Перейти к содержимому


Профиль монитора: миф или реальность?


Сообщений в теме: 368

#1 alexsis

  • Пользователь
  • 24742 сообщений
  • Имя:СейСаныч
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 30 December 2012 - 03:16

Просмотр сообщенияNanto (30 December 2012 - 01:46) писал:

Ну да. На мой взгляд те проблемы что я описал неприемлимы для работы с цветом. И Вы дату посмотрите, ага? Неужто Вы думаете я 4 дня буду сидеть за "брешущим" монитором? В тот же вечер и снёс нафиг этот профиль. И харе оффтопить!
Какой профиль Вы могли снести у монитора? Профиль - это ограничение цветовой широты под определённое устройство позволяющее её воспроизводить и присваивается файлу с изображением. У монитора может быть только один профиль - правильный, а на профессиональных - незначительные адаптации в соответствии с окружающей средой (температурой света в помещении).

[mod]
Тема была перенесена из "Обсуждения фотографий"

На случай, если название темы не соответствует предмету разговора - сообщите, поправим.
[/mod]

Сообщение отредактировал Альфред: 01 January 2013 - 17:07


#2 Nanto

  • Пользователь
  • 798 сообщений

Отправлено 30 December 2012 - 05:20

Просмотр сообщенияalexsys (30 December 2012 - 03:16) писал:

Какой профиль Вы могли снести у монитора? Профиль - это ограничение цветовой широты под определённое устройство позволяющее её воспроизводить и присваивается файлу с изображением. У монитора может быть только один профиль - правильный, а на профессиональных - незначительные адаптации в соответствии с окружающей средой (температурой света в помещении).
Дяденька, что Вы ко мне пристали? Ни один мой пост не оставляете без ответа. И идите уже учите матчасть!
Что такое "ограничение цветовой широты"? И зачем её ограничивать?
Файлу может присваиваться как профиль ЦВЕТОВОГО ПРОСТРАНСТВА, так и ПРОФИЛЬ УСТРОЙСТВА ВЫВОДА.
А устройству вывода (монитору) присваивается что-то типа таблицы, где указаны девиации для референсных цветов. То есть промеряется патч с кучей оттенков, и сравниваются результаты, которые выдал монитор с патчем, разница заносится в таблицу - которая при выводе любого изображения будет компенсировать возникающие отклонения. Вот эта штука и называется профилем.
А вот влияние цветовой температуры совсем не так велико, как зачастую пытаются представить. Есть такая штука, как цветовая адаптация. И гнать профили под разные источники цвета - чушь от слишком большого кол-ва свободного времени.

P.S. И вообще, манерой общения и менторским тоном, Вы мне сильно Цукена с фото.ру напоминаете. Тот, кстати, тоже из Ростова.

Сообщение отредактировал Nanto: 30 December 2012 - 05:20


#3 alexsis

  • Пользователь
  • 24742 сообщений
  • Имя:СейСаныч
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 31 December 2012 - 05:15

Просмотр сообщенияNanto (30 December 2012 - 05:20) писал:

Дяденька, что Вы ко мне пристали? Ни один мой пост не оставляете без ответа. И идите уже учите матчасть!
Что такое "ограничение цветовой широты"? И зачем её ограничивать?
Файлу может присваиваться как профиль ЦВЕТОВОГО ПРОСТРАНСТВА, так и ПРОФИЛЬ УСТРОЙСТВА ВЫВОДА.
А устройству вывода (монитору) присваивается что-то типа таблицы, где указаны девиации для референсных цветов. То есть промеряется патч с кучей оттенков, и сравниваются результаты, которые выдал монитор с патчем, разница заносится в таблицу - которая при выводе любого изображения будет компенсировать возникающие отклонения. Вот эта штука и называется профилем.
А вот влияние цветовой температуры совсем не так велико, как зачастую пытаются представить. Есть такая штука, как цветовая адаптация. И гнать профили под разные источники цвета - чушь от слишком большого кол-ва свободного времени.

P.S. И вообще, манерой общения и менторским тоном, Вы мне сильно Цукена с фото.ру напоминаете. Тот, кстати, тоже из Ростова.
Ух ты, какая заумная лекция для ограниченных. Монитор, даже матричный, устройство аналоговое и регулируется (юстируется) аналоговыми функциями даже если на экране они отражаются в дискретном цифровом виде. Снести или внести какой либо профиль просто невозможно, а возможно только разрегулировать функции или настроить их правильно. Да есть проф мониторы которые запоминают несколько настроек, но это сути не меняет. А то, что температура света в помещении не влияет на изображение монитора, может означать только одно, автор высказывания никогда не работал с цветом. Сейчас уже на мониторах и принтерах ставят автоматическую коррекцию ББ по температуре света в комнате. Менторский тон исключительно для недоученных самодуров, безапелляционно встревающих в обсуждения где ни ухом, ни рылом... которым кажется, что и все вокруг их уровня развития.

Сообщение отредактировал alexsys: 31 December 2012 - 05:16


#4 Nanto

  • Пользователь
  • 798 сообщений

Отправлено 31 December 2012 - 06:09

Вы совсем оборзели? :blink:
Основам цветокоррекции меня учить будете? Идите у Шадрина проконсультируйтесь.
Бредятину несёте. Картинку формировать монитор из ничего не может. Ему нужен входящий сигнал. Который ему отдаёт видеокарта. И видеокарта, это ни что иное, как хитропродвинутый ЦАП. И калибровка состоит как раз в том, что внести изменения в таблицу LUT. Которая находится в драйвере видеокарты. Именно в цифровом виде.
А ползунками яркости/контраста или даже интенсивности канала вы монитор не откалибруете.
Были ещё на некоторых трубках USB-разъёмы для доступа к инженерному меню, но опять-таки, к калибровке как таковой, это мало какое отношение имеет.
И многие ли мониторы (и принтеры :blink: ) позволяют выставить точку белого для "средней по больнице" цветовой температуры в комнате в 2000-2500К??? И не охренеете ли вы глядя в такой монитор? И как температура окружающего света может влиять на картинку которую выдаёт монитор? Хотя если у вас в монитор источники света лупят - вопросов нет.
Вам ФШ даёт серый бэкграунд для рабочего пространства - вот Вам рефернс нейтрального тона. А те приблуды, что лепят сейчас в мониторы - это маркетинговые шашни.

#5 alexsis

  • Пользователь
  • 24742 сообщений
  • Имя:СейСаныч
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 31 December 2012 - 13:29

Просмотр сообщенияNanto (31 December 2012 - 06:09) писал:

Вы совсем оборзели? :blink:
Основам цветокоррекции меня учить будете? Идите у Шадрина проконсультируйтесь.
Бредятину несёте. Картинку формировать монитор из ничего не может. Ему нужен входящий сигнал. Который ему отдаёт видеокарта. И видеокарта, это ни что иное, как хитропродвинутый ЦАП. И калибровка состоит как раз в том, что внести изменения в таблицу LUT. Которая находится в драйвере видеокарты. Именно в цифровом виде.
А ползунками яркости/контраста или даже интенсивности канала вы монитор не откалибруете.
Были ещё на некоторых трубках USB-разъёмы для доступа к инженерному меню, но опять-таки, к калибровке как таковой, это мало какое отношение имеет.
И многие ли мониторы (и принтеры :blink: ) позволяют выставить точку белого для "средней по больнице" цветовой температуры в комнате в 2000-2500К??? И не охренеете ли вы глядя в такой монитор? И как температура окружающего света может влиять на картинку которую выдаёт монитор? Хотя если у вас в монитор источники света лупят - вопросов нет.
Вам ФШ даёт серый бэкграунд для рабочего пространства - вот Вам рефернс нейтрального тона. А те приблуды, что лепят сейчас в мониторы - это маркетинговые шашни.
Не мешайте мух с котлетами. Аудиокарта цифровое устройство в результате формирующее и передающее аналоговый сигнал на аналоговое устройство, так же и с видео. Монитор отдельное устройство со своими регулировками и калибровкой, видеокарта со своими.
Цветовая температура монитора не в линейной зависимости от температуры света окружающей среды, впрочем, как и отпечатанный снимок. Но в том то и сложность, что отпечаток полностью "работает" на отражённом свете, а монитор частично, излучая значительную часть собственного света. Поэтому при изменение цветовой температуры в комнате, изменения цветопередачи происходят не одинаково у монитора и отпечатка. Разница весьма ощутимая для глаза. Можете сами убедится. Возьмите отпечаток и настройте монитор под него днём, а потом посмотрите, что произойдёт вечером. Что касается саморегулирующихся принтеров, то Кэнон такое практикует ещё с двухтысячных. А насчёт оборзели, то да, лечить в том числе, вузовского преподавателя компьютерной графики, пожалуй борзость.

#6 Nanto

  • Пользователь
  • 798 сообщений

Отправлено 01 January 2013 - 06:52

Просмотр сообщенияalexsys (31 December 2012 - 13:29) писал:

Не мешайте мух с котлетами. Аудиокарта цифровое устройство в результате формирующее и передающее аналоговый сигнал на аналоговое устройство, так же и с видео. Монитор отдельное устройство со своими регулировками и калибровкой, видеокарта со своими.
Цветовая температура монитора не в линейной зависимости от температуры света окружающей среды, впрочем, как и отпечатанный снимок. Но в том то и сложность, что отпечаток полностью "работает" на отражённом свете, а монитор частично, излучая значительную часть собственного света. Поэтому при изменение цветовой температуры в комнате, изменения цветопередачи происходят не одинаково у монитора и отпечатка. Разница весьма ощутимая для глаза. Можете сами убедится. Возьмите отпечаток и настройте монитор под него днём, а потом посмотрите, что произойдёт вечером. Что касается саморегулирующихся принтеров, то Кэнон такое практикует ещё с двухтысячных. А насчёт оборзели, то да, лечить в том числе, вузовского преподавателя компьютерной графики, пожалуй борзость.
Цветовая температура монитора никак не кореллируется с цветовой температурой окружения.
С отпечатком с точностью наоборот - с отпечатком у глаза не происходит цветовой адаптации (причины в работах Шадрина), поэтому "серый" на отпечатке будет действительно "серым" для данной цветовой температуры (к которой адаптирован глаз).
Монитор под отпечатки настраивают только люди "не в теме", ну или такие "преподаватели".
А ваши понты - сколько я таких преподавателей компьютерной графики видел. Причём нет никакой программы, нет никаких стандартов, так... Веение времени... Факультатив под замес зацепили - чтобы лишняя копеечка была. Что лишний раз доказывает "качество" нашего образования.
И когда не хватает знаний, начинаем понтоваться дутыми статусами?
Вы вообще поняли, что я пытался вам вдолбить о цветовой температуре монитора, отпечатка и связи между ними? Или опять будете слюной брызгать "как это цветовая температура не важна???"
Или вглубь пойдём?
И ваш последний пост в теме однозначно указывает на вашу "квалификацию" - монитор калибруйте!

#7 alexsis

  • Пользователь
  • 24742 сообщений
  • Имя:СейСаныч
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 01 January 2013 - 13:26

Просмотр сообщенияNanto (01 January 2013 - 06:52) писал:

Цветовая температура монитора никак не кореллируется с цветовой температурой окружения.
С отпечатком с точностью наоборот - с отпечатком у глаза не происходит цветовой адаптации (причины в работах Шадрина), поэтому "серый" на отпечатке будет действительно "серым" для данной цветовой температуры (к которой адаптирован глаз).
Монитор под отпечатки настраивают только люди "не в теме", ну или такие "преподаватели".
А ваши понты - сколько я таких преподавателей компьютерной графики видел. Причём нет никакой программы, нет никаких стандартов, так... Веение времени... Факультатив под замес зацепили - чтобы лишняя копеечка была. Что лишний раз доказывает "качество" нашего образования.
И когда не хватает знаний, начинаем понтоваться дутыми статусами?
Вы вообще поняли, что я пытался вам вдолбить о цветовой температуре монитора, отпечатка и связи между ними? Или опять будете слюной брызгать "как это цветовая температура не важна???"
Или вглубь пойдём?
И ваш последний пост в теме однозначно указывает на вашу "квалификацию" - монитор калибруйте!
Упорный Вы человек, всё бы ничего, но Ваше упорство вводит в заблуждение читающих этот форум. Я не читал фотолюбителя натуралиста Шадрина, но то-ли Вы его не правильно трактуете, то-ли он очередной фотобредец, коих бесчисленное множество. Все мои мониторы настроены по цветовым таблицам колориметром, и мне этого для видео вполне хватало, пока не понадобилась лабораторная печать с точной цветопередачей. Каталог живописи, который при малейшем отклонении теряет самое важное, сбалансированность цветовой гаммы. Про связку фотоаппарат - монитор я рассказывать много не буду, могу сказать, что теперь определённо знаю - современные камеры точной цветопередачи не позволяют, даже знаменитая система реалцвет хасельблат лажает по полной, всего лишь чуть меньше чем другие. И без ручной коррекции здесь нифига не сделаешь и это единственный возможный вариант на сегодняшний день, потому, как камера даёт нелинейные расхождения в оттенках. На пути камера - монитор существует ещё не мало подводных камней и в железе и в ПО, которые всплывали один за другим. За эту весьма дорогостоящую работу брались многие именитые студии Ростова и Москвы. И все сели на пятую точку. Я единственный кто практически решил эту задачу, потому и считаю себя в этой области экспертом, в отличии от Шадрина у которого задачи на порядок проще. Большая разница когда вы снимаете уходящее событие и потом правите и когда рядом с монитором стоит подледник по которому и происходит подгонка. В результате было точно откорректировано 400 работ, но весь ужас был ещё впереди в связке монитор - печать. Могу ответственно заявить, что другого способа настройки цветности на мониторе кроме, как по реальному отпечатку не существует. Мало того, что нарываешься на очередную расстроенную RGB систему несмотря на интеграцию в картинку её родного профиля, так ещё существенную роль играют реагенты лабораторной печати. Достаточно воспользоваться даже от одного производителя, но из разных партий или даже из одной, но с различным сроком хранения и вся работа насмарку. А насчёт адаптаций, я Вам сказал как проверить, но Вы ленитесь, доверяя теоретическим суждениям больше чем практике. Последнее единственный критерий оценки. Но тогда попробуйте проще. В пасмурный день при зашторенных окнах, попросите кого ни будь включать и выключать комнатное освещение, а сами смотрите на монитор. Поймите, что бы там, где либо, не писали, но похоже в истории фотографии, включая полиграфию мой случай был единственным, когда отпечаток рядом поставленный с подледником совпадал в цветности.

Сообщение отредактировал alexsys: 01 January 2013 - 13:32


#8 Info

  • Пользователь
  • 854 сообщений
  • Город:Москва, Лефортово

Отправлено 01 January 2013 - 19:37

alexsys&Nanto, живите дружно. Вы доказали, что профиль монитора не миф а реальность, а так же то что"все относительно".

С Новым годом! :)

#9 Alexey Shadrin

  • Пользователь
  • 834 сообщений
  • Город:С.-Петробад

Отправлено 01 January 2013 - 20:27

Просмотр сообщенияalexsys (01 January 2013 - 13:26) писал:

Упорный Вы человек, всё бы ничего, но Ваше упорство вводит в заблуждение читающих этот форум. Я не читал фотолюбителя натуралиста Шадрина, но то-ли Вы его не правильно трактуете, то-ли он очередной фотобредец, коих бесчисленное множество. Все мои мониторы настроены по цветовым таблицам колориметром, и мне этого для видео вполне хватало, пока не понадобилась лабораторная печать с точной цветопередачей. Каталог живописи, который при малейшем отклонении теряет самое важное, сбалансированность цветовой гаммы. Про связку фотоаппарат - монитор я рассказывать много не буду, могу сказать, что теперь определённо знаю - современные камеры точной цветопередачи не позволяют, даже знаменитая система реалцвет хасельблат лажает по полной, всего лишь чуть меньше чем другие. И без ручной коррекции здесь нифига не сделаешь и это единственный возможный вариант на сегодняшний день, потому, как камера даёт нелинейные расхождения в оттенках. На пути камера - монитор существует ещё не мало подводных камней и в железе и в ПО, которые всплывали один за другим. За эту весьма дорогостоящую работу брались многие именитые студии Ростова и Москвы. И все сели на пятую точку. Я единственный кто практически решил эту задачу, потому и считаю себя в этой области экспертом, в отличии от Шадрина у которого задачи на порядок проще. Большая разница когда вы снимаете уходящее событие и потом правите и когда рядом с монитором стоит подледник по которому и происходит подгонка. В результате было точно откорректировано 400 работ, но весь ужас был ещё впереди в связке монитор - печать. Могу ответственно заявить, что другого способа настройки цветности на мониторе кроме, как по реальному отпечатку не существует. Мало того, что нарываешься на очередную расстроенную RGB систему несмотря на интеграцию в картинку её родного профиля, так ещё существенную роль играют реагенты лабораторной печати. Достаточно воспользоваться даже от одного производителя, но из разных партий или даже из одной, но с различным сроком хранения и вся работа насмарку. А насчёт адаптаций, я Вам сказал как проверить, но Вы ленитесь, доверяя теоретическим суждениям больше чем практике. Последнее единственный критерий оценки. Но тогда попробуйте проще. В пасмурный день при зашторенных окнах, попросите кого ни будь включать и выключать комнатное освещение, а сами смотрите на монитор. Поймите, что бы там, где либо, не писали, но похоже в истории фотографии, включая полиграфию мой случай был единственным, когда отпечаток рядом поставленный с подледником совпадал в цветности.
Печальная картина, т.к. процитированное попадает под определение т.н. шизофазии.

На самом деле получение колориметрической копии экранного изображения на отпечатке -- это базовый уровень работы современных цветорепродукционных систем (по классификации МНЛЦ). Достигается сковозной калибровкой всех устройств в цепочке от входа до выхода, и ее умелым применением (!). Подробно материал излагается и разбирается на курсе: http://shadrin.rudtp...in_lections.htm

#10 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 January 2013 - 23:55

Как человек, не по наслышке, знакомый с таким процессом, как препресс, скажу:
В конце 90-х, не один год, печатался, сканировался в столичном издательстве "Коммерсант", а это, много лет, была лучшая контора в столице + оч хорошие личные знакомства, на уровне жены владельца бренда (и не только).... Т.е. я там был на неких привилегиях (не лечили).
Вот, многое, не так, как я тут слышу. И дело не во мне, а в технологическом процессе, который всем, кто, хоть раза три серьёзно (по тиражу) печатался - известен. :)

Скрытый текст

Сообщение отредактировал Al_lexx: 01 January 2013 - 23:57


#11 alexsis

  • Пользователь
  • 24742 сообщений
  • Имя:СейСаныч
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 02 January 2013 - 00:16

Просмотр сообщенияAlexey Shadrin (01 January 2013 - 20:27) писал:

Печальная картина, т.к. процитированное попадает под определение т.н. шизофазии.

На самом деле получение колориметрической копии экранного изображения на отпечатке -- это базовый уровень работы современных цветорепродукционных систем (по классификации МНЛЦ). Достигается сковозной калибровкой всех устройств в цепочке от входа до выхода, и ее умелым применением (!). Подробно материал излагается и разбирается на курсе: http://shadrin.rudtp...in_lections.htm
Ах Вы ........ теоретики вместе с дурманном Шадриным. Вы на практике попробуйте сделать то, что проповедуете, таких много уже было только все на пятой точке. Шадринский сквозняк приемлем только для максимального приближённого результата, в принципе достаточного для фотолюбительского уровня. Вот возьмите одну живописную работу и сделайте точную копию. Нифига у Вас не выйдет, как и не вышло у остальных. Будет похоже, но не то. Здесь нужна ручная работа и никак иначе не получится. Я же Вам дал ключевые позиции почему. Потому, что любая современная камера, разные группы оттенков искажает по разному. Общими функциями коррекции не возвращается никак, нет такого варианта. Если одни сядут на место, то другие нет, ели другие сядут, то первые нет. Требуется как корректировка по отдельным группам оттенков, так и зональная. И по другому хрен посадишь всё в соответствии с подледником. Это первое, а второе. В одной и той же лаборатории, на одном и том же оборудовании, один и тот же кадр, распечатанный с интервалом в месяц, не совпадёт со своей ранней копией, в первую очередь из-за химии, но есть ещё подводные камешки. О каком здесь сквозняке можно говорить с плавающими во времени параметрами. Вообще в теории считается, что любая современная техника неспособна обеспечить абсолютную цветопередачу. Существует достаточно серьёзный уровень допустимой погрешности, в пределах которой ваш Шадрин и пишет свои относительно правильные вещи. Но если нужна точная цветопередача, то она достигается только извращениями вручную.

Сообщение отредактировал alexsys: 02 January 2013 - 00:29


#12 hiren

  • Пользователь
  • 3393 сообщений
  • Город:Луганск

Отправлено 02 January 2013 - 00:18

Al_lexx, А к чему, собственно, относился Ваш пост?
Кроме того, что Вы мэтр печатного дела из него ничего не понять.
Сказать-то чего по теме хотели?

#13 alexsis

  • Пользователь
  • 24742 сообщений
  • Имя:СейСаныч
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 02 January 2013 - 00:21

Просмотр сообщенияAl_lexx (01 January 2013 - 23:55) писал:

Как человек, не по наслышке, знакомый с таким процессом, как препресс, скажу:
В конце 90-х, не один год, печатался, сканировался в столичном издательстве "Коммерсант", а это, много лет, была лучшая контора в столице + оч хорошие личные знакомства, на уровне жены владельца бренда (и не только).... Т.е. я там был на неких привилегиях (не лечили).
Вот, многое, не так, как я тут слышу. И дело не во мне, а в технологическом процессе, который всем, кто, хоть раза три серьёзно (по тиражу) печатался - известен. :)

Скрытый текст
О тиражной полиграфии и речи не могло быть, там точная цветопередача в принципе невозможна, только уже из-за красок.

#14 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 January 2013 - 01:22

Просмотр сообщенияalexsys (02 January 2013 - 00:21) писал:

О тиражной полиграфии и речи не могло быть, там точная цветопередача в принципе невозможна, только уже из-за красок.
При всем уважении, не соглашусь.
Надеюсь у вас есть дома есть, действительно хорошо изданные, художественные(живопись) каталоги.
Жаль, что вы не в Москве, а то бы зашли к человеку у которого самоё большое собрание таких каталогов. Я о репродукции именно живописи (куда уж брольше цветов и светов?).


Просмотр сообщенияhiren (02 January 2013 - 00:18) писал:

Al_lexx, А к чему, собственно, относился Ваш пост?
Кроме того, что Вы мэтр печатного дела из него ничего не понять.
Сказать-то чего по теме хотели?
Хотел.
Хотел сказать, что ну совсем не смешно всё это читать.

Засим кланяюсь.
СНГ! :)


З.Ы.
Т.е.
По большей части, то, что сказано ув. alexsys, в ту самую степь. ну, т.е... ваш оппонент гнет туда, куда надо. Загнет-незагнет - другой вопрос.
Вопрос (другой) в том, что большинство присутствующих (имхо) вообще не знают что такое печать. А печать трех-четырех (в меморис) карточек - ни о чем не говорит. Вообще.

И именно поэтому, те, кто полночи мурыжит одну фотографию, а потом борцуют/общаются, и говорят, что "тираж" не это (некая) одна тема, а те кто по несколько десятков говнофоток приводят к некому знаменателю, говорят совсем другое.
Я так думаю.

З.З.Ы.
Пардон, за сумбур. НГ всё ж таки. (%

Сообщение отредактировал Al_lexx: 02 January 2013 - 01:45


#15 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 January 2013 - 01:47

Просмотр сообщенияalexsys (02 January 2013 - 00:21) писал:

О тиражной полиграфии и речи не могло быть, там точная цветопередача в принципе невозможна, только уже из-за красок.
Возможна.
Как и всегда - вопрос цены.
Я печатал и водочные этикетки и тяжелые альбомы, в выводной стохастике(RIP), на "гэлери арт". То не моя заслуга, но просто работа и видение того, какой бред приносили доморощенные "фото-дизайн-гении" (иной раз в RGB(%) и как трудно вывести реальный цвет, для тех, кто хочет купить НАСТОЯЩИЙ альбом живописи..
И как трудно повторить этикетку Чивас Регал, со всеми её красками. ;)

Сообщение отредактировал Al_lexx: 02 January 2013 - 01:51


#16 alexsis

  • Пользователь
  • 24742 сообщений
  • Имя:СейСаныч
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 02 January 2013 - 02:15

Просмотр сообщенияAl_lexx (02 January 2013 - 01:22) писал:

При всем уважении, не соглашусь.
Надеюсь у вас есть дома есть, действительно хорошо изданные, художественные(живопись) каталоги.
Жаль, что вы не в Москве, а то бы зашли к человеку у которого самоё большое собрание таких каталогов. Я о репродукции именно живописи (куда уж брольше цветов и светов?).
Все кажутся правильными пока не поставишь рядом с оригиналом.

Просмотр сообщенияAl_lexx (02 January 2013 - 01:47) писал:

Возможна.
Как и всегда - вопрос цены.
Я печатал и водочные этикетки и тяжелые альбомы, в выводной стохастике(RIP), на "гэлери арт". То не моя заслуга, но просто работа и видение того, какой бред приносили доморощенные "фото-дизайн-гении" (иной раз в RGB(%) и как трудно вывести реальный цвет, для тех, кто хочет купить НАСТОЯЩИЙ альбом живописи..
И как трудно повторить этикетку Чивас Регал, со всеми её красками. ;)
Возможно только для полиграфических же работ. Т.е. если оригинал полиграфическая печать, повторить можно, если живая натура или живопись то нет, как не старайся. Определённые оттенки просто не воспроизводятся.

#17 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 02 January 2013 - 02:19

и не забывайте, ув. , что ув. Alexey Shadrin - медик, по моему оценочному суждению, он просто не понимает большинство используемых им терминов... я пару раз имел с ним беседы, это тотальный facepalm... :)

Сообщение отредактировал Aleph: 02 January 2013 - 02:20


#18 hiren

  • Пользователь
  • 3393 сообщений
  • Город:Луганск

Отправлено 02 January 2013 - 02:29

Просмотр сообщенияalexsys сказал:

Определённые оттенки просто не воспроизводятся.
Естественно.
Цветовой охват любой аппаратуры ограничен, всегда будут какие-то оттенки не попадающие в него.
Вопрос только в том какая точность попадания нас устраивает.

Я например применю профили, а затем кладу рядом отпечаток и глядя на него вношу ещё доп. пред-коррекцию там, где меня не устроил цвет.
А затем печатаю повторно. И так пока не попаду в то, что меня устроит.
А кого-то простое профилирование устраивает. Причем не индивидуальное под данную партию чернил-бумага, а общим профилем.
А кому-то вообще пофиг эти профили, критерий сводится к нравится-ненравится

Сообщение отредактировал hiren: 02 January 2013 - 02:32


#19 alexsis

  • Пользователь
  • 24742 сообщений
  • Имя:СейСаныч
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 02 January 2013 - 02:36

Просмотр сообщенияhiren (02 January 2013 - 02:29) писал:

Естественно.
Цветовой охват любой аппаратуры ограничен, всегда будут какие-то оттенки не попадающие в него.
Вопрос только в том какая точность попадания нас устраивает.

Я например применю профили, а затем кладу рядом отпечаток и глядя на него вношу ещё доп. пред-коррекцию там, где меня не устроил цвет.
А затем печатаю повторно. И так пока не попаду в то, что меня устроит.
А кого-то простое профилирование устраивает. Причем не индивидуальное под данную партию чернил-бумага, а общим профилем.
А кому-то вообще пофиг эти профили, критерий сводится к нравится-ненравится
Да, но только для тиражной полиграфии. Это не касается 12 битной лабораторной лазерной печати RGB в 600 dpi. Потому она и была выбрана.

Сообщение отредактировал alexsys: 02 January 2013 - 02:38


#20 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 January 2013 - 02:38

Други, начепайте, хоть что нить, кроме одной (10-100-1к)фотографий. Ну хотя бы тысячу. И особенно - в контексте.
А там и погутарим. ;)


Скучно. Смертельно скучно.
Ни бумаги, ни чирнил ни ... фига вы живьём не мацали (всё, завязываю).
За сим...
Долгие лета. И с СНГ! :D

Сообщение отредактировал Al_lexx: 02 January 2013 - 02:45


#21 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 02 January 2013 - 02:44

Просмотр сообщенияAl_lexx (02 January 2013 - 02:38) писал:

Други, наечатайте, хоть что нить, кроме одной фотографии.
а чего печатать, если это - математика... трехмерная поверхность отображается в трехмерную поверхность...
какая должна быть функция отображения? а любая... Вы знакомы с триангуляцией и полиэдрами Воронова?
всякая аппроксимация имеет параметр допустимой погрешности... то, что говорит ув. с математической точки зрения выгляд очень осмысленно...
то, что говорят другие выглядит слабенько...

Сообщение отредактировал Aleph: 02 January 2013 - 02:45


#22 hiren

  • Пользователь
  • 3393 сообщений
  • Город:Луганск

Отправлено 02 January 2013 - 02:48

Просмотр сообщенияalexsys сказал:

Это не касается 12 битной лабораторной лазерной печати RGB в 600 dpi
Чисто теоретически - да. Практически: во-первых лаборант может "растягивать" реактивы, пользоваться просроченными и всячески халатно относиться к своей работе. Во-вторых, ну, вот где такая машина например не в столицах, а в Луганске например? Нету? Не ездить же в Москву за этим.

#23 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 January 2013 - 02:53

Просмотр сообщенияAleph (02 January 2013 - 02:44) писал:

а чего печатать, если это - математика... трехмерная поверхность отображается в трехмерную поверхность...
какая должна быть функция отображения? а любая... Вы знакомы с триангуляцией и полиэдрами Воронова?
всякая аппроксимация имеет параметр допустимой погрешности... то, что говорит ув. с математической точки зрения выгляд очень осмысленно...
то, что говорят другие выглядит слабенько...
Лёшь,
ты поробуй сделать вывод на печать (ну хоть раз) в тираже... ну от полумиллиона, а заодно поправь RGB в контексте CMYK.
О чем мы с тобой говорим? Ты ж кодер, а я совсем другой. )))

Скрытый текст


#24 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 02 January 2013 - 02:54

Просмотр сообщенияAl_lexx (02 January 2013 - 02:48) писал:

ты поробуй сделать вывод на печать (ну хоть раз) в тираже... ну от полумиллиона
:) у меня за всю жизнь отпечатков триста сделано... :)
зато по дефектоскопии магистральных трубопроводов Газпрома более 500 террабайт обработки...
и я в самом деле понимаю о чем говорит Алексей (ой, мы все здесь Алексеи :)) alexsys и совершенно не понимаю пассажей Шадрина вроде этого: " ее умелым применением (!)". Вот что человек хотел сказать? :)

Сообщение отредактировал Aleph: 02 January 2013 - 02:54


#25 alexsis

  • Пользователь
  • 24742 сообщений
  • Имя:СейСаныч
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 02 January 2013 - 03:08

Просмотр сообщенияhiren (02 January 2013 - 02:48) писал:

Чисто теоретически - да. Практически: во-первых лаборант может "растягивать" реактивы, пользоваться просроченными и всячески халатно относиться к своей работе. Во-вторых, ну, вот где такая машина например не в столицах, а в Луганске например? Нету? Не ездить же в Москву за этим.
Нет, их дофига по России. В Сибири почему-то немерено. К тому же можно печатать через почту. В моё случае ввиду особой важности вообще всё контролировалась, даже официальный договор был с неустойкой.

#26 hiren

  • Пользователь
  • 3393 сообщений
  • Город:Луганск

Отправлено 02 January 2013 - 03:15

, В том то и дело, что я не в России живу, а на Украине.
Да и какая у меня особая важность? Просто хочу для себя напечатать пару фото например, но чтобы не зелёные морды и не красные как после бани. Вот и ввязался в этот геморрой с профилированием и печатью на фото-принтере.

Сообщение отредактировал hiren: 02 January 2013 - 03:17


#27 alexsis

  • Пользователь
  • 24742 сообщений
  • Имя:СейСаныч
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 02 January 2013 - 03:32

Просмотр сообщенияhiren (02 January 2013 - 03:15) писал:

, В том то и дело, что я не в России живу, а на Украине.
Да и какая у меня особая важность? Просто хочу для себя напечатать пару фото например, но чтобы не зелёные морды и не красные как после бани. Вот и ввязался в этот геморрой с профилированием и печатью на фото-принтере.
А на Украине их ещё больше, там всегда было лучше с печатью. Ищите Норицу 37й серии и старше. Только вот монитор под правку для неё нужен ядрённый, тоже 12-ти битный. И файл 12-16 битный (16). Иначе при правильной печати будет казаться, что она брешет цвета. А чтобы рожа не была красной, подойдёт любая лаборатория посвежей. Вам нужно взять её цветовой профиль и присвоить файлам перед правкой. Но для начала присвоить его картинке цветового теста, потом его напечатать, а потом поставив отпечаток днём рядом с дисплеем настроить как можно ближе свой дисплей, как функциями драйвера, так и непосредственно кнопками дисплея во вторую очередь. Если он не профессиональный абсолютной точности не получите. И самое главное, в первую очередь настройте его яркость, что бы она совпадала с отпечатком при хорошем дневном свете.

Сообщение отредактировал alexsys: 02 January 2013 - 03:51


#28 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 January 2013 - 03:45

Просмотр сообщенияAleph (02 January 2013 - 02:54) писал:

:) у меня за всю жизнь отпечатков триста сделано... :)
зато по дефектоскопии магистральных трубопроводов Газпрома более 500 террабайт обработки...
и я в самом деле понимаю о чем говорит Алексей (ой, мы все здесь Алексеи :)) alexsys и совершенно не понимаю пассажей Шадрина вроде этого: " ее умелым применением (!)". Вот что человек хотел сказать? :)
Пой, ласточка пой. :)
Без обид.

Пардон, за резкость.
Смертельно скучно. :unsure:

Цитата

Ищите Норицу 37й серии и старше.
Можно и старую AGFA найти, если повезет. Там и цвет и всё прочее. Могу подсказать крымского печатника. ;)

Сообщение отредактировал Al_lexx: 02 January 2013 - 03:49


#29 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 January 2013 - 04:00

Друзья, в конце концов, дело не в том, кто, сколько и каких отпечатков сделал.
Вопрос в ответственности за....

Если "в меморис", то можно о чем угодно трещать. Если же у тебя под ногами тонны (дорогой) бумаги, которая в помойку(пошла) и ты к этому причастен, то совсем другая ответственность.
А так...
Пардон, говнофотки, более ничего, потому что они никому (кроме вас) не нужны.)))
Ну или - в меморис, что совершенно не наказуемо. ))
Как то так.

#30 alexsis

  • Пользователь
  • 24742 сообщений
  • Имя:СейСаныч
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 02 January 2013 - 04:01

Просмотр сообщенияAl_lexx (02 January 2013 - 03:45) писал:

Можно и старую AGFA найти, если повезет. Там и цвет и всё прочее. Могу подсказать крымского печатника. ;)
Хорошая машина, но цвет там 8-и битный.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных