Перейти к содержимому


Киев 6С


Сообщений в теме: 66

#1 dimavirt

  • Пользователь
  • 145 сообщений

Отправлено 03 February 2006 - 11:04

Достал Киев 6С с родным объективом Вега,
отремонтировал его за 10 у.е.
Кто им пользовался, какие есть советы.
Как он для пейзажей, натюрмортов, портретов?
Стоит ли вообще с ним связываться?

#2 Coyote

  • Пользователь
  • 2212 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 03 February 2006 - 11:28

www.mformat.com

#3 EvBES

  • Пользователь
  • 324 сообщений
  • Город:SPb, RUS

Отправлено 03 February 2006 - 13:14

да-да сходите на мформат и почитайте зарубу на 50 страниц про Киев, будет очень поучительно в смысле того, стоит ли вообще задавать в интернете такие вопросы :)
по делу - Киев 6С камера, пригодная для многих видов съемки. Для каких-то более, для каких-то менее, где именно она окажется вам полезной лучше узнать на собственном опыте. На мой взгляд, вполне пригодная для пейзажной съемки со штатива и студийного портрета тоже со штатива. Хотя можно и без него, но лучше подумать над демпфером зеркала и его предподъемом.

#4 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 03 February 2006 - 21:33

EvBES (3.2.2006, 14:13 MSK) писал:

На мой взгляд, вполне пригодная для пейзажной съемки со штатива и студийного портрета тоже со штатива. Хотя можно и без него, но лучше подумать над демпфером зеркала и его предподъемом.

Просмотр сообщения

В принципе, до выдержки 125 можно снимать и без штатива, если твёрдо стоять на ногах, смотреть в шахту, а камеру, висящёю на ремешке, "давить" вниз двумя руками. Со штатником конечно. Хотя я с рук и со 120 мм снимал без проблем.
Вообще, я рекомендовал бы работать с шахтой а не пентапризьмой с этой камерой. Гораздо удобнее, больший процент стекла показывает, и весит меньше, что немаловажно на пленере.
А вместо "веги" найдите себе лучше другой шатник. На крайняк и "волна" сойдёт, хотя Биометар будет гораздо лучше. Не знаю, как были старые, а новый, с МС, у меня в тесте был контрастнее и резче "волны" даже на 8 диафрагме. Кроме того, "волна" слегка синит, что хорошо видно на слайдах.
Да и качество от экземпляра к экзепляру гуляет, так что не берите без тестовой съёмки.
Вообще, есть такое наблюдение, что первые объективы от Арсенала были лучше, чем последующие. Они отличаются оттенком МС просветления - на первых оно было с красноватым оттенком, а на последующих с зеленоватым. Впрочем, в любом случае нужно тестировать перед покупкой.
Из "шириков" стоит взять 65мм Мир, и ни в коем случае не 45мм (кроме вамых последних, постсоветских, с МС просветлением, они говорят были исключительны, их легко отличить от старых по размеру, который у них почти как у штатной волны). Но лучше всего будет найти Флектогон 50/4, особенно с МС просветлением.
Очень хороша арсеналовская Вега 12Б (120/2.8), хотя говорят, что немецкая 120-ка ещё лучше
Весьма неплоха арсеналовская 250/3.5, но, правда, говорят, что 250/5.6 ещё лучше, и не в пример легче.

Ну, о 180-ке ГДР-овской я и писать не буду, она и так общеихвестна.

Только - одна проблема. Камера очень ломкая и недолговечная, так что нужно хорошо взвесить, прежде чем инвестировать в эту систему.
ГДРовская оптика хоть и заметно лучше, чем арсеналовская оптически. но механически она даже хуже её. Т.е будте готовы к "заливающим" диафрагмам, плохо или совсем не работающей "прыгалке" и тому подобному.
Впрочем, и арсеналоская тоже далека от швейцарскочасового качества :)

Кроме всего прочего, сразу же проверьте точность наводки на резкость и межкадровые промежутки. Это болезнь киевов, и притом хроническая

#5 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 03 February 2006 - 23:18

WerySmart (3.2.2006, 22:32 MSK) писал:

Кроме того, "волна" слегка синит, что хорошо видно на слайдах.
Вероятно, проблемы были с Вашим конкретным экземпляром. Волна-3 очень хороший объектив, особенно - с учетом цены.

Цитата

ни в коем случае не 45мм (кроме вамых последних, постсоветских, с МС просветлением, они говорят были исключительны, их легко отличить от старых по размеру, который у них почти как у штатной волны).
Никогда не встречал Мир 26 с МС, да еще и в оправе волны. Может быть Вы путаете с араксовским шифтом? Так он, знаете ли, стОит несколько других денег. Мир 26 - интересен, но разброс по качеству очень велик: попадаются откровенно мыльные и кристально резкие экземпляры. Если найдете резкий - не пожалеете.

Цитата

Только - одна проблема. Камера очень ломкая и недолговечная, так что нужно хорошо взвесить, прежде чем инвестировать в эту систему.
Вы преувеличиваете. Если камера не совсем убита, на любительский век ее хватит. За свои деньги у Киева-60 (6С) альтернативы нет.

#6 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 04 February 2006 - 00:47

Цитата

Волна-3 очень хороший объектив, особенно - с учетом цены

Разве что с учётом цены.. :)

Хотя она, конечно, в любом случае лучше родной "Веги", спорить не буду

Цитата

Никогда не встречал Мир 26 с МС, да еще и в оправе волны.

Возможно я неясно выразился. Это был ширик 45 мм, с другим названием, но выпущенный Арсеналом в начале 90х. Может быть этот шифт от него ведёт происхождение. А цена - мне называли 250 долларов. Конечно, по цене это не Мир 26, но ведь и не Хассельбладовский же Дистагон (кажеться?..) :)

Цитата

Если найдете резкий - не пожалеете.

Если откровенно - то и искать не буду. Мне вполне хватает МС Флектогона. И стоит ли искать в тёмной комнате чёрную кошку, если ещё бабка надвое сказала, есть ли она там вообще?

Цитата

Если камера не совсем убита, на любительский век ее хватит

В каждом конкретном случае сие ведомо только Всевышнему.

Хуже всего то, что она может отказать в любой момент, и нито никогда не знает, когда этот момент наступит. Не говоря уже о том, что невеликое счастье накупить объективов, а потом рвать волосы над трупом безвременно усопшего сабжа, думая, что теперь со всем этим хламом делать :)

У меня такая история была во времена молодости с Киевом 10. Я эту камеру на всю жизнь запоминл :)

Цитата

За свои деньги у Киева-60 (6С) альтернативы нет
Кто ж спорит. Чтобы вкусить широкого формату её вполне хватает. Но вот чтобы его распробовать явно стоит присмотреться к иным вариантам

Сообщение отредактировал WerySmart: 04 February 2006 - 00:51


#7 Fred Yurlis

  • Пользователь
  • 305 сообщений
  • Город:Russia, Taganrog

Отправлено 04 February 2006 - 10:17

dimavirt (3.2.2006, 12:03 MSK) писал:

Достал Киев 6С с родным объективом Вега,
Стоит ли вообще с ним связываться?

Просмотр сообщения

Если есть возможность прилично отсканировать, то можно получить самые высококачественные пейзажи например... а без сканирования, большие проблемы где напечатать с широкой плёнки? :)

#8 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 04 February 2006 - 13:16

Fred Yurlis (4.2.2006, 11:16 MSK) писал:

Если есть возможность прилично отсканировать, то можно получить самые высококачественные пейзажи например...  а без сканирования, большие проблемы где напечатать с широкой плёнки?  :)

Просмотр сообщения

Наконец, можно печатать и самому. :)


По крайней мере чёрно-белые фотографии.

Я раньше печатал с широкого формата, и до сих пор помню море удовольствия от деталировки фотографий (а была у меня тогда лишь довоенная Beesa с непросветлённым триплетом), хотя печатал на "Неве", и некоторое время даже с родным И-23У (пока не купил И-100У, что радикально изменило качество). А ведь после моего Лейка Фокомат на 35 мм печатать на Неве было ну просто сущей пыткой. :)
Сейчас есть неплохие варианты - тот же Азов (я его себе поставил в закрома до лучших времён).

Правда, для этого нужно иметь как мининмум место для фотолаборатории и некоторое свободное время. Я лично этого пока себе позволить не могу (хоть и надеюсь, что в будущем ситуация станет лучше)

Во всяком случае этот вид творчества, думаю, останется для любителей при любом "цифровом" будующем. Так что если ориентируешься на широкий формат, уже сейчас есть смысл запастись хорошим "широким" увеличителем.

Тем более, что сейчас их можно приобрести буквально за гроши

#9 dimavirt

  • Пользователь
  • 145 сообщений

Отправлено 07 February 2006 - 18:06

Думаю использовать для натюрмортов. Родной Объектив Вега 125/2,8 в 35мм.экв. приблиз.70мм?
Т.е. портретный диапазон. Еще есть и макро-кольца - будет макросъемка! Эх поставлю широкую ч/б пленку и вперед!
А новые объективы покупать не хотца, буду пользоваться тем, что есть (благо на халяву достался)

#10 Coyote

  • Пользователь
  • 2212 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 07 February 2006 - 18:53

только не 125, а 120.
Оч. хороший объектив.

#11 dimavirt

  • Пользователь
  • 145 сообщений

Отправлено 08 February 2006 - 14:30

To Coyote;
Вега хороший объектив? А выше писали не очень...

#12 Coyote

  • Пользователь
  • 2212 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 08 February 2006 - 16:07

Цитирую: "Очень хороша арсеналовская Вега 12Б (120/2.8), хотя говорят, что немецкая 120-ка ещё лучше"

#13 Teod

  • Пользователь
  • 11434 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 February 2006 - 23:03

Coyote (8.2.2006, 17:06 MSK) писал:

Цитирую: "Очень хороша арсеналовская Вега 12Б (120/2.8), хотя говорят, что немецкая 120-ка ещё лучше"

Просмотр сообщения

Вега 12Б 90 мм ( а не 120). Она у меня есть. И есть Биометар 120/2,8. А 120 мм называлась, если не ошибаюсь, Вега 28Б 120/2,8.
Я уже писал, что моя Вега 12Б имеет на F4 небольшое падение разрешения (редчайший случай при переходе от f2,8 к f4). Но по моим наблюдениям МС Волна 3 80/2,8 порезче, чем 90 мм.

#14 Coyote

  • Пользователь
  • 2212 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 09 February 2006 - 00:17

Именно про нее (120) я и говорю.

#15 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 09 February 2006 - 01:39

Sergeev2 (9.2.2006, 0:02 MSK) писал:

А 120 мм называлась, если не ошибаюсь, Вега 28Б 120/2,8.

Просмотр сообщения

Да, конечно, извиняюсь, именно её я и имел ввиду. Очень хороший объектив, и для макро он тоже хорошо работает.

#16 dimavirt

  • Пользователь
  • 145 сообщений

Отправлено 14 February 2006 - 17:16

А кто-нибудь может подсказать: при использовании макро-колец (0,3м и 0,4м) насколько уменьшается экспозиция (светосила объектива). У меня ТТЛ не работает, а экспозицию я замеряю цифрой (смотрю гистограмму и т.д.) так на сколько вводить поправку по экспозиции?

#17

  • Гость

Отправлено 14 February 2006 - 17:22

а что у Вас с ТТЛ? Что не работает? У него блок пентапризмы разбирается очень легко.

#18 dimavirt

  • Пользователь
  • 145 сообщений

Отправлено 14 February 2006 - 17:39

Kamerer (14.2.2006, 18:21 MSK) писал:

а что у Вас с ТТЛ? Что не работает? У него блок пентапризмы разбирается очень легко.

Просмотр сообщения

Да черт его знает... да я честно говоря не хочу доверять экспонометру Киева... в цифре точнее, к тому же гистограмма...

#19

  • Гость

Отправлено 14 February 2006 - 18:14

dimavirt (14.2.2006, 18:38 MSK) писал:

Да черт его знает... да я честно говоря не хочу доверять экспонометру Киева... в цифре точнее, к тому же гистограмма...

Просмотр сообщения

Зачем доверять? Если он хотя бы чего то показывает, берете по тому же цифровому и сравниваете показания, там все равно калькулятор, по нему поправку введете и все.

#20 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 14 February 2006 - 18:51

dimavirt (14.2.2006, 18:15 MSK) писал:

А кто-нибудь может подсказать: при использовании макро-колец (0,3м и 0,4м) насколько уменьшается экспозиция (светосила объектива).

Просмотр сообщения

Экспозиция уменьшается пропорционально квадрату отношния сопряженного фокусного к главному фокусному.

0.35 и 0.4 м -- это маркировка, соответствующего фокусировке штатного объектива на эти расстояния.
Выбег объектива в переводе на миллиметры:
0.35 -> 44мм
0.4 -> 31мм
0.6 -> 15мм
Колечка на 0.3м к киеву не бывает и не может быть в принципе потому что у него штатник 80 мм, а значит минимальная дистанция съемки (на масштабе 1:1) составляет 0.32 метра.

Табица поправок для объектива Волна-3б:
Расстояние    Выбег      Масштаб    Поправка    Примечание
фокусировки   объектива
0.6           15мм       0.19       1/2         Объектив на МДФ
0.4           31мм       0.39       1           Кольцо 0.4м
0.35          44мм       0.55       1 1/4       Кольцо 0.35м или кольцо 0.4м+объектив на мдф
0.33          59мм       0.74       1 2/3       Кольцо 0.35м+объектив на мдф
0.32          75мм       0.94       2           Два кольца 0.4м и 0.35м
0.33          90мм       1.13       2 1/6       Два кольца и объектив на мдф


#21 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 15 February 2006 - 01:46

dimavirt (14.2.2006, 18:38 MSK) писал:

да я честно говоря не хочу доверять экспонометру Киева...

Просмотр сообщения

И совершенно правильно делаете. У советской TTL экспонометрии (особенно что касалось этих самых - со светодиодами на Киевах) главная проблема была даже не с точностью настройки (в конце-концов откалибровать можно что угодно), а с чувствительностью. Т.е. замер (даже точно откалиброванный) необходимо было принимать с поправкой где-то плюс/минус полторы-две ступени.

Что удивительно - Свердовск, и особенно светодиодный Ленинград были вполне аккуратны и чувствительны. Так что туд дело, наверное, не в качестве диодов, а в конкретной электрической схеме конкретных моделей.

Самый простой способ - это иметь возможность "сажать" киевскую оптику на свою добротную "зеркалку" с TTL (35 мм или там цифра со сменной оптикой). Тогда попросту, после грубого наведения сюжета, снимаешь конструкцию с Киева, ставишь на заморское чудо, наводишь с той же дистанции на объект, снимаешь замер, и переставляешь всё назад, выставив на Киеве нужную выдержку. Или - ещё проще, имешь на соей "малой" камере уже установленный макрушник (или любой иной бъектив с кольцами), и просто наводишь приблизительно в том же масштабе на тот же объект параллельно. Точность, думаю, будет вполне приемлима.

Но самый простой вариант - это просто найти (их полно в любом руководстве) или самому рассчитать таблицу изменения экспозиции по масштабу изображения (это гораздо проще, чем считать длину колец), и таскать её с собой.

Единственная засада с Киевом - это то, что у него нет (и никогда не будет) TTL пыха. А снимать макро в available light - это сегодня граничит почти с мазохизмом. :)

Впрочем, я использовал для этого (на том же Киеве) и обычную автоматическую вспышку, и результаты были вполне приемлимы. Особенно если сначала установить экспериментально необходимую поправку в диафрагме для близких дистанций - что рекомендуется

Сообщение отредактировал WerySmart: 15 February 2006 - 01:49


#22

  • Гость

Отправлено 15 February 2006 - 09:47

WerySmart (15.2.2006, 2:45 MSK) писал:

Самый простой способ - это иметь возможность "сажать" киевскую оптику на свою добротную "зеркалку" с TTL (35 мм или там цифра со сменной оптикой). Тогда попросту, после грубого наведения сюжета, снимаешь конструкцию с Киева, ставишь на заморское чудо, наводишь с той же дистанции на объект, снимаешь замер, и переставляешь всё назад, выставив на Киеве нужную выдержку.

Просмотр сообщения

если цена вопроса Вас устроит при таком раскладе - нужно будет купить переходник байонет Киев6/м42 и переходник М42/Ваш аппарат .(Пентакс/Минолта/Канон).

#23 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 15 February 2006 - 10:12

WerySmart (15.2.2006, 2:45 MSK) писал:

Но самый простой вариант - это просто найти (их полно в любом руководстве) или самому рассчитать таблицу изменения экспозиции по масштабу изображения (это гораздо проще, чем считать длину колец), и таскать её с собой.

Просмотр сообщения

А зачем считать длину колец? Зачем ТАСКАТЬ с собой такую тяжелую таблицу?
Достаточно запомнить что кольцо #1 требует поправки в 1 стоп, кольцо #2 -- 1.5 стопа, два кольца вместе -- 2 стопа.
Если с памятью совсем плохо, -- напишите эти числа на самих кольцах.

Цитата

Единственная засада с Киевом - это то, что у него нет (и никогда не будет) TTL пыха. А снимать макро в available light - это сегодня граничит почти с мазохизмом.  :)
Глупость какая-то.
Масштабы от 1:2 до 2:1 укладываются в диапазон расстояний фокусировки от 0.35 до 0.32 м (при съемке штатным объективом, см. таблицу выше). При таком раскладе достаточно один раз определить мощность вспышки, заппомнить её и никакой ттл не будет нужен.

#24 dimavirt

  • Пользователь
  • 145 сообщений

Отправлено 15 February 2006 - 16:17

[quote name='Lexander' date=' 15.2.2006, 11:11 MSK']
А зачем считать длину колец? Зачем ТАСКАТЬ с собой такую тяжелую таблицу?
Достаточно запомнить что кольцо #1 требует поправки в 1 стоп, кольцо #2 --


Вот это то я и хотел услышать. На всех объективах кольца дают такие значения? (Надеюсь кольца то у всех одинаковые :-)

#25 Coyote

  • Пользователь
  • 2212 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 15 February 2006 - 18:45

Только учтите, что при использовании колец глубина резкости на ВСЕХ диафрагмах резко устремляется к нулю.

#26 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 15 February 2006 - 19:12

dimavirt (15.2.2006, 17:16 MSK) писал:

Вот это то я и хотел услышать. На всех объективах кольца дают такие значения?

Просмотр сообщения

Выше в теме есть таблица поправок для волны-3б 80/2.8
Для объективов других фокусных расстояний надо, конечно, пересчитывать.

Цитата

(Надеюсь кольца то у всех одинаковые :-)
Колец под пентаконовский байонет существует несколько разновидностей.

#27 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 15 February 2006 - 19:14

Coyote (15.2.2006, 19:44 MSK) писал:

Только учтите, что при использовании колец глубина резкости на ВСЕХ диафрагмах резко устремляется к нулю.

Просмотр сообщения

Вы так говорите, как будто при съемке объекта в том же масштабе но без колец глубина резкости будет другая...

#28 Coyote

  • Пользователь
  • 2212 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 15 February 2006 - 19:57

Да, в принципе... Но все же не совсем.

#29 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 15 February 2006 - 20:10

Coyote (15.2.2006, 20:56 MSK) писал:

Да, в принципе... Но все же не совсем.

Просмотр сообщения

Цифры, пожалуйста.

#30 Coyote

  • Пользователь
  • 2212 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 15 February 2006 - 20:30

Цифр привести не могу. Только субъективные впечатления.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных