Перейти к содержимому


Pentax MZ-5n


Сообщений в теме: 179

#1 GuitarPlayer

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 26 June 2003 - 13:45

Расскажите, пожалуйста, поподробнее об этой тушке, какие-нибудь факты, которые не вычитать по спецификациям.
Возможные проблемы в работе, совместимость...
Да, есть ли вспышка, с которой возможны бы были HSS и подсветка автофокуса?
Спасибо

#2 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 26 June 2003 - 14:14

HSS, по-моему, невозможна ни с какой вспышкой. Подстветка автофокуса точно есть в FGZ-360, но, по-моему, ее имеют и ряд других вспышек, кроме самых дешевых.

Наиболее известный подводный камень всей серии MZ -- это неравномерность межкадровых промежутков вплоть до налезания кадров друг на друга. Случается такое нечасто, но если случается, то, как правило, года через два работы. Причиной тому, по-моему, смазка с шестеренок, которая вместе с пылью может залеплять датчик (он внутри, и чтобы его почистить, нужно снимать нижнюю крышку или нести в сервис). Моему MZ-50 уже три года, и пока ничего плохого с ним не произошло (тьфу-тьфу-тьфу, стучу по дереву). Да... вот еще: бывает, что криво встают шторки, отвечающие за "панорамный" формат. Тоже редко, но бывает, хотя я не знаю никого, кто этим режимом пользовался бы...

#3 TANAGA

  • Пользователь
  • 2432 сообщений
  • Город:Алеутские-Андреяновские острова

Отправлено 26 June 2003 - 14:49

Пятёрка - класс! У меня была 50-ка до апреля этого года, а теперь 5-ка, наслаждаюсь.
Павел, а откуда у 50-ки панорама? У меня MZ-50 была с начала 1998 года, может новые выпускали иные?

#4 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 June 2003 - 14:51

Да, HSS там нет. И вообще, "колесное" управление совершенно не способствует обилию всяких фенечек, но это на любителя. Мне, к примеру, не нравится неудобное включение экспокоррекции на вспышку (и недокументированное).

А вот если бы сломать ему программу, да и написать свою! (мечтательно так... :)/>) Можно было бы отказаться от брекетинга и этим местом переключать режим экспокоррекции. И сделать так, что при автоматической перемотке хвост бы уходил в кассету (как сейчас), а при перемотке кнопкой -  оставался. Ну и еще по мелочи...

#5 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 26 June 2003 - 15:06

"Павел, а откуда у 50-ки панорама?"

Я пятерку имел в виду. Извините, что путано написал

(Edited by Pavel at 1:06 pm on June 26, 2003)

#6 GuitarPlayer

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 26 June 2003 - 17:26

Скажите, а эта тушка работает только с теми объективами, у которых етьс поводок диафрагмы, или с новейшими, без них, тоже?

#7 TANAGA

  • Пользователь
  • 2432 сообщений
  • Город:Алеутские-Андреяновские острова

Отправлено 26 June 2003 - 18:58

да с любыми объективами работает. мало того, при использовании резьбовой (как и любой другой оптики) очень корректно работает даже точка. Может ничего необычного и нет, но мне это очень нравится.

#8 ViktorN

  • Пользователь
  • 1243 сообщений
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 27 June 2003 - 09:14

Вопрос к TANAGA
А как Вы собираетесь менять диафрагму с  новыми объективами (J), у которых управление только из аппарата?
В остальном 5 очень практичная машинка. Ничего нет лишнего, а высокоскоростная встроенная или наружная вспышка -это дело возможно и неплохое, но за пару лет, что работаю с MZ-S, использовать эту функцию так и не привелось. Надо понимать, что мощность вспышки при высоких скоростях падает неимоверно, и польза от неё невелика. Что и на каком расстоянии можно эффективно подсветить с ведущим числом 2 или в лучшем случае - 4? Разве что, если работать на полной дыре в метре от объекта. А на таком растоянии можно чуть закрыть диафрагму и не мучаться с высокой скоростью, а снимать на 1/100, ведь глубина резкости всё равно будет копеечная даже для портрета. А если снимать букашек-цветики, так в этом случае объектив всё равно надо закрутить до упора и тут я очень сомневаюсь, что потребуется скорость шибче 1/100.
Да, блуд с межкадровым расстоянием - это её фирменное блюдо  5, но в нормальном сервисе с ним справляются без труда. К нормальным я отношу питерскую Спектраль.
Успехов!

#9 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 27 June 2003 - 10:24

Да, блуд с межкадровым расстоянием - это её фирменное блюдо  5,
Именно 5? :)/>

А не обращали внимание, при разных расстояниях между кадрами, как располагается начало кадр относительно отверстий в перфорации пленки?

#10 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 27 June 2003 - 10:28

". . . а высокоскоростная встроенная или наружная вспышка -это дело возможно и неплохое, но за пару лет, что работаю с MZ-S, использовать эту функцию так и не привелось."

Я пока не распробовал, тоже схоже мыслил. А сейчас фактически на любой съемке людей при солнце этой функции находится место. Иногда только бывает лень из сумки вспышку доставать-одевать. Но если поленишься - нередко приходится жалеть. И на природе это пробую, чаще всего вкупе с безпроводным, передний план. какую-нибудь тень подсветить.

#11 Anna

    Путешествовать легко!

  • Пользователь
  • 388 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 27 June 2003 - 14:13

Кстати, кривое вставание шторок панорамы - это тоже распространенная болезнь 5, IMXO, ни на что не влияет и потому значения не имеет.

#12 TANAGA

  • Пользователь
  • 2432 сообщений
  • Город:Алеутские-Андреяновские острова

Отправлено 28 June 2003 - 18:54

А как Вы собираетесь менять диафрагму с  новыми объективами (J), у которых управление только из аппарата?

Никак, это совершенно не входит в мои планы. Объективов достаточно, у меня все необходимые диапазоны закрыты нормальными объективами, пусть и без этой буковки.

#13 LetterEater

  • Пользователь
  • 137 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 30 June 2003 - 20:36

Вообще я MZ-5n не нарадуюсь.

На моем экземпляре межкадровые промежутки почти идеально одинаковы.

Насчет панорамного режима - я считаю его основным недостатком этой камеры - только не его работу, а наличие его как такового :)/> Не знаю, может кому и нужен, а меня только раздражает - вроде бы, камера построена на идеологии "ничего лишнего", а вот этот рычажок кажется мне единственной бессмысленной деталью.

Есть другая засада - пружинка встроенной вспышки. Раза два-три слышал о том, что она слетает и вспышка, простите, не стоит. А вот за своим аппаратом стал замечать, что не подпрыгивает, как раньше, а поднимается как будто бы с небольшим сопротивлением. Пора ему начинать пить виагру :)/>

Еще слегка обламывает кнопка, которой включается "пикалка" фокусировки - я предпочитаю держать ее выключенной, но большой палец левой руки периодически на нее попадает при переключении с автомата на ручной фокус и обратно.  

Без батарейного блока камера лежит в руке слегка неловко - маловата по высоте, выступ под пальцы совсем небольшой. поэтому советую сразу же купить впридачу к тушке и блок.

Экспокоррекция вспышки осуществляется изменением показателя чувствительности пленки на необходимое количество ступеней в сочетании с коррекцией экспозиции в обратную сторону. Не слишком удобно, но при неспешной съемке возможно.

Лично мне хватает функциональности камеры на 100% - позволить себе вспышку с высокоскоростной синхронизацией я все равно пока не могу, спорт или диких животных не снимаю, репортажи, в общем-то, тоже.

И ресурса, при моей активности съемок, хватит, надеюсь, не на один год.

#14 Dmitry Logatchev

    Я еще не научился фотографировать

  • Пользователь
  • 21106 сообщений
  • Город:St. Petersburg, Russia

Отправлено 01 July 2003 - 01:41

Снимаю обсуждаемой камерой лет 5. Серьезная проблема, возникшая около года назад, состояла в неправильности отработки экспозиции на режимах с автоматом диафрагмы, в сервис обращаться было недосуг, поэтому с тех пор снимаю на приоритете диафрагмы. Про вспышку и межкадровые промежутки знаю только по наслышке. Отснял на этой камере около 300 пленок. Управление исключительно удобное. Затвор работает мягко, гораздо мягче, чем у MZ-S.
Вместо дурацкой панорамы создателям бы лучше было приделать заслонку видоискателя, а других лишних функций не заметил.  

#15 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 01 July 2003 - 07:46

"Затвор работает мягко, гораздо мягче, чем у MZ-S"

???????? :)/> :)/> :)/> :)/> :)/> :)/> ?????? Лично сравнивал несколько Пятерок и Трех с Эской и Пятидесяткой... Выиграла, как ни странно, Пятидесятка, а среди остальных лидер вообще не выявлен. Спросите у Павла Лачаева: Пятидесятка сравнивалась с его Пятеркой, причем не только мной, но и им самим... Впрочем, пустое это. Вот если бы Пентаксы стали дубасить зеркалами, как Минольта-7 или Кэнон-30 -- вот тут еще можно было бы о чем-то говорить, хотя я мало видел шевеленки не то что с Кэнона, но и с простой старой механики, хотя магкое срабатывание все же на ощупь и слух приятнее :)/>

#16 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 01 July 2003 - 09:15

А  кстати---кому-нибудь  испортил  кадр именно  хлопок  зеркала  --ну  хотя  бы  зенитовского  ?

#17 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 01 July 2003 - 09:16

У "эски" просто звук срабатывания затвора немного иной, суше что ли... А удар от зеркала и затвора в равной мере незаметен на всех MZ :)/>.

S.Y. Roman

#18 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 01 July 2003 - 13:31

"У "эски" просто звук срабатывания затвора немного иной, суше что ли... А удар от зеркала и затвора в равной мере незаметен на всех MZ"

Уточню только, что у MZ-50, MZ-10 и MZ-7 он вообще не ощущается, то есть кончики пальцев почти вообще не ощущают, что в аппарате что-то сдвинулось с места: затвор лишь слышно. С MZ-5n, MZ-3 и MZ-S ситуация несколько сложнее: у них явно другая электрика затворов, и работают они по-другому. На ощупь срабатывание ощущается чуть отчетливее. Это подтвердило сравнение моего MZ-50 с Пятеркой Павла Лачаева и Константина, причем я лично замечал отличия в работе затворов даже между сравниваемыми Пятерками. Как потом выяснилось, что дело было в батарейках. Но удивительнее всего то, что MZ-50 на любых элементах питания, даже дохлых, работает (если работает) всегда одинаково (ну разве что на совсем свежих и мощных батарейках (IKEA) начинает "летать", спокойно делая 3 кадра в секунду!!!), то есть, если уж высосал энергию на спуск затвора, спустит и пленку на следующий кадр продвинет и только потом при поджатии спуска будет пощелкивать секунд десять, пытаясь высосать новую порцию питания. Эска же в такой ситуации просто не возвращает зеркало на место и повисает. Причем, похоже, сделано так специально, поскольку пожатие кнопки спуска, как правило, выводит аппарат из ступора и он-таки протягивает пленку на следующий кадр и возвращает зеркало на место. Кстати, протяжка у MZ-S начинается еще до того, как зеркало опустилось на место, а у MZ-50 после. Самый "жесткий" затвор в серии MZ у MZ-M.

Насчет того, что все это ни на что не влияет, даже при съемке Зенитом, согласен, но с некоторыми оговорками

#19 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 July 2003 - 13:53

Ну, уж если меня зачислили в "авторитеты" по удару - скажу вот что. До конца не исследован вопрос о влиянии свежести батарей на это дело. Упомянутое издевательство над камерами было. Но у меня за неделю до этот встали новые батареи! А в мз-50 были старые. А у Константина - и не знаю, какие. И вообще, у меня камера из Въетнама. Серая, фоторушная.

Лучше на этом вообще не заморачиваться. А вот кнопку бы помягче...

#20 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 01 July 2003 - 14:01

Мой аппарат из Тайланда, по-моему. Вроде белый, но какая разница? Батарейки у меня тогда точно стояли не самые свежие, но и далеко не убитые -- даже близко не было. Разница же между свежими и несвежими батарейками в случае с MZ-50 уже описана: вместо положенных 2 к/с аппарат на свежих батареках выдает 3 к/с. На вибрации от затвора это не сказывается

#21 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 July 2003 - 16:36

Кстати, а что они со вспышкой вытворяли, когда садились батареи! Вспышка каждый раз ездила куда-то внутрь себя, скрежетала несколько секунд, и ГРОМКО! Но пыхала. В ручном режиме тоже скрежетала. Потом камера начала замирать на несколько секунд. И конечно, все это случилось под новый год, ночью. :)/> Изъятие и замена батарей во вспышке не помогала.

После установки батблока с новыми батареями все как рукой сняло. :)/>

#22 FVL

    из "Искры" возгориться пламя

  • Пользователь
  • 934 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 01 July 2003 - 18:47

----А  кстати---кому-нибудь  испортил  кадр именно  хлопок  зеркала  --ну  хотя  бы  зенитовского  ?

А у Зенитов зеркала по разному хлопают, как никак РАЗНЫЕ фотоаппараты... Ну как сравнивать хлопок от выверенного и исправного "Кристалла" (он чуть сильнее чем в МЗ-3 и меньше чем в МЗ-М) с хлопуном в разболтаном и потрепанном 122К :-))))

Имхо самые могучие и непривычные хлопуны из моих зенитов в Зените-16 вертикалке. Тут можно конкрено испортить кадр "клевком", особенно с телевиком. Урганомика такая.

А вот у АПК хлопок сильный и громчайший. Любой кенон отдыхает, а вреда от него мало. Такие дела.

А вот у Зенита -6 зеркало хлопает сильно но влияет на кадр не зеркало а огромный лаг, больше чем во многих автофокусных камерах. Это и портит кадры - снимаешь зевающего кошака, а на кадре он уже зевнул.

Недаром ПЕРВЫЙ в МИРЕ встроенный электромотор, на 14 лет раньше запада появился именно на Зените-5. Серией лупить.

#23 Arretir

  • Пользователь
  • 24 сообщений
  • Город:Москва, Коптево

Отправлено 01 July 2003 - 20:02

Про MZ-5N. Машинка радует. Много о ней всего говорено-переговорено, повторяться не стоит.
Брал ещё и потому, что диоптрийная коррекция видоискателя у неё в достаточно большом диапазоне,
а то с возрастом при всеобщей компьютеризации всей страны совсем слепой стал.
У моей сразу была проблема с межкадровыми промежуткам,
не так уж всё это было смертельно, но слегка раздражало при заправке негативов в сканер.
Тратить время из-за такого пустяка на ремонтные мероприятия не хотелось.

На первомайские при проведении водноспортивных мероприятий в лесах Мещерского заповедника
данный аппарат, с присоединённым к нему объективом Pentax 28-200 (специально для лесов и гор таскаю),
бал ненадолго притоплен вместе с хозяином. Выгребать до суши пришлось минуты две.
Кроме воды вся техника ещё и песка наелась порядком, в весенний паводок его много несёт,
мелкого и противного. От дальнейших фотосъёмок данной камерой пришлось отказаться,
вся система была спешным порядком обесточена, батарейный блок снят, объектив отсоединён и т.п.

Сказать, что внешнее состояние техники после купания было удручающим, значит не сказать ничего.
В объективе вода как в бутылке плещется.
Даже просто просушить аппарат как следует было негде, погода в этом году жарким солнцем не радует.
На ночь засунул в спальник и вся просушка.

Через десять дней, уже в Москве, включил камеру - дым не идёт.
И вроде какая то информация высвечивается в нужных местах.
Разобрал, собрал пылесосом песок откуда смог достать, помыл заркала, видоскатель.
Вернул всё на свои места.

Поразился нажёжности данного механизма.
После всего пережитого только некоторые сегменты в видоскателе светятся неправильно,
но я уже привык к новым иероглифам. А в остальном всё в лучшем виде. Межкадровые промежутки после купания
встали на место, можно штангелем промерять - все как две капли.

Объектив перебрал до последнего винта. Всё помыл, почистил. Поставил на место. Перестал  непроизвольно выползать.
Но в целом по объективам от Pentax расстроился. Металла там меньше чем в пачке сигарет.
При мытье пришлось определять, где линзы стекло и где полимер, чтоб случайно ацетоном не мазнуть
Юстировать в этих объективах нечего, так что при разборке-сборке фокусировка даже и не сбилась.
Хотя я этот объектив еще до беды на скамье смотрел - картинка страшная. Понятно 28-200. Но и 28-90 не лучше.
Да, чего то я заболтался.
MZ-5N камера времен и народов. Снимает родимая.
Ремонтом дисплея в видоискателе пока не занимался, уж очени глубокая разморка требуется. А методик никаких у
меня по этому поводу нет. Может кто подскажет?

#24 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 02 July 2003 - 08:43

Душераздирающая история! :)/> И Пятерка после этого жива... М-да... Сильно! :)/>

#25 HSV

  • Администратор
  • 17705 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 02 July 2003 - 10:14

Цитата

Quote: from Felis on 7:14 am on July 1, 2003
А  кстати---кому-нибудь  испортил  кадр именно  хлопок  зеркала  --ну  хотя  бы  зенитовского  ?


Хлопок, конечно, вряд-ли, но "отдача" от зеркала, когда камера вздрагивает в руках, безусловно портил. По крайней мере, большой процент шевеленки на Зените ТТЛ был для меня одной из причин выбора Пентакса за его мягкий затвор на серии MZ. И на Пентаксе (MZ-M, MZ-6) шевеленка стала скорее исключением.

#26 Matros

  • Пользователь
  • 1701 сообщений
  • Город:Харьков.

Отправлено 02 July 2003 - 13:51

2LetterEater:
> А вот за своим аппаратом стал замечать, что не подпрыгивает, как
> раньше, а поднимается как будто бы с небольшим сопротивлением.

Судя по тому, что я читал - это как раз первые признаки того, что вспышка скоро перестанет стоять... Так что виагра в сервисе не помешает. :)/>

Что касается пятерки -  у меня она есть и я доволен как слон. Моя камера. Немного нехватает 14000, как выяснилось недавно при съемке в солнечный день на ISO 800, пришлось дырку прикрывать. Но купить тройку в свое время задавила жаба. :)/> Еще хотелось бы мультиэкспозицию, но это уже баловство...

#27 TANAGA

  • Пользователь
  • 2432 сообщений
  • Город:Алеутские-Андреяновские острова

Отправлено 11 September 2010 - 20:20

Просмотр сообщенияTANAGA (28.6.2003, 19:53) писал:

А как Вы собираетесь менять диафрагму с  новыми объективами (J), у которых управление только из аппарата?
Никак, это совершенно не входит в мои планы. Объективов достаточно, у меня все необходимые диапазоны закрыты нормальными объективами, пусть и без этой буковки.
Более чем через 7 лет я мнение поменял :)
Тупо звучит, так как нормальные люди, наверное, попробовали это давным-давно. А я только открыл для себя. Так вот, ставлю наш зум-фишай, на камере панорамный режим :)
Никакого виньетирования :lol: :D :P
У меня не бывает почти, чтобы в панораме все проекции нужны были полностью. Натуральная великолепная плёночная панорама. Ну для себя открыл сейчас. Надеюсь, коллеги поймут. Хотел в "пятницу" бросить, но вспомнил о давней теме.

#28 legonodon

  • Пользователь
  • 202 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 12 September 2010 - 03:23

Просмотр сообщенияTANAGA (11.9.2010, 21:19) писал:

Натуральная великолепная плёночная панорама. Ну для себя открыл сейчас. Надеюсь, коллеги поймут
Самая натуральная :) Моя 5-ка остается самой-самой , как и К-1000 . А всякие там ЗИП , Мз 6 , 7 проданы без сожаления.

#29 Aleksander59

  • Пользователь
  • 937 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 12 September 2010 - 04:31

Просмотр сообщенияTANAGA (12.9.2010, 0:19) писал:

Более чем через 7 лет я мнение поменял :)
Тупо звучит, так как нормальные люди, наверное, попробовали это давным-давно. А я только открыл для себя. Так вот, ставлю наш зум-фишай, на камере панорамный режим :lol:
Никакого виньетирования :P :lol: :D
У меня не бывает почти, чтобы в панораме все проекции нужны были полностью. Натуральная великолепная плёночная панорама. Ну для себя открыл сейчас. Надеюсь, коллеги поймут. Хотел в "пятницу" бросить, но вспомнил о давней теме.
Мне тоже панорамный режим на пятерке нравится... только почему-то иногда на пленке ламели непараллельно, хотя в ВИ такого не замечал... Я еще в панорамном режиме *16-50 на пленке использую. :) Виньетирование по углам остается, но ненапряжное...
Насчет фишая - правильно ли я понял - кропнутый 10-17 ставите?
Интересно, что получится в панорамном режиме, если 8-ми мм фишай от Самьянга поставить? Тем более, что он вроде полнокадровый....

#30 TANAGA

  • Пользователь
  • 2432 сообщений
  • Город:Алеутские-Андреяновские острова

Отправлено 12 September 2010 - 07:26

Просмотр сообщенияAleksander59 (12.9.2010, 5:30) писал:

Мне тоже панорамный режим на пятерке нравится... только почему-то иногда на пленке ламели непараллельно, хотя в ВИ такого не замечал... Я еще в панорамном режиме *16-50 на пленке использую. :) Виньетирование по углам остается, но ненапряжное...
Насчет фишая - правильно ли я понял - кропнутый 10-17 ставите?
Интересно, что получится в панорамном режиме, если 8-ми мм фишай от Самьянга поставить? Тем более, что он вроде полнокадровый....
А я думал, что он всем лишний. Приятно делать такие открытия для себя. Да, речь о 10-17 кропнутом.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных