Перейти к содержимому


достойная альтернатива 540FGZ


Сообщений в теме: 28

#1 bigbalaboom

  • Пользователь
  • 3030 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 23 September 2012 - 23:16

на данный момент знаю только о существовании метцев, но не пользовался. в 540ой не устраивает откровенно убогое время перезарядки. не позволяет репортажить абсолютно. так как пентакс не разрожается ничем новым подумываю о замене. есть ли что-то кроме метцев с P-TTL, беспроводкой,высокоскоростной синхрой и т.д. ? какой из метцев предпочтительнее по надежности и функционалу? особенно интересны мнения владельцев и 540ой и искомой пыхи в сравнении. спасибо!

#2 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 23 September 2012 - 23:25

Если не ставить убогие аккумы, то перезарядка даже очень!

#3 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 23 September 2012 - 23:30

kreisser, мне даже с хорошими аккумами не хватает при высокой мощности. Если ставить 1\16-1\64, то да, всё хорошо, но на даже на 1\4 перезарядка может достигать 3 секунды со свежими энелупами

#4 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 24 September 2012 - 00:01

Вас спасёт батарейный блок.С ним времени перезарядки нет вообще, лупите подряд, для того и сделан.
Носится на поясе, маленький, 6 батареек или аккумуляторов типа (R14 / 343)[/color]
Не путать с китайским чудом под пальчики.

Сообщение отредактировал Bern: 24 September 2012 - 00:02


#5 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 24 September 2012 - 00:06

А новым такой блок выпускается ещё?

#6 bigbalaboom

  • Пользователь
  • 3030 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 24 September 2012 - 08:35

Просмотр сообщенияkreisser (23 September 2012 - 23:25) писал:

Если не ставить убогие аккумы, то перезарядка даже очень!
энелупы и джипи рецико достаточно неубоги? так как пенакс классически недоэкспонирует, то всегда стоит поправка +0.7 - +1. перезарядка 3-5 сек.

Bern, где приобрести за вменяемые деньги ?

#7 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 24 September 2012 - 08:38

Просмотр сообщенияbigbalaboom сказал:

Bern, где приобрести за вменяемые деньги ?
редко проскакивает в продаме за 8 т.р.

#8 Brewer

  • Пользователь
  • 3049 сообщений
  • Имя:Слава
  • Город:Москва, Астрахань, Атырау

Отправлено 24 September 2012 - 09:19

спокойно работает китайский вспышечный батблок, под пальчики. Правда китай хороший. :blush: Дожили

#9 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 24 September 2012 - 10:26

Просмотр сообщенияBrewer (24 September 2012 - 09:19) писал:

спокойно работает китайский вспышечный батблок, под пальчики. Правда китай хороший. :blush: Дожили
можно ссылку где заказывать, пожалуйста?

#10 bigbalaboom

  • Пользователь
  • 3030 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 25 September 2012 - 11:12

Brewer, поддерживаю! киньте ссылочку , пожалуйста!

#11 vyatko

  • Пользователь
  • 309 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 25 September 2012 - 13:17

Насколько я понимаю, время перезарядки вспышки при большой мощности сознательно ограничено, чтобы стекляшка не прогорела...

#12 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 25 September 2012 - 13:55

Просмотр сообщенияvyatko (25 September 2012 - 13:17) писал:

Насколько я понимаю, время перезарядки вспышки при большой мощности сознательно ограничено, чтобы стекляшка не прогорела...
стекляшка итак прогорит, если много и часто пыхатоь 540-ой пентаксовской. замена детали - 1000 руб. Главное, чтобы внутри ничего не перегорело.

#13 Blister

  • Пользователь
  • 29 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 25 September 2012 - 15:24

Появились ТТХ новой вспышки METZ 52 AF-1. Сенсорный экран управления, режим ведущей (как 58-я) и другие мелочи. Думаю, будет интересный вариант для пентаксистов, которым 58-я дороговата, а в 50-й не хватает master режима и раздражает управление. Осталось дождаться стоимости.
ИзображениеИзображение

Сообщение отредактировал Blister: 25 September 2012 - 15:26


#14 Navaho

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 1040 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 September 2012 - 15:32

Выносной блок питания PENTAX для вспышки AF 540FGZ TR Power pack 3
http://zooma.ru/cat/39/powerpack/

#15 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 25 September 2012 - 15:36

Просмотр сообщенияBlister сказал:

Сенсорный экран управления
у меня во время съёмки руки потеют. Думаю, как жидкость (пот) будет взаимодействовать с сенсорным экраном?

#16 Blister

  • Пользователь
  • 29 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 25 September 2012 - 16:18

Думаю, что там будет резистивный тачскрин, тогда с влажными пальцами проблем не будет. Дождемся отзывов первых владельцев. На youtube уже есть парочка видео с демонстрацией новой вспышки.

#17 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 21 October 2012 - 15:43

Возможно вопрос уже стопицотый, но увсе же.
Резюмируя разные альтернативы, их по по большому счету почти нет?
Метз - ругают за хлипкость. Вроде (если не путаю) за лампы, которые горят.
Сигма - за глюки и неточность.
Другие производители для Пентаха - а они есть?

Просто хочется пыху. Но 540-я шибко дорогая. У меня есть древний, но просто замечательный Вивитар 5200. Пыха отличная. Замер (собственная автоматика) работает просто отлично. Есть даже экранчик, делитель мощности и т.д. Но большой недостаток - голова не вертится по горизонтали. Иначе бы на другую пока бы и не смотрел.

Хочу если новую и брать, то только с режимом А, ибо на сколько я понимаю, на мануальных стеклах никакая ТТЛ автоматика не пашет.

#18 Victory

  • Пользователь
  • 185 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 21 October 2012 - 15:58

Vasyliy, я вот планирую вот эту брать http://strobius.com....-yn-560-ii.html , она ручного управления. только не знаю по поводу режима А, есть он или нет. просто не знаю, что это ))

Сообщение отредактировал Victory: 21 October 2012 - 15:59


#19 K_Michael

  • Пользователь
  • 1666 сообщений

Отправлено 21 October 2012 - 15:59

Просмотр сообщенияBlister (25 September 2012 - 15:24) писал:

Появились ТТХ новой вспышки METZ 52 AF-1. Сенсорный экран управления, режим ведущей (как 58-я) и другие мелочи. Думаю, будет интересный вариант для пентаксистов, которым 58-я дороговата, а в 50-й не хватает master режима и раздражает управление. Осталось дождаться стоимости.

Сенсорный дисплей, это что то новое.

#20 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 21 October 2012 - 16:33

Просмотр сообщенияVictory (21 October 2012 - 15:58) писал:

Vasyliy, я вот планирую вот эту брать http://strobius.com....-yn-560-ii.html , она ручного управления. только не знаю по поводу режима А, есть он или нет. просто не знаю, что это ))
Нет. Ручная не катит.
По большому счету, грамотный режим А справляется со всем задачами. При том, что почему-то на Р-ТТЛ много народу грешит. Сколько не снимал своей А вспышкой, она и без ТТЛ отлично все экспонирует (при том, что и в ТТЛ пыхах часто есть промахи). Ищу альтернативу лишь из-за одного недостатка, а пыхать в стенку мне не нра.

Сообщение отредактировал Vasyliy: 21 October 2012 - 16:36


#21 urfii

  • Пользователь
  • 423 сообщений

Отправлено 02 June 2014 - 14:50

апну тему
540FGZ очень долго перезаряжается :angry:
появилась ли альтернатива этой вспышке, чтобы можно было снимать "залпом" в режиме серийной съемки?

ну и чтобы был так же HSS
подскажите, плиз

Сообщение отредактировал urfii: 02 June 2014 - 14:55


#22 riva

  • Пользователь
  • 105 сообщений

Отправлено 13 June 2014 - 15:35

Отвечаю куммулятивно в одном месте для того, кому сложно прочитать тему целиком и соседние темы про вспышки и сделать свои выводы:

1. Используйте хорошие аккумуляторы. Тренируйте их. И заряжайте полностью перед съемкой.

2. Проверить на что действительно способна ваша вспышка помогут ЛИТИЕВЫЕ батарейки форм-фактора АА. Не аккумуляторы. Они дорогие. Но хватает их на дольше, чем обычных батареек и аккумуляторов. Кстати лучше всех батареек и аккумуляторов переживают работу на холоде.

3. Я не призываю использовать литиевые батарейки всегда. Я призываю из использовать разово, чтобы Вам стало понятно, что Вам вполне хватает вашей вспышки. Возможно, дело именно в питании.

4. Есть внешние т.н. "бустеры". Например http://www.gadgetinf...portable-flash/ Те из них, что позволяют использовать литиевые аккумуляторы - довольно мощны.

5. Вспышки с лампой закрытого типа, вообще говоря, НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ для серьезных нагрузок, каковыми являются HSS и серии по отдельности. А уже HSS и серии вместе, тем более огромная нагрузка. ПЕРЕГРЕВ. Лампа перегревается очень быстро. Трескается лампа, стекло, горит рефлектор.

6. Есть вспышки с лампой открытого типа. Вот они-то как раз способны выдерживать большие нагрузки и давать возможность снимать сериями.

Подробнее можно почитать тут:
Мой обзор вспышек

Резюме для особо ленивых:

Вспышек с HSS и возможностью съемки серией до недавнего времени не существовало в природе. Подобные разработки начали появляться, и прежде всего только для Canon. Для Nikon пока не видел, они как правило появляются много позже, может уже и есть. Pentax, Sony, Olympus, Fuji и пр. - вряд ли вообще будет в ближайшие годы.

Можно приблизиться:

1. Внешнее питание или литиевые батарейки для любой вспышки. Тогда заряжается быстрее.

2. Снимать на неполной мощности вспышки. Тогда заряжается быстрее.

3. Godox V850 - классическая по конструкции вспышка быстрая перезарядка (раза в 2 быстрее обычных), серии невозможны, но недорого и быстрее Pentax 540.

4. Godox Wistro 180/360, Cheetah CL 180/360, Jinbei Caler MF-100/200 - благодаря открытой лампе появляется возможность съемки сериями на неполной мощности без особого опасения перегрева лампы.

5. Автономные студийные вспышки построенные с принудительным гашением вспышки при помощи IGBT, такие модели на неполной мощности позволяют снимать сериями: Profoto B1, Rimelite i2/4/6, Jinbei HD600 и пр. Перегрев лампы при съемки сериями на таких вспышках совершенно не опасен.

Сообщение отредактировал riva: 13 June 2014 - 15:42


#23 ZloPridet

  • Пользователь
  • 25 сообщений

Отправлено 17 March 2016 - 14:56

Просмотр сообщенияurfii (02 June 2014 - 14:50) писал:

апну тему
540FGZ очень долго перезаряжается :angry:
появилась ли альтернатива этой вспышке, чтобы можно было снимать "залпом" в режиме серийной съемки?

ну и чтобы был так же HSS
подскажите, плиз

Любая вспышка с открытой лампой, чтобы быстро охлаждалась: студийная или Quantum-подобная.
С HSS под Пентакс не все так просто до сих пор, хорошо только с вспышками неподходящими для залпового огня.

#24 Marat_Shakirov

  • Пользователь
  • 141 сообщений
  • Имя:Марат
  • Фамилия:Шакиров
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 March 2016 - 15:13

Могу порекомендовать 58 Metz, железная площадка, крепкий, надежный, очень быстро перезаряжается, две лампы - фронтальная и поворотная. Купил недавно Godox PROPAC PB960 который Li-Pol, а не Ni-Cd и кабель к нему, можно стрелять как из пулемета. Заявлено 1800 вспышек максимальной мощности с перезарядкой в 1 сек. Полностью ни разу еще разрядить не вышло. Аккумулятор сменный и съемный.

#25 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 17 March 2016 - 18:02

Просмотр сообщенияArksonisIntro сказал:

у меня во время съёмки руки потеют. Думаю, как жидкость (пот) будет взаимодействовать с сенсорным экраном?
по опыту коллеги - все очень плохо.
сенсорный экран на этом метце зло.

#26 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 17 March 2016 - 18:35

Просмотр сообщенияpentajazz (17 March 2016 - 18:02) писал:


по опыту коллеги - все очень плохо.
сенсорный экран на этом метце зло.
Я приобрёл 58af - 1. Кнопки привычнее

Сообщение отредактировал ArksonisIntro: 17 March 2016 - 18:35


#27 ZloPridet

  • Пользователь
  • 25 сообщений

Отправлено 17 March 2016 - 21:52

Просмотр сообщенияMarat_Shakirov (17 March 2016 - 15:13) писал:

Могу порекомендовать 58 Metz, железная площадка, крепкий, надежный, очень быстро перезаряжается, две лампы - фронтальная и поворотная. Купил недавно Godox PROPAC PB960 который Li-Pol, а не Ni-Cd и кабель к нему, можно стрелять как из пулемета. Заявлено 1800 вспышек максимальной мощности с перезарядкой в 1 сек. Полностью ни разу еще разрядить не вышло. Аккумулятор сменный и съемный.
От этого плавится линза Френеля и горит отражатель.
Это только из видимых повреждений.
Для подобного режима работы нужно использовать вспышки с открытой лампой - она охлаждается лучше.

#28 schreibikus

  • Пользователь
  • 60 сообщений
  • Город:Lipetsk

Отправлено 31 May 2016 - 23:10

Просмотр сообщенияZloPridet (17 March 2016 - 21:52) писал:

...
Для подобного режима работы нужно использовать вспышки с открытой лампой - она охлаждается лучше.
Вспышки с открытой лампой ценой в автономный моноблок... :(
А PB-960 очень хорошая вещь, подтверждаю. Его можно даже как повербанк использовать.

Сообщение отредактировал schreibikus: 31 May 2016 - 23:12


#29 Владимир Минаев

  • Пользователь
  • 1538 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 01 June 2016 - 11:54

Пробовал я как-то комплект литиевых батареек в никоновской, правда, вспышке... Скорость перезаряда ниже, чем у обычных акку, несмотря на напряжение в 1,5 в. С учетом цены, помнится, 4 долл. за штуку, больше экспериментов не ставил. Хотя на морозе, возможно, это будет хороший вариант. Или в каких-то походных условиях, где подзарядить акку невозможно.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных