Перейти к содержимому


Триоплан, Биотар, Примоплан, Примотар – кому они интересны?


Сообщений в теме: 518

#1 audiofil

  • Пользователь
  • 495 сообщений
  • Город:Подмосковье, Калчуга

Отправлено 07 November 2012 - 05:08

Триоплан, Биотар, Примоплан, Примотар – кому они интересны?
Предлагаю тем, у кого есть время неторопливо поразмышлять вместе со мной.
Возможно, кому-то будет интересно просто прочесть.

По моим наблюдениям, последнее время наблюдается все возрастающий интерес к объективам, название которых год назад мало кто знал. Это оптика выпуска 50-70 в основном немецких производителей. Я не думаю, что на этот процесс оказывают влияние любители антиквариата. Коллекционеры старой оптики были всегда и их интерес стабилен. Да и собирателям нет смысла провоцировать повышение цен, как говорится «в мутной водице опытному рыбаку легче поймать крупную рыбу».
Если попытаться вспомнить цену, хотя бы нескольких, ставших наиболее популярными за последние пару лет объективов, таких как Триопланы, Биотары, Примопланы, Примотары и др. то тенденция интереса к ним явно просматривается.

Для начала оговорюсь, что свои дальнейшие предположения я отношу, скорее всего, к фотографам-любителям, у которых отношение к фотооборудованию не профессиональное. Я считаю заниматься фотографией и зарабатывать фотографией – это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Счастливые люди те, которые совмещают эти два процесса. О них я речи не веду. Другие фотографы, которых фотография кормит, и которые работают на массового потребителя, исключительно прагматично подходят к формированию своего рабочего фотокомплекта – ничего лишнего, все должно быть крайне удобно и по возможности не дорого. Нет никакой необходимости таскать рюкзаки набитые стеклом и железом по свадьбам, корпоративам и школам, и это правильно.

И вот, наконец, я подошел к теме, которую и хотел обсудить.
Мне кажется, что сейчас на фоторынке произошло перенысыщение в выпуске и новых и новейших объективов, которые произведены уже по совершенно новым технологиям в погоне за супер разрешением необходимым для мега-пиксельных матриц. Последние годы происходит всего-лишь пере-выпуск линеек объективов под фотокамеры совершенно новых направлений: компактные камеры со сменной оптикой и наконец, новое/старое направление – беззеркальных камер (почему старое, потому что это уже было – ФЕД, Зоркий, Лейка). Производители оптики озадачены лишь одним – выжить, для этого необходимо сделать свое производство предельно оптимальным. Отсюда новые оптические схемы (благо компьютеры дают возможность делать это почти мгновенно и бесплатно) с малюсенькими линзами, порой изготовленными из оптического пластика, асферика теперь делается исключительно на станках, и в некоторых случаях это пластиковая нашлепка.
Полки, заваленные объективами, хорошо разогревают потребительский интерес.
И вот, этот интерес начинает иссекать. Армия именно фотолюбителей, начинает пресыщаться однообразной сухой картинкой, производимой современными объективами. Надо признать, реклама сформировала новое понятие, что объектив должен быть, прежде всего, резким и контрастным. Большинство сейчас воспринимает это как аксиому.
Но возобновившийся интерес, который возвращает к жизни забытые линзы, разрушает навязанные понятия, и рисунок – объем, перспектива, мягкость, краски, возвращается на свое место.

Интересно мнение соплеменников об этих старых линзах.
Если Вы рьяный поклонник только современной автофокусной оптики и считаете, что все остальное это мусор, тогда эта тема не для Вас, извините за отнятое у Вас время.

#2 Тамадин

  • Пользователь
  • 160 сообщений

Отправлено 07 November 2012 - 09:59

Темка очень хороша.....Вы наступили на мой любимый мозоль.Старую ,мануальную оптику в руках подержать- это для меня = как старому разведчику пострелять из нагана Дзержинского. В моих рассуждениях больше эмоций - чем обсуждений того или другого объектива.е ...Но картинка с Триоплана 100\2,8 меня завораживает, я на её могу очень долго смотреть. Да, говорят картинка несовершенна, контровый свет, мыло, и т.д.....А вообще -кому что нравится...

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP5930 копия.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP4535 копия.jpg


#3 АПО

  • Пользователь
  • 1540 сообщений

Отправлено 07 November 2012 - 11:58

Просмотр сообщенияaudiofil сказал:

Интересно мнение соплеменников об этих старых линзах.

Попалось такое мнение ..))В ЮВА принимает массовый характер покупка старой советской кинооптики (более качественная - стандарты были жёстче) и переделка её под современное цифро-фото (ссылrи были, но текст иероглифами, переводчик автоматический глючный, но фото и видео любопытные).
Необходимо иметь в виду 4 аспекта темы.
1) В основном оптика была разработана немцами до 2МВ. Некоторое развитие - в СССР (схемы Максутова, например). Дальнейшее развитие нечего принципиального нового не показало. Т.е. кропотливо доводили ранее предложенное. Повысили точность, сделали просветляющие многослойные покрытия, добавили электронику.
2) Ничего более эффективного, чем советская военная приёмка, не изобретено. Массовая партия, кропотливый отбор из массы образцов. По такой схеме действуют сейчас все, группируя товар партиями по рыночным нишам. Высший по качеству - США + Англия. Низший - Африка и Россия.
3) Всё изобретённое в производство передаётся в ЮВА, где ухудшается. Немцы варили стекло из балтийских песков. В ЮВА - из местных, оптика "желтит". Качество сборки атас (например, слышали ли вы термин "винтик смерти"? Владельцы Canon G9 - ау!). Недавно купил на ебэе насадку широкоугольную, так в ЮВА немцами рассчитанную конструкцию наполнили своими стёклами, не подобрав сорта, в результате сильнейшая хроматическая аберрация. Одна из острейших обсуждаемых проблем – водоросли и грибок в линзах (сорта стекла не стойкие, ГОСТа у них на это нет, зачастую для снижения стоимости внутри часть линз делают из пластика).
4) Цифровая техника развивалась для военных целей, где во главу угла ставилась фиксация, получение информации для анализа. Фотография же развивалась - как искусство (в начале - как вид живописи, светописи), и оптика строилась для целей образного восприятия (об этом конфликте хорошо писал Г.М.Колосов, это следует почитать). Для старой немецкой оптики в ходу были термины «воздух в кадре» и т.д. Для современной оптики в ходу термины «мылит», «гламурный кадр», «пластмассовый кадр».
Т.е. сегодня в творческой фотографии наметилась тенденция на современную бесстрастную цифровую аппаратуру ставить старые объективы, усиливая художественный аспект. Японцы это очень хорошо поняли, введя в оборот термин из японской живописи «бо-кэ» (красиво размытый рисунок фона в зоне нерезкости объектива).
Конечно, это не для всех.
Похожая тенденция – отказ от программных функций аппарата. Ну, в самом деле, аппарат запрограммирован индийским (японским, индонезийским) программистом, всю жизнь прожившим на берегу океана. Здесь атмосфера иная, краски иные, пыли нет совсем (очкарики знают – месяц можно очки не протирать: пыли нет). У нас же всё иное. Поэтому аппаратуру надо подводить программно и оптически под наши реалии.
Наиболее авторитетная тусовка самодельщиков – исторически сложилась при пента-клубе http://www.penta-clu...т-и-самоделки/. Хотя есть ветки по самоделкам и на клуб-фото-ру http://club.foto.ru/...rum.php?f_id=39, и на других сайтах (по сообществам Олимпус, Никон…, по направлению – макроклуб, астрофото…).
Очень интересные ссылки есть на астрономи-ру.

Ну ЛЮБИТЕЛИ фото , в частности пентакса мирового начинают тоже ,, пищать от радости обладания,, старой советской оптикой . Кстати используют и получают на ней лучший эффект чем наши российские ( интересно полистать странички и заценить )

http://www.pentaxfor...es-club-65.html

#4 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 07 November 2012 - 13:17

Просмотр сообщенияАПО (07 November 2012 - 11:58) писал:

2) Ничего более эффективного, чем советская военная приёмка, не изобретено.

Легенда рождается тогда, когда о предмете начинает расуждать человек, не имеющие о предмете обсуждения самого зелёного представления.

Я, сказать по правде, даже всплакнул. У меня оба родителя работали начальниками на "ящиках", производящих оборонную технику, так что я с детства наслушался много интересного об этой системе, эффективнее которой, по мнению имярека "ничего не изобретено". В советской армии он, очевидно, тоже не был, и с армейской техникой "натюрлих" тоже дела не имел. Да, я понимаю - что там какая-то убогая система контроля, скажем, на фабриках той же Лейки, по сравнению с могучим советским военпромом! Пигмеи! :D

Сообщение отредактировал WerySmart: 07 November 2012 - 13:17


#5 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 07 November 2012 - 14:53

Просмотр сообщенияWerySmart (07 November 2012 - 13:17) писал:



Легенда рождается тогда...

Когда сам автор воспитан на легендах, с которыми ему не хочется расставаться, не смотря на возраст. Факты, факты нужны, уважаемый. А они таковы. Приходилось ещё давно читаль литературу по контролю качества на Западе. Так вот советские рецензенты в один голос утверждали, что авторы на Западе совершенно не знакомы с советской системой контроля качества. А иначе, они бы не изобретали велосипед. Простой пример из првседневной жизни. При советской власти были созданы лучшие в мире система здравоохранения (низкий поклон Семашко) и образования (ну, это ещё с Ленина началось). А что я вижу теперь. Покупаю какой-то там гуталин и мелким шрифтом на коробке (прочитать, конечно, невозможно) лепят всякую лаболу о каких-то там химических соединениях. А это мне зачем. Это государство должно устанавливать стандарты качества, а не я контролировать. И так по всем товарам. То есть, контролёр теперь вы, уважаемый...




#6 АПО

  • Пользователь
  • 1540 сообщений

Отправлено 07 November 2012 - 14:56

Просмотр сообщенияWerySmart сказал:

Да, я понимаю - что там какая-то убогая система контроля, скажем, на фабриках той же Лейки, по сравнению с могучим советским военпромом! Пигмеи!
Это называется сравнить палец с ...
Интересно было бы посмотреть на качеСтво Лейки при выпуске её миллионными тиражами при цене продажи сто руб ...))
Грузите Шура вагонами продукцию Юго - восточной Азии ..Там цена - качество в полном соответствии для африканских стран ...))

#7 Yuppi

  • Пользователь
  • 734 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 November 2012 - 15:30

Меньше всего хотелось бы, чтобы эту ветку зафлудили новаторы и любители посравнивать новое со старым. Я считаю, что это нужно делать в другом месте, здесь же уместно именно общение людей, поддерживающих первый пост в общих чертах и которым этот вопрос интересен. Потому что загадить любую идею намного проще, чем сформулировать.
Я поддерживаю первый пост, за исключением рыночной тематики. Да, легендарные оптические схемы заслуживают внимания даже вне контекста страны и фирмы производителя, но что к раритетам возростает интерес современной публики - это надуманно. Просто антиквариат имеет свойство дорожать со временем и появилась техника, куда это в принципе можно прикрутить и пользоваться. Даже без учета числа любителей поиграться в какую-нибудь древнюю поделку это поднимает цены. Из ГДР-овской оптики кроме Зоннара 135 мм ничего не пробовал (прекрасный объектив), поэтому будет интересно заглядывать в эту ветку время от времени.

Сообщение отредактировал Yuppi: 07 November 2012 - 15:31


#8 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 07 November 2012 - 15:37

Внесу свою ложку дегтя. Посмотрите что обычно снимают любители Триопланов и пр.? В 90 % случаев цветочки и веточки, причем упор делается именно на "рисунок" объектива, типа "посмотрите какие он тут колечки выдал", а не на сам снимок: композицию, тональное решение и т.п. Попробуйте снять действительно хороший портрет Триопланом, где бы упор был не на его боке, а на объект съемки. Это не так то просто, по крайней мере сложнее, чем на обычный портретник.
Ничего против древних объективов не имею, но все-таки ими надо уметь пользоваться и применять осознанно в тех сюжетах, где их особенности могут подчеркнуть-усилить задумку автора. Иными словами -неплохо бы для начала научиться снимать нормальными резкими и контрастными объективами, а уж потом эксперементировать с Триопланами.

Сообщение отредактировал sledz: 07 November 2012 - 15:40


#9 Snap

  • Пользователь
  • 265 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 November 2012 - 15:52

Просмотр сообщенияWerySmart (07 November 2012 - 13:17) писал:

Легенда рождается тогда, когда о предмете начинает расуждать человек, не имеющие о предмете обсуждения самого зелёного представления.
... Пигмеи! :D

Просмотр сообщенияvlaveselow (07 November 2012 - 14:53) писал:

...При советской власти были созданы лучшие в мире система здравоохранения (низкий поклон Семашко) и образования (ну, это ещё с Ленина началось). А что я вижу теперь. Покупаю какой-то там гуталин и мелким шрифтом на коробке (прочитать, конечно, невозможно) лепят всякую лаболу о каких-то там химических соединениях....
Интересная тема, а вы опять пытаетесь увести её в обычное для Вас русло – утверждения своего мировосприятия. Ни слова о политике, преимуществах и недостатках советского периода, только о стеклах. Ток-шоу ниАчем надоели на экране телевизора, с их криками и абсолютной неспособностью слышать и уважать другого.
vlaveselow
WerySmart
вы утомили всех своими междуусобицами, если нечего сказать по теме, зачем утомлять других словоблудием. Создайте свою собственную ветку и занимайтесь там демагогией.
Вопрос же не ставился, чья и какая оптика лучше. Без обид, лучше покажите Вашу подборку старой оптики и скажите, почему Вы ею снимаете.

#10 АПО

  • Пользователь
  • 1540 сообщений

Отправлено 07 November 2012 - 17:41

Ну если начинать с азов ..

Просмотр сообщенияsledz сказал:

Ничего против древних объективов не имею, но все-таки ими надо уметь пользоваться и применять осознанно в тех сюжетах, где их особенности могут подчеркнуть-усилить задумку автора

за это плюс.

Главное для начала уяснить , что есть современная цмфровая матрица и старая оптика ..
Матрица - начинали с 6МП , после 10 , 16 , 24 , уже наверное за 40 ...гонка мегапикселей ..А современная оптика ? Тоже гонка за разрешеним матрицы ( чтоб её покрыть ) по старым схемам ?
А что в итоге ? Рисунок , пластика , воздух , боке ...Ну короче имеем , что имеем , пластиковые фото по восприятию ..
Старая оптика была рассчитана с этими понятиями оптического рисунка ну максимум 40 на 50 см при печати ...
Много сейчас ЛЮБИТЕЛИ печатают на формат метр на полтора в соответстии с разрешением своих матриц , и оптики , которую имеют ...
Так что или или ...
Хочется иметь рисунок , привыкай к старой , немецкой , советской и т д ...
Хочешь иметь пластиковые плакаты - ищи мегапиксели и современную цифровую оптику ...
Так мне кажется . Могу и заблуждаться если будут веские аргументы , что это не так и на плакатах ( пусть и сжатых в малый формат ) можно увидеть рисунок оптики ..

#11 conan-bapbap

  • Пользователь
  • 4708 сообщений

Отправлено 07 November 2012 - 18:31

Просмотр сообщенияvlaveselow (07 November 2012 - 14:53) писал:

Так вот советские рецензенты в один голос утверждали, что авторы на Западе совершенно не знакомы с советской системой контроля качества. А иначе, они бы не изобретали велосипед. Простой пример из првседневной жизни. При советской власти были созданы лучшие в мире система здравоохранения (низкий поклон Семашко) и образования (ну, это ещё с Ленина началось).
Советская школьная система образования была в основных чертах передрана с дореволюционных гимназий. Кроме Семашко, может, еще и Берии поклонимся? За успехи в соответствующей области?

#12 Snap

  • Пользователь
  • 265 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 November 2012 - 19:44

Просмотр сообщенияYuppi (07 November 2012 - 15:30) писал:

Меньше всего хотелось бы, чтобы эту ветку зафлудили новаторы и любители посравнивать новое со старым. Я считаю, что это нужно делать в другом месте, здесь же уместно именно общение людей, поддерживающих первый пост в общих чертах и которым этот вопрос интересен. Потому что загадить любую идею намного проще, чем сформулировать.
Я поддерживаю первый пост, за исключением рыночной тематики. Да, легендарные оптические схемы заслуживают внимания даже вне контекста страны и фирмы производителя, но что к раритетам возростает интерес современной публики - это надуманно. Просто антиквариат имеет свойство дорожать со временем и появилась техника, куда это в принципе можно прикрутить и пользоваться. Даже без учета числа любителей поиграться в какую-нибудь древнюю поделку это поднимает цены. Из ГДР-овской оптики кроме Зоннара 135 мм ничего не пробовал (прекрасный объектив), поэтому будет интересно заглядывать в эту ветку время от времени.
Старые объективы не могут просто так подорожать за очень короткий период в два с лишним раза. Два года назад я покупал свой Триоплан за 3200р, они лежали на аукционах по фиксированной цене и делали по несколько оборотов пока кто-то купит. Сейчас нормальной ценой уже считается 10-11000р, а некоторые просят до 18000р., та же картина с другими старыми объективами. Причем предложений становится все больше, но и цены растут. Вывод - рынок фиксирует устойчивый интерес. Я в основном снимаю старыми фиксами и больше половины из них – немцы, поэтому я полностью разделяю возникший интерес, вот только цены не радуют. Из современных только суперширики 15мм и 10-20мм и длинные телевики – 300мм и 500мм.

Просмотр сообщенияsledz (07 November 2012 - 15:37) писал:

Внесу свою ложку дегтя. Посмотрите что обычно снимают любители Триопланов и пр.? В 90 % случаев цветочки и веточки, причем упор делается именно на "рисунок" объектива, типа "посмотрите какие он тут колечки выдал", а не на сам снимок: композицию, тональное решение и т.п. Попробуйте снять действительно хороший портрет Триопланом, где бы упор был не на его боке, а на объект съемки. Это не так то просто, по крайней мере сложнее, чем на обычный портретник.
Ничего против древних объективов не имею, но все-таки ими надо уметь пользоваться и применять осознанно в тех сюжетах, где их особенности могут подчеркнуть-усилить задумку автора. Иными словами -неплохо бы для начала научиться снимать нормальными резкими и контрастными объективами, а уж потом эксперементировать с Триопланами.
Ни во всем с Вами соглашусь. Лучшее тональное решение предлагает как раз старая оптика, жесткая прорисовка современных объективов этого дать не может. Конечно современные L-ки и Lim-ы идут как исключения, но у них и цены исключительные.
А фокусироваться Триопланом, конечно, сложнее, чем автофокусным.

#13 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 07 November 2012 - 20:49

Просмотр сообщенияSnap (07 November 2012 - 15:52) писал:



...
вы утомили всех своими междуусобицами...
Должен заметить, что я никогда не начинаю. А только отвечаю. Это первое.
А во-вторых, у меня было не мало советских и гдровских объективов. Но я с ними потихонечку расстался. Остался только 5СА 500/8,0 . А причина вовсе не в качества. Просто советские объектимы в основном были или с резьбой м42, или байонетом F. А я перешёл на байонет К. Поэтому о качестве советской оптике у меня мнение не заёмное, а собственное. Вот скажите, вы когда-нибудь прокупали объектив с техпаспортом, в котором бы указывалось точное фокусное расстояние и разрешение в центре и по полю. И этим параметрам должен соответствовать именно вами купленный объектив. Поэтому оптические качества советских объективов было высоким. И не надо было их тестить. За вас это уже сделали на заводе. А что вы имеете нынче. Потратили тысячу баксов, а вам сочувственно говорят- экземпляр неудачный. Бу-га-га...



#14 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 07 November 2012 - 22:05

Хороший задел у Тамадин, попробую свою коллекцию сфотографировать и выставить.
Снимаю и АФ линзами, и старыми мануальными, и те и те приносят удовольствие.

#15 АПО

  • Пользователь
  • 1540 сообщений

Отправлено 07 November 2012 - 22:21

Просмотр сообщенияkreisser сказал:

и те и те приносят удовольствие.

О ! главное .Просто иногда сложно определиться , что с собой взять на прогулку . Ну когда две , три ,, любимые жены ,, ещё сложностей нет .а Вот когда целый гарем ..
И каждую хочется не обидеть и много более любимых ...Вот и начинаются муки выбора ...))

#16 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 07 November 2012 - 22:33

Просмотр сообщенияАПО (07 November 2012 - 14:56) писал:

Интересно было бы посмотреть на качеСтво Лейки при выпуске её миллионными тиражами при цене продажи сто руб ...))

Если мы говорим о "военной приёмке", то при чём тут "миллионными тиражами"? А если мы говорим о "миллионных тиражах" то "советское какчество" в такой продукции в основном было ниже всякого плинтуса. Что и явилось одной из причин ухода советской экономики в Лету. Совместно с той "державой" где она 70 лет и "процветала".

Просмотр сообщенияvlaveselow (07 November 2012 - 20:49) писал:

Поэтому оптические качества советских объективов было высоким. И не надо было их тестить. За вас это уже сделали на заводе. А что вы имеете нынче. Потратили тысячу баксов, а вам сочувственно говорят- экземпляр неудачный. Бу-га-га...

Скажите, а вы лечиться не пробовали?

#17 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 07 November 2012 - 22:38

Просмотр сообщенияАПО (07 November 2012 - 22:21) писал:

иногда сложно определиться , что с собой взять на прогулку .
Беру один раз на пару недель новинку с фотоаппаратом который только под мануальную оптику. У меня это старый добрый, маленький. удобный *istD. Потом на полку на полгодика как минимум.
Вот сегодня приехал МС Зенитар-К 1.9/50 последний раз такой держал в руках 12-ть лет назад. Теперь попробую как он на цифре.

#18 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 07 November 2012 - 22:56

Просмотр сообщенияvlaveselow (07 November 2012 - 14:53) писал:

Приходилось ещё давно читаль литературу по контролю качества на Западе.

В советские времена (то есть это не "вражья пропаганда") в СССР была выпущена книга известного востоковеда и политолога Цветова "Пятнадцатый камень сада Реандзи". Её, для освежения памяти, можно скачать вот здесь:

http://lib.aldebaran...n_sada_reandzi/

Так вот, помимо всего прочего автор там упоминал о системе японского качества. И все советские читатели-производственники (реально знакомые с системой совковского "контроля какчества") просто заливались слезами, читая это книгу. После чего, вспоминая "товары народного потребления", которыми им ежедневно приходилось пользоваться, просто разражались нецензурной бранью.

Тут далеко ходить не надо. Можно вспомнить, на чём жили тысячи неистребимых "фарцов" советской эпохи (аналогичных "фарцов", торгующих совковской обувью, фотокамерами или хотя бы брюками на улицах Токиою или там Нью-Йорка мне почему-то не вспоминается, если у вас есть противоположные факты - попрошу огласить). Вспомнить, какова разница была в цене между "какчественной" советской фототехникой, одеждой, электроникой и прочей "заграницей" и совковскими аналогами (часто различавшаяся на порядки за аналогичный товар). И сложно предположить, что подавляющее количество населения СССР были мазохистами-кретинами, в ущерб семейному бюджету игнорировавшими более качественный и дешёвый товар в пользу проклятой заграничной лейблы. Гораздо рациональнее предположить, что совсем наоборот - это определение нужно отнести к тем нашим современникам, кто берётся доказывать обратное вопреки фактам и реальному историческому опыту.

Впрочем, история всё расставила по своим местам. Япония, США и прочие "ущербные экономики" всё ещё процветают, а от "чудесного советского чуда" остались только рожки да ножки. Ну, плюс ещё ущербная ностальгированность у отдельных маргиналов.
Т
Так что спорить в общем и не о чём. Спор давно решён история. И выбор того подавляющего большинства граждан СССР, которые даже не вышли на улицы пнуть ботинком издыхающую систему. Которую не смогли защитить даже выведенные на улицы танки и бронетранспортёры. Вкупе со всей "подавляющей" мощью зловещих гебистов. И это - факт. Самая упрямая вещь в мире.

Да и вы сами, уважаемый, что вы делали в достославном августе 91-го? Сражались не щадя крови за "любимый совок"? А? Дрались кинжалом, автоматом, зубами за "завоевания социализьму"? В общем - если хотите, чтобы я к вам отнёсся серьёзно - попрошу "список в студию".

И это - тоже факт. Факт вашей личной биографии. Который превращает ваше кликушество здесь в пустую и никчемную болтовню. За которой не стоит ни одного достойного (или хотя бы реального факта) реального факта.

Потому что душа ваша так же мертва и эфемерна, как и вся давно издохшая лживая система, обожателем которой вы себя здесь выставляете. А мёртвые - не потеют. (с) :D

Просмотр сообщенияkreisser (07 November 2012 - 22:38) писал:

Вот сегодня приехал МС Зенитар-К 1.9/50 последний раз такой держал в руках 12-ть лет назад. Теперь попробую как он на цифре.

Я, по старой доброй памяти о Зенитаре 1.7/50 о котором у меня остались самые лучшие впечатления, взял его как-то. Но избавился моменталоьно, после первой же съёмки. Со старшим собратом там не оказалось ничего общего, кроме названия. :(

Сообщение отредактировал WerySmart: 07 November 2012 - 23:02


#19 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 07 November 2012 - 23:11

Просмотр сообщенияWerySmart (07 November 2012 - 22:56) писал:

Я, по старой доброй памяти о Зенитаре 1.7/50 о котором у меня остались самые лучшие впечатления, взял его как-то. Но избавился моменталоьно, после первой же съёмки. Со старшим собратом там не оказалось ничего общего, кроме названия. :(
Если верить этому:
https://dl.dropbox.c...tar-1-7-50.html
https://dl.dropbox.c...tar-1-9-50.html
то разрешение у 1.9 выше, что по рисунку не скажу, на плёнке нареканий не было. Но 12-ть лет назад я и про бокэ не думал, снимал себе и снимал, как папа учил, на диафрагме 8. :)

#20 Тамадин

  • Пользователь
  • 160 сообщений

Отправлено 07 November 2012 - 23:58

Просмотр сообщенияWerySmart (07 November 2012 - 22:56) писал:

А тема то вроде другая......Освежим?

Триоплан, Биотар, Примоплан, Примотар – кому они интересны?

Автор audiofil, Вчера, 06:08

#21 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 08 November 2012 - 00:58

Просмотр сообщенияWerySmart (07 November 2012 - 22:56) писал:

В советские времена (то есть это не "вражья пропаганда") в СССР была выпущена книга известного востоковеда и политолога Цветова "Пятнадцатый камень сада Реандзи"...
Ну уж чего-чего, но этого не ожидал. Ну, написал книгу конъюктурщик и что из того. Какое он имеет отношение к качеству. Раньше платили за одно, теперь за другое, и какое же отношение это имеет к качеству.
Ваши аргументы на уровне школьника, который только и знает, что кто-то когда-то писал в книжках. Кстати, ваш Цветов писал, например, как дорого в Японии стоит асперин, просто разорение для трудящихся. И что, это трепло я буду читать. А вот заливаться слезами вы сами придумали. И выдаёте за факт. Вам что, не сообразить, чем отличается масло сегодняшнее от масла вологодского при советской власти. По ГОСТу в те времена, ваш навоз-изобилие никогда бы не прошло. Вы это соображаете или нет. Да собственно все ваши аргументы сводятся к одному-как жилось фарцовщиком.

#22 Snap

  • Пользователь
  • 265 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 November 2012 - 01:11

Просмотр сообщенияvlaveselow (07 November 2012 - 20:49) писал:

... Поэтому о качестве советской оптике у меня мнение не заёмное, а собственное...
...А что вы имеете нынче. Потратили тысячу баксов, а вам сочувственно говорят- экземпляр неудачный. Бу-га-га...

Просмотр сообщенияWerySmart (07 November 2012 - 22:56) писал:

В советские времена (то есть это не "вражья пропаганда") в СССР была выпущена книга известного востоковеда и политолога Цветова "Пятнадцатый камень сада Реандзи". Её, для освежения памяти, можно скачать вот здесь:

...Впрочем, история всё расставила по своим местам. Япония, США и прочие "ущербные экономики" всё ещё процветают, а от "чудесного советского чуда" остались только рожки да ножки. Ну, плюс ещё ущербная ностальгированность у отдельных маргиналов.
Т
Так что спорить в общем и не о чём. Спор давно решён история. И выбор того подавляющего большинства граждан СССР, которые даже не вышли на улицы пнуть ботинком издыхающую систему. Которую не смогли защитить даже выведенные на улицы танки и бронетранспортёры. Вкупе со всей "подавляющей" мощью зловещих гебистов. И это - факт. Самая упрямая вещь в мире.

...Потому что душа ваша так же мертва и эфемерна, как и вся давно издохшая лживая система, обожателем которой вы себя здесь выставляете. А мёртвые - не потеют. (с) :D
Товарищи – вы, о чем говорите??? вы зачем здесь, в этой теме???
Здесь речь о старой немецкой оптике. Поимейте совесть, уймитесь, освободите других от своей пустой болтовни. Вас уже трижды просили об этом.
Убедительная просьба к модераторам ограничить неугомонных vlaveselow и WerySmart в праве вносить свои комменты, хотя бы на время.

#23 Pentax-Ist

  • Пользователь
  • 318 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 08 November 2012 - 01:22

Интересны они тем, кто дозрел до них, и пришёл к их сознательному использованию. Однако, не всем это нужно и убеждать бессмысленно.
Сценарии, как и сами этапы, могут быть разными:
  • Оценка качества объектива по кирпичным стенам и мирам на стене. (мыло-плохо, резко-круто, резко в углах - круто-круто).
  • Светосильные зумы. - поначалу чпокание на прикрытой, чтобы гарантированно резко, но через время диафрагма открывается и у объектива проявляется рисунок.
  • Афтофокусные фиксы - Да, рисунок чётко виден. Он есть!
  • Старая мануальная оптика. Современная пластмасса и старое стекло рисуют по-разному!
  • Мейровский Триоплан - место повышенной комфортности в рюкзаке, как для гениального художника! Полцарства за отлично сохранившиеся стёкла 50-60-70х. Зумы грустят на полках.
  • Камера - это просто затычка для объективов.
Вообще, всё зависит от задач. Если кто-то бомбит свадьбы, то с триопланом, как с основным инструментом, делать там явно нечего.
Старая оптика - для души. Я свои Гелиосы ценю не меньше, чем Лимы и Звёзды. Отбери у меня мануальные стёкла, и фотография для меня потеряет смысл, по крайней мере на какое-то время.

P.S. Вот за что я люблю Биотары, точнее его советскую копию, с качеством (цитата) "ниже плинтуса". :-)

Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал Pentax-Ist: 08 November 2012 - 01:51


#24 Sergey^^

  • Пользователь
  • 201 сообщений

Отправлено 08 November 2012 - 07:33

Просмотр сообщенияТамадин (07 November 2012 - 23:58) писал:

А тема то вроде другая......Освежим?

Триоплан, Биотар, Примоплан, Примотар – кому они интересны?

Автор audiofil, Вчера, 06:08
Да, интересны, надеюсь всем.
Наши обсуждения сводятся к мексиканскому сериалу - когда-бы не вернулся - никогда не пропустищь интересного...
Сколько можно пиписьками меряться?

#25 conan-bapbap

  • Пользователь
  • 4708 сообщений

Отправлено 08 November 2012 - 08:18

Ладно, я больше не буду тут разглагольствовать на политические темы, почти чисто по делу. Да, я некогда купил себе Триоплан. Оказалось, что это совершенно непредсказуемый объектив. Мои впечатления менялись от первоначального полного ошизения от магических колечек в боке, до осознания того факта, что я просто не могу нормально работать с этим объективом. То есть, он абсолютно непредсказуем. Рисунок меняется даже в зависимости от условий освещения. Даже, хе-хе, поменяйте экспозицию на фотоаппарате, и картинка изменится весьма заметно.

Может, когда-то в будущем, когда я нагрею Пенсионный фонд на кругленькую сумму, и у меня выпадут все волосы и зубы (кроме вставных), я буду с гордостью говорить своим правнукам: я научился фотографировать на Триоплане! "Вы, нынешние, ну-тка!" (Грибоедов). Но пока что до этого далеко.

Мои фотографии с Триоплана я периодически помещал в профильной ветке. Судя по ней, vadim69, купивший этот объектив примерно в одно время со мной, имеет все шансы постичь сей объектив, еще не нагрев Пенсионный фонд.

Сообщение отредактировал conan-bapbap: 08 November 2012 - 08:28


#26 freeBrain

  • Пользователь
  • 530 сообщений
  • Город:Сочи-Мурманск

Отправлено 08 November 2012 - 09:13

Триоплан, Биотар, Примоплан, Примотар – кому они интересны
Однозначно интересны по отношение к плёнке.
А как интересны они на цифре, на полном кадре посмотреть нет возможности а на кропе они не интересны.

#27 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 08 November 2012 - 10:00

Просмотр сообщенияPentax-Ist (08 November 2012 - 01:22) писал:

Интересны они тем, кто дозрел до них, и пришёл к их сознательному использованию. Однако, не всем это нужно и убеждать бессмысленно.
...
Старая оптика - для души. Я свои Гелиосы ценю не меньше, чем Лимы и Звёзды. Отбери у меня мануальные стёкла, и фотография для меня потеряет смысл, по крайней мере на какое-то время.

P.S. Вот за что я люблю Биотары, точнее его советскую копию, с качеством (цитата) "ниже плинтуса". :-)

Изображение

Изображение
Удивительно чистые окружности получаются в первом снимке. О таких объективах можно сказать одним словом-они для эстетов. А нынче становится таких ценителей всё меньше. Биотары очень хвалил А.Ерин. Большой мастер архитектурной съёмки. Добавляя-это ещё довоенные вещи цейсса.


#28 АПО

  • Пользователь
  • 1540 сообщений

Отправлено 08 November 2012 - 10:15

Просмотр сообщенияSergey^^ сказал:

Сколько можно пиписьками меряться?

Просмотр сообщенияfreeBrain сказал:

Однозначно интересны по отношение к плёнке. А как интересны они на цифре, на полном кадре посмотреть нет возможности а на кропе они не интересны.

Кстати , почему бы не померяться ..))
И оживить на цифре оптику , которой уже д-а-л-е-к-о за 70 ...
Она даже на цифре ОЧЕНЬ недурна ...

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP6819-001.jpg


#29 Tivanik

  • Пользователь
  • 1185 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 November 2012 - 10:18

По-моему подобные темы интересны, если в них приводятся сравнения так называемых "старых" и "новых" объективов с одинаковыми ТТХ в одинаковых условиях. В отличие от "теплого лампового звука" на парных фото сразу будут видны различия (можно даже выделить рамочками наиболее характерные фрагменты), если они есть. Иначе в теме опять будет процветать пустопорожнее словоблудие.

Сообщение отредактировал Tivanik: 08 November 2012 - 10:19


#30 АПО

  • Пользователь
  • 1540 сообщений

Отправлено 08 November 2012 - 10:28

Просмотр сообщенияTivanik сказал:

По-моему подобные темы интересны, если в них приводятся сравнения так называемых "старых" и "новых" объективов с одинаковыми ТТХ в одинаковых условиях.
Надо просто ими снимать и смотреть картинки ...а ТТХ - больше будет смахивать на словоблудие ...Картинку которую даёт старая оптика этими параметрами не опишешь ...
Щёлкать кирпичи и считать линии - более подходит для оценки сегодняшней оптики , к которой другие параметры и восприятие трудно привязать ...

Сообщение отредактировал АПО: 08 November 2012 - 10:28






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных