Перейти к содержимому


Студийная съемка. Мастер-класс от Алексея Maralex’a


Сообщений в теме: 260

#1 ordinarylawyer

  • Пользователь
  • 3169 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 September 2012 - 14:01

Друзья!

Намедни мы с удовольствием и с ба-а-а-а-альшим размахом отметили закрытие летнего славного сезона «Пента-Пловчиха-2012» (а еще и благополучно введённый теперь уже в традицию нашего клуба "домашний" пентаклубовский праздник «Парк-шашлык…» состоялся очень удачно и весело!). :)

Но с природой не поспоришь. Осень начинает диктовать свои непреложные условия, типа – одеться потеплее, обязательные зонтики, реже вылезать outdoors. Погода чаще стремится загнать нас под крышу (в хорошем смысле этого слова).

В этой связи хочу напомнить всем о мероприятии, которое с успехом было реализовано прошлой осенью, а именно – мастер-класс Алексея Maralex’a, проведенный в студии «Фотофабрика» 30 сентября 2011 года.

За год, истекший с того запомнившегося участникам вечера, Алексей провёл достаточно серьезную работу по подготовке и систематизации материала к более обширным и углубленным занятиям в студии. И он вновь готов поделиться с нами своими знаниями и бесценным опытом. B)

В связи в вышеизложенным, настоящим сообщением объявляю о предложении Алексея провести серию из тематически непосредственно связанных между собой мастер-классов (кратко поясняю причину моего участия в организации: 1) наши товарищеские отношения с Алексеем; 2) Алексей считает, что ваш покорный слуга уже достаточно много тут всего наорганизовывал (отчасти – успешно ;)), и у меня это получится лучше. Ну, в конце концов, главное – результат? :)).

Темы следующие (последовательность проведения – существенна):

1. «Студийная съемка: основные принципы. Студийное оборудование: виды оборудования, технические аспекты работы, основы безопасности».
2. «Портретная съемка. Работа с моделью».
3. «Основы работы со светом в студии. Схемы и художественные приемы».

Данная ветка открыта существенно заранее, чтобы определить, насколько это будет востребовано. Может быть, по итогам будут греметь фанфары, может быть, вообще тему закроем, может быть, в процессе проведения мероприятия что-то будет оптимизировано.
Поэтому для заинтересовавшихся коллег имеет смысл внимательно дочитать до конца сообщения. :)

Формат подготовки к проведению упомянутых мастер-классов – примерно тот же, что и в прошлом году.

О количестве участников.
Алексей считает, что оптимальное количество участников мастер-класса – 12-15 человек (меньшее количество влечёт за собой увеличение доли денежных расходов на оплату, в том числе, аренды студии; большее количество – уже будет ненужная толчея в помещении студии).

О сроках проведения.
Полагаем, что мероприятие будет проведено в конце октября – начале ноября, предположительно по вечерам пятниц, в три следующие друг за другом недели (возможно, будет задействовано субботнее утро).

О деньгах на возмещение Алексею оплаты аренды студии и накладных расходов.
Сначала необходимо определиться с составом намеревающихся принять участие в мастер-классах. Понятное дело, что, не зная точных дат проведения, никто не может точно определиться «да / нет»; но согласитесь, договариваться со студиями, не имея точной уверенности в кворуме, Алексею нет смысла.
Поэтому есть предложение: друзья, те, кто хотел бы поучаствовать в упомянутых мастер-классах, в течение двух недель, до 05 октября, пожалуйста, обозначьтесь в этой ветке уже привычными «Да. Хочу участвовать!» + название темы мастер-класса, который интересует (личная просьба – в посте, которым будете обозначаться, ограничиться этими двумя факторами; мне будет легче вас пересчитывать. Дискуссии и пожелания – другими постами, нет проблем).

Когда будет ясно, что мероприятию быть, Алексей начнет переговоры со студией (студиями) по поводу конкретных дат проведения мастер-классов, определится с размером денежной суммы.
После того, как Алексей определится со студией, с точным количеством денег (на настоящий момент, со слов Алексея, это может быть (очень предварительно!) около 500 рублей за один мастер-класс), мы быстренько в ветке определяем точный состав участников.
Далее договариваемся о дате и времени встречи для передачи Алексею денег (хотя бы в уже известном всем «Без забот», думаю, что за пару дней я смогу договориться о нескольких столиках, как обычно).
Алексей оплачивает собранными деньгами студию. Собственно – всё. Останется провести мастер-класс.

Итак, коллеги, первая отсечка - 05 октября. Ждём ваших «Да. Хочу участвовать!» + название темы мастер-класса, который интересует.

Если возникнут конкретные разумные вопросы по теме, пишите; разумеется, Алексей найдет возможность удовлетворить ваше любопытство. :)

Сообщение отредактировал ordinarylawyer: 23 September 2012 - 14:05


#2 СлавСан

  • Пользователь
  • 306 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 September 2012 - 14:06

Да. Хочу участвовать.
«Портретная съемка. Работа с моделью»
«Основы работы со светом в студии. Схемы и художественные приемы»

2 лица

#3 ordinarylawyer

  • Пользователь
  • 3169 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 September 2012 - 14:25

Вот, кстати, Слава возбудил у меня "правильную", с моей точки зрения, мысль: если будет много желающих, может быть, будет этичнее для нас не приглашать друзей-нефотолюбителей в пользу коллег-одноклубников?

Слава, мои извинения за то, что не написал об этом "до того, как". Собственно, абсолютно всё предвосхитить невозможно.

Сообщение отредактировал ordinarylawyer: 23 September 2012 - 14:26


#4 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 23 September 2012 - 14:30

Просмотр сообщенияordinarylawyer (23 September 2012 - 14:01) писал:

1. «Студийная съемка: основные принципы. Студийное оборудование: виды оборудования, технические аспекты работы, основы безопасности».
2. «Портретная съемка. Работа с моделью».
3. «Основы работы со светом в студии. Схемы и художественные приемы».

Обязательно приму участие во всех трёх семинарах :)

#5 Dremlin88

  • Пользователь
  • 85 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 September 2012 - 14:54

Просмотр сообщенияordinarylawyer (23 September 2012 - 14:01) писал:

1. «Студийная съемка: основные принципы. Студийное оборудование: виды оборудования, технические аспекты работы, основы безопасности».
2. «Портретная съемка. Работа с моделью».
3. «Основы работы со светом в студии. Схемы и художественные приемы».
Да. Хочу участвовать!

Но
Скрытый текст


#6 Morsis

  • Пользователь
  • 152 сообщений
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 23 September 2012 - 17:37

Да.Хочу учавствовать.

1. «Студийная съемка: основные принципы. Студийное оборудование: виды оборудования, технические аспекты работы, основы безопасности».
2. «Портретная съемка. Работа с моделью».
3. «Основы работы со светом в студии. Схемы и художественные приемы».

#7 Джо1

  • Пользователь
  • 1393 сообщений
  • Имя:Крайников
  • Отчество:Дмитрий

Отправлено 23 September 2012 - 17:41

Да. Хочу участвовать.
1. «Студийная съемка: основные принципы. Студийное оборудование: виды оборудования, технические аспекты работы, основы безопасности».
2. «Портретная съемка. Работа с моделью».
3. «Основы работы со светом в студии. Схемы и художественные приемы».Да

#8 ЭленаР

  • Пользователь
  • 810 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 September 2012 - 18:01

Да, хочу.
все три :blush:

#9 Aika

  • Пользователь
  • 244 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 September 2012 - 18:09

Участвую, во всех трёх.

#10 Erka

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 1859 сообщений
  • Город:Королёв

Отправлено 23 September 2012 - 18:11

Хочу-хочу-хочу! В 2 лица.
2. «Портретная съемка. Работа с моделью».

#11 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 23 September 2012 - 18:17

Хочу участвовать в №3.

#12 Maralex

  • Пользователь
  • 4365 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва, Центральный Округ

Отправлено 23 September 2012 - 21:30

Просмотр сообщенияordinarylawyer (23 September 2012 - 14:01) писал:

Друзья!

Если возникнут конкретные разумные вопросы по теме, пишите; разумеется, Алексей найдет возможность удовлетворить ваше любопытство. :)
Андрей, спасибо за столь развернутый пост! :)

Просмотр сообщенияDremlin88 (23 September 2012 - 14:54) писал:

Но
Скрытый текст
Что касаемо самого студийного оборудования, то ему все равно какая используется система... А вот с синхронизацией могут возникнуть проблемы... Мой совет будет простым: или обзавестись совместимым синхронизатором, или купить системную внешнюю вспышку. И тогда проблем у вас не будет. :)

#13 Dremlin88

  • Пользователь
  • 85 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 September 2012 - 21:37

Maralex, системная внешняя есть. Если ее достаточно, то все ок =)

#14 Maralex

  • Пользователь
  • 4365 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва, Центральный Округ

Отправлено 23 September 2012 - 22:01

Просмотр сообщенияDremlin88 (23 September 2012 - 21:37) писал:

Maralex, системная внешняя есть. Если ее достаточно, то все ок =)
Да, вполне достаточно...

#15 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 September 2012 - 22:16

Не претендую на студию, но если будет недобор, то пишите в личку/звоните. С удовольствием поснимаю на поставленном свете, заодно сниму некое финансовое бремя для тех, кому это оч надо.

#16 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 23 September 2012 - 22:31

(очень предварительно!) около 500 рублей за один мастер-класс) А хватит-ли у Алексея мастерства на пятихатку-то? Судя по "местным фоточкам" с мастерством-то туговато, у сенсея.

#17 kostalyndinvk

  • Пользователь
  • 1733 сообщений
  • Имя:Василий
  • Город:Moscow

Отправлено 23 September 2012 - 22:32

я бы тоже с удовольствием поучаствовал, если буду свободен и буду в Москве.
системная вспышка есть, даже 2, есть синхронизаторы, правда не системные

#18 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 23 September 2012 - 22:58

Просмотр сообщенияДедтормоз (23 September 2012 - 22:31) писал:

(очень предварительно!) около 500 рублей за один мастер-класс) А хватит-ли у Алексея мастерства на пятихатку-то? Судя по "местным фоточкам" с мастерством-то туговато, у сенсея.
А какое Вам дело, если Вы живёте в Питере? По какому случаю Вы отписались в это теме? У Вас свербит?

#19 MPashkov

  • Пользователь
  • 1265 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 23 September 2012 - 23:53

Да. Хочу участвовать.
1. «Студийная съемка: основные принципы. Студийное оборудование: виды оборудования, технические аспекты работы, основы безопасности».
2. «Портретная съемка. Работа с моделью».
3. «Основы работы со светом в студии. Схемы и художественные приемы».

Сообщение отредактировал JDFrance: 23 September 2012 - 23:53


#20 Maralex

  • Пользователь
  • 4365 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва, Центральный Округ

Отправлено 24 September 2012 - 07:55

Просмотр сообщенияДедтормоз (23 September 2012 - 22:31) писал:

(очень предварительно!) около 500 рублей за один мастер-класс) А хватит-ли у Алексея мастерства на пятихатку-то? Судя по "местным фоточкам" с мастерством-то туговато, у сенсея.
Могу предложить занять мое место и рассказать то, что знаете вы! А мы с удовольствием послушаем! B)

Просмотр сообщенияАлександр-Arksonis (23 September 2012 - 22:58) писал:

А какое Вам дело, если Вы живёте в Питере? По какому случаю Вы отписались в это теме? У Вас свербит?
Просто человеку завидно, как это так, такие деньги достанутся другим и мимо него пройдут!!!!!! :D

#21 ura1972

  • Пользователь
  • 3781 сообщений
  • Город:столицы нашей Родины

Отправлено 24 September 2012 - 09:30

Да. Я хочу участвовать.

#22 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 24 September 2012 - 10:25

Просмотр сообщенияura1972 (24 September 2012 - 09:30) писал:

Да. Я хочу участвовать.
в каком (каких) мастер-классах?

#23 ordinarylawyer

  • Пользователь
  • 3169 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 September 2012 - 10:27

Просмотр сообщенияMaralex (24 September 2012 - 07:55) писал:

Просто человеку завидно, как это так, такие деньги достанутся другим и мимо него пройдут!!!!!! :D
Деньги достанутся, насколько я владею предметом, владельцам фотостудии, где будут проходить мероприятия, а также - в подавляющем меньшинстве - Алексею, в компенсацию его личных предварительных расходов на "проезд, провоз багажа, почту, телефон, телеграф...." Это я к тому, чтобы столь сильное чувство, как зависть, и ему подобные психофизиологические проявления, не чернили сердца наших коллег по форуму. А то, ей-Богу, всякое желание что-то делать пропадёт (впрочем, возможно, некоторые именно этого и добиваются, и в предвкушении злорадно потирают потные ладошки. Не дождётесь! :))!

Выражу свое личное мнение: думаю, что не стОит бурно реагировать на негатив. Все равно найдется кто-то, кто "плюнет" (причем, стопроцентно - исподтишка, причем посты совершенно не будут содержать ничего конструктивного и относящегося к теме).
Просто не нужно обращать внимания на эти провокации, а лучше сосредоточиться на подготовке к мероприятию, и на аккумулировании позитива по отношению друг к другу. По-моему, последние события на Пловчихе ярко иллюстрируют, что у нас это весьма неплохо получается. :)

Сообщение отредактировал ordinarylawyer: 24 September 2012 - 10:42


#24 Morsis

  • Пользователь
  • 152 сообщений
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 24 September 2012 - 18:31

Я вообще впервые иду на студийную съёмку,и мне важна не крутизна Алексея,а доступность излагаемого материала.Лучше скажите,что с собой(кроме фотоаппарата и объективов) взять,обязательно иметь синхронизаторы и внешние вспышки?

#25 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 24 September 2012 - 19:19

Просмотр сообщенияMorsis (24 September 2012 - 18:31) писал:

Лучше скажите,что с собой(кроме фотоаппарата и объективов) взять,обязательно иметь синхронизаторы и внешние вспышки?

блокнот и карандаш :)

#26 Maralex

  • Пользователь
  • 4365 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва, Центральный Округ

Отправлено 24 September 2012 - 20:36

Просмотр сообщенияMorsis (24 September 2012 - 18:31) писал:

Я вообще впервые иду на студийную съёмку,и мне важна не крутизна Алексея,а доступность излагаемого материала.Лучше скажите,что с собой(кроме фотоаппарата и объективов) взять,обязательно иметь синхронизаторы и внешние вспышки?
Как было замечено выше, лучше действительно ручка и блокнот... Если ваш фотоаппарат не принадлежит производству фирмы Sony, то больше ничего брать дополнительно не нужно... Когда будет точно известна дата и количество желающих присутствовать, я более подробно напишу, что с собой необходимо иметь, а без чего можно обойтись :)

#27 Morsis

  • Пользователь
  • 152 сообщений
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 24 September 2012 - 20:53

Просмотр сообщенияMaralex (24 September 2012 - 20:36) писал:

Как было замечено выше, лучше действительно ручка и блокнот... Если ваш фотоаппарат не принадлежит производству фирмы Sony, то больше ничего брать дополнительно не нужно... Когда будет точно известна дата и количество желающих присутствовать, я более подробно напишу, что с собой необходимо иметь, а без чего можно обойтись :)
Вас понял ,спасибо.

#28 NiOl

  • Пользователь
  • 4046 сообщений
  • Город:Московия

Отправлено 26 September 2012 - 00:54

Есть желание, наверно только п.п. 2 и 3. Еще не сильно определился.

#29 Sound

  • Пользователь
  • 717 сообщений
  • Имя:Олег
  • Город:Москва

Отправлено 26 September 2012 - 09:42

Предварительно мы с Ириной хотим участвовать во всех мастер-классах.
Заодно привет всем из солнечной Греции, у нас здесь +34, красота :-)

#30 Maralex

  • Пользователь
  • 4365 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва, Центральный Округ

Отправлено 29 September 2012 - 15:31

Коллеги, время "Ч" подходит, а активность, как я посмотрю не так что бы очень... Поэтому, хотелось бы напомнить, что в случае недобора кворума, студийная встреча не состоиться, или будет перенесена на более поздний срок...

Так же хотелось бы обратить внимание вот на какой момент:

Никто не оспаривает право каждого выбрать именно то занятие (занятия), материал которого(-ых) он хотел бы прослушать. Идеи пан-чучхе – не для нас, колхоз – дело добровольное. Но...
  • В стартовом сообщении Андрей совершенно справедливо обозначил непосредственную связь между собой тем предстоящих к проведению мастер-классов. Проще говоря, каждое последующее занятие будет подразумевать, что участник оного либо прослушал (и в определенной степени усвоил) информацию, представленную на занятии предыдущем (особенно это касается первого мастер-класса), либо владеет этим материалом, изучив его ранее самостоятельно (или восприняв его из иных источников).
  • Отсюда: в целях рационального использования времени занятий, а также – выражения уважения к большинству участников мероприятия, будет игнорироваться любой вопрос слушателя мастер-класса, существо которого рассматривалось на занятии предыдущем. См. пункт выше.
  • Вопросы технического аспекта работы в студии и основ безопасности для человека, не имеющего устойчивого навыка студийных съемок, могут рассматриваться в числе приоритетных. Если по незнанию нажать не ту кнопочку или дернуть не ту веревочку, в результате чего сгорит дорогостоящее оборудование, то изучать работу с моделью, а также схемы и художественные приемы, будет уже не актуально, да и оплата ремонта ляжет на плечи виновного. Если же вы имеете необходимые навыки, то данная превенция – не для вас, можете быть спокойны". :)






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных