Перейти к содержимому


K-30 vs K-X (кроме автофокуса и защиты)


Сообщений в теме: 16

#1 kkpan

  • Пользователь
  • 372 сообщений

Отправлено 15 November 2012 - 17:30

Если у кого-то есть одновременно обе камеры, скажите, пожалуйста, чем на ваш взгляд к30 лучше, кроме автофокуса и WR?

#2 Pyc

  • Пользователь
  • 756 сообщений
  • Город:Рига, Латвия

Отправлено 15 November 2012 - 18:25

Просмотр сообщенияkkpan (15 November 2012 - 17:30) писал:

Если у кого-то есть одновременно обе камеры, скажите, пожалуйста, чем на ваш взгляд к30 лучше, кроме автофокуса и WR?
Видео есть ;)

#3 EXECUTOR13

  • Пользователь
  • 113 сообщений

Отправлено 15 November 2012 - 18:29

Видоискатель (100% покрытие и отображение точек фокусировки), ухватистость, более высокие ИСО. Не помню, есть ли в k-x лампа подсветки АФ, ну и перестанет беспокоить специфичная работа встроенного стаба К-Х, дающая смаз на некоторых значениях выдержки.

Сообщение отредактировал EXECUTOR13: 15 November 2012 - 18:33


#4 Shotik

  • Пользователь
  • 2605 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 15 November 2012 - 18:43

Нету в к-х лампы подсветки, смаз на к-х реально есть в районе 1\125, зеркало гупает конкретно и очень громко.
В к-х другая матрица, в К-30 16мп от К-5, а это просто шикарная матрица, хотя на к-х я тоже хорошие карточки получал. Если б сейчас брал камеру бюджетную, то брал бы К-5 б.у., или к-р, но не к-х, есть смысл сравнивать к-р и к-30, к-р это вторая версия к-х, работа над ошибками, лампу добавили, точки фокусировки, мягче лупит зеркало и вроде на 1\125 уже так не смазывает.

#5 IDude

  • Пользователь
  • 24 сообщений

Отправлено 15 November 2012 - 18:43

У меня К-х последние 3 года, сам смотрю проаппгрейдится ли на К-30, несколько раз заходил в магазин, крутил в руках, фотографировал на свою карту один и тот же ракурс с К-х и с К-30.

Для меня лично важно качество равки постпроцессом ужатой в жыпег до размера 2000х2000. Огромного прорыва я тут не заметил, к сожалению, цвета у К-30 может чуток лучше, но решается доводкой в лайтруме, резкозть на ДА70 примерно та же.

Что в К-30 лучше, но для меня несколько вторично:
- хват показался удобнее
- показывает по какой точке фокусируется
- фокусировка несколько быстрее
- нормальное виде, в К-х скорее породия на видео
- корректировка фокуса под каждую линзу
- фокус пикинг удобен для М стекл
- тише затвор
- аккумулятор питания + возможность использовать батарейки с адаптером
- колесико переключения режимов жешче -- ма своем К-х я неоднократно сбивал случаным образом
- видоискатель K-30 немного светлее
- 16Мп, но не уверен, что это плюс, при том, что качествно самого рава соизмеримо

Все сказанное ИМХО.

смаза на 1/100+/- у меня нет, если б был, то сменил бы не задумываясь, а так в терзаниях -- поменяться на К-30 или ждать весенних новостей от Пентакса.

Сообщение отредактировал IDude: 15 November 2012 - 18:49


#6 ZVlad

  • Пользователь
  • 5161 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 15 November 2012 - 18:44

Просмотр сообщенияPyc (15 November 2012 - 18:25) писал:

Видео есть ;)
100 лет мак не родил и голоду не было (народная мудрость).
Так и видео в фотоаппарате, фигня полная...

#7 kkpan

  • Пользователь
  • 372 сообщений

Отправлено 15 November 2012 - 19:27

Просмотр сообщенияShotik (15 November 2012 - 18:43) писал:

зеркало гупает конкретно и очень громко.

В к30 тише? Слушал видео на ютубе, показалось, что также. Вот к5 по сравнению с ними вообще бесшумный.


Просмотр сообщенияShotik (15 November 2012 - 18:43) писал:

. Если б сейчас брал камеру бюджетную, то брал бы К-5 б.у., или к-р,

У меня кх. Рождественские скидки настойчиво подбивают взять камеру "до прихода недорого фф". По моим прикидкам это лет 6. Хочется камеру, чтоб не было серьезных претензий. К кх это звук затвора, размер (маловата она мне) и скорость автофокуса в при слабом освещении (c точностью все ок).

Сообщение отредактировал kkpan: 15 November 2012 - 19:39


#8 kkpan

  • Пользователь
  • 372 сообщений

Отправлено 15 November 2012 - 19:49

Просмотр сообщенияIDude (15 November 2012 - 18:43) писал:

- корректировка фокуса под каждую линзу

Все сказанное ИМХО.

смаза на 1/100+/- у меня нет, если б был, то сменил бы не задумываясь, а так в терзаниях -- поменяться на К-30 или ждать весенних новостей от Пентакса.

"- корректировка фокуса под каждую линзу" - вот это ценная штука.

Смаза у меня нет. Как-то почитал форму - стал мерещиться, щас не вижу.


В таких же сомнениях, что и Вы. Если бы пентакс весной выпустил бюджетную камеру с новый автофокусом и 16мп матрицей, мне бы хватило. Но кто его знает, этот пентакс. Выкатят к3, а потянут ли вторую камеру неизвестно.

Сообщение отредактировал kkpan: 15 November 2012 - 20:54


#9 IDude

  • Пользователь
  • 24 сообщений

Отправлено 15 November 2012 - 21:44

Просмотр сообщенияkkpan (15 November 2012 - 19:49) писал:

В таких же сомнениях, что и Вы. Если бы пентакс весной выпустил бюджетную камеру с новый автофокусом и 16мп матрицей, мне бы хватило. Но кто его знает, этот пентакс. Выкатят к3, а потянут ли вторую камеру неизвестно.


Ну, К-30 вроде как и есть бюджетная, за пол-года на нее цена упала примерно как на К-х три года назад. Если под бюджетной вы имеете в виду К-30 с обрезанными фичами, но чуток дешевле, то это не совсем то, что я жду. По фичам К-30 меня как раз устраивает, единственно, что хотелось бы туда добавить из К-5, так это лучшую жизнь батарейки и колесо установки режимов со шпиньком. Моя проблема в другом: я не печатаю в формате А4 и не вижу улучшения качества снимка по сравнению с К-х, которая оправдывала бы такой апгрейд.

К примеру снимки с Д700 и К-х даже увеличивать не надо, чтоб разница бросалась в глаза, ну так и стоимость в 3-4 раза выше. В идеале хотелось бы конечно, чтоб Пентакс выкатил весной что-то на кропе с качеством близким к Д700 (но таких сенсоров вроде нет пока) или фул-фрейм заметно дешевле Д600.

#10 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 15 November 2012 - 21:49

Думаю, в этом вопросе нужно четко понимать, что есть такого критичного в к-30 и нет в к-х, что даст возможность кардинально улучшить качество снимков. А тут уж всё индивидуально. Лично для себя, исходя из того, что я снимаю, не вижу ситуации, в которой к-х бы не справился, а к-30 справился.

Сообщение отредактировал Sergii: 15 November 2012 - 21:52


#11 sergos

  • Пользователь
  • 1220 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 November 2012 - 22:49

и у меня на k-x нет никаких "смазов"

#12 kkpan

  • Пользователь
  • 372 сообщений

Отправлено 16 November 2012 - 09:27

Просмотр сообщенияIDude (15 November 2012 - 21:44) писал:

я не печатаю в формате А4 и не вижу улучшения качества снимка по сравнению с К-х, которая оправдывала бы такой апгрейд.

Вас есть к-30? Если так, то Вы сказали для меня самый важный аргумент. Без этого фишки к-30 не стоят для меня дополнительных 10-12 тыщ.

А по цене да, сейчас к-30 уже можно взять за 20-22 тыщи, почти цена бывшей к-r. Две камеры в линейке у пентакса и останутся.

Короче надо тренировать силу воли и не вестись на все эти акции со скидками. :-) Пойду почищу ящик. Все-таки к-х отличная камера за свою цену.

#13 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 16 November 2012 - 11:48

Просмотр сообщенияkkpan (16 November 2012 - 09:27) писал:

Вас есть к-30? Если так, то Вы сказали для меня самый важный аргумент. Без этого фишки к-30 не стоят для меня дополнительных 10-12 тыщ.

А по цене да, сейчас к-30 уже можно взять за 20-22 тыщи, почти цена бывшей к-r. Две камеры в линейке у пентакса и останутся.

Короче надо тренировать силу воли и не вестись на все эти акции со скидками. :-) Пойду почищу ящик. Все-таки к-х отличная камера за свою цену.
Всё так, да немножко не так. Если те преимущества, которые к-30 имеет перед к-х лично для Вас имеют значение, исходя из предпочтений в фотографии, если снимаете спорт, где необходим более быстрый автофокус (хотя я вполне комфортно снимал мотокросс на к-х), если снимаете в экстремальных условиях, где важна пылевлагозащита, если часто снимаете видео, то безусловно к-30 предпочтительнее. Лично для меня гораздо важнее была бы детализация. Поскольку часто снимаю пейзажи, я бы менял к-х на k-5 II S. Но это пока что дороговато для меня, есть другие приоритеты по трате денег. Что же касается технического качества фото в тех условиях, в которых вышеназванные преимущества к-30 не важны, то к-х ИМХО ничуть не хуже.

Сообщение отредактировал Sergii: 16 November 2012 - 11:49


#14 VLukinov

  • Пользователь
  • 2763 сообщений
  • Город:Украина, уже Киев

Отправлено 16 November 2012 - 11:48

Передо мной тоже стоял вопрос выбора между K-x и K-30 - я выбрал К-30, уж больно цвета с этой матрицы мне нравятся... (:
У нас был K-m и сейчас есть К-30, так вот ИМХО цвета с этой матрицы (K-5/K-30/K-01) - уж очень близко подошли к цветам CCD 10Мп матрицы... (:

#15 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 16 November 2012 - 12:10

Просмотр сообщенияVLukinov (16 November 2012 - 11:48) писал:

Передо мной тоже стоял вопрос выбора между K-x и K-30 - я выбрал К-30, уж больно цвета с этой матрицы мне нравятся... (:
У нас был K-m и сейчас есть К-30, так вот ИМХО цвета с этой матрицы (K-5/K-30/K-01) - уж очень близко подошли к цветам CCD 10Мп матрицы... (:
Если вопрос выбора к-х или к-30, то безусловно к-30. Но мы обсуждаем не выбор, а смысл замены. А по цветам всё очень относительно. Многое можно привести к общему знаменателю. Кстати, ради CCD 10Мп матрицы купил себе в дополнение к к-х, к200d за недорого. Так вот, бывают ситуации, когда по цветам мне к-х нравится больше. Это в тех случаях, когда хочется получить изображение, максимально близкое по цвету к оригиналу. К200d склонен "украшать" реальность, не всегда это уместно.

Сообщение отредактировал Sergii: 16 November 2012 - 12:22


#16 kkpan

  • Пользователь
  • 372 сообщений

Отправлено 16 November 2012 - 13:05

Просмотр сообщенияSergii (16 November 2012 - 11:48) писал:

Поскольку часто снимаю пейзажи, я бы менял к-х на k-5 II S. Но это пока что дороговато для меня, есть другие приоритеты по трате денег. .

Ровно те же мысли, т.к. пейзажи и город почти 80% кадров.

Просмотр сообщенияSergii (16 November 2012 - 12:10) писал:

К200d склонен "украшать" реальность, не всегда это уместно.

Согласен. K200d у меня был.

#17 IDude

  • Пользователь
  • 24 сообщений

Отправлено 16 November 2012 - 17:32

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Лично для меня гораздо важнее была бы детализация. Поскольку часто снимаю пейзажи, я бы менял к-х на k-5 II S.
Как бы именно с этого я свой поиск и начал. В К-х не хватало нескольких некритичных фичей (еще и пару пылинок во вьюфайндере зависло, которые раздражают), но главное чего хотелось -- это улучшения качества картинки. Прочел в инете про K-5 IIs все, что только нашел, эйфория была лишь в начале и собственно быстро прошла: да детализация чуток лучше, но реально видно, если смотреть 1:1, т.е. сравнивать попиксельно; кадр с 16Мп сенсора 4928 x 3264 ужатый на 60% (примерно разрешение Full HD) уже смотрится одинаково со всех трех камер: К-30, К-5, К-52с. Хотя такой ужатый кадр и выглядит чуток лучше, чем с К-х, но каждый сам для себя решает стоит ли такое увеличение качества денег апгрейда (конечно плюс новые фичи, которых нет в К-х).

Я для себя пока еще не решил, вероятно пойду в эти выходные снова пощелкаю в магазине на две камеры со своим стеклом





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных