Перейти к содержимому


Отцы, помогите сделать снимок.



Сообщений в теме: 99

#31 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 03 November 2012 - 02:09

Просмотр сообщенияSchwanz (03 November 2012 - 02:05) писал:

так я это и написал... что сам по себе штатив не поможет...

Сообщение отредактировал Epigon: 03 November 2012 - 02:09


#32 VLukinov

  • Пользователь
  • 2763 сообщений
  • Город:Украина, уже Киев

Отправлено 03 November 2012 - 02:14

Просмотр сообщенияhiren (03 November 2012 - 02:00) писал:

Sun_Lin, хороший штатив решает "проблему встряски" от подъема зеркала
Тут нада предъподъем зеркала... ;)

Просмотр сообщенияSolncev (02 November 2012 - 22:48) писал:

Прошу прощения за оффтоп.
Увидел знакомые места на фото,присмотрелся.Да это же Луганск!
Приятно,что кто-то есть из Луганска)
Нас тут таких еще есть... ;)

#33 Schwanz

  • Пользователь
  • 10834 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 November 2012 - 02:17

Просмотр сообщенияЙож сказал:

на какой-нибудь другой
не на какой-нибудь, а с нечётным количеством лепестков.

Просмотр сообщенияDERB сказал:

где кромешная тьма?
не знаю

Прикрепленное изображение: IMGP0559.jpg

#34 srgktk

  • Пользователь
  • 525 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 03 November 2012 - 02:19

Снимать такие сюжеты надо в "режимное время". То есть тогда, когда еще есть естественное освещение от солнца пусть даже через облака, читается небо и только включаются городские огни на улицах. Длится этот временной промежуток совсем недолго, но зато результат даже с китом будет куда лучше этого.

#35 Sun_Lin

  • Пользователь
  • 812 сообщений
  • Город:Уфа, Россия

Отправлено 03 November 2012 - 13:03

Штатив купил, пересмотрев и перепробовав все возможные. Купил меня Manfotto MKC3-H02, причем купил исключительно своей 3D-головкой - ну очень удобная штука!

#36 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 03 November 2012 - 13:23

Просмотр сообщенияSun_Lin (03 November 2012 - 01:50) писал:

Vlad_Biker, кажется я понял, что имеется ввиду под режимом преподъёма зеркала - такого в к-30 нет, по-крайней мере, я не нашел. С другой стороны, если использовать LV, то зеркало и так будет поднято, что снимает проблему мини-встряски в момент поднятия зеркала при съемке.
Вроде есть: Автоспуск (с 12-сек задержкой, с 2-сек задержкой). По идее камера поднимает зеркало, ждет 2 секунды и делает снимок. Сужу по своей K-10D.

#37 Sun_Lin

  • Пользователь
  • 812 сообщений
  • Город:Уфа, Россия

Отправлено 03 November 2012 - 14:46

Просмотр сообщенияVlad_Biker (03 November 2012 - 13:23) писал:

Вроде есть: Автоспуск (с 12-сек задержкой, с 2-сек задержкой). По идее камера поднимает зеркало, ждет 2 секунды и делает снимок. Сужу по своей K-10D.

Да, согласен.

#38 Sun_Lin

  • Пользователь
  • 812 сообщений
  • Город:Уфа, Россия

Отправлено 04 November 2012 - 00:24

Еще раз решил попросить вашего совета, но по поводу следующей фото:

Прикрепленное изображение: IMGP1114_4.jpg

Параметры:
ФР 35мм,
Диафрагма 5.6
Выдержка 3 сек.
ИСО 160

#39 Schwanz

  • Пользователь
  • 10834 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 November 2012 - 00:35

Просмотр сообщенияSun_Lin сказал:

попросить вашего совета
а чего посоветовать-то?

#40 Sun_Lin

  • Пользователь
  • 812 сообщений
  • Город:Уфа, Россия

Отправлено 04 November 2012 - 00:39

Совета, как можно улучшить ? Возможно, что-то с ББ не так, мучает меня такой вопрос, например. И вообще, не отпускает ощущение, что что-то не так.

Сообщение отредактировал Sun_Lin: 04 November 2012 - 00:49


#41 Schwanz

  • Пользователь
  • 10834 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 November 2012 - 00:52

Просмотр сообщенияSun_Lin сказал:

что-то не так
а так?

Прикрепленное изображение: IMGP1114_5.jpg

#42 Sun_Lin

  • Пользователь
  • 812 сообщений
  • Город:Уфа, Россия

Отправлено 04 November 2012 - 00:54

Да, интересно, в этом что-то есть, спасибо :)

#43 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 04 November 2012 - 12:39

передняя часть подола все равно излишне засвечена и мыльновата..
Тут обычная вспышка в потолок решила бы дело лучше этого фонарика.

#44 Sun_Lin

  • Пользователь
  • 812 сообщений
  • Город:Уфа, Россия

Отправлено 04 November 2012 - 12:53

Это свечи, 3 штуки. Хотелось теплоты. Насчет пересвета полностью согласен, косяк. А насчет вспышки в потолок спасибо, мысль действительно интересная. Не подозревал, что вспышку можно так использовать! Но видимо она должна быть все же внешняя.

офф:
Я фанат формулы-1. Смотрел вчера квалификацию и обратил внимание на одного фотографа, который стоял на въезде на пит-лейн. Фотик у него был с гигантских размеров объективом. И вот что он делал: поворачивался объективом в сторону въезжающего на пит-лейн болида и когда он проезжал мимо, следяще поворачивался за проезжающим болидом. Учитывая скорость болида на въезде (больше 100 км/ч) и расстояние от фотографа до болида (метров 5, не больше), движение почти на 180 градусов фотографу приходилось делать ну ооочень быстро! Цель наверное была сделать снимок, на котором болид в фокусе, а фон как бы движется. К чему я это ? Да просто проснувшись к фотографии почти в 40 лет, начал замечать то, чего раньше просто не замечал :) Жизнь заиграла новыми красками ;)

Сообщение отредактировал Sun_Lin: 04 November 2012 - 13:05


#45 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 04 November 2012 - 13:20

Просмотр сообщенияSun_Lin (04 November 2012 - 12:53) писал:

Это свечи, 3 штуки. Хотелось теплоты. Насчет пересвета полностью согласен, косяк. А насчет вспышки в потолок спасибо, мысль действительно интересная. Не подозревал, что вспышку можно так использовать! Но видимо она должна быть все же внешняя.
Да, в этом случае вспышка нужна внешняя, стоят от 5 тысяч и обсуждаются в соседних ветках ;) Но можно нацепить рассеиватель и на встроенную вспышку. http://www.google.ru...chrome&ie=UTF-8

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 04 November 2012 - 13:21


#46 hiren

  • Пользователь
  • 3393 сообщений
  • Город:Луганск

Отправлено 04 November 2012 - 14:18

Sun_Lin, у меня Metz 50 AF-1 голова крутится в горизонтальной плоскости на 360 градусов, вверх-вниз от 0 градусов (прямо в лоб) до 90 градусов в потолок.
Имеется язычок-отражатель и рассеиватель из микролинз (выдвигаются)
Возможные варианты использования: В лоб, выше головы с язычком-отражателем, в потолок, вверх-назад, вверх в сторону (для освещения отраженным от стены светом). Выдержка вплоть до 1\180 секунды и PTTL в наличии, крепление металлическое (в отличие от 44)
Стоимость около 240-250 баксов.

Есть еще 44 модель, она попроще, нет быстрой синхронизации, пластиковое крепление и т.д.

#47 Sun_Lin

  • Пользователь
  • 812 сообщений
  • Город:Уфа, Россия

Отправлено 04 November 2012 - 19:15

hiren, боюсь, что до такой вспышки и такого её использования я пока не дорос :) Хотя скажу, что основная идея покупки именно к-30 была в том, что я очень не люблю вспышки, прямо с детства. Сначала по причине физиологической, а потом по причине того, что видел на снимках мыльницами - абсолютно плоские и засвеченные снимки. Конечно, понимаю, что вспышки бывают очень и очень разные, рассеиватели тоже никто не отменял, да и вспышку, оказывается, можно направлять не на предмет съемки, а и перпендикулярно объекту ;) Но это все, я надеюсь, у меня впереди :)

Сообщение отредактировал Sun_Lin: 04 November 2012 - 19:16


#48 Дмитрий Плот.

  • Пользователь
  • 825 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 November 2012 - 21:28

Вот нашел по ночной съемке, может пригодится
http://www.lightroom...-fotosemke.html

#49 Sun_Lin

  • Пользователь
  • 812 сообщений
  • Город:Уфа, Россия

Отправлено 04 November 2012 - 21:31

Cпасибо :)

#50 Sun_Lin

  • Пользователь
  • 812 сообщений
  • Город:Уфа, Россия

Отправлено 06 November 2012 - 00:20

Купил Гелиос 44-3 с переходником с бесконечностью. Состояние объектива близко к идеальному. Фотки получаются, на мой взгляд, намного лучшими, чем на 18-55 ! В том числе, пусть и в меньшей степени, по резкости ;) Гелиос мне был нужен в качестве портретника. Про фокус даже и думать особо не надо - выбираешь точечный ==> метишься ==> крутишь кольцо до зеленой точки с пипом ==> профит :) Особенно радуют снимки при полностью открытой дырке f/2 - грип получается считанные сантиметры, ну и фирменное размытие бэкграунда.

Сообщение отредактировал Sun_Lin: 06 November 2012 - 00:21


#51 Sun_Lin

  • Пользователь
  • 812 сообщений
  • Город:Уфа, Россия

Отправлено 07 November 2012 - 11:09

А вот что дает на той же картинке Гелиос:

Прикрепленное изображение: IMGP1300_2.jpg

Дырка полностью открыта - f/2, выдержка 2 секунды, ИСО 100.
Да, Гелиос однозначно не пейзажник, но то, что выдержку можно сделать короче раз в 7 - это несомненный плюс. Однако, есть тут и косяк: нельзя выставить выдержку руками, ни в одном из режимов, приходится полагаться на автоматический экспозамер :( С другой стороны, он меня полностью устраивает ;)

Да, и лично меня впечатляет в гелиосах именно теплота, какая-то аналоговость, человечность что-ли в снимках. Причем как-то корректировать этот снимок вообще не возникает какого-то желания - все выглядит так, как я вижу глазами, в том числе и ББ.

Сообщение отредактировал Sun_Lin: 07 November 2012 - 11:12


#52 elektrolitr

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Имя:Vārds
  • Фамилия:Uzvārds
  • Город:Рига

Отправлено 07 November 2012 - 11:17

это как руками выдержку нельзя выставить? А М режим и колёсико покрутить- не помогает?

#53 PolBlack

  • Пользователь
  • 7842 сообщений
  • Город:Київ

Отправлено 07 November 2012 - 12:06

Просмотр сообщенияSun_Lin (07 November 2012 - 11:09) писал:

Дырка полностью открыта - f/2, выдержка 2 секунды, ИСО 100.

Однако, есть тут и косяк: нельзя выставить выдержку руками, ни в одном из режимов, приходится полагаться на автоматический экспозамер :( С другой стороны, он меня полностью устраивает ;)
дырку можно зажать до 5,6.
с геллиосом автоматика камеры (режим А, режим Т вообще не работает) не справляется корректно с освещением (любым).
для геллиоса желательно использовать режим М (я с ним только в таком режиме и работаю, иначе получается полная лажа.

#54 Sun_Lin

  • Пользователь
  • 812 сообщений
  • Город:Уфа, Россия

Отправлено 07 November 2012 - 15:20

А, нет, конечно же работает в М регулировка выдержки! Что-то я вчера в темноте перемудрил ;)
А дырку попробую поприжать, но все-равно по резкости на бесконечности он даже до китового не дотягивает, ну и не его это, пейзажи ;)

упд
Да, прикрытие диафрагмы прибавляет резкости на бесконечности. Факт.

Сообщение отредактировал Sun_Lin: 07 November 2012 - 15:48


#55 PolBlack

  • Пользователь
  • 7842 сообщений
  • Город:Київ

Отправлено 07 November 2012 - 16:37

Просмотр сообщенияSun_Lin сказал:

резкости на бесконечности он даже до китового не дотягивает
я бы так не сказал, но возможно связано с различиями между экземплярами объективов

#56 hiren

  • Пользователь
  • 3393 сообщений
  • Город:Луганск

Отправлено 07 November 2012 - 17:44

У меня несмотря на переходник "с бесконечностью" - её всё-равно нет. Чуть-чуть да недотягивает.

#57 Sun_Lin

  • Пользователь
  • 812 сообщений
  • Город:Уфа, Россия

Отправлено 07 November 2012 - 21:23

Просмотр сообщенияhiren (07 November 2012 - 17:44) писал:

У меня несмотря на переходник "с бесконечностью" - её всё-равно нет. Чуть-чуть да недотягивает.

Вот-вот, я бы так и сказал! Вроде приближаешься кольцом фокуса к бесконечности, а ... чуть-чуть не хватает!

#58 alax

  • Пользователь
  • 2714 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 November 2012 - 21:25

Гелиос на таком сюжете (я первый снимок имею в виду,не матрешку обрезанную) ничем не лучше китового. Раз уж штатив уже купили, посоветовал бы брекетинг по экспозиции применить и свести в фотоматиксе (скачивается бесплатно). Покрутите там перед сохранением по вкусу. Дырку я бы зажал примерно на 11-16, ИСО 100.

#59 Sun_Lin

  • Пользователь
  • 812 сообщений
  • Город:Уфа, Россия

Отправлено 07 November 2012 - 21:40

О, за фотоматикс спасибо :) Дельная прога.

#60 Sun_Lin

  • Пользователь
  • 812 сообщений
  • Город:Уфа, Россия

Отправлено 07 November 2012 - 23:34

Устроил дома длительную фотосессию своим домашним - половину снимал Гелиосом, половину китом ... начал отсматривать. Ребятки, признаюсь в своей искренней любви к Гелиосу!!! На портрете он отличается от кита настолько же, насколько кит отличается от мыльницы :) Ну настооолько гелик человеееечен! Простите за эмоции ...
А кит, ну он как любой японец: сенсэй, резкость устраивает ? цветопередача нормальная ? экспозиция ровная ? зайцы не прыгают ? ну и чего тебе надо еще ? ;) Очень боюсь при таком подходе жестко разочароваться в лиме 40, всерьез даже закрадываются мысли за те же деньги про гелик 40-2 :blink:

Сообщение отредактировал Sun_Lin: 07 November 2012 - 23:40






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных