Перейти к содержимому


Очистка матрицы. Мой метод.



Сообщений в теме: 112

#31 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 07 December 2012 - 18:01

Сколько платят сервисники за отмену гарантии?
Ну вот почти готов поддержать... ещё пару штук ойро накиньте и делу край. Такх способов напридумаю, что пиндык

#32 moonlight_diy

  • Пользователь
  • 83 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 07 December 2012 - 23:58

А никто малярный скотч не пробовал применять для чистки матриц? Я когда фокусировочные экраны пилю оборачиваю их малярным скотчем и после снимания его с экранчика на нем не остается ни пыли ни следов клея.

#33 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 08 December 2012 - 06:06

Просмотр сообщенияmoonlight_diy (07 December 2012 - 23:58) писал:

А никто малярный скотч не пробовал применять для чистки матриц? Я когда фокусировочные экраны пилю оборачиваю их малярным скотчем и после снимания его с экранчика на нем не остается ни пыли ни следов клея.
Почему не пробовал? Пробовал, очищает хорошо, но неудобно. Чтобы было удобнее надо из узких полосок скотча сделать некое подоьие метёлки. Но гораздо удобнее использовать кусочки "резиновой" липучки для чистки одежды. "Инструмент" многоразовый, легко моется. С помошью пластикового или деревянного пинцета, "промакиваю" матрицу кусочком липучки. Заплеванные матрицы чищу комбинированным способом. Вначале мою ушной палочкой и дистилированной водой. Затем ушной палочкой с сажей. В завершение убираю ворс от палочек резиновой липучкой.

Сообщение отредактировал Дедтормоз: 08 December 2012 - 12:17


#34 Sergey^^

  • Пользователь
  • 201 сообщений

Отправлено 08 December 2012 - 06:58

Просмотр сообщенияPriestone (07 December 2012 - 18:01) писал:

Сколько платят сервисники за отмену гарантии?
Ну вот почти готов поддержать... ещё пару штук ойро накиньте и делу край. Такх способов напридумаю, что пиндык
Гарантия? Вы верите в несуществующие обязательства?

#35 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 08 December 2012 - 08:37

Просмотр сообщенияSergey^^ (08 December 2012 - 06:58) писал:

Гарантия? Вы верите в несуществующие обязательства?
Обычно так говорят когда все работает. Как только что-то сломалось, первым делом лезут в документики: а не истекла ли у меня гарантия?

#36 Sergey^^

  • Пользователь
  • 201 сообщений

Отправлено 08 December 2012 - 12:20

Просмотр сообщенияsledz (08 December 2012 - 08:37) писал:

Обычно так говорят когда все работает. Как только что-то сломалось, первым делом лезут в документики: а не истекла ли у меня гарантия?
Обычно, читаем гарантийные обязательства, внимательно. После этого понимаем, что реализовать их, это почти создать юридический казус...
А если живешь не в столицах, то и этого шанса считай нет.
Как говорит один знакомый офф. дилер: "... продаем обещания.." - тем и живем.

#37 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 December 2012 - 12:41

Просмотр сообщенияSergey^^ (08 December 2012 - 12:20) писал:

Обычно, читаем гарантийные обязательства, внимательно. После этого понимаем, что реализовать их, это почти создать юридический казус...
А если живешь не в столицах, то и этого шанса считай нет.
Как говорит один знакомый офф. дилер: "... продаем обещания.." - тем и живем.

Закон о Защите Прав Потребителей действует очень даже неплохо. За всю Россию не скажу, но в Москве и Подмосковье - точно.

Сообщение отредактировал glass99: 08 December 2012 - 12:41


#38 nettmann

  • Пользователь
  • 3297 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 08 December 2012 - 12:50

Уже не помню на каком форуме, но прочитал о таком устройстве. Трубочка для коктейля вставляется в пластинку оргстекла под прямым углом. Пластинка кладётся поверх байонета, трубка идёт вниз на матрицу. Опытным путём регулируется минимальный зазор, чтобы нижний конец трубки зависал над поверхностью матрицы с зазором минимальным (можно на матрицу положить кусочек плёнки - её толщина и будет величиной зазора). Верхний конец трубочки для коктейля входит в отрезок шланга. Отсос производится ртом на вдохе, пластинка перемещается по поверхности матрицы, более тщательно чистим углы и края. Такая конструкция мало весит и всегда находится под рукой в поездках.
Ессно проводить операцию в очищенном от пыли месте. Например, в ванной пятизвёздочного отеля при включённом холодном душе.

По поводу сообщения топикстартераю
Мы понимаем, что пыль на матрице - в общем случае - делится на:
пыль маслянистую (удаляется только протиркой с моющим средством)
пыль заряженную (матрица обладает статическим зарядом)
пыль нейтральную
следы от капель влаги (удаляется протиркой с моющим средством, или сухой протиркой после дыхания на матрицу)
Предложение топикстартера интересно тем, что над ним стоит поразмыслить, и возможно доработать известные методы в направлении действия на заряженные частицы пыли. Строго говоря, груша сдувает лишь нейтральные частицы пыли внутрь полости. Трубочка - также удаляет лишь нейтральные частицы. С трубочкой удобнее "сканировать" поверхность матрицы, да и пыль выводится из полости ф\а. Эффективнее всего протирка с моющим средством. Поговаривают, что оптимальнее всего муравьиный спирт (50 руб флакон в аптеке), или Эклипс (500 рублей флакон). Материал для протирки - безворсовая ткань (салфетки Эклипс 500 руб за пачку), но можно пользоваться и другим материалом. Скребочек Эклипс, на который закрепляются салфетки от Эклипс, похож на одноразовые вилки-ложки, и мне не нравится. Можно сделать аналогичный по форме, но из белой силиконовой резины.
Вся проблема влажной чистки в том, что на свежепротёртую влажную матрицу тут же сяжет пыль из воздуха.
Вот сейчас, зимой, во время снегопада - воздух очищенный. Спешите чистить ваши матрицы!

#39 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 08 December 2012 - 13:05

Как это люди умудряются матрицу чем-то заляпать? Какие маслянистые частицы? Кошмар. Ну ладно еще частички сухой пыли, они пролезут куда угодно. Но чтобы матрицу пришлось чистить влажной чисткой? Она ведь за затвором. Ее еще надо постараться чем-то загадить.
За 5 лет ни разу даже желания и необходимости такой не было. Пару раз пылинки были и то помог пылетряс. Объектвиов в разое время не мешок был, но были. И переставлял их регулярно. И дома и на улице.

#40 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 08 December 2012 - 13:14

Просмотр сообщенияnettmann (08 December 2012 - 12:50) писал:

Вся проблема влажной чистки в том, что на свежепротёртую влажную матрицу тут же сяжет пыль из воздуха.
Ванной в квартире нет? Увлажнение воздуха за счет теплого душа в течении некоторого времени... .;)

#41 Aleksey

  • Пользователь
  • 203 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 08 December 2012 - 23:39

Просмотр сообщенияV.Melnikov (08 December 2012 - 13:14) писал:

Ванной в квартире нет? Увлажнение воздуха за счет теплого душа в течении некоторого времени... . ;)
Есть риск выпадания конденсата на матрицу.

#42 Aleksey

  • Пользователь
  • 203 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 08 December 2012 - 23:47

Просмотр сообщенияVasyliy (08 December 2012 - 13:05) писал:

Как это люди умудряются матрицу чем-то заляпать? Какие маслянистые частицы? Кошмар. Ну ладно еще частички сухой пыли, они пролезут куда угодно. Но чтобы матрицу пришлось чистить влажной чисткой? Она ведь за затвором. Ее еще надо постараться чем-то загадить.
За 5 лет ни разу даже желания и необходимости такой не было. Пару раз пылинки были и то помог пылетряс. Объектвиов в разое время не мешок был, но были. И переставлял их регулярно. И дома и на улице.
Это смотря где снимать - к примере на кухне, на пляже, на заводе можно такую пыль собрать, что никакая чистка потом не поможет.. Или старый объектив поставить. Или перхоть засосет во время чистки "пылесосами" всякими..

#43 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 08 December 2012 - 23:55

Просмотр сообщенияAleksey (08 December 2012 - 23:39) писал:

Есть риск выпадания конденсата на матрицу.
Вы матрицу в холодильнике держите? :blink: Вы, надеюсь, не будете насыщать воздух до 100% влажности. Точка росы.

#44 Aleksey

  • Пользователь
  • 203 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 09 December 2012 - 01:10

Просмотр сообщенияДедтормоз (08 December 2012 - 23:55) писал:

Вы матрицу в холодильнике держите? :blink: Вы, надеюсь, не будете насыщать воздух до 100% влажности. Точка росы.
А при чем тут холодильник?Точка росы будет при перепаде температур всего 1,5 градуса, если в ванной комнате 90% влажность. (по калькулятору на сайте)

Просмотр сообщенияAleksey (09 December 2012 - 01:07) писал:

А при чем тут холодильник?Точка росы будет при перепаде температур всего 1,5 градуса, если в ванной комнате 90% влажность. (по калькулятору на сайте)
Я от пыли в комнате избавлялся (когда сканировал слайды) используя очиститель воздуха, закрывая все окна (чтобы исключить сковзняк), и сканируя с утра.. Реально работало.

#45 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 09 December 2012 - 01:31

Просмотр сообщенияAleksey (09 December 2012 - 01:10) писал:

90% влажность.
Учёного учить - только портить. <_<

#46 Aleksey

  • Пользователь
  • 203 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 09 December 2012 - 02:01

Просмотр сообщенияДедтормоз (09 December 2012 - 01:31) писал:

Учёного учить - только портить. <_<
просто я знаю это очень хорошо, у меня, при съемках в ванной комнате со включенным душем объектив запотевает за 2-3 минуты даже при теплой воде, и включенной вентиляции.

#47 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 09 December 2012 - 02:12

Просмотр сообщенияAleksey (09 December 2012 - 02:01) писал:

просто я знаю это очень хорошо, включенным душем, и включенной вентиляции.
Учёного учить - только портить. <_<

#48 Aleksey

  • Пользователь
  • 203 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 09 December 2012 - 02:32

Просмотр сообщенияДедтормоз (08 December 2012 - 06:06) писал:

Почему не пробовал? Пробовал, очищает хорошо, но неудобно. Чтобы было удобнее надо из узких полосок скотча сделать некое подоьие метёлки. Но гораздо удобнее использовать кусочки "резиновой" липучки для чистки одежды. "Инструмент" многоразовый, легко моется. С помошью пластикового или деревянного пинцета, "промакиваю" матрицу кусочком липучки. Заплеванные матрицы чищу комбинированным способом. Вначале мою ушной палочкой и дистилированной водой. Затем ушной палочкой с сажей. В завершение убираю ворс от палочек резиновой липучкой.
http://www.dust-aid....ningstrips.html - по поводу скотча. Не совсем скотч, но похож тем, что приклеивает к себе пыль..

#49 Aleksey

  • Пользователь
  • 203 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 09 December 2012 - 02:56

Просмотр сообщенияmoonlight_diy (07 December 2012 - 23:58) писал:

А никто малярный скотч не пробовал применять для чистки матриц? Я когда фокусировочные экраны пилю оборачиваю их малярным скотчем и после снимания его с экранчика на нем не остается ни пыли ни следов клея.
Специально для Вас, чтобы не использовали малярный сотч: Canon Sensor Cleaning Kit (SCK-E1) "скотч", который продается только в Японии, и только для сервис центров для чистки матриц. Вот тут ктото его уже попользовал вроде: http://www.flickr.co...ura/2578720805/

Сообщение отредактировал Aleksey: 09 December 2012 - 03:05


#50 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 09 December 2012 - 02:57

Просмотр сообщенияAleksey (09 December 2012 - 02:32) писал:

http://www.dust-aid....ningstrips.html - по поводу скотча. Не совсем скотч, но похож тем, что приклеивает к себе пыль..
Метод очистки липучками известен мне лет 30 уже. Тыц. Ещё со времён виниловых дисков. Тыц.

#51 Aleksey

  • Пользователь
  • 203 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 09 December 2012 - 03:14

Просмотр сообщенияДедтормоз (09 December 2012 - 02:57) писал:

Метод очистки липучками известен мне лет 30 уже. Тыц. Ещё со времён виниловых дисков. Тыц.
Спасибо за ссылки буду смотреть, возможно и тестировать..

Просмотр сообщенияДедтормоз (09 December 2012 - 01:31) писал:

Учёного учить - только портить. <_<
Вам не понравилось что я написал 90% влажность в ванной? После душа это нормальное явление.

#52 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 09 December 2012 - 03:25

Просмотр сообщенияAleksey (09 December 2012 - 03:14) писал:

Вам не понравилось что я написал 90% влажность в ванной? После душа это нормальное явление.

Просмотр сообщенияAleksey (09 December 2012 - 02:01) писал:

просто я знаю это очень хорошо, у меня, при съемках в ванной комнате со включенным душем объектив запотевает за 2-3 минуты даже при теплой воде, и включенной вентиляции.
1) Почему душ тёплый, а не 18-20оС ?!!!
2) Вытяжка работает для всасывания пыли из соседнего помещения?

#53 Aleksey

  • Пользователь
  • 203 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 09 December 2012 - 03:39

Просмотр сообщенияДедтормоз (09 December 2012 - 03:25) писал:

1) Почему душ тёплый, а не 18-20оС ?!!!
2) Вытяжка работает для всасывания пыли из соседнего помещения?
1. Модель мерзнет.
2. Чтобы конденсат меньше образовывался..

#54 Nikolauskas

  • Пользователь
  • 4899 сообщений
  • Имя:Николай
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Александров
  • Город:Москва

Отправлено 09 December 2012 - 07:42

Фотографическая груша - это медицинская клизма?

Пластиковая "фольга" - это электростатический пылесборник?

Раз очистило, значит действенно!

#55 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 09 December 2012 - 07:51

А я клькуляторами точки росы не пользуюсь, у меня в ванной для этого зеркало висит. Как после душа с его поверхности конденсат испарился, значит уже можно... :)

#56 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 09 December 2012 - 09:23

Просмотр сообщенияVasyliy (08 December 2012 - 13:05) писал:

Как это люди умудряются матрицу чем-то заляпать? Какие маслянистые частицы?
Где-то в анналах клуба был рассказ человека, как он после замены объектива увидел, что внутри камеры по матовому экранчику видоискателя ползает комар. Потом его не стало, но порубленный затвором труп оного насекомого обнаружился прилипшим к матрице.

#57 FAlim

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 09 December 2012 - 10:22

Я чищу проще - из ванной выношу все пылеобразующее, включаю горячий душ, минут через 5 включаю холодный душ. Влага вместе с пылью конденсируется. Затем коктельной трубочкой на вдохе (вдыхая воздух через трубочку) аккуратно провожу над матрицей. Слышал, что матрица закрыта фильтром, который сложно поцарапать, но все же стараюсь по возможности не касаться матрицы.

Сообщение отредактировал Canon/Nikon/Pentax: 09 December 2012 - 10:23


#58 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 09 December 2012 - 10:39

Просмотр сообщенияCanon/Nikon/Pentax (09 December 2012 - 10:22) писал:

из ванной выношу все пылеобразующее,

:) а если не секрет конечно, можно перечень сих предметов озвучить :)

#59 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 09 December 2012 - 10:43

Просмотр сообщенияCanon/Nikon/Pentax (09 December 2012 - 10:22) писал:

из ванной выношу все пылеобразующее
:D Кошачий туалет, клетку с хомячками и книжный шкаф? ;)

#60 Aleksey

  • Пользователь
  • 203 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 09 December 2012 - 20:11

Просмотр сообщенияДедтормоз (09 December 2012 - 10:43) писал:

:D Кошачий туалет, клетку с хомячками и книжный шкаф? ;)
Полотенца, одежду..





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных