Перейти к содержимому


Мастеркласс от Bondezire. Студийное НЮ. Базовый курс


Сообщений в теме: 154

#61 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 02 December 2012 - 00:06

Какой замечательный был сегодня вечерок.
Спасибо Валентину а также очаровательной Татьяне!

#62 jovanni

  • Пользователь
  • 2753 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 December 2012 - 00:11

отчет и фото-видеоматериал - в студию! вернее - из студии!)

#63 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 02 December 2012 - 00:13

фиг вам))

#64 Teod

  • Пользователь
  • 11425 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 December 2012 - 00:55

Это был такой замечательный мастер-класс Валентина, что показывать его опасно, будет нервный срыв у смотрящих, пропустивших такое событие нашего клуба. Наверное, придётся обсуждать и показывать в закрытом режиме. Видео не снимали, да и моя попытка звукозаписи не удалась, слишком сильно гудел нагреватель.
Особая благодарность Татьяне - просто супер модели, и Валентину - настоящему профессору фотоискусства.

#65 Teod

  • Пользователь
  • 11425 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 December 2012 - 01:17

Всё же первую фотографию ещё до включения студийных вспышек (поэтому смазанную и нерезкую) покажу.
Профессор и его модель.

Сообщение отредактировал Teod: 02 December 2012 - 01:35


#66 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 02 December 2012 - 01:35

Просмотр сообщенияTeod (02 December 2012 - 01:17) писал:

Профессор и его модель.
Я бы чем то в духе этого и ограничился для публикации.

#67 Teod

  • Пользователь
  • 11425 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 December 2012 - 01:38

:) Ну может кто-нибудь и отважится поместить основные фото.

Сообщение отредактировал Teod: 02 December 2012 - 02:24


#68 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 02 December 2012 - 01:49

Просмотр сообщенияKyzmich (02 December 2012 - 01:35) писал:

Я бы чем то в духе этого и ограничился для публикации.
Эмм... всё остальное так плохо? )))

#69 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 02 December 2012 - 01:54

Просмотр сообщенияBondezire (02 December 2012 - 01:49) писал:

Эмм.
Я не знаю.что там на планшете в игрушке было такое, но за то фото ,где вы хохотали с Татьяной я бы много дал)))

#70 Teod

  • Пользователь
  • 11425 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 December 2012 - 02:26

Просмотр сообщенияBondezire (02 December 2012 - 01:49) писал:

Эмм... всё остальное так плохо? )))
Да все фото под Вашим руководством получились отлично, даже без вспышек только с моделирующим светом на открытой диафрагме. Большое спасибо.

#71 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 02 December 2012 - 09:05

Просмотр сообщенияTeod (02 December 2012 - 02:26) писал:

без вспышек только с моделирующим светом на открытой диафрагме.
Очень интересно. Не столько сюжеты, сколько техника. Если выкладывать не будете, плиз, в личку киньте.

#72 alax

  • Пользователь
  • 2714 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 December 2012 - 12:45

удивительно быстро,конечно,5 часов пролетели..

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP0179.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP0219.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP0216.jpg


#73 Teod

  • Пользователь
  • 11425 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 December 2012 - 14:22

Предлагаю организовать второй мастер класс, если Валентин согласится. Но по более узкой теме, например в тёмной тональности ( расширенный вариант последних съёмок у дивана). Например, в начале января на тех же условиях. Но более тщательно следить за временем съёмок, например, по 10 мин каждый (включать таймер с пиканием).
Соответственно, вступительное слово именно об этом типе. Как я понял. это наиболее трудный жанр технически - нужна очень большая студия, и самому это очень трудно осуществить.
Я записываюсь на новый мастер-класс. :)
А может сразу цикл, скажем раз в месяц.
Можно ещё организовать отдельную встречу для обсуждения работ. Или закрытую ветку со списком присутствовавших.

Сообщение отредактировал Teod: 02 December 2012 - 14:23


#74 Alex220v

  • Пользователь
  • 989 сообщений
  • Город:С-Пб

Отправлено 02 December 2012 - 16:57

Просмотр сообщенияTeod сказал:

Я записываюсь на новый мастер-класс.
Еще было бы неплохо поинтересоваться мнением Валентина на этот счет. Впрочем это не главное. :)

:excl: Валентину и Татьяне большое человеческое спасибо! :excl:

#75 Teod

  • Пользователь
  • 11425 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 December 2012 - 17:51

Просмотр сообщенияAlex220v (02 December 2012 - 16:57) писал:

Еще было бы неплохо поинтересоваться мнением Валентина на этот счет. Впрочем это не главное. :)
Давайте не фантазировать. Я же вначале написал "если Валентин согласится."

#76 Snap

  • Пользователь
  • 265 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 December 2012 - 18:35

Просмотр сообщенияTeod (02 December 2012 - 14:22) писал:

Предлагаю организовать второй мастер класс, если Валентин согласится...
...Но более тщательно следить за временем съёмок, например, по 10 мин каждый (включать таймер с пиканием).
Я записываюсь на новый мастер-класс. :)
А может сразу цикл, скажем раз в месяц.
Можно ещё организовать отдельную встречу для обсуждения работ. Или закрытую ветку со списком присутствовавших.
Ремарка относится только Teod
Группа, кружок, маленькая тусссовка - это же так заманчиво выделиться на фоне любительской толпы - это так греет душу, закрыться в «закрытую ветку со списком присутствовавших», и придумать пароль, чтобы ни-ни. Вот это жизнь, вот это здорово.

А нам, всем остальным вы пока разрешаете читать ваши посты?

Ничего, что вы на общественном форуме?

Сообщение отредактировал Snap: 02 December 2012 - 22:07


#77 Alex220v

  • Пользователь
  • 989 сообщений
  • Город:С-Пб

Отправлено 02 December 2012 - 18:38

Просмотр сообщенияTeod сказал:

Давайте не фантазировать.
Да шучу я, а не фантазирую. :)

#78 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 02 December 2012 - 18:52

Просмотр сообщенияTeod (02 December 2012 - 17:51) писал:

Давайте не фантазировать. Я же вначале написал "если Валентин согласится."
Мне трудно понять: есть-ли смысл в таких мастерклассах-занятиях и имеют-ли они для кого-то практические интерес и пользу. Всё-таки, материал, который я формулировал и показывал - это лишь мои взгляды на базовые понятия в узком направлении жанра ню. Немножко сожалею, что мы скомкали центральную часть программы и не уложились по времени в очень важный аспект по постобработке. Там, в постобработке есть во что вникать и чему учиться для достижения нормального результата. Видимо, слишком много я хотел уложить в эти пять часов, и подача материала "в режиме ошпаренной кошки" всё-равно малоэффективна. Как пролетели пять часов я вообще не заметил, хоть и котролировал время и пытался уложить программу в эти пять часов. В любом случае, если когда-нибудь решу повторить такое действо, то программу нужно перерабатывать и отрабатывать, хотя бы для того чтобы избежать потери времени на переустановку света и больше оставить времени на перенастройку модели, что важнее. Руководителю таких мастерклассов нужен ассистент, который нужен для текущих перенастроек без отвлечения руководителя от подачи информации и от контакта со слушателями и чтобы "замкнуть" слушателей на контакт с моделью... одному очень не просто бегать между светом, моделью и слушателями и всё точно настраивать "с первой попытки" без подстройки нюансов... )) Ну, и модель нужна не "с улицы", а очень высокого уровня профессионализма, и такие модели, как например Татьяна, способные работать в этом жанре любой направленности в условиях мастеркласса, "на дороге не валяются" и знают себе цену... во всех смыслах. ))
Нужны-ли такие мастерклассы - я еще буду думать. Чисто с творческой точки зрения лично мне гораздо интереснее подготовить и сделать более узкопрофильный тематический мастеркласс вовсе не начального уровня, а, например, по изобразительным и выразительным техникам применения специальной оптики, типа Ленсбеби, в жанре ню для подчеркивания и усиления тематической фабулы..., или типа того. ))) Но такую тематику мастеркласса, малопонятную без некоей подготовки, нужно специально и целенаправленно готовить как поддержкой материала высоко уровня, так и мощным пиаром..., что требует приличной предварительной работы и времени, - Пенту надо бросать ((

Сообщение отредактировал Bondezire: 02 December 2012 - 18:59


#79 PIKmaker

  • Пользователь
  • 1053 сообщений
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 02 December 2012 - 19:16

Ох, как сожалею, что не смог посетить МК. Но не судьба была.
Если ув.Валентин решится повторить или продолжить, очень постаораюсь не упустить возможность. Очень интересна тема (и преподаватель :)). Так что смысл есть.
Про Ленсбеби - отличная идея, очарован этой оптикой.

Сообщение отредактировал PIKmaker: 02 December 2012 - 19:19


#80 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 02 December 2012 - 19:54

Просмотр сообщенияBondezire (02 December 2012 - 18:52) писал:

Мне трудно понять: есть-ли смысл в таких мастерклассах-занятиях и имеют-ли они для кого-то практические интерес и пользу.
Про пользу -это можно даже не обсуждать.
Есть ли тут польза для тебя лично-отдельный вопрос -тебе его решать.
У тебя есть главное личный опыт ,
Ну и когда ты спокойным тембром начинаешь говорить-честно завораживает и заставляет внимательно слушать .И это фактически сразу на первом уроке.
Значит есть некая харизма,что немаловажно.
Мне лично очень понравилась сама логика объяснений
Сейчас такой язык изложения исчезает.
Я был удивлен,что практически не услышал -штампов и избитых фраз.
Невероятно-но ШЕСТЬ часов пролетели ,как один час!
По сути толком отснять ни чего не успели?
И это шесть участников и одна модель?
Без кофебрейк и длинных перекуров?
По дисциплине на площадке-я бы описался позже.

Сообщение отредактировал Kyzmich: 02 December 2012 - 19:57


#81 Morsis

  • Пользователь
  • 152 сообщений
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 02 December 2012 - 20:39

Здравствуйте!Только приехал домой.Хочу поблагодарить Валентина,Татьяну и всех пришедших одноклубников за отличный вечер.Мастер-класс прошел так,как я хотел.В полном восторге.

#82 Teod

  • Пользователь
  • 11425 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 December 2012 - 21:22

Очень надеюсь. что после осмысления итогов Валентин примет решение продолжить практику мастер классов. У него явный дар не только к фотографии, но и к донесению своих идей до других. И что самое важное - даже те, кто не будет работать в этом жанре, научатся ВИДЕТЬ.

#83 jovanni

  • Пользователь
  • 2753 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 December 2012 - 22:35

Просмотр сообщенияBondezire (02 December 2012 - 18:52) писал:

В любом случае, если когда-нибудь решу повторить такое действо, то программу нужно перерабатывать и отрабатывать, хотя бы для того чтобы избежать потери времени на переустановку света и больше оставить времени на перенастройку модели, что важнее. Руководителю таких мастерклассов нужен ассистент, который нужен для текущих перенастроек без отвлечения руководителя от подачи информации и от контакта со слушателями и чтобы "замкнуть" слушателей на контакт с моделью...
очень рассчитываю на ещё один МК. и даже лучше, если он будет более узкопрофильный... готов поработать ассистентом на общественных началах (очень нужна практика работы со студийным светом) - весной будет больше свободного времени

#84 NiOl

  • Пользователь
  • 4046 сообщений
  • Город:Московия

Отправлено 03 December 2012 - 02:48

Просмотр сообщенияBondezire (02 December 2012 - 18:52) писал:

Немножко сожалею, что мы скомкали центральную часть программы и не уложились по времени в очень важный аспект по постобработке. Там, в постобработке есть во что вникать и чему учиться для достижения нормального результата. Видимо, слишком много я хотел уложить в эти пять часов, и подача материала "в режиме ошпаренной кошки" всё-равно малоэффективна.

Дык, для обсуждения вопросов постобработки сама студия и модель не только не нужны, наоборот, будут отвлекать. Для этого нужна отдельная встреча, проводимая где-нить в бизнес-центре, обязательно с проектором и микрофоном.

#85 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 03 December 2012 - 04:29

Просмотр сообщенияNiOl (03 December 2012 - 02:48) писал:

Дык, для обсуждения вопросов постобработки сама студия и модель не только не нужны, наоборот, будут отвлекать. Для этого нужна отдельная встреча, проводимая где-нить в бизнес-центре, обязательно с проектором и микрофоном.
И с большеэкранными ноутами на коленях слушателей.
А ещё лучше-в компъютерном классе.

#86 Teod

  • Пользователь
  • 11425 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 December 2012 - 11:06

Да всё проще, свой основной доклад Валентин проводил со своего ультрабука через проектор на большой экран. Так что ничего другого и не нужно юыло. Просто времени не хватило, некоторые тратили на съёмку не 5 мин., а гораздо больше. Да и в средней тональности было два сюжета вместо одного. Но всё же лучше больше снимать, чем разбирать фото. А разобрать можно отдельно.

#87 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 03 December 2012 - 11:30

Просмотр сообщенияBern (03 December 2012 - 04:29) писал:

А ещё лучше-в компъютерном классе.

Просмотр сообщенияTeod (03 December 2012 - 11:06) писал:

А разобрать можно отдельно.
Предлагаю участникам МК встретиться в удобном месте, нууу... скажем, в удобном отдельном залле кафе, с целью небольшого ворк-шопа по постобработке, и заодно разберем отснятый материал. Ну, и заодно отметим НГ по человечески. Например в пятницу 21-го, или раньше... )) Покажу приемы и методы постобработки материала такого рода. Если кто-то захочет присоединиться еще, кроме участников МК, милости просим. Место и время встречи надо продумать дополнительно, ну и в какое меню и в какую сумму надо поместиться. Таких удобных мест - навалом. Есть даже специальные арт-кафе, в которых "кабинетная" система, и в каждом кабинете есть большая панель-монитор. Поищу. Такая идея интересна? Если да, то давайте думать, здесь.
Татьяна передала привет и благодарности всем участникам МК :) :

Прикрепленное изображение: L4320_web.jpg Прикрепленное изображение: L6851_web.jpg

#88 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 03 December 2012 - 11:37

Просмотр сообщенияBondezire (03 December 2012 - 11:30) писал:

Такая идея интересна? Если да, то давайте думать, здесь.

Не смотря на то что не попал к вам на мастер класс, с удовольствием присоеденюсь к такой идее :)

#89 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 03 December 2012 - 11:38

Просмотр сообщенияЖилБыл сказал:

Такая идея интересна?
ДА!

#90 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 03 December 2012 - 12:13

Я за.Желательно в пятницу или субботу.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных