Перейти к содержимому


PENTAX FA 31mm vs 43 mm


Сообщений в теме: 254

Опрос: PENTAX FA 31mm vs 43 mm (200 пользователей проголосовало)

Единственный универсальный ЛИМ

  1. 31 (80 голосов [40.00%])

    Процент голосов: 40.00%

  2. 43 (84 голосов [42.00%])

    Процент голосов: 42.00%

  3. Другое (36 голосов [18.00%])

    Процент голосов: 18.00%

Голосовать Гости не могут голосовать Изменить опрос

#211 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 25 May 2017 - 13:52

Просмотр сообщенияkogd (24 May 2017 - 22:15) писал:

пентакс честнее в цвете и контрасте

Про ДА-шные стекла этого не скажешь. Когда начал снимать 21-м лимом, ощущение было, что надет полярик.
Сонька еще больше "разукрашивает" картинку.

#212 Milewskii

  • Пользователь
  • 222 сообщений
  • Имя:Антон
  • Фамилия:Милевский
  • Город:Казань

Отправлено 25 May 2017 - 13:56

Просмотр сообщенияArksonisIntro (24 May 2017 - 22:08) писал:

Наверное нам всем нужно посмотреть на плоскую картинку с 31-го?
я бы сказал, к-1 как то странно обрабатывает картинку с любой оптики, рисунок оптики совсем другой выходит, резко очерченный объект а далее размытие задника с резким переходом, очень странное ощущение. Никогда такого эффекта не видел кстати.
Вот самое путное что вышло на связку К-1+77лим кажется
Изображение

Просмотр сообщенияНиколаич (25 May 2017 - 13:52) писал:

Про ДА-шные стекла этого не скажешь. Когда начал снимать 21-м лимом, ощущение было, что надет полярик.
Сонька еще больше "разукрашивает" картинку.
ДА серия вообще ни разу не честна, я про лимы. 21й лим как по мне так фикс с рисунком зума.. вот 55 звезда нравится как рисует, не отнять. А в остальном скука..

#213 skyer

  • Пользователь
  • 5631 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 25 May 2017 - 15:24

Просмотр сообщенияMilewskii (25 May 2017 - 13:56) писал:

я бы сказал, к-1 как то странно обрабатывает картинку с любой оптики, рисунок оптики совсем другой выходит, резко очерченный объект а далее размытие задника с резким переходом, очень странное ощущение. Никогда такого эффекта не видел кстати.
Интересное наблюдение. Только жаль, что, скорее всего, не соответствует действительности. Иначе все владельцы Цейссов срочно бы их пораспродавали и купили К-1. Ведь оптика именно этого производителя славится т.н. 3D-pop, когда объект в фокусе очень резкий, а всё остальное - нет. Собственно, такой же эффект в большей степени можно наблюдать на снимках с камер больших форматов. Странно, что вы стремитесь к противоположному эффекту на своих снимках.

#214 Milewskii

  • Пользователь
  • 222 сообщений
  • Имя:Антон
  • Фамилия:Милевский
  • Город:Казань

Отправлено 25 May 2017 - 18:07

Просмотр сообщенияskyer (25 May 2017 - 15:24) писал:

Интересное наблюдение. Только жаль, что, скорее всего, не соответствует действительности. Иначе все владельцы Цейссов срочно бы их пораспродавали и купили К-1. Ведь оптика именно этого производителя славится т.н. 3D-pop, когда объект в фокусе очень резкий, а всё остальное - нет. Собственно, такой же эффект в большей степени можно наблюдать на снимках с камер больших форматов. Странно, что вы стремитесь к противоположному эффекту на своих снимках.
тут не 3д эффект, просто рисунок выходит.. Скучным что ли, я не знаю как этого они добились, но Портреты снятые на к1 мне не понравились. Оптику как будто подметили. Надо поднять архивы и выслать примеры.

#215 maestro_t

  • Пользователь
  • 2052 сообщений
  • Город:Брест

Отправлено 25 May 2017 - 20:29

В далекие 70-е, у меня было аналогичное ощущение после перехода с Зорького-С на Зенит-Е с его Гелиосом 44. Потом прошло. Просто обратил внимание на сильные стороны новой связки и приспособился. Ну а на среднем формате, так каждое фото любимым было.

#216 skyer

  • Пользователь
  • 5631 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 25 May 2017 - 21:03

Просмотр сообщенияArksonisIntro (25 May 2017 - 09:01) писал:

Подскажите, пожалуйста, а где их можно посмотреть?
Установленный в камерах по умолчанию цветовой профиль "Яркий" (в меньшей степени профиль "Нейтральный") в jpeg-ах из камеры или в PDCU. Если проявлять в сторонних программах, часто цвета становятся совсем "не такими".

Просмотр сообщенияMilewskii (25 May 2017 - 13:50) писал:

В чем посредственность работы с широкоугольниками? Я самое широкое что пробовал, это сигму 20мм 1.4 арт, с ней все отлично.
http://www.kenrockwe...0-16-a7r2-5dsr/

Сообщение отредактировал skyer: 25 May 2017 - 21:03


#217 Milewskii

  • Пользователь
  • 222 сообщений
  • Имя:Антон
  • Фамилия:Милевский
  • Город:Казань

Отправлено 26 May 2017 - 12:31

Просмотр сообщенияskyer (25 May 2017 - 21:03) писал:

Установленный в камерах по умолчанию цветовой профиль "Яркий" (в меньшей степени профиль "Нейтральный") в jpeg-ах из камеры или в PDCU. Если проявлять в сторонних программах, часто цвета становятся совсем "не такими".
http://www.kenrockwe...0-16-a7r2-5dsr/
М-да, как всегда, какая то Инфа из интернета. Надо доверять только своим ощущениям и хотя бы личному опыту форумчан. У меня проблем даже на 1.4 на 20мм не было, никакого такого падения Резкости по краям кадра (чего кстати так боятся обитатели форума). Вечером пришлю примеры. Оптика, по крайней мере арт сигмы 20,35,50мм и кэнон 135 ведут себя в плане Резкости очень схоже, но у альфы детализация все же лучше

#218 skyer

  • Пользователь
  • 5631 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 26 May 2017 - 13:19

Milewskii, всё проверить самому невозможно. Если вас всё устраивает - отлично! Сами по себе примеры бессмысленны, нужны сравнительные тесты: на родной камере и на Сони+переходник. Лично мне по совокупности возможностей К-1 больше нравится, чем какая-либо из камер Сони (на Сони альфа сам никогда не снимал, мнение сложилось с помощью интернета).

#219 Milewskii

  • Пользователь
  • 222 сообщений
  • Имя:Антон
  • Фамилия:Милевский
  • Город:Казань

Отправлено 27 May 2017 - 21:16

Просмотр сообщенияskyer (25 May 2017 - 21:03) писал:

Установленный в камерах по умолчанию цветовой профиль "Яркий" (в меньшей степени профиль "Нейтральный") в jpeg-ах из камеры или в PDCU. Если проявлять в сторонних программах, часто цвета становятся совсем "не такими".
http://www.kenrockwe...0-16-a7r2-5dsr/
Пентакс давно похоронил свою фирменную цветопередачу, отчасти при переходе с пзс на кмоп сенсоры, отчасти - от того, что начали гнать сыромятину. И да, какие такие цвета могут быть, если матрицы в большинстве камер Пентакс стоят производства Сони? Разница в алгоритме обработки сигнала с матрицы да и только.
По поводу цветности. Натуральные тона, особенно скинтон, давали 6Мп камеры, типа istD. K10d с 10Мп матрицей уже не совсем то, не говоря уже о более поздних моделях. В к-1 цветопередача (в частности, скинтон) вообще очень посредственная..
Для примера приведу пару кадров с istD , K10D и K7 - чем новее камера, тем хуже ее цветностьИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Просмотр сообщенияskyer (26 May 2017 - 13:19) писал:

Milewskii, всё проверить самому невозможно. Если вас всё устраивает - отлично! Сами по себе примеры бессмысленны, нужны сравнительные тесты: на родной камере и на Сони+переходник. Лично мне по совокупности возможностей К-1 больше нравится, чем какая-либо из камер Сони (на Сони альфа сам никогда не снимал, мнение сложилось с помощью интернета).
да и ссори за такой большой оффтоп. Мнению левых статей вообще доверять нельзя, в лучшем случае знакомых или с внятными примерами. По поводу работы Альфы с шириками вообще вброс. Вот пример работы альфы и 20мм сигмы арт 1.4 Изображение

#220 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 27 May 2017 - 21:49

Просмотр сообщенияMilewskii сказал:

Пентакс давно похоронил свою фирменную цветопередачу, отчасти при переходе с пзс на кмоп сенсоры, отчасти - от того, что начали гнать сыромятину. И да, какие такие цвета могут быть, если матрицы в большинстве камер Пентакс стоят производства Сони? Разница в алгоритме обработки сигнала с матрицы да и только. По поводу цветности. Натуральные тона, особенно скинтон, давали 6Мп камеры, типа istD. K10d с 10Мп матрицей уже не совсем то, не говоря уже о более поздних моделях. В к-1 цветопередача (в частности, скинтон) вообще очень посредственная.. Для примера приведу пару кадров с istD , K10D и K7 - чем новее камера, тем хуже ее цветность
А какая у Пентакс фирменная цветопередача? Приведите пример, пожалуйста.
ПЗС и КМОП - разные технолшогии и они не могут давать одинаковый цвет в итоге по умолчанию.
Матрицы от Сони стоят не только в большинстве камер Пентакс.
Вы привели СОВСЕМ РАЗНЫЕ примеры фото, не подписав (я не увидел) где какая камера. К7 вообще рассматривать не нужно. Там матрица от Самсунга

#221 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 May 2017 - 21:57


*
Milewskii, Колега, будет очень здорово, если Вы на этом закончите оффтопик.
Тема, если я правильно прочёл заголовок, про два Лима. Зачем тут камеры Сони и объективы Сигма?


#222 _eldar-raduga_

  • Пользователь
  • 66 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 May 2017 - 00:25

Где же владельцы фф k-1.Есть ли обладатели K-1, 31,43.Что скажут они.Очень интересно) Т.к. на кропе вроде должен быть победителем 31.Хотя сам после просмотренных фотографий на кропе,сделанных на 43 lim все подумываю его купить...А вообще у лимов один минус-хочется купить все(fa и da)и очень сложно выбирать между ними и тем более их преставлять.

#223 Андрей_Нск

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Фамилия:Осокин
  • Город:м/ж - Мск-Строгино, родной - Нск-Академ

Отправлено 28 May 2017 - 00:48

Просмотр сообщения_eldar-raduga_ сказал:

Есть ли обладатели K-1, 31,43.Что скажут они.
Есть.
А что тут сказать? Фокусные-то разные. Потому для тех кто чаще на ширик снимает, подойдет 31, а тем кто на "нормальный" - 43. У меня вопрос "единственного универсального" не стоит, так как есть оба, но чаще снимаю на 31. Когда был цифрокроп, FA лимами не пользовался на цифре, только на пленке, поэтому "ломки" не было.

#224 Milewskii

  • Пользователь
  • 222 сообщений
  • Имя:Антон
  • Фамилия:Милевский
  • Город:Казань

Отправлено 28 May 2017 - 11:37

Просмотр сообщенияNightfall (28 May 2017 - 09:29) писал:

вот честно: утомили вбросы про "тёплый ламповый звук" и лучшие цвета с ццд... алгоритмы решают всё. хоть чуть-чуть матчасть надо знать.
приведите тогда примеры хотя бы похожего цвета, полученного с кмопа

Просмотр сообщенияArksonisIntro (27 May 2017 - 21:49) писал:

А какая у Пентакс фирменная цветопередача? Приведите пример, пожалуйста.
ПЗС и КМОП - разные технолшогии и они не могут давать одинаковый цвет в итоге по умолчанию.
Матрицы от Сони стоят не только в большинстве камер Пентакс.
Вы привели СОВСЕМ РАЗНЫЕ примеры фото, не подписав (я не увидел) где какая камера. К7 вообще рассматривать не нужно. Там матрица от Самсунга
три верхних снимка на istD сняты, далее по два на К10 и К7 соответственно

Вообще, согласен с мнением, что сама тема не правильная, нельзя сталкивать лбами два разных объектива. Тем не менее, для меня был и остается самым-самым 43й, все же и по размерам, весуИ рисунку и резкости он мне более всех нравится. Ниже фото на А7+43 лимИзображение

#225 skyer

  • Пользователь
  • 5631 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 28 May 2017 - 15:59

Дополнительный плюс использования камер Пентакс - возможность автоматического исправления дисторсии. У 43-го, на удивление, она очень велика. Субъективно, заметно больше, чем даже у более широкоугольного 31-го. Для сравнения, на всех объективах автом.исправление дисторсии у меня выключено, а на 43 специально включаю. Жаль только, что в настройках камеры нет возможности выбрать включение такой функции только для определённых объективов.

#226 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 28 May 2017 - 23:29

Просмотр сообщенияskyer (28 May 2017 - 15:59) писал:

Дополнительный плюс использования камер Пентакс - возможность автоматического исправления дисторсии. У 43-го, на удивление,
она в раве правиться?

#227 skyer

  • Пользователь
  • 5631 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 29 May 2017 - 00:02

Epigon, наверное. Но когда конвертер сам определяет объектив, исправление происходит проще - автоматически.

#228 Milewskii

  • Пользователь
  • 222 сообщений
  • Имя:Антон
  • Фамилия:Милевский
  • Город:Казань

Отправлено 29 May 2017 - 07:15

Просмотр сообщенияskyer (28 May 2017 - 15:59) писал:

Дополнительный плюс использования камер Пентакс - возможность автоматического исправления дисторсии. У 43-го, на удивление, она очень велика. Субъективно, заметно больше, чем даже у более широкоугольного 31-го. Для сравнения, на всех объективах автом.исправление дисторсии у меня выключено, а на 43 специально включаю. Жаль только, что в настройках камеры нет возможности выбрать включение такой функции только для определённых объективов.
Дисторсия у 43го? Вот ни разу, вы его на чем пользуете? У меня ни на кропе, ни на полном кадре ее нет, чего не скажешь о 31 лиме (собственно, это одно из разочарований от объектива на фф)

Просмотр сообщенияEpigon (28 May 2017 - 23:29) писал:

она в раве правиться?
Геометрия правиться в редакторах, и неважно Jpeg или Raw.

#229 VitaliyP

  • Пользователь
  • 464 сообщений
  • Имя:Vitaliy

Отправлено 30 May 2017 - 20:43

Просмотр сообщения_eldar-raduga_ (28 May 2017 - 00:25) писал:

Где же владельцы фф k-1.Есть ли обладатели K-1, 31,43.Что скажут они.Очень интересно) Т.к. на кропе вроде должен быть победителем 31.Хотя сам после просмотренных фотографий на кропе,сделанных на 43 lim все подумываю его купить...А вообще у лимов один минус-хочется купить все(fa и da)и очень сложно выбирать между ними и тем более их преставлять.
В голосовалке побеждает 43 лим. Думаю, что объективность голосовалки довольно условна. Ибо, не думаю, что многим доводилось одновременно хорошенько поюзать и 43 лим и 31 лим. И сделать соответствующие выводы, которые могли бы претендовать на объективность. У большей части (из 180 чел. проголосовавших, на данный момент) скорее всего был, или есть либо один из этих объективов. Либо были оба, но они использовались в разное время. А оба этих объектива вряд-ли большинство имеет одновременно и использует их при этом длительное время. Так-что, на голосовалку я не обращаю особого внимания. А вот к мнениям, высказываемым в комментах, прислушиваюсь. Зачастую, интересные нюансы бывают затронуты.
Если подумываете 43 лим. купить, то берите при первой хорошей возможности,- не пожалеете! При наличии четырёх других альтернатив по фокусным расстояниям, у меня не возникает желания от него избавляться. Всё-таки, есть в нём что-то такое..
Да,- из всей "святой троицы" (31, 43, 77) я 31 себе никогда не хотел, в отличие от двух других. У меня каким-то мистическим образом так всё получается, что цепляют и долго не отпускают объективы с 49мм. диаметром резьбы под светофильтр. Другие приходят и уходят, а эти остаются надолго. У меня кропнутая камера. Возможно, если перейду на ФФ, предпочтения и мнения изменятся. А пока, примерно так..

Сообщение отредактировал VitaliyP: 30 May 2017 - 20:49


#230 al260

  • Пользователь
  • 567 сообщений

Отправлено 30 May 2017 - 21:24

Вот задумался о покупки 31 на к-1, подскажите скорость и точность фокусировки ? Есть лим77 … Как не странно планирую им репортаж в режиме кропа … природа и спокойная съемка разуется в ФФ режиме

#231 Roman SA

  • Пользователь
  • 1434 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 May 2017 - 21:50

Просмотр сообщенияal260 (30 May 2017 - 21:24) писал:

Вот задумался о покупки 31 на к-1, подскажите скорость и точность фокусировки ?
Если хорошее освещение, то фокусируется быстро. Точность на 1.8 достаточна (проверял центральную и боковые крестовые).

Из того что быстро нашлось:
F 3.5, ISO3200
Прикрепленное изображение: K1_01278p.jpg
https://goo.gl/photo...VqExTmbgZwGuAB8

F2, ISO640
Прикрепленное изображение: K1_01316p.jpg
https://goo.gl/photo...XXLgUbC1fZTEtM8

Сообщение отредактировал Roman SA: 30 May 2017 - 22:02


#232 al260

  • Пользователь
  • 567 сообщений

Отправлено 30 May 2017 - 22:00

освещение скорей всего будет разное, но больше плохое((

#233 Roman SA

  • Пользователь
  • 1434 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 May 2017 - 22:10

Просмотр сообщенияal260 (30 May 2017 - 22:00) писал:

освещение скорей всего будет разное, но больше плохое((
Плохое, это когда автомат при выдержке 1/30 ставит ISO6400 и больше. :)

#234 al260

  • Пользователь
  • 567 сообщений

Отправлено 30 May 2017 - 22:14

Roman SA, вот нижняя понравилась а рав нету покрутить ?

#235 skyer

  • Пользователь
  • 5631 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 30 May 2017 - 22:38

Просмотр сообщенияal260 (30 May 2017 - 21:24) писал:

Вот задумался о покупки 31 на к-1, подскажите скорость и точность фокусировки ? Есть лим77 … Как не странно планирую им репортаж в режиме кропа … природа и спокойная съемка разуется в ФФ режиме
По скорости АФ в следящем режиме 31-й, возможно, быстрее 77-го. 77-й что-то совсем не впечатлил в данном плане. А с 31-м, на удивление, достаточно резких снимков в сериях. Точность АФ высокая (почти всегда со всеми объективами фокусируюсь только по центр.точке).

P.S. Два последних примера с 31-го, на мой взгляд, совсем не показательны в плане попадания АФ (т.е., какие-то они нерезкие).

Сообщение отредактировал skyer: 30 May 2017 - 22:39


#236 Roman SA

  • Пользователь
  • 1434 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 May 2017 - 23:34

Просмотр сообщенияal260 (30 May 2017 - 22:14) писал:

Roman SA, вот нижняя понравилась а рав нету покрутить ?
Увы. Я хоть и снимаю всё время в RAW+JPEG, но "сырые" файлы у меня больше 1-2х месяцев не задерживаются.

Просмотр сообщенияskyer (30 May 2017 - 22:38) писал:

P.S. Два последних примера с 31-го, на мой взгляд, совсем не показательны в плане попадания АФ (т.е., какие-то они нерезкие).
Не буду спорить. Полноразмеры здесь.

#237 xsaper

  • Пользователь
  • 1567 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 May 2017 - 01:07

Просмотр сообщенияVitaliyP (30 May 2017 - 20:43) писал:

Думаю, что объективность голосовалки довольно условна.
Поддержу это утверждение, но, в первую очередь потому, что в вопросе не указан формат кадра.

Если судить только по фокусным, то на кропе я выберу 31-й, это 100%.
Если судить только по цвету и контрасту, то 31-й сильно похож на обычный объектив, тогда как 43-й имеет ярко выраженные особенности.

#238 Milewskii

  • Пользователь
  • 222 сообщений
  • Имя:Антон
  • Фамилия:Милевский
  • Город:Казань

Отправлено 31 May 2017 - 07:53

Просмотр сообщенияVitaliyP (30 May 2017 - 20:43) писал:

В голосовалке побеждает 43 лим. Думаю, что объективность голосовалки довольно условна. Ибо, не думаю, что многим доводилось одновременно хорошенько поюзать и 43 лим и 31 лим. И сделать соответствующие выводы, которые могли бы претендовать на объективность. У большей части (из 180 чел. проголосовавших, на данный момент) скорее всего был, или есть либо один из этих объективов. Либо были оба, но они использовались в разное время. А оба этих объектива вряд-ли большинство имеет одновременно и использует их при этом длительное время. Так-что, на голосовалку я не обращаю особого внимания. А вот к мнениям, высказываемым в комментах, прислушиваюсь. Зачастую, интересные нюансы бывают затронуты.
Если подумываете 43 лим. купить, то берите при первой хорошей возможности,- не пожалеете! При наличии четырёх других альтернатив по фокусным расстояниям, у меня не возникает желания от него избавляться. Всё-таки, есть в нём что-то такое..
Да,- из всей "святой троицы" (31, 43, 77) я 31 себе никогда не хотел, в отличие от двух других. У меня каким-то мистическим образом так всё получается, что цепляют и долго не отпускают объективы с 49мм. диаметром резьбы под светофильтр. Другие приходят и уходят, а эти остаются надолго. У меня кропнутая камера. Возможно, если перейду на ФФ, предпочтения и мнения изменятся. А пока, примерно так..
согласен, целиком и полностью. Даже испробовав всех троих на aa 43q остается лучшим (у меня), а 31й.. просто наконец то стал более- менее шириком) . По поводу обладания всеми тремя - из трех друзей пентаксистов кого я знаю лично - у двоих все три лима есть, а третий сидит на звездах)

Просмотр сообщенияal260 (30 May 2017 - 21:24) писал:

Вот задумался о покупки 31 на к-1, подскажите скорость и точность фокусировки ? Есть лим77 … Как не странно планирую им репортаж в режиме кропа … природа и спокойная съемка разуется в ФФ режиме
точность у К-1 с любым из лимов будет выше чем где бы то не было до этого. Я когда брал на пробу к-1 с лимами, особой разницы не заметил. Снимал в тени деревьев (а они там есть) в октябре в облачную погоду

#239 skyer

  • Пользователь
  • 5631 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 31 May 2017 - 08:39

Просмотр сообщенияxsaper (31 May 2017 - 01:07) писал:

Если судить только по цвету и контрасту, то 31-й сильно похож на обычный объектив, тогда как 43-й имеет ярко выраженные особенности.
Ага, обычный такой объектив ))

#240 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 31 May 2017 - 09:19

Просмотр сообщенияal260 (30 May 2017 - 21:24) писал:

Вот задумался о покупки 31 на к-1, подскажите скорость и точность фокусировки ? Есть лим77 … Как не странно планирую им репортаж в режиме кропа … природа и спокойная съемка разуется в ФФ режиме

на K-5IIs я немного подстроил. скорость выше, чем у 77-го.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных