двигатель просто перегревается и окончательно выходит из строя. Из этого всего вытекают технологии прогревания хвоста объектива феном, разборки и прокручивания двигателя отверткой - они направлены на прогревание мотора и распределение смазки внутри него.
Разобрал несколько SDM моторов от Da 17-70, все там впорядке со смазкой, она не причем. А вот ротор по статору клинит очень даже сильно.

Сообщение отредактировал Блудный кот: 20 Март 2017 - 19:57

#306 Константин Южный

• Пользователь
  • 498 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2017 - 01:18

Полезное видео по теме.

#307 Frogfoot

• Пользователь
  • 865 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2017 - 16:59

Коллеги, может кто-нибудь в Москве помочь скачать на карту lens rom? У меня K-3II. Я так понимаю, способ входа debug menu для этой камеры еще не нашли...

#308 ArksonisIntro

Бригада мучеников сафокса

• Пользователь
  • 8 186 сообщений
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин

Отправлено 28 Июнь 2017 - 18:16

Frogfoot, А зачем вам ленесром на карте, если, как вы говорите, дебаг меню для вашей камеры нет?

#309 Frogfoot

• Пользователь
  • 865 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2017 - 19:41

Ну, это, вообще, не для меня - скорее в качестве благотворительности ))) Есть такой объектив - DA*60-250/4, который, считается, невозможно перепрошить на отвертку. Но когда на моем сдох мотор, в Зуме это за деньги сделали.. Я обмолвился об этом на пентаксфорумс, и теперь меня там просят прислать модифицированный ленсром, чтобы посмотреть отличия от немодифицированного, и выложить это в открытый доступ. Один пользователь даже порывается прислать мне свой К20, чтобы я смог это сделать. Ну я предложил оставить это на крайний случай, если не смогу найти того, кто мне поможет это сделать здесь.

#310 kastasir

• Пользователь
  • 346 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2017 - 22:29

Просмотр сообщенияFrogfoot (28 Июнь 2017 - 19:41) писал:

......Есть такой объектив - DA*60-250/4, который, считается, невозможно перепрошить на отвертку. .....
Интересная тема. Я свой пробовал несколько раз перешить, но после первого "вжика" отвёрткой переходит на СДМ.

#311 Христофорыч

• Пользователь
  • 151 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2017 - 21:48

Попробуйте, может быть подойдет:

Сервисное меню на K3-II

Необходимо создать два файла со следующими названиями и расширениями:
DEVELOP.MOD и 00077980.570

С помощью текстового редактора вставляем в файл 00077980.570 строку [OPEN_DEBUG_MENU] и сохраняем файл. Далее, записываем оба файла в корень SD карты. Вставляем карту в фотоаппарат, оставляем дверцу отсека для карты открытой и затем включаем камеру. После проделанных процедур камера войдет в режим сервисного меню.

#312 Frogfoot

• Пользователь
  • 865 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2017 - 23:07

Спасибо, мне уже kastasir это прислал. Сервисное меню запускается, а в дебаг мод войти не могу.

#313 Frogfoot

• Пользователь
  • 865 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2017 - 00:00

Подсказали, что в дебаг входить и не надо, но ленсром на карту все равно не записывается

#314 JoLeRus

• Пользователь
  • 63 сообщений

Отправлено 17 Июль 2017 - 19:39

Просмотр сообщенияБлудный кот сказал:

Разобрал несколько SDM моторов от Da 17-70, все там впорядке со смазкой, она не причем. А вот ротор по статору клинит очень даже сильно.
И как-то вы решили эту проблему?

#315 VladK

• Пользователь
  • 3 256 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2017 - 14:45

Спасибо всем, кто внес конструктивную лепту в развитие этой темы. Возникла необходимость и у меня перепрошить 16-50/2,8 на отвертку. Объектив купил с рук с полузаснувшим мотором. Какаое-то время снимал на мануале, но для некоторых видов съемок это неприемлемо. Камера 5IIs, прошивка 1,00. Сразу скажу, все получилось, благодаря материалам, выложенным в этой теме, но не без особенностей, о которых не читал. Изначально собирался внести изменения в собственный файл согласно инструкциям, а не использовать готовый. В сервисное меню зашел без проблем, файл на карту сбросил, и тут первый вопрос. На карте файл не BACKUP.LNS, а LENSEEP.LNS. Думаю, может что-то я накосячил, сбросил файл повторно. Вновь LENSEEP.LNS. Подумал, почитал. Открываю первый файл Notepad+ - еще интереснее, во всех колонках все пары цифр 07. Открываю второй скачанный файл - все пары 05. Скачиваю третий раз - все 03. Начал мучить вопрос, а что будет после 01? :) Решил экспериментировать не в эту сторону и забросил в камеру файл, любезно выложенный ArksonisIntro. Выдохнул, включил камеру - отвертка работает.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных