Перейти к содержимому


Слухи: Pentax K-5 II


Сообщений в теме: 265

#61 Sviatoslav

  • Пользователь
  • 93 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 September 2012 - 20:55

Просмотр сообщенияIOTNIK (08 September 2012 - 19:50) писал:

Вы не любите снимать через видоискатель, вы не пользуетесь вспышками, вам не нужна защищенная камера - почему тогда пользуете не Некс?
Ну ёпрст... Говорят же на русском языке...
Есть ситуации, когда экран намного удобнее, чем видоискатель. Можно упасть на пол и ползать на брюхе за теми же котятами, которых я вспоминал выше, а можно отвернуть экранчик и делать фото из значительно более удобных позиций.
Вон человек экран использует, когда не хочет вспугнуть объект съемки. Мало ли случаев, где эта опция пригодится? Если она не нужна именно вам, то это не значит, что она никому не нужна.

#62 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 08 September 2012 - 21:00

Ага. Но ведь если она нужна вам - это ведь не повод портить хоруошую камеру?
Да и потом - я ведь спросил( перечислив все особенности ) - почему человек не пользуется Нексом.

( ну и да - снимая макро, частенько лежишь в грязи - потом идешь в водоем и моешь себя и камеру )

#63 User11

  • Пользователь
  • 145 сообщений

Отправлено 08 September 2012 - 21:31

Просмотр сообщенияIOTNIK (08 September 2012 - 19:50) писал:

Вы не любите снимать через видоискатель, вы не пользуетесь вспышками, вам не нужна защищенная камера - почему тогда пользуете не Некс?
1) Я очень люблю снимать через видоискатель, но бывают случаи, когда это неудобно.
2)Вспышкой пользуюсь внешней или студийными. Внутренней - никогда. Приведите пример, когда она полезна.
3)Защищенная камера нужна: хожу в рюкзачные походы.
4)Некс тоже имеется :).

#64 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 08 September 2012 - 21:32

Просмотр сообщенияUser11 (08 September 2012 - 21:31) писал:

1) Я очень люблю снимать через видоискатель, но бывают случаи, когда это неудобно.
2)Вспышкой пользуюсь внешней или студийными. Внутренней - никогда. Приведите пример, когда она полезна.
3)Защищенная камера нужна: хожу в рюкзачные походы.
Бывают, но для этого есть Некс.
А чем вы поджигаете внешнюю?
Ага - тоесть, поворотный эран не нужен :)

#65 User11

  • Пользователь
  • 145 сообщений

Отправлено 08 September 2012 - 21:37

Просмотр сообщенияIOTNIK (08 September 2012 - 21:32) писал:

Бывают, но для этого есть Некс.
А чем вы поджигаете внешнюю?
Ага - тоесть, поворотный эран не нужен :)

У некса нет того набра оптики, который у меня есть для пентакса. (не говорите про переходники с ручным фокусом)
Внешнюю либо башмаком либо кабелем либо радиосинхронизатором.
Очень бы хотел иметь в походе поворотный экран.

#66 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 08 September 2012 - 21:40

Автофокусом пользуетесь? :blink:
Каким башмаком? Кабелем неудобно. Синхронизатор без замера. Да и откуда взять второй источник света?
Вместо защищенной камеры? ...ну вы гурман.

#67 User11

  • Пользователь
  • 145 сообщений

Отправлено 08 September 2012 - 21:47

Когда мне нужны несколько источников - это значит, что я снимаю в студии и ставлю студийный свет. В большинстве случаев k5 позволяет снимать без вспышки, что эстетически гораздо выигрышнее.
Если уж я не обломал выскакивающую от случайного прикосновения к кнопке встроенную вспышку, то плотно убирающийся экран точно не пострадает и не сделает камеру менее защищенной.

Сообщение отредактировал User11: 08 September 2012 - 21:48


#68 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13571 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 08 September 2012 - 21:51

Просмотр сообщенияIOTNIK (08 September 2012 - 21:40) писал:

Вместо защищенной камеры? ...ну вы гурман.
Тут же всё прозрачно: Вы настаиваете на защищёной камере, потому что привыкли валяться в грязи и потом мыть и себя и её. Человек же предпочитает поворотный экранчик, чтобы не приходилось ни валяться, ни мыть => и защита не требуется.

Каждый выбирает что ему больше нравится. И прекрасно, когда может.

#69 nemechtatell

  • Пользователь
  • 441 сообщений

Отправлено 08 September 2012 - 22:01

да что вы объясняете спецам которые даже не подозревают что есть различные точки съемки от той что с уровня глаз. готов поспорить - противники поворотника даже не не разу не присели что бы понизить точку съемку.

#70 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 08 September 2012 - 22:02

Просмотр сообщенияUser11 (08 September 2012 - 21:47) писал:

Когда мне нужны несколько источников - это значит, что я снимаю в студии и ставлю студийный свет. В большинстве случаев k5 позволяет снимать без вспышки, что эстетически гораздо выигрышнее.
Если уж я не обломал выскакивающую от случайного прикосновения к кнопке встроенную вспышку, то плотно убирающийся экран точно не пострадает и не сделает камеру менее защищенной.
Два источника часто нужны. Без всякой студии. А это внешняя со встроенной.
Встронная вспышка не откроется, когда камера будет лететь по камням, вниз. А вот "плотноубирающийся экран" - вполне может не только открыться( площадь экрана-то побольше, чем кнопки ) и отлететь.

Просмотр сообщенияАльфред (08 September 2012 - 21:51) писал:

Тут же всё прозрачно: Вы настаиваете на защищёной камере, потому что привыкли валяться в грязи и потом мыть и себя и её. Человек же предпочитает поворотный экранчик, чтобы не приходилось ни валяться, ни мыть => и защита не требуется.

Каждый выбирает что ему больше нравится. И прекрасно, когда может.
Я настаиваю на защищенной камере потому-что использую ее защиту. А рдетели за экран хотят сделать ее ущербной.

Макро через ЛВ все равно снимать неудобно - задержка срабатывания достаточна, чтоб объект либо сместился в экране, либо вылез из ГРИП. Что до "может" - то есть Некс.

#71 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 08 September 2012 - 22:04

Просмотр сообщенияUser11 (08 September 2012 - 21:31) писал:

2)Вспышкой пользуюсь внешней или студийными. Внутренней - никогда. Приведите пример, когда она полезна.

Прикрепленное изображение: IMGP1059.jpg

Бывает полезна. Мне так вообще вспышка бывает полезна на одном кадре из пятисот, именно поэтому внешние и студийные с собой в горы не потащу.
Что до экранчика-пылевлаго, я бы предпочел экранчик. Особо мне это пылевлаго никогда и не пригождалось, а делать снимки под дождиком можно было и на DS с 50-200 без особых последствий.

#72 Deda

  • Пользователь
  • 933 сообщений
  • Имя:Перов
  • Отчество:Виталий
  • Фамилия:Николаевич
  • Город:Николаев

Отправлено 08 September 2012 - 22:05

Я никогда (почти) не пользуюсь экраном для визирования. Но поворотный - совсем другое дело. Для съемки с вытянутых над головой рук, от живота, с нижней точки не ползая на брюхе. Пользовался на просьюмерке Фуджи, поэтому знаю, насколько это удобно. И не ломался ни разу. Так что я - "за". А для желающих валяться в грязи или переживающих - как бы не сломался -могут быть модели и без поворотного: можно предположить, что одна из новых камер будет с поворотным, другая - без.

#73 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 08 September 2012 - 22:07

Просмотр сообщенияDeda (08 September 2012 - 22:05) писал:

можно предположить, что одна из новых камер будет с поворотным, другая - без.
Дешевая - с экраном, нормальная - без :).

#74 Doodle

  • Пользователь
  • 2719 сообщений

Отправлено 08 September 2012 - 22:48

Просмотр сообщенияIOTNIK (08 September 2012 - 22:07) писал:


Дешевая - с экраном, нормальная - без :).
А почему нельзя нормальную с повортным экраном и нормальную без?

Сообщение отредактировал StruM: 08 September 2012 - 22:49


#75 Deda

  • Пользователь
  • 933 сообщений
  • Имя:Перов
  • Отчество:Виталий
  • Фамилия:Николаевич
  • Город:Николаев

Отправлено 08 September 2012 - 22:54

Просмотр сообщенияIOTNIK (08 September 2012 - 22:07) писал:

Дешевая - с экраном, нормальная - без :).
Подозреваю, что обе будут нормальные. а с поворотным даже дороже.

Просмотр сообщенияStruM (08 September 2012 - 22:48) писал:

А почему нельзя обе с повортным экраном?
Чтоб порадовать Йотника :) .

#76 nemechtatell

  • Пользователь
  • 441 сообщений

Отправлено 08 September 2012 - 22:56

если в к5-2 будет поротный экран то скорее всего будет еще одна камера - более топовая чем К5

#77 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 08 September 2012 - 23:04

Просмотр сообщенияStruM (08 September 2012 - 22:48) писал:

А почему нельзя нормальную с повортным экраном и нормальную без?
А отличаться они чем будут? Вы представляете себе в линейке того же Канона 5 с поворотным экраном, и без него?

Просмотр сообщенияDeda (08 September 2012 - 22:54) писал:

Подозреваю, что обе будут нормальные. а с поворотным даже дороже.
Вот в том и дело, что хочется, чтоб более дорогая камера была серьезной, а не для девочек.

#78 nemechtatell

  • Пользователь
  • 441 сообщений

Отправлено 08 September 2012 - 23:13

Жаль, что удобствами могут пользоваться только девочки. а мальчики как свиньи будут валяться мордой в луже. зато мальчики.

#79 Doodle

  • Пользователь
  • 2719 сообщений

Отправлено 08 September 2012 - 23:19

Просмотр сообщенияnemechtatell (08 September 2012 - 23:13) писал:

Жаль, что удобствами могут пользоваться только девочки. а мальчики как свиньи будут валяться мордой в луже. зато мальчики.
:-):-):-):-):-)
+100500

#80 Deda

  • Пользователь
  • 933 сообщений
  • Имя:Перов
  • Отчество:Виталий
  • Фамилия:Николаевич
  • Город:Николаев

Отправлено 08 September 2012 - 23:19

Просмотр сообщенияnemechtatell (08 September 2012 - 22:56) писал:

если в к5-2 будет поротный экран то скорее всего будет еще одна камера - более топовая чем К5
Вроде писали, что будут две новых 5-ки с индексом S и без оного. Вот я и предположил, что одна из них будет с поворотным, а другая - без. Если же этот слух - туфта, то таки да, К-3 будет более топовая, чем К5-2.

#81 nemechtatell

  • Пользователь
  • 441 сообщений

Отправлено 08 September 2012 - 23:23

вот вот я тоже так думаю

#82 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 08 September 2012 - 23:24

Просмотр сообщенияnemechtatell (08 September 2012 - 23:13) писал:

Жаль, что удобствами могут пользоваться только девочки. а мальчики как свиньи будут валяться мордой в луже. зато мальчики.
Гораздо хуже, когда мальчик, невидивший никогда лужи, устраивает истерику от отсутствия рукомойника и полотенец. Ну и в принципе плохо, когда мальчики, выростают, не видя ботинок, и не забиравшийся на дерево, либо гору.

#83 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13571 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 08 September 2012 - 23:27

Просмотр сообщенияIOTNIK (08 September 2012 - 23:24) писал:

Гораздо хуже, когда мальчик, невидивший никогда лужи, устраивает истерику от отсутствия рукомойника и полотенец. Ну и в принципе плохо, когда мальчики, выростают, не видя ботинок, и не забиравшийся на дерево, либо гору.
А Вы убивали кабана из лука?

#84 Doodle

  • Пользователь
  • 2719 сообщений

Отправлено 08 September 2012 - 23:30

Просмотр сообщенияIOTNIK (08 September 2012 - 23:24) писал:


Гораздо хуже, когда мальчик, невидивший никогда лужи, устраивает истерику от отсутствия рукомойника и полотенец. Ну и в принципе плохо, когда мальчики, выростают, не видя ботинок, и не забиравшийся на дерево, либо гору.

Да Вы суровый мужик!
Наверняка левое ухо чешите правой ногой... Чтоб суровость не потерять... :-)

#85 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 08 September 2012 - 23:32

Я стреляю из Нагана, Макарова, рогатки, из чужого лука, метаю ножи - но все это исключительно по мишеням. Камням, банкам, отпечаткам, специальным стендам, прочим, неодушивленным, вещам.

Просмотр сообщенияStruM (08 September 2012 - 23:30) писал:

Да Вы суровый мужик!
Нет. Мне просто нужна нормальная, защищенная камера. За которую не надо было бы переживать в тех случаях, когда следует попереживать за себя.

#86 Deda

  • Пользователь
  • 933 сообщений
  • Имя:Перов
  • Отчество:Виталий
  • Фамилия:Николаевич
  • Город:Николаев

Отправлено 08 September 2012 - 23:51

Да ладно, каждый останется при своем мнении и купит то, что ЕМУ нужно

#87 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13571 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 08 September 2012 - 23:54

Не. Без "пендаля" оппоненту - удовольствие будет не полным.

#88 User11

  • Пользователь
  • 145 сообщений

Отправлено 09 September 2012 - 01:07

Просмотр сообщенияЙож (08 September 2012 - 22:04) писал:

Прикрепленный файл IMGP1059.jpg

Бывает полезна. Мне так вообще вспышка бывает полезна на одном кадре из пятисот, именно поэтому внешние и студийные с собой в горы не потащу.
Что до экранчика-пылевлаго, я бы предпочел экранчик. Особо мне это пылевлаго никогда и не пригождалось, а делать снимки под дождиком можно было и на DS с 50-200 без особых последствий.

Все конечно субъективно, не хочется никому ничего навязывать. Но мне явно видно, что лицо подсвечено вспышкой. И ощущаю я это как вмешательство в природную световую картину, как фальшивую ноту, как агрессию со стороны зрителя.

#89 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 09 September 2012 - 08:56

Просмотр сообщенияUser11 (09 September 2012 - 01:07) писал:

Но мне явно видно, что лицо подсвечено вспышкой. И ощущаю я это как вмешательство в природную световую картину, как фальшивую ноту, как агрессию со стороны зрителя.
Вы - да, и я, и еще пара-другая фотографов. Зато "клиент" счастлив. А попробуйте в таких условиях снять без вспышки, выйдет однозначный брак.

#90 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 09 September 2012 - 10:33

Просмотр сообщенияЙож (09 September 2012 - 08:56) писал:


Вы - да, и я, и еще пара-другая фотографов. Зато "клиент" счастлив. А попробуйте в таких условиях снять без вспышки, выйдет однозначный брак.
Наверно это режим медленной синхронизации. И если бы не точка на носу, то можно было бы считать, что это подсветка от вечернего костра.






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных