Перейти к содержимому


Разборка FA50


Сообщений в теме: 20

#1 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 03 September 2012 - 20:34

Поскольку в интернетах инструкции по разборке этих весьма распространенных объективов нет, пришлось познавать методику методом проб и ошибок, заодно сделаю полезное сообществу. Разборка рассматривается на примере FA50/1.7, 1.4 должен быть идентичен.

Все описанное ниже, разумеется, вы повторяете на свой страх и риск :)

Рекомендуется наличие хороших отверток.



0. Подстройка бесконечности. Если вам, как и мне, надо только подстроить наводку на бесконечность, то разборка объектива для этого не требуется! Я это выяснил, разумеется, после разборки :)

0а. Выставьте фокусировку на МДФ, так, чтобы линзоблок полностью выехал из корпуса. По периметру подвижной части есть три винта, один из них обозначен на фотографии стрелкой.
Прикрепленное изображение: 00a.jpg
Вывинтите их и снимите декоративный корпус линзоблока.

0б. Выставьте фокусировку на бесконечность. Внутри кольца фокусировки есть три винта, которыми оно крепится, они обозначены на фотографии стрелками. Обратите внимание - это именно винты, находящиеся в глубине, более близкие крепят переднюю часть линзоблока, их трогать не надо.
Прикрепленное изображение: 00b.jpg
Ослабьте эти три винта.

0в. Зацепитесь чем-нибудь за один их винтов и поворачивайте внутреннее кольцо против часовой стрелки, там есть определенный запас. Когда будет достигнута фокусировка на бесконечность (проверьте на камере), осторожно поставьте внешнее кольцо фокусировки на отметку "бесконечность" (до упора) и затяните винты.

0г. Установите декоративный корпус обратно.

Разборка объектива.

1. Снимите байонет, открутив 5 винтов, обозначенных стрелками. Придерживайте его, под ним контакты с пружинами. У меня они так и не выпрыгнули, но кто знает...
Прикрепленное изображение: 01.jpg

2. Вот контакты и пружинки под байонетом, не потеряйте их.
Прикрепленное изображение: 02.jpg

Прикрепленное изображение: 03.jpg

3. Снимите кольцо диафрагмы, из него выпадет кнопка блокировки положения А.
Прикрепленное изображение: 04.jpg

4. Снимите круглую деталь, передающую значение диафрагмы от кольца к механизму лепестков и поводку.
Прикрепленное изображение: 05a.jpg

Прикрепленное изображение: 05b.jpg

#2 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 03 September 2012 - 20:40

5. Снимите пластмассовую деталь контактной группы, крепится одним винтом.
Прикрепленное изображение: 06.jpg

6. Открутите указанные винты.
Прикрепленное изображение: 07.jpg

7. Открутите указанные винты (1). Осторожнее с шариком, который отщелкивает положения кольца диафрагмы (2), выньте его и сохраните.
Прикрепленное изображение: 08.jpg

8. Открутите винт (1). После этого можно вынимать линзоблок с геликоидом и электроникой из корпуса. При этом может выпать вал отверточного привода АФ (2). Осторожнее с гибким шлефом контактной группы (см. предыдущие картинки).
Прикрепленное изображение: 09.jpg

9. Итак, линзоблок у нас в руках. Снимите поводок диафрагмы (1), нужно будет отцепить пружинку (2).
Прикрепленное изображение: 10.jpg

Сообщение отредактировал vizzy: 03 September 2012 - 20:41


#3 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 03 September 2012 - 20:49

10. Очень важный момент: перед снятием кольца фокусировки снимите контактную группу, указанную стрелкой, иначе вы ее погнете или сломаете!
Прикрепленное изображение: 11.jpg

11. Снимите декоративный корпус линзоблока (если еще не сняли), крепится тремя винтами по кругу, один из них указан стрелкой.
Прикрепленное изображение: 12.jpg

12. Снимите кольцо фокусировки, открутив три винта, указанные стрелками.
Прикрепленное изображение: 13.jpg

13. В целях профилактики, протрите контактные площадки энкодера спиртом (указаны стрелкой).
Прикрепленное изображение: 14.jpg

14. Чтобы вынуть собственно линзоблок из геликоида, выставьте фокусировку на МДФ, затем открутите указанные 4 винта, которые крепят направляющие. Обратите внимание, где какая стоит, они разные.
Прикрепленное изображение: 15.jpg

После этого можно вывинтить линзоблок до конца. Рекомендуется делать метки относительного положения линзоблока и алюминиевого кольца геликоида, иначе процесс сборки будет итерационным :)
Прикрепленное изображение: 16.jpg

Дальше я не разбирал, поскольку чистка и замена смазки этого не требовали.

Собираем в обратной последовательности.

#4 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 04 September 2012 - 21:39

Английская версия: http://www.pentaxfor...adjustment.html

#5 Lucky IL

  • Пользователь
  • 2999 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 04 September 2012 - 22:55

Ох, чудесно!
У моего 50/1.7 как раз столько пыли скопилось в шкале фокусировки!
Спасибо!

#6 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 05 September 2012 - 09:02


vizzy, спасибо огромное, мне как раз это и надо было, главное чтоб 1,4 так же был устроен, посмотрю и тут напишу. У меня нет бесконечности. Спасибо еще раз.


#7 smolinka

  • Пользователь
  • 560 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 September 2012 - 09:26

Просмотр сообщенияv-blinoff (05 September 2012 - 09:02) писал:


vizzy, спасибо огромное, мне как раз это и надо было, главное чтоб 1,4 так же был устроен, посмотрю и тут напишу. У меня нет бесконечности. Спасибо еще раз.
43 лим в плане подгонки бесконечности устроен также :) Уж если другой объектив по этому же принципу подстраивается, то родной брат, скорее всего, на 99% также.

#8 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 05 September 2012 - 09:52

Просмотр сообщенияv-blinoff (05 September 2012 - 09:02) писал:

vizzy, спасибо огромное, мне как раз это и надо было, главное чтоб 1,4 так же был устроен, посмотрю и тут напишу. У меня нет бесконечности. Спасибо еще раз.
Я думаю, что они абсолютно одинаковые.

#9 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 09 September 2012 - 18:40

Разобрал, 1,4 почти так же как и 1,7, только там всего три винта, а линзоблок просто вкручен

#10 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 09 September 2012 - 19:13

Просмотр сообщенияv-blinoff (09 September 2012 - 18:40) писал:

Разобрал, 1,4 почти так же как и 1,7, только там всего три винта, а линзоблок просто вкручен
Исправили бесконечность?

#11 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 10 September 2012 - 04:17

да исправил, чуть чуть перелетает, но пока оставил так, не мешает

#12 kerusov

  • Пользователь
  • 30 сообщений
  • Город:Полтава

Отправлено 31 August 2015 - 18:45

Добрый день. Необходимо почистить лепестки диафграмы. До них сложно добраться?

#13 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 31 August 2015 - 21:29

Просмотр сообщенияkerusov (31 August 2015 - 18:45) писал:

Добрый день. Необходимо почистить лепестки диафграмы. До них сложно добраться?
Насколько я понимаю, для этого нужно снять переднюю группу линз, на фотографиях видны три винта, которыми она крепится. Отметьте положение в котором стоит группа перед снятием, это может быть важно для центровки.

Сообщение отредактировал vizzy: 31 August 2015 - 21:29


#14 Oleg P.

  • Пользователь
  • 1766 сообщений

Отправлено 19 March 2016 - 23:24

Прошу помочь советом.
Год назад купил с рук FA 50 1.7, души в нем не чаял, пока черт не дернул снять сцену, требующую фокуса на бесконечности, которого попросту не оказалось :) Да, бывает и так...
Ну данную инструкцию-то я нашел, подстраивал согласно пункту 0, но через несколько снимков фокус опять уходит.
Заметил, что мой экземпляр, мягко говоря, выглядит не как все: обод фокусировочного кольца как-то далековато от корпуса, что видно и по положению меток в окошке корпуса.
Восстановить хочется, поэтому придется разбирать...
В чем может быть причина и чего ожидать при разборке?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: k30-23774-fa50.jpg


#15 YuraK83

  • Пользователь
  • 1 сообщений
  • Имя:Yuriy
  • Город:SPB,Kiev

Отправлено 19 February 2017 - 20:04

Здравствуйте, прошу помочь знающих. У меня был Fa 50/1.7 с "глюком" автофокуса: при установка на тушку не работал, но потом путем подергиваний и прокрутки кольца диафр. включался.
Но, увы, его сломали вместе с тушкой (отбили байонет). Пришлось заказывать "донора" (скорее всего экземпляр коллеги из Тольятти).
Благодаря отличной инструкции мне удалось пересадить свой линзоблок в новый корпус, но автофокусировка не заработала.
Визуально на шлейфе нет изломов или деффектов. Также нашел интересную особенность: в режиме live-view считывает значение диафр. в режиме А и можно задавать колесиком с тушки.
Пригалка диафрагмы работает, контакты в режиме "А" в порядке, одна из контактных пружинок слегка погнута, но рабочая.
Подскажите, пожалуйста, как можно проверить шлейф и восстановить автофокус в такой ситуации. Могу выложить фото шлейфа или др. частей.
Нахожусь в Киеве и не имею представления куда еще можно обратиться.
Заранее спасибо за помощь.

#16 11283

  • Пользователь
  • 33 сообщений
  • Имя:Владимир

Отправлено 10 January 2019 - 13:41

Изображение


я правильно понял что если у меня заедает автофокус на новом стекле которое тупо лет 10 пролежало в сумке,то капать маслом надо на эти что на фото шестерёнки ?

#17 KNA

  • Модератор
  • 17533 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 January 2019 - 14:04

11283, хорошо бы, конечно, для начала убедиться, что проблема именно в шестерёнчатом редукторе. Он, вроде, должен сниматься. Я просто именно такой объектив не потрошил.
Если проблема в редукторе, то после его снятия фокусировка в ручном режиме должна стать заметно легче.

#18 Vagonnii

  • Пользователь
  • 138 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Фамилия:Иванов
  • Город:Москва

Отправлено 11 January 2019 - 11:31

В редукторах смазки, как правило, мало, если конечно добрые люди не подсыпали, да и шестерни там маленькие, что-бы создать сильное сопротивление даже при густой смазке (площадь соприкосновения - мизерная).
Более криминально это смазка в многозаходной резьбе там и площадь, там и трущиеся поверхности.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: post-11625-0-31443300-1346694420_thumb.jpg


#19 11283

  • Пользователь
  • 33 сообщений
  • Имя:Владимир

Отправлено 14 January 2019 - 14:13

понятно..через недельку другую будет время,обливаясь слезами попробую разобрать
спасибо

#20 Shaman123

  • Пользователь
  • 29 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 01 June 2023 - 09:23

Здравствуйте! Имеется объектив 50 1,4, требуется замена декоративного корпуса линзоблока. Где его можно найти?

#21 Troeto4e

  • Пользователь
  • 80 сообщений
  • Город:нерезиновый и область

Отправлено 01 June 2023 - 10:38

Спасибо, всем, кто в теме!

Давно собирался почистить свой полтинник, да всё лень мешала, а ещё инструкцию искать надо было, а тут всё подробно и с фото.

Ещё раз, Большое Спасибо автору и всем, кто дополнял!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных