Перейти к содержимому


Глава отдела разработки Pentax подтвердил работу над полнокадровой камерой



Сообщений в теме: 3153

#1 xsaper

  • Пользователь
  • 1565 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 October 2012 - 10:19

В интервью японскому изданию глава отдела разработки Тошиюки Китазава подтвердил, что Pentax работает над полнокадровой камерой. Кратенько, что я почерпнул:
  • Pentax осознал потребность своих покупателей в более высоком качестве снимков
  • полнокадровая камера однозначно будет
  • разработка только началась
  • уже ведутся переговоры с производителями полнокадровых матриц
  • камера не появится в этом году, её следует ожидать в 2013-2014 годах
  • разработка APS-C продолжится и линейка будет расширена
  • Pentax осознал плюсы камер без AA фильтра и будет производить новые камеры без AA фильтра в будущем; также отмечено, что с уменьшением размера пикселя проблема муара становится менее актуальной.
  • разработка APS-C и FF будет идти параллельно
  • подтверждена разработка преемника 645D
  • полнокадровую камеру Pentax готов сделать хоть сейчас, так как особой разницы с разработкой APS-C нет; основная проблема в том, как разработать и спозиционировать новую полнокадровую камеру на рынке так, чтобы привлечь новых покупателей; простого уменьшения размера полнокадровой камеры по сравнению с конкурентами и добавления пыле-влаго защиты Pentax считает недостаточным.
Собственно Китазава-сан:
Изображение

Ссылки по теме (на английском):
http://www.pentaxfor...tml#post2129978 (перевод ниже)
http://www.p1racepho...another-option/
http://ricehigh.blog...ith-pentax.html

Оригинал на японском:
http://dc.watch.impr...010_564928.html


Интервью Масаказу Хонда с Тошиюки Китазава, главой отдела разработки Pentax (10 октября 2012).

Хонда-сан сказал:

Фотокина 2012 заявила о появлении нового тренда: полнокадровые зеркальные камеры, предназначенные для продвинутых любителей, которые хотели бы получать более качественные снимки. Трое производителей анонсировали новые модели с полнокадровыми сенсорами. Чтобы привлечь покупателей, заявленная цена на некоторые из этих моделей ниже 75'000 рублей. Как это прокомментирует Pentax?

Китазава-сан сказал:

Во-первых, стремление к более качественному результату прослеживается во всей фотоиндустрии: к этому стремятся как производители камер, так и покупатели. В то же время, в сегменте беззеркальных камер мы наблюдаем тенденцию к уменьшению. С другой стороны, потребитель продолжает желать более качественных снимков. Мы прекрасно понимаем, что потребитель требует полнокадровую камеру не просто ради более качественного результата, но и, чтобы получить "более качественный продукт, который в свою очередь, будет выдавать более качественный результат".

Беззеркальный сегмент важен в первую очередь тем, что в нем легче снизить стоимость камеры, по сравнению с зеркалками. Производители могут создавать новые байонеты, которые предоставят им гораздо большую свободу как в выборе размера матрицы, так и в дизайне самой камеры. В целом, помимо улучшения качества отпечатка, в этом сегменте у производителя достаточно и других способов, чтобы привлечь покупателей.

Зеркалки же продолжают оставаться достаточно дорогими из-за механизма зеркала, который позволяет фотографу видеть актуальную картинку во время съемки. Эти камеры нужны такому потребителю, который требует высокого качества как от результата съемки, так и от самого продукта. Мы уверены, эти потребители готовы на любое повышение качества снимков, даже если оно будет незначительным. По этой причине они пойдут даже на увеличение размера сенсора, если имеющиеся у них объективы смогут с ним работать.

Другой причиной описанного выше тренда является наступление смартфонов в сегменте дешевых камер. По мере заполнения этого сегмента смартфонами, в сегменте начинающих фотолюбителей использующих недорогие камеры растет стремление к более высокому качеству снимка. А сегмент начинающих любителей, в свою очередь, подталкивает к увеличению сенсора сегмент фотолюбителей с более дорогими камерами. И эта тенденция идет далее через все сегменты, подталкивая и камеры со сменными объективами к более высокому качеству снимка.


Хонда-сан сказал:

Но если потребителю недостаточно смартфона и он хочет более высокого качества снимков, то почему бы ему просто не приобрести недорогую любительскую камеру с увеличенным размером сенсора?

Китазава-сан сказал:

Я думаю, смартфоны не удовлетворяют покупателей по таким параметрам как динамический диапазон, наличие высококачественной оптики и бокэ. Недорогая любительская камера, в которой увеличили сенсор может стать ответом для таких потребителей. Однако уменьшающийся разрыв в размере сенсора между этими и зеркальными камерами может разрушить образ и желанность зеркалок. Как следствие, производители перешли к выпуску недорогих полнокадровых зеркальных камер и начали использовать полнокадровый сенсор в других сегментах.


Хонда-сан сказал:

Итак, что же вы предпримете теперь, когда уже любительские камеры получили полнокадровый сенсор?

Китазава-сан сказал:

Во-первых, мы серьезно обсуждаем разработку полнокадровой зеркальной камеры. Мы налаживаем контакты с разработчиком полнокадровых сенсоров и переводим процесс разработки на стадию создания конечного продукта.

Если смотреть с точки зрения "создания новой зеркалки", то для нас нет никакой разницы между созданием кропа и полнокадровой камер: у нас есть всё необходимое, чтобы создать полнокадровую камеру после получения на руки соответствующего сенсора и проведения необходимого цикла разработки. Однако, мы считаем, что должна быть обозначена явная разница между кропом и полнокадровой камерой как по части качества снимков, так и по части возможностей, доступных пользователю при съемке. Это и является причиной, по которой мы оставили в производстве почти одни DA объективы: мы думали (и продолжаем думать), что будет сложно показать явную разницу потребителю между кропнутой и полнокадровой камерами.


Хонда-сан сказал:

Означает ли запуск процесса разработки полнокадровой камеры, что теперь вы знаете как показать эту явную разницу?

Китазава-сан сказал:

В настоящий момент мы обсуждаем какого рода разницу мы должны будем показать. В случае Pentax, большинство объективов, кроющих полный кадр уже сняты с производства, мы сохранили только FA лимы и несколько других объективов. Когда мы займемся полнокадровой камерой, мы должны будем начать новую линейку полнокадровых объективов. В этом наше отличие от других компаний, которые продолжали производить полнокадровые камеры все это время.

Что нужно сделать, чтобы переделать линейку объективов и обозначить разницу с конкурентами, такими как Canon, Sony и Nikon? Не сделать еще одну полнокадровую камеру, а наоборот, показать ее особую привлекательность для покупателей? Мы обсуждаем этот вопрос, но пока не пришли к заключению.

Мы также должны понимать, что нельзя выпустить готовый продукт сразу после получения ответов на эти вопросы. Поэтому сейчас мы параллельно ведём разработку новой камеры и маркетинговой стратегии для неё. Таково текущее состояние дел.


Хонда-сан сказал:

Видя как другие компании сфокусировались на создании сильных линеек в сегментах начальных и полнокадровых зеркалок, мне кажется, что они немного сдают позиции в сегменте средних зеркалок, в котором Pentax бьется за своё место. Каков ваш прогноз?

Китазава-сан сказал:

Мне тоже кажется, что они не уделяют достаточного внимания этому сегменту, впрочем как и вся индустрия до недавних пор. Однако я не верю, что они уйдут из этого сегмента полностью. Pentax, со своей стороны, несет ответственность перед существующими пользователями за продолжение разработок в этом сегмента рынка, равно как и за расширение системы с байонетом K. Мы должны разработать преемника K-5 II, равно как и обновить всю линейку. Наша стратегия на будущее нацелена на полный кадр, тогда как стратегия на ближайшее время нацелена на увеличение линейки в сегменте кропов.


Хонда-сан сказал:

Возвращаясь к теме разработки камеры с полнокадровым сенсором, у марки Pentax сложился имидж производителя небольших и легких камер, которые можно использовать на выезде, и, которые имеют высокое качество снимков благодаря отсутствию АА фильтра.

Китазава-сан сказал:

Мы направляем разработку в сторону создания коммерческого продукта и определенно выпустим его. Хотя это уже вопрос того имеет ли смысл Pentax производить свою полнокадровую зеркалку похожую на другие, и у которой объективы будут немного меньше и легче. Что касается сроков, то камера будет находиться в расширенной разработке до 2013 года или более позднего срока. Вы можете рассчитывать на это.


Хонда-сан сказал:

У вас есть камера в высшем сегменте - Pentax 645D. Что вы можете предложить покупателям тут?

Китазава-сан сказал:

Мы разработали 645D, чтобы побить по качеству снимков полнокадровые камеры. Вы наверное знаете, что другие компании говорят, что их последние полнокадровые камеры доросли до среднего формата, так? Они даже рассматривают 645D как эталон для тестов, которые позволят им улучшить свои полнокадровые зеркалки.

Однако, 645D - это всего лишь наша текущая модель в этом сегменте. Нам приятно, что они по прежнему используют её для сравнения, но эта камера была выпущена в июне 2010 года. Думаю не нужно говорить, что мы уже разрабатываем её преемника. Мы обновили список планируемых объективов для этой системы и выпустили 90мм F2.8. Мы будем продолжать поддерживать линейку 645D и будем делать для неё обновления ещё и ещё.


Дальше не переводил, т.к. там уже не про свою полнокадровую новинку.
Чтобы не захламлять тему качество перевода лучше обсуждать в личке и сразу с вашими вариантами.

Еще одно дополнение о разработке Pentax-ом полнокадровой зеркалки:

Цитата

В настоящий момент японское подразделение Pentax организовало тур по городам Японии, в ходе которого посетители могли бы "пощупать" новые камеры Pentax (K-5 II и K-5 IIs). На семинаре в Токио 7 октября 2012 года, ведущий (профессиональный фотограф Микио Танака) упомянул, что Pentax в настоящий момент разрабатывает полнокадровую камеру. После семинара, присутствовавшие пользователи Pentax ринулись к официальным представителям, которые подтвердили, что Танака-сан не соврал и не разгласил секретов фирмы. Представители также сказали, что им новость о разработке полнокадровой камеры сообщили топ-менеджеры утром 6-го октября.

В общем, ура, товарищи :D

Сообщение отредактировал xsaper: 13 October 2012 - 19:15


#2 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 11 October 2012 - 10:22

Да, переведите, пожалуйста, на выходных.
Осталось ждать ещё 12 лет, пока пентакс придумает достоточные условия для своей цифроФФ.

Сообщение отредактировал Дальний: 11 October 2012 - 10:22


#3 xsaper

  • Пользователь
  • 1565 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 October 2012 - 10:28

Да, моё личное мнение, сформировавшееся сразу после фотокины и до этого интервью: Pentax сделает полнокадровую камеру, но это будет дорогая камера высокого класса с матрицей и возможностями не ниже, чем у конкурентов в старших линейках. Это позволит эффективно снять "рыночные сливки" за счет пентаксистов, которые давно ждут полный кадр для профессиональной деятельности.

#4 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 11 October 2012 - 10:41

Прочел. Ничего нового для себя не почерпнул, за исключением возможности сдвига сроков на 14-год. По моему мнению, которое сформировалось и здесь озвучено довольно давно: Выход фф - вторая половина 2013, и это будет не дешевая, а довольно дорогая камера на базе тех матриц, которые сейчас запустили Сони и Никон.

#5 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 11 October 2012 - 10:43

чтобы привлечь новых покупателей нужно
увеличить кол-во точек АФ, а то 11 точек это не профессионально )
обновить вспышки, а то алгоритму уже 10 лет
увеличит скорость работы внутрикамерного буфера, чтобы быстро записывались кадры на быстрые карточки памяти
Этим то Пентакс и отличается от конкурентов (конкурентов ли). А то думаю чтобы такого придумать, чтобы отличаться. Хе хе.

#6 bigbalaboom

  • Пользователь
  • 3030 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 11 October 2012 - 10:54

, присоединяюсь. первые два пункта важнее фуллфреймности в разы (для меня)

#7 xsaper

  • Пользователь
  • 1565 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 October 2012 - 11:02

Просмотр сообщенияДальний (11 October 2012 - 10:43) писал:

увеличить кол-во точек АФ, а то 11 точек это не профессионально )

Просмотр сообщенияbigbalaboom (11 October 2012 - 10:54) писал:

, присоединяюсь. первые два пункта важнее фуллфреймности в разы (для меня)
А можно уточнить, технически зачем нужно более 11 точек (если не брать в расчет маркетинговые дела Pentax)?
Я бы скорее хотел добавления одного двойного креста по центру, а то и по всем 4-м третям.

P.S. Сам факт такого подробного интервью сейчас, как и слова, прозвучавшие в интервью на Фотокине, говорят об очень положительных изменениях как в Pentax, так и в его маркетинге.

#8 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 11 October 2012 - 11:38

Просмотр сообщенияxsaper (11 October 2012 - 10:28) писал:

...
Это позволит эффективно снять "рыночные сливки" за счет пентаксистов, которые давно ждут полный кадр для профессиональной деятельности.
Ну, сначала нужно камеру иметь, а потом о сливках думать. Но те вопросы, которые были освещены, однозначно вытекает, что пентакс вынужден хоть что-то делать. Иначе, полный слив в маргиналы. Умиляют признания типа, что пентакс осознал. И это после десятилетия производства полного кадра конкурентами. И ещё момент. Ни одна полнокадровая фирма не давала таких интервью и не забрасывала линейку оптики. Ну что ж, нет камеры, то хоть почитаем. И глядишь Красногорскому заводу кое-что перепадёт. Видать прослышаои инфу раньше и зашевелились. Ну, не платить же по две тысячи баксов за заморский 85/1,5 .




#9 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 11 October 2012 - 11:48

Просмотр сообщенияvb007 (11 October 2012 - 10:41) писал:

Прочел. Ничего нового для себя не почерпнул...

...это будет не дешевая, а довольно дорогая камера на базе тех матриц, которые сейчас запустили Сони и Никон.
Я думаю, что людям вбивают стереотипы. Мол, матрица дорогая будет. Но ведь не рассказывают за какую цену покупают матрицу. Это убедительно иллюстрируется простым примером. Никон в свой д3200 поставил рекордную матрицу 24мп. Ну и на скалько цена возросла?



#10 Jochen

    бригада мучеников Сафокса

  • Пользователь
  • 4010 сообщений
  • Город:Москва (и Глазов)

Отправлено 11 October 2012 - 11:52

Просмотр сообщенияxsaper (11 October 2012 - 10:19) писал:

полнокадровую камеру Pentax готов сделать хоть сейчас, так как особой разницы с разработкой APS-C нет; основная проблема в том, как разработать и спозиционировать новую полнокадровую камеру на рынке так, чтобы привлечь новых покупателей; простого уменьшения размера полнокадровой камеры по сравнению с конкурентами и добавления пыле-влаго защиты Pentax считает недостаточным.
Ах ты ж... слов нет...

#11 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 11 October 2012 - 11:58

Просмотр сообщенияJochen (11 October 2012 - 11:52) писал:

Ах ты ж... слов нет...
Не сдерживайся, расскажи нам о своих чувствах!

Просмотр сообщенияvlaveselow сказал:

Никон в свой д3200 поставил рекордную матрицу 24мп. Ну и на скалько цена возросла?
И на сколько он обрезал функционал?

#12 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 11 October 2012 - 12:03

Просмотр сообщенияДальний (11 October 2012 - 11:58) писал:


И на сколько он обрезал функционал?
Ну, тогда функционал дутый. Или вы считаете, что пункты меню дорогого стоят.


#13 Михаил_СПб

  • Пользователь
  • 605 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 October 2012 - 12:29

Просмотр сообщенияxsaper (11 October 2012 - 10:19) писал:

  • простого уменьшения размера полнокадровой камеры по сравнению с конкурентами и добавления пыле-влаго защиты Pentax считает недостаточным.

Если зеркалка, то видоискатель с увеличением не хуже чем 0.95х; C/N с их 0.7...0.76х отдыхают. Вот и фишка, типично пентаксовая.

#14 bigbalaboom

  • Пользователь
  • 3030 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 11 October 2012 - 12:32

Просмотр сообщенияxsaper (11 October 2012 - 11:02) писал:

А можно уточнить, технически зачем нужно более 11 точек (если не брать в расчет маркетинговые дела Pentax)?
не знаю про маркетиновые дела, поснимав на d800 и ощутив,что куда стреляешь туда и попадаешь, а следящий фокус следит и не отпускает испытываешь восторг. если бы в к5 был такой модуль, я бы плевал на фф с выыыыыыыысока

#15 Bolt_Thrower

  • Пользователь
  • 56 сообщений

Отправлено 11 October 2012 - 12:39

для пентаксистов ФФ достаточно спозиционировать как " ааа !! наконец первый цифро ФФ от пентакса ! ". Этого уже будет достаточно :)

а чтобы завлечь других фотографов пожалуй нужно попотеть.

во первых чтобы была адекватная цена - качество.

во вторых свои какие-нибудь фишки и изюминки, которых нет у других.
Например модульная система как в Ricoh GXR.
Перенастраиваемые кнопки и менюшки.
Без точного фазового автофокуса ФФ вообще мало кто купит. Грип ведь станет ещё меньше чем на кропе.
Вариант ФФ с ЦЦД матрицей, а не только КМОП.
Хорошая эргономика, небольшой вес, габариты и приятный дизайн тоже плюс. Я бы например не отказался от ретро дизайна например под Pentax LX :)
Здоровенный , светлый видоискатель с клиньями и без на выбор.
Ну и мощную батарею.
Насчёт поворотного экрана, тоже не отказался бы, если его не так уж просто отломать...
Эмуляция плёнок для обработки жпег как на фуджике.

Впринципе таким бы я хотел видеть полнокадровый пентакс :)

Сообщение отредактировал Bolt_Thrower: 11 October 2012 - 12:41


#16 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 11 October 2012 - 12:40

Просмотр сообщенияbigbalaboom (11 October 2012 - 12:32) писал:

не знаю про маркетиновые дела, поснимав на d800 и ощутив,что куда стреляешь туда и попадаешь, а следящий фокус следит и не отпускает испытываешь восторг. если бы в к5 был такой модуль, я бы плевал на фф с выыыыыыыысока
такой модуль АФ есть только в Д800? На 7Д нет?

#17 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 October 2012 - 12:45

Что-то в последнее время представители Pentax прям дают одно интервью за другим. Как с цепи сорвались , и даже разболтали про следующие камеры без AA фильтра. Для меня лично такая инфа как бальзам на душу , ибо в планах есть покупка камеры без AA фильтра , буду рад если будет камера среднего диапазона

#18 bigbalaboom

  • Пользователь
  • 3030 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 11 October 2012 - 12:48

, врать не буду -не знаю. но из-за одного автофокуса я систему не сменю. стекла пентакс для меня имеют больший весовой коэффициент. хотел сказать лишь одно - не ФФ единым...... нужны и другие качественные изменения. и какие из них первостепенны - большой вопрос.

#19 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 11 October 2012 - 12:54

Просмотр сообщенияLexus сказал:

будет камера среднего диапазона
ценового диапазона?

Просмотр сообщенияbigbalaboom сказал:

и какие из них первостепенны - большой вопр
быстрый и точный АФ?

#20 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 October 2012 - 13:02

Просмотр сообщенияДальний (11 October 2012 - 12:54) писал:

ценового диапазона?
На как k-30 например только без AA фильтра

#21 bigbalaboom

  • Пользователь
  • 3030 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 11 October 2012 - 13:02

Просмотр сообщенияДальний (11 October 2012 - 12:54) писал:

быстрый и точный АФ?
скорости к-5 мне за глаза хватает....
мои личные грезы:
1.точный автофокус, +предиктивный (на кроп или фф - не важно)
2. если говорить о фф - то на CCD от кодака. вот в эту сказку можно вообще автофокус не ставить. я её ручную куплю.
3. это 1+2 . но это фантастика ?

#22 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 11 October 2012 - 13:14

Просмотр сообщенияbigbalaboom сказал:

я её ручную куплю.
Вы и я купим, а остальной мир?

Просмотр сообщенияbigbalaboom сказал:

1+2 . но это фантастика ?
это другая вселенная просто.

#23 ПНТ ПНХ

  • Пользователь
  • 2201 сообщений

Отправлено 11 October 2012 - 15:35

Цитата

полнокадровую камеру Pentax готов сделать хоть сейчас, так как особой разницы с разработкой APS-C нет; основная проблема в том, как разработать и спозиционировать новую полнокадровую камеру на рынке так, чтобы привлечь новых покупателей; простого уменьшения размера полнокадровой камеры по сравнению с конкурентами и добавления пыле-влаго защиты Pentax считает недостаточным.

пусть поставят ССD сенсор, как сделали в 645д и будет людям счастье

#24 ПНТ ПНХ

  • Пользователь
  • 2201 сообщений

Отправлено 11 October 2012 - 15:44

Цитата

чтобы привлечь новых покупателей нужно
увеличить кол-во точек АФ, а то 11 точек это не профессионально )
обновить вспышки, а то алгоритму уже 10 лет

+ нужны новые ФФ стекла
не все любители жужащей отвертки

#25 xsaper

  • Пользователь
  • 1565 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 October 2012 - 16:46

Просмотр сообщенияPantex (11 October 2012 - 15:44) писал:

+ нужны новые ФФ стекла
не все любители жужащей отвертки
Про проблему отсутствия стекол Китазава-сан тоже говорил, даже отметил, что кроме старых лимов и небольшого количества каких то еще линз у них ничего нет.

#26 ПНТ ПНХ

  • Пользователь
  • 2201 сообщений

Отправлено 11 October 2012 - 17:28

из зумов только 60-250 на ФФ идет
http://www.pentaxfor...ots-thread.html

он конечно красавец даже на кропе, но учитывая цену у канона в 2 раза ниже на нестаб. 70-200/4 и на 300долл на стаб. (если кому он нужен), пентакс становится совсем недешевой игрушкой

#27 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 11 October 2012 - 18:45

Просмотр сообщенияxsaper (11 October 2012 - 11:02) писал:

А можно уточнить, технически зачем нужно более 11 точек (если не брать в расчет маркетинговые дела Pentax)?
Я бы скорее хотел добавления одного двойного креста по центру, а то и по всем 4-м третям.

Вообще-то больше точек нужны для следящего автофокуса, во-вторых, больше точек, меньше точки и плотнее и чувствительней - точнее автфокус.
А вы думаете, что у Пентакса нет двойного крестового датчика по центру???? :)

Сообщение отредактировал OGL: 11 October 2012 - 18:46


#28 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 11 October 2012 - 19:09

Просмотр сообщенияBolt_Thrower (11 October 2012 - 12:39) писал:

Грип ведь станет ещё меньше чем на кропе.

Последние исследования говорят об обратном)
http://medvedevphoto....com/17726.html

#29 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 11 October 2012 - 20:35

Просмотр сообщенияOGL (11 October 2012 - 18:45) писал:

Вообще-то больше точек нужны для следящего автофокуса, во-вторых, больше точек, меньше точки и плотнее и чувствительней - точнее автфокус.
А вы думаете, что у Пентакса нет двойного крестового датчика по центру???? :)
больше точек нужны чтом навопиться на морду модели при растовом портрете .. попробуйте это сделать с настояшим расположением
и посмотрите на снимок потом...
А 2 крайние по бокам вообще не в счёт... они совсем мышай не ловят...

Двойного датчика в центре нет...

#30 Bolt_Thrower

  • Пользователь
  • 56 сообщений

Отправлено 11 October 2012 - 20:44

Просмотр сообщенияvlad59 (11 October 2012 - 19:09) писал:

Последние исследования говорят об обратном)
http://medvedevphoto....com/17726.html

о чём говорят ? об обратном ? значит по вашему на мыльнице грип будет ещё меньше чем на кропе , а на телефон со своей мельчайшей марицей грип вообще 1 см на ростовом портрете , так ? не смешите мои тапочки.

если взять тот же калькулятор автора в котором он всё учёл.
выбираем К-7 , одеваем 55 1.4. снимаем на открытой портрет с 4-х метров. грип какая ? 0.17м

берём гипотетический ФФ от пентакса , пусть а калькуляторе это будет 5дм2. одеваем ФА звёздочку 85* 1.4.
опять портрет с 4-х метров. но уже НЕ на открытой(!) , а прикрываем до 2.0. грип какая ? 0.17м !!

в результате грип у нас одинаковая, перспектива одинаковая, а вот детализация снимка у кропа хромает т.к. на открытой повылазили ХА да и резкость оставляет желать лучшего. а на ФФ на прикрытой всё шикарно.

вопрос закрыт ?

p.s. берём хасель. одеваем 85мм , снимает портрет с 4-х метров на ф/2 , получаем грип 0.14м.

Сообщение отредактировал Bolt_Thrower: 11 October 2012 - 20:48






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных