Перейти к содержимому


Фото сделанные на СФ (и БФ).



Сообщений в теме: 7271

#5551 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 28 January 2019 - 05:33

Да Вы что, в поля такую таскать... Если и вывезу, тоиот машины метров 20-30 и не дальше. Благо у нас так есть что поснимать))

#5552 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 28 January 2019 - 07:49

до лета решу вопрос с кассетой или может продумаю как по другому зарядить бумагу прямо в камеру прямо в полях)) и попробую на натуре, вот этого мне очень хочется, обязательно теперь попробую

#5553 Liukk

  • Пользователь
  • 1915 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 January 2019 - 10:48

Просмотр сообщенияLiukk сказал:

У меня на работе есть установка лазерной сварки (импульсной). попробую в понедельник поэкспериментировать на фольге из нержавейки 08Х18Н10Т толщиной 0,05 мм. Потом посмотрю отверстие (если оно конечно получится) под микроскопом. О результате отпишусь.
Сделал несколько проб на прожигание отверстий в фольге толщиной 0,05 мм из 08Х18Н10Т на установке импульсной лазерной сварки. Отверстия лазер прожигает довольно спокойно, нужно только режимы настроить.
Диаметр отверстия получается от 0,6 мм и более. ( Диаметр пятна лазера ок 0,5 мм) Края отверстия получаются неровные, с капелькамиприставшего металла по периметру. Капельки расположены случайныйм образом и варьируются по размеру и количеству (от 1 до 3 шт). Приду домой, попробую сделать макро и выложить.
В общем для точной пробивки отверстия лазером необходима целая установка с подводом газа под давлением для "сдувания" расплавленного металла пока он не пристал к основному металлу - аналог газорезки. Но у уменя подобной установки нет. Проще просверлить по технологии описанной мной в п. #5538. Свёрла Ф 0,5 мм и менее можно без проблем купить в магазине. (недавно купил сверло Ф 0,4 мм для прочистки сопла 3D принтера)

Сообщение отредактировал Liukk: 28 January 2019 - 10:49


#5554 vlodyk

  • Пользователь
  • 279 сообщений
  • Имя:Владимир

Отправлено 28 January 2019 - 15:14

Просмотр сообщенияLiukk (28 January 2019 - 10:48) писал:

Сделал несколько проб на прожигание отверстий в фольге толщиной 0,05 мм из 08Х18Н10Т на установке импульсной лазерной сварки. Отверстия лазер прожигает довольно спокойно, нужно только режимы настроить.
Диаметр отверстия получается от 0,6 мм и более. ( Диаметр пятна лазера ок 0,5 мм) Края отверстия получаются неровные, с капелькамиприставшего металла по периметру. Капельки расположены случайныйм образом и варьируются по размеру и количеству (от 1 до 3 шт). Приду домой, попробую сделать макро и выложить.
В общем для точной пробивки отверстия лазером необходима целая установка с подводом газа под давлением для "сдувания" расплавленного металла пока он не пристал к основному металлу - аналог газорезки. Но у уменя подобной установки нет. Проще просверлить по технологии описанной мной в п. #5538. Свёрла Ф 0,5 мм и менее можно без проблем купить в магазине. (недавно купил сверло Ф 0,4 мм для прочистки сопла 3D принтера)

Отверстие 0,6 немного большое для пинхола(хотя для каких целей), оптимальный размер 0,25-0,35 мм. А вот сверлением сверлом должно получиться лучше, чем лазером, то что вы предлагали.

#5555 Liukk

  • Пользователь
  • 1915 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 January 2019 - 22:04

Выкладываю фото отверстий после импульсного лазера.Толщина фольги из нерж стали 08Х18Н10Т - 0,05 мм. Диаметр плоской части центральной гофры - 6 мм.
Прикрепленное изображение: laser.jpg
Три маленькие белые точки справа вверху снимка имеют диаметр 0,5 мм - "пристрелка" лазера без пробития. Диаметры отверстий точно не замерял, но на глаз видно что немного больше. Хороша видны капли и наплывы по периметру отверстий и форма самих отверстий. Чёрные следы - копоть от сгоревшего металла, хоть процесс и шёл в среде аргона. Обратная сторона мембраны почти вся чёрная в местах прожига отверстий. Копоть достаточно легко снимается пальцем, чего не скажешь о каплях по периметру отверстий.
Так что отверстия только сверлить и никаких прожиганий.

Сообщение отредактировал Liukk: 28 January 2019 - 22:05


#5556 skyer

  • Пользователь
  • 5631 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 29 January 2019 - 09:01

Liukk, да, отверстия от вашего лазера получились очень большими. Говоря о прожиге пластмассы лучами Солнца, моя задумка заключалась в том, что отверстие будет прожигаться не сразу пятном (как в вашем эксперименте), а постепенно. То есть сначала на прожигаемой поверхности нагреется пятно, затем начнётся расплавление/выгорание материала. И это выгорание будет происходить не сразу по всей поверхности пятна, а постепенно, как снежная проталина. Таким образом, сначала сквозное прогорание произойдёт в самом центре, а затем отверстие начнёт разрастаться всё больше и больше. В таком случае отверстие можно сделать не только меньше, но диаметр этого отверстия можно контролировать и само отверстие должно получиться более округлой формы. Однако могу и ошибаться, не настаиваю.
Что до сверления, если толщина крышки pin-hole не принципиальна, неровность краёв отверстия можно компенсировать большой глубиной "скважины". Ведь основные неровности от сверления будут сверху и снизу, но не внутри. Если "тоннель" будет иметь большую протяжённость, последствия от неровных краёв будут сведены к минимуму.

#5557 Liukk

  • Пользователь
  • 1915 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 January 2019 - 09:24

Просмотр сообщенияskyer сказал:

Говоря о прожиге пластмассы лучами Солнца, моя задумка заключалась в том, что отверстие будет прожигаться не сразу пятном (как в вашем эксперименте), а постепенно. То есть сначала на прожигаемой поверхности нагреется пятно, затем начнётся расплавление/выгорание материала. И это выгорание будет происходить не сразу по всей поверхности пятна, а постепенно, как снежная проталина.
1. пластик будет не выгорать, а плавиться и стекать. Мой эксперимент, кстати, это и подтвердлил. В моём опыте металл именно плавился и стекал/сливался в капли. Для выгорания требуется ещё и подвод кислорода, ибо даже сильная струя воздуха может не спасти положение. А это уже достаточно серьёзная установка получается (кроме того необходима жёсткая фиксация детали и линзы, точная ориентация на солнце, а если процесс будет длиться более пары минут, ещё и следящий привод за перемещением солнца)
2. сделайте эксперимент и доложите о результате. Я свой сделал и привёл факты. Теперь слово за Вами.

Сообщение отредактировал Liukk: 29 January 2019 - 09:46


#5558 skyer

  • Пользователь
  • 5631 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 29 January 2019 - 10:02

Просмотр сообщенияLiukk (29 January 2019 - 09:24) писал:

1.
Ну, нет - так нет.

Просмотр сообщенияLiukk (29 January 2019 - 09:24) писал:

2.
К сожеланию, пока не до экспериментов. Всегда проще что-то предложить, чем сделать. Однако даже нерабочие идеи порой могут натолкнуть на идею получше.

#5559 Liukk

  • Пользователь
  • 1915 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 January 2019 - 10:23

Просмотр сообщенияskyer сказал:

Однако даже нерабочие идеи порой могут натолкнуть на идею получше.
Идея в первую очередь должна быть РАБОЧЕЙ, вот тогда она действительно натолкнёт на ценную мысль, а на нерабочие идеи (коих можно сгенерировать бесконечное количество) можно потратить слишком много ценного времени и их нужно отсекать сразу.

P.S. А эксперимент можно ставить и мысленный

Сообщение отредактировал Liukk: 29 January 2019 - 10:24


#5560 Yuriy Babushkin

  • Пользователь
  • 1223 сообщений
  • Город:Кёльнщина/Йенщина, Deutschland

Отправлено 29 January 2019 - 13:45

Просмотр сообщенияskyer (29 January 2019 - 09:01) писал:


Что до сверления, если толщина крышки pin-hole не принципиальна, неровность краёв отверстия можно компенсировать большой глубиной "скважины". Ведь основные неровности от сверления будут сверху и снизу, но не внутри. Если "тоннель" будет иметь большую протяжённость, последствия от неровных краёв будут сведены к минимуму.

Очень даже принципиальна! Наряду с "круглостью" отверстия одно из важнейший условий получения качественного "пинхола". Вообще, нмзв, всеми доступными техническими средствами надо стремиться к получению именного максимально тонкого края отверстия. Чуть позже отпишу мои "ужимки и прыжки" в этом направлении.

#5561 Yuriy Babushkin

  • Пользователь
  • 1223 сообщений
  • Город:Кёльнщина/Йенщина, Deutschland

Отправлено 29 January 2019 - 18:56

Попробую описать изготовление отверстий, которые сам проделывал. На авторство не претендую - что-то из сети, что-то по ходу выдумывал.

- Собрал штапель из трёх-пяти пластинок жести, самой тонкой, до которой возможно дотянуться. Швейная игла, воткнутая в пробку или что-то подобное на практически на ВСЮ длину, за исключением полутора-двух миллиметров. Лёгкий, опять же определяется пробами и ошибками, удар молотком. Сошлифовывал края оооочень мелкой наждачной бумагой и/или на стекле шлифовально-полировальной пастой. Контроль могученькой лупой, сканером с ФШ итд. Получаются различные диаметры отверстий.
- Делать в жести конусовидное углубление практически до поробоя к,л. подходящим по форме инстриментом. В моём случае были какие-то странные метчики для нарезания резьб с довольно тупым конусом на конце. Сошлифовывать до нужного диаметра как и ранее.
- Получив отверстие к.л. способом из выше описаных, но имея недостаточно острый край, клал шарики от малюсеньких шарикоподшипников. Плющил ими края получаемого отверстия. Масса проб из-за неравномерности, малопредсказуемый результат,те. диаметр полученного отверстия и прочие "удобства"...
- Очень нелишне и, главное, с хорошим результатом доработать отверстие до окончательной шлифовки/полировки края заострённой палочкой из твёрдой древесины (у меня бук). Кстати, заострённая спичка или зубочистка вполне годятся.
Самое главное, никакой спешки и торопливости. Нанотехнологии-с! :)
Иногда полезней и проще откорректировать рассояние до плёнки(матрицы) чем вылавливать микроны в получаемом диаметре отверстия, нмзв.
-------------------

Модераторам. Что-то мы ударились, в первую очередь я сам, в обсуждение техники и технологий в не совсем подходящей теме. Может перетащить в "самоделки для сф и бф" или в отдельную ветку?
Автору темы, пардон за реплики не по теме.
С уважением

#5562 k8612

  • Пользователь
  • 107 сообщений
  • Имя:Геннадий
  • Город:Краснодар

Отправлено 11 February 2019 - 18:14

Всем время доброго! Вот и я добрался до хорошего формата.
Камера 9х12, пленка ФН-64 Тасма, срок до 09,2010 (свежак)
Compur 4,5/135, Все при искусственном освещении,
сканер Epson4990
Наконец-то попался адекватный экземпляр экспонометра "Свердловск-4" - теперь заживем!!!
Прикрепленное изображение: 1-1.jpg
LED фонарь справа 30Вт, f=5.6. 6сек, расстояние около 1м

Прикрепленное изображение: 2-1.jpg
освещение в комнате верхний свет,f=8 6сек, расстояние 0,7м

Очень маленькая ГРИП, - хотя и диафрагма поджата, но и близко очень - почти "макро" для такого формата.
Так-же много мусора и артефактов на имульсии, думаю что причина в самой пленке - надо попробовать немного протереть перед упаковкой в кассету.

#5563 k8612

  • Пользователь
  • 107 сообщений
  • Имя:Геннадий
  • Город:Краснодар

Отправлено 11 February 2019 - 18:27

Извиняюсь, - может не в тему... Вот в такой горелке есть тонкая мембрана с отверстием. Сама мембрана в диаметре около 5мм, а отверстие наверно 0,2-0,3мм, с виду очень ровное. Возможно что в более "крупных" горелках будет и отверстие больше... Если есть интерес - могу попробовать найти старую и разобрать
Прикрепленное изображение: горелка.jpg
Может и правда все перенести в "самоделки"!

#5564 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 11 February 2019 - 18:28

Просмотр сообщенияk8612 (11 February 2019 - 18:14) писал:

Всем время доброго! Вот и я добрался до хорошего формата.
Камера 9х12, пленка ФН-64 Тасма, срок до 09,2010 (свежак)
Compur 4,5/135, Все при искусственном освещении,
сканер Epson4990
Наконец-то попался адекватный экземпляр экспонометра "Свердловск-4" - теперь заживем!!!
Прикрепленный файл 1-1.jpg
LED фонарь справа 30Вт, f=5.6. 6сек, расстояние около 1м

Прикрепленный файл 2-1.jpg
освещение в комнате верхний свет,f=8 6сек, расстояние 0,7м

Очень маленькая ГРИП, - хотя и диафрагма поджата, но и близко очень - почти "макро" для такого формата.
Так-же много мусора и артефактов на имульсии, думаю что причина в самой пленке - надо попробовать немного протереть перед упаковкой в кассету.
попробуйте промыть перед сушкой в воде с каплей фэри, у меня чистые выходят негативы после этого

#5565 k8612

  • Пользователь
  • 107 сообщений
  • Имя:Геннадий
  • Город:Краснодар

Отправлено 11 February 2019 - 18:58

Просмотр сообщенияv-blinoff (11 February 2019 - 18:28) писал:

попробуйте промыть перед сушкой в воде с каплей фэри, у меня чистые выходят негативы после этого
Да,так и делаю всегда.... И все стекла протер до дыр!!! Попробую на листах с другой пачки - может что и даст!?

#5566 lexa

  • Пользователь
  • 657 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 11 February 2019 - 20:06

Мех камеры - это такой могучий пылесборник :) тщательно пылесосить и продувать сжатым воздухом. Повторить несколько раз :)
Тоже самое справедливо и для кассет, и для зарядного бокса (если используете его).
Также статическое электричество на плёнке или кассете притягивает пыль. Используйте х/б одежду :)
Если помещение пыльное (что обычно в квартирах) можно побрызгать стены и воздух водой - это на время уменьшит кол-во пыли.

Ну и при зарядке плёнки старайтесь минимизировать время её пребывания вне упаковки: т.е. следует достать один лист из пакета и сразу же зарядить его в лежащую рядом (предварительно закрытую) кассету.

P.S. Возможно это именно Тасма попалась такая грязная. Попробуйте плёнку нормального производителя :)

#5567 k8612

  • Пользователь
  • 107 сообщений
  • Имя:Геннадий
  • Город:Краснодар

Отправлено 11 February 2019 - 20:45

Спасибо. Наверно надо все хорошо продуть - хотя-бы камеру и кассеты, бокс и для других пленок пользую - все нормально! А этот формат только на стекле (годов 60-х) еще есть, можно конечно попробовать 4х5" примастить в кассету.... Хотя в камере когда шибер с кассеты снимаешь - там еще стекло до пленки стоит, - но может успевает на него сесть пыль и на пластинку "отсканироваться"... буду искать. Хочется поснимать на эту камеру - интересная. Да и листов еще с пол сотни и пластин на стекле с сотню....

#5568 lexa

  • Пользователь
  • 657 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 11 February 2019 - 22:39

Вообще стекло между объективом и плёнкой - это довольно странное решение :) Вы уверены, что оно должно там быть при съёмке на листы? Любая грязь на таком стекле будет отчётливо видна в кадре (не говоря уже о том, что стекло в этом месте влияет на качество изображение). Кстати, по характеру вида пылинок можно определить где они находились - если очень резко, то на самой плёнке, если не очень - то на стекле, если же это довольно крупные размытые пятна - то на задней или внутренних линзах объектива.

А что за камера? Интересно посмотреть на необычную конструкцию :)

Обычно кассеты (по крайней мере относительно современные) для 9х12 и 4х5 имеют одинаковый внешний размер, так что должны быть взаимозаменяемые.

Ещё, кстати, один потенциальный источник грязи - шибер, если он наэлектролизуется или просто будет положен на пыльную поверхность, то вся эта грязь рано или поздно окажется на плёнке (поэтому надо время от времени чистить и уплотнители самой кассеты - в щели для шибера).

Но бывают и другие причины: как-то раз в мою камеру залетела целая стая мошки - всего за несколько секунд, пока заменялся объектив. На матовом стекле они выглядели чудовищами :) Пришлось выкуривать,в прямом смысле этого слова :)

#5569 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 12 February 2019 - 06:50

Просмотр сообщенияlexa (11 February 2019 - 22:39) писал:

Вообще стекло между объективом и плёнкой - это довольно странное решение :)
а я вообще не понимаю этого - ещё Микулин в 50х годах писал, что надо стекло класть под пленку в кассетах, чтобы между эмульсией и объективом ничего не было
почему сейчас все делают наоборот - не понятно

#5570 k8612

  • Пользователь
  • 107 сообщений
  • Имя:Геннадий
  • Город:Краснодар

Отправлено 12 February 2019 - 08:16

Меня самого коробит от присутствия стекла перед пленкой, НО! Во всех камерах и кассетах к ним система прижима рассчитана на применения стекла (при чем оно специальное, оптическое), Если-бы стекло ставили за пленку - тогда зачем вообще стекло, можно просто картонку положить, и система прижима я думаю не рассчитана на прижим пленки! Наша пленка тонкая и скручивается, а вот например 4х5" там совсем другое дело, там и пленка жестче, и сама кассета имеет конструкцию для использования пленки без стекла!
Пылинки резкие (на 1-м фото видно хорошо), так что быстрее всего на самой пленке.
Постараюсь вечером сфотографировать и кассеты и камеру - кому интересно - посмотрят, может что и придумаем!! :D :vatnik: :beer:

#5571 k8612

  • Пользователь
  • 107 сообщений
  • Имя:Геннадий
  • Город:Краснодар

Отправлено 12 February 2019 - 09:20

Эта камера очень похожа на наш "Фотокор! - только немец.

#5572 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 12 February 2019 - 11:54

Просмотр сообщенияk8612 (12 February 2019 - 09:20) писал:

Эта камера очень похожа на наш "Фотокор! - только немец.
Цейсс Икон 9х12? Практически фотокор, только объектив Цейсс и затвор Компур, побогаче, а остальное с Фотокором одинаково и кассеты в том числе

#5573 k8612

  • Пользователь
  • 107 сообщений
  • Имя:Геннадий
  • Город:Краснодар

Отправлено 12 February 2019 - 19:46

Просмотр сообщенияv-blinoff (12 February 2019 - 11:54) писал:

Цейсс Икон 9х12? Практически фотокор, только объектив Цейсс и затвор Компур, побогаче, а остальное с Фотокором одинаково и кассеты в том числе
Да, так и есть. Вот сама камера и касета со стеклом и пластиной.

Прикрепленное изображение: 4.jpg

кассета

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 3.jpg


#5574 k8612

  • Пользователь
  • 107 сообщений
  • Имя:Геннадий
  • Город:Краснодар

Отправлено 12 February 2019 - 19:55

Просмотр сообщенияbarns (12 February 2019 - 06:50) писал:

а я вообще не понимаю этого - ещё Микулин в 50х годах писал, что надо стекло класть под пленку в кассетах, чтобы между эмульсией и объективом ничего не было
почему сейчас все делают наоборот - не понятно
Я все таки попробовал извернуться - стекло под пластину....
1. края загибаются и торчат наружу (фото), а так-как размер не имеет большого запаса по длинной стороне - при вытаскивании шибера и попытке потом его вставить - он упирается в эти края и пластина съезжает в нишу в нижней части кассеты, в следствии чего выскакивает из верхних прижимов и уходит из кассеты в свободное плавание по внутренностям камеры....
2. даже если получится задвинуть шибер - он наделает таких полос по выпирающим частям пластины - :(

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 2.jpg


#5575 alvi111

  • Пользователь
  • 2612 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Викторович
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 February 2019 - 20:49

k8612,
В природе есть, но сейчас встречаются редко кассеты с вставками под плёнку, если очень постараться то можно и найти.
Прикрепленное изображение: IMGP0450.JPG

#5576 k8612

  • Пользователь
  • 107 сообщений
  • Имя:Геннадий
  • Город:Краснодар

Отправлено 12 February 2019 - 21:34

Просмотр сообщенияalvi111 (12 February 2019 - 20:49) писал:

k8612,
В природе есть, но сейчас встречаются редко кассеты с вставками под плёнку, если очень постараться то можно и найти.
Прикрепленный файл IMGP0450.JPG
Такое можно попробовать и сколхозить...из жести или меди..

#5577 alvi111

  • Пользователь
  • 2612 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Викторович
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 February 2019 - 22:04

k8612,
Можно, можно даже из тонкой стеклянной фотопластинки что то типа направляющих приклеив на края, но надо не забыть подюстировать ФЭ, компенсировать разницу в толщине фотопластинки и вставки с плёнкой.

#5578 k8612

  • Пользователь
  • 107 сообщений
  • Имя:Геннадий
  • Город:Краснодар

Отправлено 12 February 2019 - 22:31

Там в кассете есть прижимающие пластины, они прижимают весь этот бутерброд к наружной части кассеты, получится что эмульсия будет с наружной части - достаточно фокусировочное стекло перевернуть матовой стороной во внутрь камеры и юстировка закончена!

Сообщение отредактировал k8612: 12 February 2019 - 22:35


#5579 k8612

  • Пользователь
  • 107 сообщений
  • Имя:Геннадий
  • Город:Краснодар

Отправлено 12 February 2019 - 22:46

Зарядил пару пластин - завтра попробую еще разок. В процессе зарядки обратил внимания, что в пакете с пластинами лежит картон (на фото) - "соФФФсем" на пылящий! может он накидал гадости?! Протер одну пластину, а вторую взял из второго пакета. И заряжал все это дело в тёмной-темной комнате.....

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 5.jpg


#5580 lexa

  • Пользователь
  • 657 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 12 February 2019 - 22:51

Так это же кассета для использования стеклянных фотопластинок. Она просто не рассчитана на листовую плёнку.
Кстати, и точка фокусировки смещается при зарядке плёнки под стекло - ведь камера рассчитана так, что фотоэмульсия находится на передней поверхности стекла.
Попробуйте найти кассету для плёнки - может подойдёт что-то из советских изделий, их ведь именно с подобных камер и копировали.

А камера хороша! :)

О, пока писал, уже за меня всё ответили :)
Попробуйте поискать ещё западную плёнку - она ровная :) Раньше у Илфорда точно были листы формата 9х12 - такие можно будет заряжать перед стеклом кассеты, они не сворачиваются.





Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 анонимных