Перейти к содержимому


Фильтры Cokin и компания


Сообщений в теме: 8

#1 kee

  • Пользователь
  • 77 сообщений
  • Город:Krasnodar

Отправлено 30 May 2002 - 08:26

Собственно не поделиться ли кто опытом использования подобных конструкций? Надобность в них все более наступает, тем более - лето, юг, пейзажи. А чем Cokin чреват - не знаю. И где можно это купить в Москве? Фото.ру, похоже, полностью игнорирует эту технику.

#2 Canon Shooter

  • Пользователь
  • 656 сообщений
  • Город:Yuzhno-Sakhalinsk

Отправлено 01 June 2002 - 05:53

Почему именно Cokin, чем обычные вкручивающиюся фильтры не устраивают ?

У этой системы, на мой взгляд, два серъёзных недостатка: очень дорогие поляризаторы (если я правильно помню, то только Singh-Ray делает просветленные поляризаторы под Cokin) и невозможность использования бленд.

#3 kee

  • Пользователь
  • 77 сообщений
  • Город:Krasnodar

Отправлено 01 June 2002 - 15:38

Причина - более корректное использование градационных фильтров - выделение неба и т.д. Поляризационные - конечно проще обычные - не спорю.

#4 Canon Shooter

  • Пользователь
  • 656 сообщений
  • Город:Yuzhno-Sakhalinsk

Отправлено 02 June 2002 - 01:15

Тогда все довольно просто. Покупается держатель, кольцо нужного диаметра и HiTech ND Grad фильтр для Cokin. Если хочется обязательно стеклянный фильтр, то Tiffen. Ни тот ни другой не имеют просветления...

#5 kee

  • Пользователь
  • 77 сообщений
  • Город:Krasnodar

Отправлено 02 June 2002 - 09:11

Это понятно. Я хотел услышать практический опыт - удобно - нет, насколько хрупка конструкция и какой запас фильтров надо иметь при этом, насколько может ухудшить изображение - если это влияет. Все равно - спасибо.

#6 lexa

  • Пользователь
  • 657 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 03 June 2002 - 00:53

На мой взгляд - вполне приличная, удобная и качественно исполненная система. К надёжности никаких нареканий нет (правда я не использовал эти фильтры на морозе), но пластик на вид весьма хорош...
В работе тоже всё ОК, а при наличии достаточного количества держателей под фильтры получается даже оперативнее, чем использовать обычные навинчивающиеся.
Кстати, поляризационных фильтров в системе А два разных - линейный и круговой.

#7 Canon Shooter

  • Пользователь
  • 656 сообщений
  • Город:Yuzhno-Sakhalinsk

Отправлено 03 June 2002 - 01:10

Конструкция особого восторга не вызывает, но свои функции выполняет исправно. Металлическое кольцо накручивается на объектив, на него одевается пластиковый держатель. На хрупкость я ее не проверял, но сами фильтры в любом случае прочными не назовешь.

Про запас фильтров не понятно -- сколько нужно, столько и надо иметь. Лично мне нужны только три фильтра: поляризатор, ND Grad, и "утепляющий," для коррекции синевы при съемке в тени.

На качество изображения сам держатель не влияет никак :)/> Фильтры от Cokin -- ацтой. Некоторые, правда, жалуются, что держатель вызывает виньетирование на широком угле и, чтобы избежать этого, спиливают самый дальний от объектива слот. Я на 20мм (EF 20mm f/2.8, диаметр резьбы 72мм) этой проблемы не заметил.

Насчет удобства. Если никуда не торопиться, то не вижу сложностей, а в спешке обычно не до фильтров.

Вывод: если есть деньги, покупайте систему от Lee и не мучайтесь, там и с блендами проблем нет. Если c деньгами не очень, то что думать-то, альтернативы Cokin все-равно нет.

#8 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 June 2002 - 11:08

У Кокина есть наборная бленда, которая ставится сверху фильтра.
Конструкция более нежная, чем обычный фильтр, а главное, более громоздкая.
Гораздо существенне, что оптическое качество фильтров весьма поганое.
Мое мнение - она хороша как расширение возможностей (градиентные, эффектные и цветные фильтры), но не в качестве основной системы

#9 kee

  • Пользователь
  • 77 сообщений
  • Город:Krasnodar

Отправлено 03 June 2002 - 12:36

Большое спасибо. Теперь все стало понятнее.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных