Перейти к содержимому


Проявка сверхпросроченной плёнки. 25 лет :)


Сообщений в теме: 80

#61 Conebe

  • Пользователь
  • 175 сообщений

Отправлено 03 February 2022 - 19:57

Просмотр сообщенияnettmann (01 February 2022 - 17:06) писал:

Если кто-то реально будет этим серьезно и длительно заниматься, то были где-то опубликованы советы.
Да, первое что надо сделать - размочить, отмочить пленку. Основа пленки, эмульсия и подложка - это все хрупкое. То есть перед тем, как скручивать и раскручивать, требуется отмочить.
Обязательно сложное двухрастворное проявление, где сначала в первом реактиве идёт набухание и пропитка, а во втором пойдет реакция.
Ужс какой-то написан.
Кучу тестов с двухрастворниками сделал для просроченной плёнки. Хуже варианта проявления я не знаю (даже если второй раствор за 2-3 минуты проявляет).

Позже отпишусь, а пока скажу самое главное - нужно понизить активность проявляющего вещества.
Для этого: Ниже температура, ниже pH, ниже концентрация щёлочи.

Двухрастворник напрочь противоречит этим принципам.

Читал, но жаба душила, а лучше сделать именно так:
Если бабина (куча метров), то первые 7-10 метров просто выкинуть (свернуть и отложить для тестов проявителя).
Внешние витки не сильно прижаты друг к другу и там гуляет воздух. Медленно, но гуляет, что приводит к разным хим реакциям (люди и сероводородом дышат сзади, провоцируя появление сульфида аргентума).

З.Ы.: Вроде удалось победить 35-летнюю, лежавшую в условиях квартиры без кондиционера 10 лет (от 16 до 36 градусов)
Не доснял вторую плёнку, поэтому чуть позже.

З.Ы.2: Часто можно встретить фразу, что остановитесь на одном проявителе и мучайте его. Это не так. Разные плёнки ведут себя по-разному в разных проявителях от слова совсем. Я так убил 2 месяца и пару сотен тестов. На фт-41п грязь и вуаль, а на т-42 в разы лучше и наоборот на фт-41п чисто, а т-42 одна вуаль.

Сообщение отредактировал Conebe: 03 February 2022 - 20:07


#62 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 04 February 2022 - 00:41

Conebe, не посоветуете как можно побороть вуаль у Свемы-64 (проявить до 1993-1994 гг.). Достались мне около 30 роликов, но никак не удаётся нормально их проявить. Пока на тесты извёл 2 ролика. Вуаль обычно очень плотная, почти ничего не видно. Попробовал проявить с бромидом калия, но он сильно занижает действие проявителя. Из-за этого пришлось сильно повышать концентрацию проявляющего проявителя и проявка становится очень дорогой (это был HC-110).
Выше советовали перед проявкой замачивать плёнку в растворе бензотриазола. Не пробовали так?

#63 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 04 February 2022 - 17:07

У просрочки 2 проблемы: вуаль и низкий контраст
Соответственно вуаль побеждается понижением температуры (типа 5-10 градусов С) и добавлением антивуалента (БТА, броминиды)
Контраст - выбор более активного проявителя. Что-то типа HC110A и , внезапно, СТ-1
Ну а дальше опыты и тесты... И покупка свежей пленки

Просмотр сообщенияskyer (04 February 2022 - 00:41) писал:

Попробовал проявить с бромидом калия, но он сильно занижает действие проявителя
А как именно занижает?

#64 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 04 February 2022 - 21:50

barns, чтобы не было недопроява, концентрацию проявителя приходилось сильно увеличивать. Про HC-110 уже не припомню. По-моему, с ним была большая вуаль. А вот концентрация у Ilford PQ (в одном ролике его советовали для просрочки) была около 1:4. Получалось, что бутылки 0,5 л хватит на проявку лишь 5 роликов - накладно.
В этой связи не совсем понимаю советы снизить температуру. Если её снизить, то недопрояв будет ещё сильнее.
Это я всё пробовал с бромидом калия, бензотриазола тогда у меня не было. БТА недавно купил, но тесты ещё не делал. Мне понравилась мымль с предв.замачиванием в растворе БТА. Возможно, это и снизит вуаль, и антивуалент не будет просаживать проявитель.

#65 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3660 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 04 February 2022 - 22:06

Просмотр сообщенияskyer сказал:

Пока на тесты извёл 2 ролика.
Мыслится мне так -
1. Тестируем режим проявления.
Неэкспонированные куски проявляем последовательно с разным временем и определяем время проявления при допустимом количество вуали.

2. Определяем чувствительность - экспонируем кусок плёнки с разной экспозицией и замером с помощью экспонометра, проявляем при ранее определённом режиме. Анализируем негативы и определяем оптимальный по плотности и остальным параметрам.

Всю оставшуюся плёнку экспонируем и обрабатываем в соответствии с полученными режимами.

#66 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 04 February 2022 - 23:18

mehanik1102, вот я застрял на первом этапе. На досуге попробую ещё пару советов: использовать пирокат и предв.замачивание в растворе антивуалента.
Свежей плёнки у меня полно, просто нравится наша старая плёнка.

#67 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3660 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 05 February 2022 - 00:52

Просмотр сообщенияskyer сказал:

застрял на первом этапе.
skyer, Опишите, что и как Вы делаете.

#68 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 05 February 2022 - 01:14

Надо не замачивать, а добавлять в проявитель, если нужна стабильность...

Холодный проявитель спокойно можно использовать. Вам все равно время проявки подбирать, так что оно просто будет больше

Классический вариант это Hc110a, антивуалент, минут 8-10
Дальшеткорркктировать под свою плёнку время и количество антивуалента

#69 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 05 February 2022 - 14:49

mehanik1102, экспериментировал уже давно, детали подзабылись. При случае снова продолжу, тогда постараюсь отписаться.

#70 Conebe

  • Пользователь
  • 175 сообщений

Отправлено 06 February 2022 - 02:50

Просмотр сообщенияskyer (04 February 2022 - 00:41) писал:

Conebe, не посоветуете как можно побороть вуаль у Свемы-64 (проявить до 1993-1994 гг.). Достались мне около 30 роликов
...
Выше советовали перед проявкой замачивать плёнку в растворе бензотриазола. Не пробовали так?
Хороший запас, обязательно потом повозитесь с ней. 1994 - это ещё "свежая". 135 или 120 ?
Завтра постараюсь отснять и проявить Свему-64 (проявить до 1985 г.) 120.
Ни на что не рассчитываю, т.к. там ракорд 99,9% отпечатался так, что ... И у меня всего 2 ролика. Хранились дедом в одной коробке со вскрытыми реактивами (сульфит, фиксаж).
Чисто для теста вуали и просто интересно.
Вот если с ней что-то получится, то и с Вашей должно.
Предварительное замачивание в БТА пробовал. Субъективно лучше, но очень не на много и возьни больше.

Вы малясь непрально её готовите. Да, любые антивуаленты удлиняют время проявки, т.к. увеличивают время индукции проявляющего вещества (время, когда оно сидит, копит силы и думает, что ему проявлять, но не проявляет ещё).
Увеличивая долю концентрата Вы увеличиваете щёлочность (и ph и концентрацию её) и увеличиваете долю проявляющего вещества.
И то и другое уменьшает избирательность, т.е. ведёт к повышенной вуали.
Чем больше соды/буры/щёлока - тем ниже контраст и выше вуаль.
Чем больше бромидов - тем дольше, выше контраст и ниже вуаль.
БТА делает негативы тоньше, он прибивает света, но позволяет подтянуть тени. С ним всё сложно. Раньше хорошо работал, а сейчас у меня вуаль такая, что БТА уже не справляется. Просто не работает так, как раньше. Если его перебуздать, то негатив будет оооочень тоненьким, а проявка затянется на часы.

Если сможете найти свои проявки, то сфотографируйте куски 1) плотно прижатый к белому листу бумаги 2) на фоне неба или белого экрана 3) на расстоянии от белого листа. Прикрепил пару своих тестов. Потом специально, как написал выше, сделаю, чтобы люди не мучалисъ )
Словами не описать ни уровень вуали, ни то, что получается после проявления. В сети одна "балталогия".

У меня тип-42 (т-42) август 1987 г. Недопрояв. Дёрнуло урезать время.
Пока фигню всякую снимаю, ибо один фиг запорю.

З.Ы.: Чебурашка вспомнился! "К гнутым гвоздям нужен гнутый молоток!".
Не тратьте покупные концентраты.
У Вас есть едкий натр или калий? Сможете достать его?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: img188.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP2481-2022-2.jpg

Сообщение отредактировал Conebe: 06 February 2022 - 03:00


#71 Conebe

  • Пользователь
  • 175 сообщений

Отправлено 06 February 2022 - 03:03

Просмотр сообщенияmehanik1102 (04 February 2022 - 22:06) писал:

Мыслится мне так -
...

В результате, при сильной вуали, получаем всегда чистый негатив или следы изображения, т.к. проявитель ещё толком и не начнёт проявлять. Либо придётся снимать, как исо 1 - 6, а 25 уже некомфортное!
Извините, но это плохой подход. Испытан на себе :( Неделю, наверное, убил :)

Сообщение отредактировал Conebe: 06 February 2022 - 03:04


#72 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3660 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 06 February 2022 - 09:45

Просмотр сообщенияConebe сказал:

Либо придётся снимать, как исо 1 - 6,
У меня получалось ИСО 6 - 12 при приемлемом результате. При исходных ИСО 65.

Просмотр сообщенияConebe сказал:

уже некомфортное!
Зато какчество приличное. Комфорт - дело индивидуальное. Я в Москву 2 плёнку заряжал и на штатив её сажал. Вполне комфортно было.

Просмотр сообщенияConebe сказал:

это плохой подход
Это системный подход.

Просмотр сообщенияConebe сказал:

Неделю, наверное, убил
Так ведь это хобби. Зато не скучали. Эти эксперименты можно и за пол дня успеть сделать.

Сообщение отредактировал mehanik1102: 06 February 2022 - 09:46


#73 Maшa

  • Пользователь
  • 4649 сообщений

Отправлено 06 February 2022 - 10:31

Просмотр сообщенияConebe (06 February 2022 - 03:03) писал:

Неделю, наверное, убил

Просмотр сообщенияmehanik1102 (06 February 2022 - 09:45) писал:

Зато не скучали.
Классно придумали время коротать. :D
А я время "ФШ" убиваю. ^_^

Пошёл седьмой год, а только % 25 освоила, сильно на суррогаты отвлекалась. :blink:
Думаю что ещё лет 15 надо до 50% и тогда, фотки будут получаться, такие как я хочу. :)

#74 Conebe

  • Пользователь
  • 175 сообщений

Отправлено 06 February 2022 - 12:51

Просмотр сообщенияmehanik1102 (06 February 2022 - 09:45) писал:

У меня получалось ИСО 6 - 12 при приемлемом результате. При исходных ИСО 65.
...
У меня исходные другие: S0,85 1000. 35 лет, 10 лет при комнатных условиях. Если проявлять "как положено", то вуаль такая, что сканер её с трудом пробивает, т.е. 2D или больше.
У меня задача - выжать максимум из неё (любые сцены, а не только пейзажи), поэтому мой подход и отличается.

Вот про это я и говорю. В сети много просто слов - отличный результат, приемлемое изображение и т.п.
Если найдётся время, то сфотографируйте пожалуйста негатив и, если печатали, отпечаток.
Заранее благодарю!

Просмотр сообщенияMaшa (06 February 2022 - 10:31) писал:

...
А я время "ФШ" убиваю. ^_^
...
Не, ФШ не для меня. Нудно слишком )

Сообщение отредактировал Conebe: 06 February 2022 - 12:49


#75 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3660 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 06 February 2022 - 13:44

Просмотр сообщенияConebe сказал:

Если найдётся время,
Если найдётся что фотографировать, давно это было.
Вот тут можно посмотреть, внизу страницы - http://rangefinder.r...15364&start=920
135плёнка - свежеотснятая, 120 - найдена отснятой лет 20 тому и проявлена.

#76 Conebe

  • Пользователь
  • 175 сообщений

Отправлено 07 February 2022 - 01:04

Просмотр сообщенияmehanik1102 (06 February 2022 - 13:44) писал:

Если найдётся что фотографировать, давно это было.
Вот тут можно посмотреть, внизу страницы - http://rangefinder.r...15364&start=920
135плёнка - свежеотснятая, 120 - найдена отснятой лет 20 тому и проявлена.
Спасибо за ссылку.
А вообще, вуаль может и не будет мешать.
Нужно пробовать печатать.
Вот есть сейчас 4 негатива с одной экспозицией и проявленные в одном проявителе, но с разным временем и разной плотностью (в том числе вуали).
Как напечаю, отпишусь.

#77 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 07 February 2022 - 09:11

Conebe, написали вы много интересного и воодушевляющего, но не совсем понял ваш взгляд на то, как следует проявлять старую плёнку, подверженную большому вуалированию :)
К сожалению, в ближайшее время возобновить тесты у меня вряд ли получится. Сейчас свободное время приходится тратить на более неотложные дела. Постараюсь вернуться к вопросу через пару недель. Старые тестовые куски плёнок поищу, но, возможно, все их выбросил. Ваша же плёнка выглядит намного лучше, чем моя. У меня вуаль была настолько плотной, что кадров почти не было видно даже при просмотре плёнки напротив яркого источника света. Плёнка у меня 135 формата.

#78 Conebe

  • Пользователь
  • 175 сообщений

Отправлено 09 February 2022 - 22:32

Просмотр сообщенияskyer (07 February 2022 - 09:11) писал:

Conebe, написали вы много интересного и воодушевляющего, но не совсем понял ваш взгляд на то, как следует проявлять старую плёнку, подверженную большому вуалированию :)
К сожалению, в ближайшее время возобновить тесты у меня вряд ли получится. Сейчас свободное время приходится тратить на более неотложные дела. Постараюсь вернуться к вопросу через пару недель. Старые тестовые куски плёнок поищу, но, возможно, все их выбросил. Ваша же плёнка выглядит намного лучше, чем моя. У меня вуаль была настолько плотной, что кадров почти не было видно даже при просмотре плёнки напротив яркого источника света. Плёнка у меня 135 формата.
Доброго...
Вот! Если проявлять всё, как по книжкам (как свежую), то получим чёрный квадрат. Дикую вуаль и расстройство )
Я ни на что не претендую, но ..
Спасибо, что тип плёнки написали.
Сегодня проявил 120 Свему 1985 года.
Я даже показывать не буду. Даже отрезаный кончик грязный.
Жёлто-грязно-коричневый, как-будто .опу подтёрли (именно в центре).
Мож и отсканирую )

#79 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 10 February 2022 - 02:20

Если это чб плёнка и кончик желто-коричннвый, то лучше покажите
Это явно что-то не так

#80 Conebe

  • Пользователь
  • 175 сообщений

Отправлено 21 February 2022 - 00:00

Просмотр сообщенияbarns (10 February 2022 - 02:20) писал:

Если это чб плёнка и кончик желто-коричннвый, то лучше покажите
Это явно что-то не так
Доброго...
Есть ещё ролик Свемы. Тот был аще, аки обожжён.
Сча собираю атскую ашину. Пару недель не смогу ответить.
Потом напечатаю и проявлю.

#81 Kenny

  • Пользователь
  • 3228 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Город электробритв

Отправлено 30 May 2022 - 20:47

Вы тут в основном на просрочку снимаете, а мне хотелось бы проявить. Неизвестно когда снято, неизвестно какая плёнка. Судя по советской кассете и цвету хвостика - ч/б негатив, конец 90-х, начало 00-х.
В наличии есть проявитель Fomadon R09 и Ilfosol S, но этот запечатанный, из-за одной непонятной плёнки распечатывать не хочу.
И для уменьшения вуали вряд ли найду что-нибудь из того, про что тут рассуждают.
Может этот хвостик как-то для опытов сгодится?

Прикрепленное изображение: IMG_20220530_164941_590 копия.jpg





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных