Перейти к содержимому


Sony Nex-6


Сообщений в теме: 905

#61 Egor100

  • Пользователь
  • 54 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 01 December 2012 - 04:51

Просмотр сообщенияIOTNIK (14 September 2012 - 23:04) писал:

Фикус в том, что у Микры их больше. ;)
А что толку, что их больше? Ширик с ЭФР 15 мм есть только ручной по относительно адекватной цене, АФ вообще стоят нереально дорого. 9-18 (ЭФР 18-35) какой-то слабый, оптически не очень, а стоит 23000, когда ему красная цена 15000 рублей, и то это край. 7-14 вообще конскую цену имеет - никакого интереса, ну разве фанатом надо быть. Вот фиксы очень интересные к системе есть - лейки те же, и цены адекватны. А блин 20-ка - это вообще сказка. С телевиками тоже слабенько. Один только 100-300 по нормальной цене для теле - но и тот выбирать надо, ибо мыло попадается. Оликовский 75-300 вообще не пойму, почему стоит 1000 зеленых - удивительно, что его вообще кто-то покупает ("без лоха и жизнь плоха" работает).

#62 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 01 December 2012 - 10:31

Рассматривал NEXы для покупки (как камеру которая всегда под рукой) под старые свои стекла М42,Konika AR, Pentax.
Попробовал.
Отсутствие стаба и фокусировка на вытянутых руках отбило желание. Оперативность-никакая(
Вью финдер -не спасет от тремора на фр. от 100мм.Только улица и солнце или "родные "сониевские" стекла со стабом.
Что в остатке?
Стаб в тушке есть только в OLY...

#63 Rosta

  • Пользователь
  • 2470 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 01 December 2012 - 10:32

Просмотр сообщенияEgor100 (01 December 2012 - 04:51) писал:


А что толку, что их больше? Ширик с ЭФР 15 мм есть только ручной по относительно адекватной цене, АФ вообще стоят нереально дорого. 9-18 (ЭФР 18-35) какой-то слабый, оптически не очень, а стоит 23000, когда ему красная цена 15000 рублей, и то это край. 7-14 вообще конскую цену имеет - никакого интереса, ну разве фанатом надо быть. Вот фиксы очень интересные к системе есть - лейки те же, и цены адекватны. А блин 20-ка - это вообще сказка. С телевиками тоже слабенько. Один только 100-300 по нормальной цене для теле - но и тот выбирать надо, ибо мыло попадается. Оликовский 75-300 вообще не пойму, почему стоит 1000 зеленых - удивительно, что его вообще кто-то покупает ("без лоха и жизнь плоха" работает).
Это всё теории. Тут теоретиков вообще очень много.
А когда дело доходит до практики, все вопросы, типа, "почему это не 3 копейки стоит", пропадают. Люди идут и покупают. Естественно, если могут себе позволить.

ЗЫ
Самый мыльный люмикс 100-300 резче кэноновской "эльки" 100-400.

#64 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 01 December 2012 - 10:43

Цитата

слоники треш какой-то: то мыльница, то закос под зеркалку (нафига?).
Не могу согласиться.
В ТАКОМ корпусе даже очень хорошо.
Изображение
Вот только фото с него приятных глазу не встречал(

#65 Egor100

  • Пользователь
  • 54 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 01 December 2012 - 23:38

Просмотр сообщенияvlad59 (01 December 2012 - 10:31) писал:

Рассматривал NEXы для покупки (как камеру которая всегда под рукой) под старые свои стекла М42,Konika AR, Pentax.
Попробовал.
Отсутствие стаба и фокусировка на вытянутых руках отбило желание. Оперативность-никакая(
Вью финдер -не спасет от тремора на фр. от 100мм.Только улица и солнце или "родные "сониевские" стекла со стабом.
Что в остатке?
Стаб в тушке есть только в OLY...

Ну если под старые стекла... но лично я их не приемлю, потому что пробовал и на зеркальных вручную наводиться, и на микро-олике - все одно. Точность есть только на олике, но тряска при увеличении приводит к мукам, да и к смещению композиции, не говоря про оперативность - она никакая. Если у соньки будет нормальный набор объективов, то этого хватит для нормальной съемки. На чаше весов часто так бывает: или чуть дешевле, но в лучшем качестве и в полном наборе, или дороже, с худшим ГРИП, но зато со стабом. Догадайтесь, что выберет вчерашний владелец мыльницы - олик или таки соньку? Если тот же новый E-PL5 стоил не 27000, а хотя бы 18000 - уже был бы интересен, а так мало кому это интересно. Вот у меня есть PL1, но я не спешу бежать в магазин и брать PL5, несмотря на то, что PL1 в сумерках и со вспышкой никакая (и еще неизвестно как себя поведет в цветах с пыхой PL5).

Просмотр сообщенияRosta (01 December 2012 - 10:32) писал:

Это всё теории. Тут теоретиков вообще очень много.
А когда дело доходит до практики, все вопросы, типа, "почему это не 3 копейки стоит", пропадают. Люди идут и покупают. Естественно, если могут себе позволить.

ЗЫ
Самый мыльный люмикс 100-300 резче кэноновской "эльки" 100-400.

Вот про мыльный люмикс и 100-400 надо бы пруфлинк, что ли... Я не люблю кэнон, но вот в этом очень сомневаюсь, ибо отказался от покупки люмикса 100-300 именно из-за того, что мыльным показался... ИМХО, но оликовский 70-300 для старшей системы, который у меня есть, снимает резче сего люмикса, правда у него туча других проблем: засветка по углам и медленный АФ.
Да, и про то, что кто-то могут себе позволить: если я буду экономить копейку, чтобы собрать на OM-D, то это займет год. Если я захочу NEX-6 - полгода. А если еще продать все, что есть к олику - то можно и NEX-6, и еще три-четыре объектива к ней. А до этого надо посмотреть, какие они по качеству: пока радует, что даже в фиксах есть стабилизатор. Да и все же: для большинства покупателей именно цена решает, особенно в России. Так что круг потребителей олика сужается до людей, ценящих в фотографии философию, а не техничность. С таким подходом стать "номер один" не получится, да я так думаю, олик и не стремится. Да, я, конечно, могу злиться, чертыхаться, клясть высокие цены олика, копить... но до поры, а потом просто плюнуть, сказать "да ну его нафиг", распродать все и купить NEX и не заморачиваться на накопления, чертыхания, а просто снимать в свое удовольствие. С другой же стороны, иногда ожидание интересного приобретения лучше, чем сам его факт - вот вам и философия. Но я, скорее всего, копить буду не на OM-D, а на Nikon D600... как-то загорелось в одном месте все же обрести полный кадр. Так что, прости Olympus :) Если подарит мне вдруг кто OM-D - да, буду с удовольствием фотографировать этой камерой, а так купить - ну что ж, не судьба значит.

Сообщение отредактировал Egor100: 01 December 2012 - 23:42


#66 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 01 December 2012 - 23:43

:)

#67 Egor100

  • Пользователь
  • 54 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 02 December 2012 - 01:47

Выпало из головы: Canon потому номер один, потому что штампует ширпотреб (дешевые камеры и объективы). Каждый второй "фотограф" смотришь - в руках какой-нибудь Canon 500D или 600D, иной раз 1100D, хотя один лысый хрен - все они на одно лицо :) Реже встречается Nikon. А чтобы увидать человека с Pentax'ом в руках - это должно чуть ли не чудо случиться :) Так тот же Пентакс К-5 был бы идеален, будь у него автофокус нормальный. Но если честно, он меня уже достал. И самое главное то, что заменить пятерку нечем. А компании попросту наплевать на потребителя - другая бы камеру заменила, что ли, раз такая пьянка, что даже юстировка не помогает. Хотя вопрос все же о NEX-6. Короче, я свое "но" сказал - мне интересна эта камера: объективы мне нужны 10-20 (у некса 10-18), 35, 50, 16-50, да телевик какой, ну может еще 18-200 (кстати, забавное стекло этого диапазона с электрозумом есть только у Сони, сколько вот стоить будет? И будет ли в продаже?). Впрочем, соня тоже стремится ширпотребствовать, как К и Н.

#68 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 02 December 2012 - 06:05

Просмотр сообщенияvlad59 (01 December 2012 - 10:31) писал:

Рассматривал NEXы для покупки ... Попробовал...
Отсутствие стаба и фокусировка на вытянутых руках отбило желание.
Отсутствие стабилизатора в камере вполне компенсируется его наличием в родных объективах. Зато тушка маленькая. Понятно, что старая оптика третьих производителей тут проигрывает, как в Вашем случае. Но стаб ведь не панацея, а пара стопов по выдержке максимум.
А вот про вытянутые руки не понял. Кто мешает Вам смотреть в электронный видоискатель глазом в "зеркалочном" стиле? NEX-ы - они очень разные бывают. Правда, и ценники на них разные при этом получаются.

#69 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 02 December 2012 - 08:48

Не знаю...Я вообще стабом не пользуюсь. Это ведь лотерейный костыль.

#70 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 02 December 2012 - 11:33

Просмотр сообщенияVladimir P (02 December 2012 - 06:05) писал:

Отсутствие стабилизатора в камере вполне компенсируется его наличием в родных объективах. Зато тушка маленькая. Понятно, что старая оптика третьих производителей тут проигрывает, как в Вашем случае. Но стаб ведь не панацея, а пара стопов по выдержке максимум.
А вот про вытянутые руки не понял. Кто мешает Вам смотреть в электронный видоискатель глазом в "зеркалочном" стиле? NEX-ы - они очень разные бывают. Правда, и ценники на них разные при этом получаются.
Это все понятно.В пленочных нет стаба , и как то обходился.
Но я сравнивал к примеру с Кр.
Не нашел преимущества Некса.
И при этом нужный комплект обойдется дороже.
Сравнивал с Nex С3.
В свое время приятель по моему же совету купил.
Постоянно меряемся ,меняемся камерами. Даю свои стекла через переходники.
После года пользования он то же признает, что Кр-лучше в плане удобства пользования.

#71 Egor100

  • Пользователь
  • 54 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 02 December 2012 - 19:56

Просмотр сообщенияvlad59 (02 December 2012 - 11:33) писал:

Это все понятно.В пленочных нет стаба , и как то обходился.
Но я сравнивал к примеру с Кр.
Не нашел преимущества Некса.
И при этом нужный комплект обойдется дороже.
Сравнивал с Nex С3.
В свое время приятель по моему же совету купил.
Постоянно меряемся ,меняемся камерами. Даю свои стекла через переходники.
После года пользования он то же признает, что Кр-лучше в плане удобства пользования.
Разумеется, зеркалка будет лучше в плане удобства - даже К-5 много лучше К-р (как пользователь олимпуса Е-520 говорю - там тоже схожий принцип управления, если не удобнее К-р). Поэтому для меня беззеркалка НИКОГДА не станет основной камерой, потому что нет ни оптического видоискателя, ни зачастую двух колес управления, ни кнопок прямого доступа, ни верхнего дисплея, ни удобного хвата. И чтобы там Олимпус ни придемывал, или Сони, или Панасоник - до зеркала им как до Киева. Зато беззеркалку можно чаще брать с собой, а зачастую удобнее снимать ею всяких букашек, цветочки, листочки.

#72 Rosta

  • Пользователь
  • 2470 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 02 December 2012 - 20:31

Просмотр сообщенияEgor100 (01 December 2012 - 23:38) писал:

Вот про мыльный люмикс и 100-400 надо бы пруфлинк, что ли...
Разрешение указанной эльки в среднем составляет 2700 линий по вертикали. Это для 24 мм. Прикрутив его на кроп (14,9мм), будем иметь 0,620 от указанной величины, или 1670 линий. У люмикса при самом плохом варианте 1890 линий.
По центру элька гораздо лучше - 3000 линий. На кропе будет 1862. Опять не дотягивает даже до нижней границы люмикса, у которого в центре 2000 линий.
Из собственного опыта могу сказать, что на 100 мм указанный зум может дать фору многим фиксам.
На длинном конце он чуть хуже, но не более мыльный, чем любой другой зум. Тем более, на 600 мм ЭФР вступают другие факторы.

Сообщение отредактировал Rosta: 02 December 2012 - 20:37


#73 evgar5

  • Пользователь
  • 582 сообщений

Отправлено 03 December 2012 - 11:22

Просмотр сообщенияvlad59 (02 December 2012 - 11:33) писал:

Но я сравнивал к примеру с Кр.
Не нашел преимущества Некса.
Преимущество в размерах и весе.
Но за это лишаешься фазового автофокуса, оптического видоискателя, каких-то других мелочей.
Но по своему опыту могу сказать, что с появлением беззеркалки кроп-зеркалка стала практически не востребована.
Все-таки "размер имеет значение".
Либо беру пятак, либо NX 100.

#74 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13578 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 03 December 2012 - 14:23

Просмотр сообщенияevgar5 (03 December 2012 - 11:22) писал:

за это лишаешься фазового автофокуса
Как я понимаю, с NEX-6 это уже неправда )

#75 evgar5

  • Пользователь
  • 582 сообщений

Отправлено 03 December 2012 - 20:34

Просмотр сообщенияАльфред (03 December 2012 - 14:23) писал:

Как я понимаю, с NEX-6 это уже неправда )
У нее гибридный автофокус.
Он однозначно быстрее, чем в "классических" беззеркалках, но насколько система Некс быстрее зеркалок, надо будет посмотреть.
Лично меня это несильно волнует, поскольку у меня в основном спокойные сюжеты.

#76 Rosta

  • Пользователь
  • 2470 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 03 December 2012 - 20:43

А что, в некс 6 есть какой-то прорыв?
Судя по "автофокусу" NEX 5N, прорыв должен быть революционный, чтобы было похоже на зеркалки и "классические" беззеркалки.

#77 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13578 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 03 December 2012 - 20:45

Просмотр сообщенияevgar5 (03 December 2012 - 20:34) писал:

Лично меня это несильно волнует, поскольку у меня в основном спокойные сюжеты.
Меня тоже - я NEX брал под мануалы :)

Просмотр сообщенияRosta (03 December 2012 - 20:43) писал:

А что, в некс 6 есть какой-то прорыв?
Судя по "автофокусу" NEX 5N, прорыв должен быть революционный, чтобы было похоже на зеркалки и "классические" беззеркалки.
На всякий случай - у 5NR и у 6 датчики фазового фокуса встроены в матрицу.
Не знаю, революционный ли, но как по мне - это некий прорыв, да.

#78 Rosta

  • Пользователь
  • 2470 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 03 December 2012 - 20:49

Т.е. в "шестерке" тот же АФ, что и в 5N?
Если так, то эта система по-прежнему остается цифрозадником для мануальной оптики.

#79 Di_Joker

  • Пользователь
  • 2324 сообщений

Отправлено 03 December 2012 - 20:53

Просмотр сообщенияАльфред сказал:

у 5N и у 6 датчики фазового фокуса встроены в матрицу.
может быть вместо 5N написать 5R? ;)

Сообщение отредактировал Di_Joker: 03 December 2012 - 20:54


#80 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 03 December 2012 - 21:02

Просмотр сообщенияRosta (03 December 2012 - 20:49) писал:

Т.е. в "шестерке" тот же АФ, что и в 5N?
Если так, то эта система по-прежнему остается цифрозадником для мануальной оптики.
Чувствую, что если бы Сонька выпустила неавтофокусный NEX ,предназначенный исключительно для работы с мануальной оптикой, то продавалась бы сия камера так же хорошо, как и любая из существующих, а может и еще лучше.

#81 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13578 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 03 December 2012 - 21:03

Просмотр сообщенияDi_Joker (03 December 2012 - 20:53) писал:

может быть вместо 5N написать 5R? ;)
Именно так, спасибо.


Просмотр сообщенияRosta (03 December 2012 - 20:49) писал:

Т.е. в "шестерке" тот же АФ, что и в 5N?
Если так, то эта система по-прежнему остается цифрозадником для мануальной оптики.
Ну, меня уже поправили. Извиняюсь.

А насчёт "ц.з. для м.о." - дык тут, имхо, больше своя оптика влияет, чем АФ.

Просмотр сообщенияVlad_Biker (03 December 2012 - 21:02) писал:

Чувствую, что если бы Сонька выпустила неавтофокусный NEX ,предназначенный исключительно для работы с мануальной оптикой, то продавалась бы сия камера так же хорошо, как и любая из существующих, а может и еще лучше.
Вот у меня те же мысли.
Ну, кроме "лучше". Хотя, если это означало бы "дешевле"...

#82 Rosta

  • Пользователь
  • 2470 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 03 December 2012 - 21:16

Просмотр сообщенияАльфред (03 December 2012 - 21:03) писал:

Вот у меня те же мысли.
Ну, кроме "лучше". Хотя, если это означало бы "дешевле"...
Именно!
С другой стороны, наличие нормального АФ в совокупности с нормальной родной оптикой в системе NEX заставило бы подвинуться конкурентов. Их же нынешний дао малопонятен простому обывателю.
Как говорится, ни себе, ни людям!))


#83 KNA

  • Модератор
  • 17533 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 December 2012 - 22:57

Кстати, чего там у NEX-6 с колоршифтами с дальномерными шириками?

#84 Egor100

  • Пользователь
  • 54 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 04 December 2012 - 03:32

Просмотр сообщенияRosta (02 December 2012 - 20:31) писал:

Разрешение указанной эльки в среднем составляет 2700 линий по вертикали. Это для 24 мм. Прикрутив его на кроп (14,9мм), будем иметь 0,620 от указанной величины, или 1670 линий. У люмикса при самом плохом варианте 1890 линий.
По центру элька гораздо лучше - 3000 линий. На кропе будет 1862. Опять не дотягивает даже до нижней границы люмикса, у которого в центре 2000 линий.
Из собственного опыта могу сказать, что на 100 мм указанный зум может дать фору многим фиксам.
На длинном конце он чуть хуже, но не более мыльный, чем любой другой зум. Тем более, на 600 мм ЭФР вступают другие факторы.
А вопрос не в размере, а в разрешении самого сенсора: сенсор полного кадра больше, так что 2700-3000 линий будут соотноситься именно с 1900 линий Люмикса, ведь его на полный кадр никак не поставишь. Итого получается, что элька таки лучше будет, чем Люмикс, как ни крути... ну, кроме случая, когда эльку прикрутят к тушке панасонега.

Сообщение отредактировал Egor100: 04 December 2012 - 03:35


#85 Rosta

  • Пользователь
  • 2470 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 04 December 2012 - 09:51

Просмотр сообщенияEgor100 (04 December 2012 - 03:32) писал:

А вопрос не в размере, а в разрешении самого сенсора: сенсор полного кадра больше, так что 2700-3000 линий будут соотноситься именно с 1900 линий Люмикса, ведь его на полный кадр никак не поставишь. Итого получается, что элька таки лучше будет, чем Люмикс, как ни крути... ну, кроме случая, когда эльку прикрутят к тушке панасонега.
Что легче: пуд пуха, или пуд железа?

#86 dimzel

  • Пользователь
  • 409 сообщений

Отправлено 04 December 2012 - 13:04

Вчера неожиданно стал обладателем NEX-6 c блином 16-50
Первые впечатления:
В камере есть все, что я хотел бы получить от мыльницы :)
Видоискатель хорош, разницы между картинкой на экране и в видоискателе практически нет. Фокусируется с 16-50 очень быстро и точно.
Снимки подробно еще не смотрел, но на первый взгляд ИСО3200 вполне рабочее.
Эргономика камеры тоже очень порадовала, все интуитивно понятно, практически любые параметры можно накрутить не отрывая глаз от видоискателя.
Так как раньше я NEX даже не рассматривал для покупки, вчера почитал описание системы и сразу лихорадочно заработала мысль - каких бы стекол к нему прикрутить :D Но потом успокоился и решил, что стекла докупать не буду, куплю переходники на М39 (мешок дальномерных стекол лежит в гараже), и на пентакс(стекол тоже хватает), побалуюсь немного и хватит. В качестве варианта "всегда с собой" данный кит для меня в принципе идеален.
Из недостатков пока обнаруженных - автоББ вооще никакой, приходится крутить руками, но доступ к настройке сделан достаточно удобно.
Да, чуть не забыл, с камеры очень удобно заливать фото в Ipad по вайфай, что для меня тоже несомненный плюс.
Если есть вопросы, с удовольствием отвечу.

Сообщение отредактировал dimzel: 04 December 2012 - 13:05


#87 Эллин

  • Пользователь
  • 3535 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 04 December 2012 - 13:42

Просмотр сообщенияdimzel (04 December 2012 - 13:04) писал:


Да, чуть не забыл, с камеры очень удобно заливать фото в Ipad по вайфай, что для меня тоже несомненный плюс.
Если есть вопросы, с удовольствием отвечу.
Меня, как раз, вай фай интересует.
Возможен ли автоматический перенос или копирование отснятых кадров на компьютер?
Если нет, то возможно ли с компьютера выбирать нужные кадры с камеры?

#88 dimzel

  • Пользователь
  • 409 сообщений

Отправлено 04 December 2012 - 14:16

Просмотр сообщенияCергей (04 December 2012 - 13:42) писал:

Меня, как раз, вай фай интересует.
Возможен ли автоматический перенос или копирование отснятых кадров на компьютер?
Если нет, то возможно ли с компьютера выбирать нужные кадры с камеры?
Автоматически нет.
С Ipad фотоаппарат работает как точка доступа, на айпаде подключаюсь к ней и через программу PlayMemories выбираю нужные мне фотографии.
Судя по инструкции с компьютером работает так же, еще можно отправить сразу все фотографии с фотоаппарата, сегодня вечером попробую.

Сообщение отредактировал dimzel: 04 December 2012 - 14:16


#89 Эллин

  • Пользователь
  • 3535 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 04 December 2012 - 15:01

Просмотр сообщенияdimzel (04 December 2012 - 14:16) писал:

Автоматически нет.
С Ipad фотоаппарат работает как точка доступа, на айпаде подключаюсь к ней и через программу PlayMemories выбираю нужные мне фотографии.
Судя по инструкции с компьютером работает так же, еще можно отправить сразу все фотографии с фотоаппарата, сегодня вечером попробую.
Спасибо.
Я правильно понял, что одновременно могу фотографировать и копировать отснятый материал на компьютер не залезая в меню камеры?

#90 trurl

  • Пользователь
  • 1726 сообщений
  • Город:Брянск

Отправлено 04 December 2012 - 15:50

Просмотр сообщенияRosta (02 December 2012 - 20:31) писал:

Разрешение указанной эльки в среднем составляет 2700 линий по вертикали. Это для 24 мм. Прикрутив его на кроп (14,9мм), будем иметь 0,620 от указанной величины, или 1670 линий. У люмикса при самом плохом варианте 1890 линий.
А теперь тот же фокус для Pentax Q. ;)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных